Jogos do fim de semana

O segundo turno do Super 8 começa nos lembrando que a margem para pontos perdidos está cada vez maior, em busca de uma das duas vagas na final, e o Desterro larga com uma vantagem de dois jogos (10 pontos) sobre os adversários, o que deixa os rubro verdes muito perto da decisão, a menos que faça um turno desastroso. Os líderes entram em campo contra o SPAC, quarto colocado, que precisa muito da vitória e conta ainda com um tropeço do Curitiba, que enfrenta o perigoso Farrapos, uma das equipes com melhor retrospecto em casa até aqui. Os joseenses enfrentam o Niterói, que luta para fugir da lanterna da competição, mesmo caso de Pasteur e Band, que fazem o clássico paulista da rodada tentando fugir das últimas posições.
 
No Centro Oeste teremos um campeão inédito, com a segunda partida da decisão do Pequi Nations, entre Rugby sem Fronteiras e Primavera do Leste. Na primeira partida, vitória do time do Distrito Federal fora de casa por 12 a 24.
 
Em São Paulo, o Tucanos recebe o líder São Jorge pela Série C, tentando quebrar a sequência invicta do alvinegro e chegar nos líderes e o Tatuapé enfrenta o ameaçado Acauã. O Desenvolvimento tem seus primeiros jogos da fase final, com destaque para o duelo entre SPAC e Jacareí na preliminar do confronto dos britânicos contra o Desterro pelo Super 8, e Engenharia Mackenzie encarando o Armada na Arena Paulista de Rugby.
 
Nas categorias de base, o destaque fica para o duelo em dose dupla entre São José e Jacareí. Uma vitória bonificada no clássico do Vale a favor dos joseenses dá o título antecipado para o clube no M19. No M15, o SPAC/Band recebe o Ilhabela e é o único clube que ainda pode brigar pelo título com o Pasteur, mas precisam de uma boa vitória sobre o time do litoral.
 
Em Minas Gerais, começa o Circuito Masculino de Sevens, com sete clubes, enquanto Rio Grande recebe a 4a etapa das mulheres no Circuito Gaúcho Feminino. Já no Rio de Janeiro tem Fluminense B em ação, enquanto em Santa Catarina segue a Copa Norte.
 
 
banner padrim
 
 
Super 8 – rodada 8
Dia 17/09/2016 às 15h – Niterói X São José
Árbitro: Victor Hugo
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Dia 17/09/2016 às 15h – Farrapos X Curitiba
Árbitro: Marcelo Toscano
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Dia 17/09/2016 às 15h30 – SPAC X Desterro
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Regis Dantas e Natasha Olsen
4o árbitro: a definir
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 17/09/2016 às 15h30 – Pasteur X Band Saracens
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Mariana Wyse
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP
 
 
Pequi Nations – FINAL
Dia 17/09/2016 às 16h – Rugby sem Fronteiras X Primavera do Leste
Local: Estádio Municipal – Sobradinho, DF
 
 
Campeonato Paulista C
Dia 17/09/2016 às 15h – Tucanos X São Jorge
Árbitro:Cauã Ricardo
Auxiliares de linha: João Pantano e Raphael Gentile
4o árbitro: a definir
Local: Sociedade Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP
 
Dia 18/09/2016 às 15h30 – Tatuapé X Acauã
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista D
Dia 17/09/2016 às 14h30 – Engenharia Mackenzie X Armada – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Takashi Nagato e Carlos Aleixo
4o árbitro: Marco Silva
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 17/09/2016 às 15h30 – Rio Preto X Iguanas – decisão 5o a 8o lugar
Árbitro:Denis Candido
Auxiliares de linha:Jhonatas Pimentel e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Rafael Chagas Pinheiro
Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP
 
Dia 17/09/2016 às 14h – SPAC X Jacareí – decisão 1o a 4o lugar
Árbitro:Regis Dantas
Auxiliares de linha:Natasha Olsen e Nayara Lima
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 18/09/2016 às 15h30 – Mogi X Piracicaba – decisão 9o a 12o lugar
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Zaparoli e Ricardo Pantano
4o árbitro:Barbara Marzano
Local: Clube Vila Santista – Mogi das Cruzes, SP
 
Campeonato Paulista M19
Dia 18/09/2016 às 16h – Jacareí X São José
Árbitro:Takashi Nagato
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Cintia Saccomanno
4o árbitro:Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
 
Campeonato Paulista M15
Dia 17/09/2016 às 12h30 – SPAC/Band X Ilhabela
Árbitro: Nayara Lima
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Debora Thomsen
4o árbitro: Natasha Olsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 18/09/2016 às 14h30 – Jacareí X São José
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Cintia Saccomanno e Raphael Gentile
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 17/09/2016 – UFF x Carioca
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Copa Norte/SC
Dia 17/09/2016 às 15h – Blumenau X Urutau
Local: SESI – Blumenau, SC
 
Dia 17/09/2016 às 15h – BC Rugby X Itajaí
Local: Estádio Municipal – Balneário Camboriu, SC
 

 
Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 4a etapa
Dia 18/09/2016 a partir das 9h
Local: FURG – Rio Grande, RS

Jogos
10h00 – Centauros X Caxias
10h20 – Charrua X Antíqua
11h00 – Centauros X Atlântico Sul
11h20 – Charrua X Serra
12h00 – Atlântico Sul X Caxias
12h20 – Serra X Antíqua
13h20 – 1A X 2B
13h40 – 1B X 2A
14h20 – 3A X 3B
14h40 – Disputa 3o lugar
15h00 – FINAL

 

Circuito SuperUSP de Rugby feminino – etapa Paula Ishibashi
Dia 18/09/2016 a partir das 8h30
 
Circuito Mineiro Masculino de Sevens – 1a etpapa
Dia 17/09/2016 a partir das 10h
Local: UniBH – Belo Horizonte, MG
 
Jogos
10h00 – BH Rugby X Itajubá
10h15 – Uberlândia X Trinca Ferro
10h30 – Nova Lima X Minas Rugby
10h45 – Itajubá X Inconfidência
11h15 – Trinca Ferro X Nova Lima
11h30 – Minas Rugby X Uberlândia
11h45 – Inconfidência X BH Rugby
12h15 – Uberlândia X Nova Lima
12h30 – Trinca Ferro X Minas Rugby
14h00 – 3A X 3B – Disputa de 5o lugar
14h20 – 2A X 2B – Disputa 3o lugar
14h40 – FINAL
 
Amistosos
Dia 17/09/2016 – 14h30 – Iguanas x Hidra – Sevens Feminino

Local: Estádio Benedito Teixeira – São José do Rio Preto, SP

Comentários