Jogos do fim de semana

Julhão começou, a contagem regressiva para o Rio 2016 está no ar, mas o rugby não para pelo Brasil.
 
Nesse fim de semana tem clássico nacional entre Farrapos x Desterro pela Liga Sul, clássico do M19 gaúcho entre Charrua e Farrapos, etapa do Circuito Gaúcho Feminino, etapa do Pequi Feminino, decisão da vaga nas finais do Mineiro B entre Itajubá e Uberaba e rugby de sobra em São Paulo. Confira já!
 
 
banner padrim
 
 
Liga Sul
Dia 02/07/2016 às 15h00 – Farrapos (RS) x Desterro (SC)
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Pequi Sevens Feminino – 3ª etapa
Dias 02 e 03/07/2016 – Participantes: Campo Grande (MS), Rugby pelo Brasil, Goianos (GO), Cuiabá (MT), Uberlândia (MG), Banzeiro (RO) e UNB (DF)
Local: Centro Olimpico da UnB, Brasilia-DF

 

Campeonato Paulista B – 12a rodada
Dia 03/07/2016 às 9h30 – Lechuza X São Bento
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares: Luciano Sampaio e Fernando Zemann
4º árbitro: João Pantano
Local: SESI – Itu, SP

 

Campeonato Paulista C – 11a rodada
Dia 02/07/2016 às 15h30 – Piratas X Rugby XI
Árbitra: Renata Martinez
Auxiliares: Victor Hugo e Guilherme Zaparoli
4ª árbitra: Elisângela Maranin
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Campeonato Paulista D
Dia 03/07/2016 às 14h – Armada X Rio Branco Desenvolvimento
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares: Cauã Ricardo e Luiz Henrique
4º árbitro: Marco Silva
Local: Campo da Cidade da Criança – Praia Grande, SP

 

Dia 03/07/2016 às 11h – Piracicaba X SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares: Rodrigo Vicentim e Luiz Perezin
4º árbitro: Fernando Fernandes
Local: ESALQ – Piracicaba, SP

 

Dia 02/07/2016 às 16h – Rio Preto X Pirajuí
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares: Chino Benitez e SJBV
4ª árbitra: Bárbara Martins
Local: Teixeirão – São José do Rio Preto, SP

 

Campeonato Paulista Universitário – 3a rodada
Dia 03/07/2016 às 12h – UFABC X Mauá
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares: Murilo Bragotto e Carlos Aleixo
4ª árbitra: Aline Tomaz
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/07/2016 às 10h – Direito Mackenzie X UNIP
Árbitro: Renato Scarlécio
Auxiliares: Bruno Serminaro e Claudia Queliconi
4° árbitro: Marco Paixão
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 03/07/2016 às 14h – Engenharia Mackenzie X PUC
Árbitro: Mariano de Goycoechea
Auxiliares: Vinicius Hideo e Twyla Bueno
4° árbitro: Tomás de Goycoechea
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Mineiro B
Dia 02/07/2016 às 10h – Itajubá x Taurus Uberaba
Local: SMART – Itajubá, MG

 

Campeonato Gaúcho M19 – Semifinal Ouro
Dia 02/07/2016 às 11h – Charrua X Farrapos
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

2ª Etapa do CGR 7s Feminino 2016
Data: Domingo (03.07)
Horário: A partir das 10h
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense (Juca Batista, 4931 – Porto Alegre/RS)
Jogos:

10h – Centauros x Antiqua

10h20 – Caxias x Serra

10h40 – Charrua x Brummers

11h20 – Centauros x Serra

11h40 – Caxias x Antiqua

12h – Atlântico Sul x Brummers

12h40 – Centauros x Caxias

13h – Serra x Antiqua

13h20 – Charrua x Atlântico Sul

14h20 – Taça bronze

14h40 – Taça prata

15h – Taça ouro

Comentários