Jogos do fim de semana

Fim de semana com Rugby pelo Brasil, com destaque para a abertura da Copa RS, abrindo o segundo semestre de competições no estado, e de cara com a final do Gaúcho desse ano, entre Farrapos e San Diego. No M19, San Diego e Caxias buscam um lugar na disputa de 5o lugar contra o Serra, já garantido.
 
No Centro-Oeste, a Taça Cerrado chega ao fim, e o Rugby sem Fronteiras, campeão, terá um bom desafio para se preparar para a final do Pequi Nations contra o campeão da Taça Pantanal, ainda indefinido.
 
Em São Paulo, Medicina e Cougars se enfrentam pela primeira vitória na Série B, e tentar respirar na competição. A Série C tem equipes em campo buscando chegar no topo da tabela, com Tucanos e Tatuapé tentando chegar no G4 da divisão, assim como o União, que enfrenta o ameaçado Jequitibá. A FEA busca a terceira vitória seguida e colar nos líderes enfrentando o Acauã, que ainda não venceu no estadual.
 
Já em Minas, o BH Rugby encerra sua participação encarando o Elói Mendes.
 
Taça Cerrado – 6a rodada
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Goianos X Rugby sem Fronteiras
Local: Futebol Arte – Goiânia, GO
 
 
Campeonato Paulista B – 13a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Cougars X Medicina
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Aline Tomaz
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
 
Campeonato Paulista C – 12a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Tucanos X Tatuapé
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP
 
Dia 10/07/2016 às 15h – FEA X Acauã
Árbitro:Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e João Pantano
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 10/07/2016 às 15h30 – Jequitibá X União
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Marcelo Toscano
Local: Campo da 3M – Campinas, SP
 
 
Campeonato Paulista D – 9a rodada
Dia 10/07/2016 às 13h – Jabaquara X Mogi
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Marco Antonio e Luiz Henrique Bernardo
4o árbitro: Amanda Macedônio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Campeonato Minero
Dia 09/07/2016 – BH Rugby x Elói Mendes
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
Copa RS – 1a rodada
Dia 09/07/2016 às 15h – Farrapos X San Diego
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 09/07/2016 às 15h – Charrua X Serra
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 09/07/2016 às 13h30 – Centauros X Brummers
Local: Cristo Rei – Estrela, RS
 
 
Campeonato Gaúcho de Rugby XV – M19
Dia 10/07/2016 às 15h – Caxias X San Diego
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
 
1º Torneio de Rugby de LRU-RJ
Dia 09/07/2016 a pairtr das 8h30
Participantes
Grupo A: UFF, CEFET, UniRio, UFRJ
Grupo B: UFRRJ, UENF, UERJ, UFJF
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Jogos
08:30 – UFRJ X UniRio
08:50 – UFF X CEFET
09:10 – UFRRJ X UERJ
09:30 – UENF X UFJF
09:50 – UFF X UniRio
10:10 – CEFET X UFRJ
10:30 – UERJ X UENF
10:50 – UFRRJ X UFJF
11:10 – CEFET X UniRio
11:30 – Feminino A X Feminino B
11:50 – UFF X UFRJ
12:10 – UFRRJ X UENF
12:30 – UERJ X UFJF
12:50 – Feminino B X Feminino C
13:10 – 4A X 4B – Disputa 7o lugar
13:30 – 3A X 3B – Disputa 5o lugar
13:50 – 3A X 2B – Disputa 3o lugar
14:10 – Feminino A X Feminino C
14:30 – 1A X 1B – FINAL
 
 
Amistosos
Dia 09/07/2016 às 14h30 – Iguanas X União Rugby Alphaville
Local: Praça Floriano Bicudo – São José dos Campos, SP

Foto: Tárlis Schneider/ Acurácia Fotojornalismo

Comentários