Jogos do fim de semana

Fim de semana cheio para os fãs de Rugby pelo Brasil. A Super 8 ainda tem cinco rodadas pela frente, mas os favoritos à final começam a se distanciar na tabela, e o destaque é o confronto sulista entre Curitiba e Desterro, na casa dos Touros, que precisam se recuperar da derrota na última rodada para seguir na briga e conter o ímpeto dos catarinenses. Em São José dos Campos, o São José segue sua ascenção na competição enfrentando o Farrapos, que busca a sua melhor sequência de jogos no campeonato, tentando a quarta vitória seguida. A cidade ainda recebe a primeira etapa do Super Sevens, a principal competição feminina do país, com dezesseis clubes e promessa de grandes jogos ainda na primeira fase.
 
A Taça Tupi, por sua vez, chega ao fim da sua primeira fase, com sete clubes ainda brigando pelas quatro vagas na fase final. Destaque para os duelos de invictos, entre Jacareí e BH Rugby pelo grupo A, e Poli e Rio Branco, clássico azul e amarelo da capital decidindo o grupo B. No grupo C, mais um confronto regional, com o San Diego recebendo o eliminado Serra.
 
Outro campeonato que chega ao fim de primeira fase é o Paulista B. Os classificados e o rebaixado já são conhecidos, mas resta ainda a definição das semifinais e o clube que disputará o acesso contra o vice-campeão da Série C, e nessa briga ainda restam Cougars e São Bento. A situação é mais favorável ao time da zona sul paulistana, que enfrenta a Medicina, enquanto o Cougars encara o São Carlos, que quer garantir o mando de jogo na fase final.
 
Na Série C, o ABC recebe o Piratas para um grande jogo na Arena Paulista, com a segunda colocação em jogo para os Carneiros. União e FEA também deve fazer um duelo equilibrado, e os rubro verdes precisam da vitória para tentar se manter na briga entre os líderes. Na ponta de baixo da tabela, o Alto Tietê recebe o SP Barbarians e se vencer, rebaixa definitivamente o rival, único clube a não pontuar depois de oito rodadas.
 
Na Bahia, o campeonato estadual volta com o duelo entre Ymborés e Toruks.
 
banner padrim
 
 
Super 8
Dia 24/09/2016 às 14h – Curitiba X Desterro
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 
Dia 24/09/2016 às 15h30 – SPAC X Pasteur
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Queiroz
4o árbitro: a definir
Local:SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 24/09/2016 às 12h45 – Band Saracens X Niterói
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Ricardo Marzano
4o árbitro: a definir
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 24/09/2016 às 15h40 – São José X Farrapos
Árbitro: Henrique Platais
Auxiliares de linha: Xavier Vouga e Cauã Ricardo
4o árbitro: a definir
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Taça Tupi
Dia 24/09/2016 às 15h – Rio Branco X Poli
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: João Pantano e Renata Martinez
4o árbitro: a definir
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 24/09/2016 às 13h – União Rugby Alphaville X Londrina
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Carlos Aleixo e Guilherme Jacintho
4o árbitro: a definir
Local: Ville Sports Show – Santana do Parnaíba, SP
 
Dia 24/09/2016 às 14h – Jacareí X BH Rugby
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Marcos Paixão
4o árbitro: a definir
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 24/09/2016 às 15h – Joaca X Charrua
Local:
 
Dia 24/09/2016 às 15h – Nova Lima X Guanabara
Local: CT Nova Lima – Nova Lima, MG
 
Dia 24/09/2016 às 11h – Serra X San Diego
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
 
 
Super Sevens – 1a etapa – leia a nossa prévia da competição!
Dias 24 e 25/09/2016 a partir das 8h
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Jogos
Sábado, dia 24 de setembro
08h00 – Curitiba x Guarulhos
08h20 – Band Saracens x Delta
08h40 – Charrua x Tsunami
09h00 – SPAC x BH Rugby
09h20 – São José x Wallys
09h40 – Vitória x Toledo
10h00 – Desterro x USP
10h20 – Niterói x Melina
10h40 – Curitiba x Delta
11h00 – Band Saracens x Guarulhos
11h20 – Charrua x BH Rugby
11h40 – SPAC x Tsunami
12h00 – São José x Toledo
12h20 – Vitória x Wallys
12h40 – Desterro x Melina
13h00 – Niterói x USP
13h20 – Curitiba x Band Saracens
13h40 – Delta x Guarulhos
14h00 – Charrua x SPAC
14h20 – BH Rugby x Tsunami
16h50 – São José x Vitória
17h10 – Toledo x Wallys
17h30 – Desterro x Niterói
17h50 – Melina x USP
 
 
Campeonato Paulista B
Dia 24/09/2016 às 14h30 – Wallys X Urutu
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Mirko Weber
4o árbitro:Elisângela Maranin
Local: Listradão – Jundiaí, SP
 
Dia 24/09/2016 às 15h – Tornados X Templários
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Gabriel Pinheiro
4o árbitro:Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP
 
Dia 25/09/2016 às 15h – Cougars X São Carlos
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Raphael Santana e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Tomás de Goycochea
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 25/09/2016 às 11h – Lechuza X Ilhabela
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Ricardo Marzano
4o árbitro:Marcos Saccomanno e Bárbara Martins
Local: SESI – Votorantim, SP
 
Dia 25/09/2016 15h30 – São Bento X Medicina
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Aline Tomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista C
Dia 25/09/2016 às 13h30 – ABC X Piratas
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Rdorigo Monteiro
4o árbitro:Mirko weber
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 25/09/2016 às 9h30 – FEA X União
Árbitro:Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Renata Martinez
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 25/09/2016 às 11h30 – Rugby XI X Jequitibá
Árbitro:Guilherme Jacintho
Auxiliares de linha:Carlos Aleixo e Renata Martinez
4o árbitro:Murilo Bragotto
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 25/09/2016 às – Alto Tietê X SP Barbarians
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisângela Maranin
4o árbitro: a definir
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP
 
 
Campeonato Paulista M17
Dia 24/09/2016 às 10h – Pasteur X Jacareí
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Marco Silva
4o árbitro:Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Baiano
Dia 25/09/2016 às 10h – Toruks X Ymborés
Local: Estádio Valdívio Costa – Porto Seguro, BA
 
 
Copa do Vale
Dia 24/09/2016 às 15h – Pinda X Guarulhos
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
Dia 24/09/2016 às 16h – Mogi X Pinda
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
Dia 24/09/2016 às 17h – Guarulhos x Mogi
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
Dia 24/09/2016 às 19h – Cruzeiro do Sul X Jacareí B
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
 
4o Barro Branco Open de Seven
Dia 25/09/2016 a partir das 8h
Participantes: Barro Branco, UNIP, Anhembi Morumbi, São Roque, ESPM, Leprechauns e Cásper Líbero
Local: Academia do Barro Branco – São Paulo, SP
 
 
Amistosos
Dia 22/09/2016 às 15h – UFF 17 X 10 Talleres
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 24/09/2016 às 15h – Rio Rugby X Talleres
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 24/09/2016 às 12h – Poli B X Rio Branco B
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 24/09/2016 às 13h30 – Poli Old Rats X Keep Walking
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Foto: Susi Baxter-Seitz

Comentários