Jogos do fim de semana

Fim de semana decisivo no Nordeste, com a grande final do interestadual colocando frente à frente as duas melhores equipes da competição. O CE NaFor recebe em casa o Orixás da Bahia. Os baianos retornam à uma final de campeonato e agora precisam desbancar o clube irmão do seu grande rival do ano passado, o Natal, para finalmente levantar a taça, mas o primeiro clube cearense a alcançar uma decisão certamente tem outros planos, e vai contar com a força da torcida local para vencer sua última partida.

 

Em Curitiba, também é hora de decisão. Os Touros recebem o Farrapos na penúltima rodada da Liga Sul, que segue indefinido. O time da casa pode se tornar campeão se bater os gaúchos com ponto de bonificação, não podendo ser mais alcançados pelo Desterro, que ainda enfrentará mais uma vez o heptacampeão gaúcho.

 

Em São Paulo, Tornados e Wallys, ainda invictos no Paulista B, visitam Urutu e Ilhabela, que por sua vez, tentam sair da zona intermediária da tabela de classificação. Na Série C, olho nos confrontos de São Jorge e ABC, que enfrentam Rugby XI e Tatuapé respectivamente, para tentarem se manter na liderança da competição.

 

Entre os juniores, a tradição entra em campo em dose dupla nas três categorias, com os Galinhos do Pasteur enfrentando o combinado SPAC/Band Saracens, e o Rio Branco encarando a força do Jacareí.

 

No Rio Grande do Sul, os campeões das Séries A e B já estão definidos, e no domingo, será conhecido o último clube da Série A em 2017, com o duelo da repescagem entre Centauros, lanterna da elite nesse ano, contra o Universitário, bicampeão da Série B e que faz o jogo mais importante da sua vida em casa.

 

As mulheres também entram em campo no fim de semana, com a estreia do Circuito Mineiro de Sevens contando com a participação de cinco clubes do estado, em disputas que antecedem o confronto masculino dos Carcarás, que busca o vice-campeonato contra o lanterna Inconfidentes. No Rio de Janeiro, o Circuito chega à terceira etapa.

banner padrim

Nordeste Super Rugby XV
Dia 25/06/2016 às 16h30 – CE NaFor (CE) X Orixás (BA)
Local: Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CE

 
Taça Pantanal
Dia 25/06/2016 – Primavera X Dourados
Local: Primavera do Leste, MT
 

Liga Sul – 3a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h15 – Curitiba X Farrapos
Local: Paraná esporte – Curitiba, PR

 

Liga Sul M19 – 3a rodada
Dia 25/06/2016 às 14h – Curitiba X Farrapos
Local: Paraná esporte – Curitiba, PR

 

Campeonato Paulista B – 11a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h30 – Urutu X Tornados
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: João Panto e Jéssica Santos
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 14h – Ilhabela X Wallys
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Local
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Campeonato Paulista C – 10a rodada
Dia 25/06/2016 às 11h – FEA X Jaguars
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro: Tomas de Goycoechea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 
Dia 25/06/2016 às 15h – São Jorge X Rugby XI
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Claudia Queliconi e Mirko Weber
4o árbitro: Marco Paixão
Local: Sportville – Barueri, SP

 
Dia 26/06/2016 às 13h – SP Barbarians X União
Árbitro: Guilherme Jacinto
Auxiliares de linha: Bruno Serminaro e Regis Oliveira
4ª árbitra: Claudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 26/06/2016 às 15h30 – Alto Tietê X Acauã
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Vinicius Hideo
4ª árbitra: Stephanie Santana
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 
Campeonato Paulista M19 – 6a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h30 – Pasteur X SPAC/Band Saracens
Árbitra: Nayara Santos
Auxiliares de linha: João Pantano e Jéssica Santos
4o árbitro: Marcelo Goes
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 25/06/2016 às 13h30 – Rio Branco X Jacareí
Árbitra: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Fernanda Lima
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista M17 – 4a rodada
Dia 25/06/2016 às 12h – Rio Branco X Jacareí
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Guilherme Zaparoli
4ª árbitra: Vanessa Xavier
Local: Colégio Rio Branco Granja Viana – Cotia, SP

 

Campeonato Paulista M15 – 5a rodada
Dia 25/06/2016 às 14h – Pasteur X SPAC/Band Saracens
Árbitro: Bruno Serminaro
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Regis Oliveira
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Etapa Natasha Olsen do Circuito Feminino SuperUSP de Rugby 7’s

Dia: 25/06/2016 – das 9h às 14h30  – Tsunami, Poli, Farma, SanFran, FFLCH e FeaOdonto

Árbitros: Natasha Olsen, Vinicius Hideo e Bruno Serminaro

Local: CEPEUSP – Campo 4
Campeonato Gaúcho A – Repescagem
Dia 26/06/2016 às 15h – Universitário Santa Maria X Centauros
Local: Centro de Eventos UFSM – Santa Maria, RS

 

Campeonato Gaúcho M19 – Semifinal
Ouro
Dia 25/06/2016 às 12h30 – Brummers X Centauros
Local: Centro Municipal Esportivo – Ivoti,RS

 

Prata
Dia 26/06/2016 às 15h – San Diego X Caxias
Local: Comunidade de Santo Anselmo (Ana Rech) – Caxias do Sul, RS
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 26/06/2016 às 10h – Guaíba X Corsários
Local: Coelhão – Guaíba, RS
 

Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 3ª etapa
Dia 26/06/2016 a partir das 10h
Local: Cachoeiras do Macacu, RJ

 
Jogos:
10h00 – Itaguaí X 1o sorteado
10h22 – Rio X 2o sorteado
10h44 – Guanabara X 3o sorteado
11h10 – Niterói X venc J1
11h32 – perd J1 X perd J2
11h54 – venc J2 X venc J3
12h20 – perd J3 X perd J1
12h44 – Niterói X venc J2
13h04 – venc J1 X venc J3
13h30 – perd J1 X perd J3
13h52 – venc J1 X venc J2
14h14 – Niterói X venc J3
 

Campeonato Mineiro A – 12a rodada
Dia 25/06/2016 às 15h – Uberlândia X Inconfidentes
Local: Uberlândia, MG

 

 

Circuito Mineiro Feminino de Sevens – 1a etapa
Dia 25/06/2016 a partir das 8h
Participantes: Nova Lima, São Lourenço, Taurus, Uberlândia, BH Rugby
Local: Uberlândia, MG

Jogos
08h00 – Uberlândia X Nova Lima
08h15 – Taurus X São Lourenço
08h45 – Nova Lima X BH Rugby
09h05 – Uberlândia X Taurus
09h30 – BH Rugby X São Lourenço
09h50 – Nova Lima X Taurus
10h20 – BH Rugby X Uberlândia
10h35 – São Lourenço X Nova Lima
11h00 – Taurus X BH Rugby
11h20 – São Lourenço X Uberlândia

 

 

Amistosos
Dia 26/06/2016 às 15h – Calx-Cis X Guanabara
Local: Cachoeiras do Macacu, RJ

 

Dia 25/06/2016 às 14h – Itaipuaçu X Maxambomba
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 26/06/2016 às 13h00 – Poli x Rugby XI
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 26/06/2016 às 16h30 – Tatuapé X Direito Mack
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Foto: Aline Nascimento

Comentários