Entramos em dezembro com ritmo de Seven-a-side, com a realização do Campeonato Brasileiro Junior, seleções de seis estados disputando o título em quatro categorias, sendo duas masculinas e duas femininas e mais de oitenta jogos!
 
Em São Paulo e Rio Grande do Sul, chegam ao fim a Copa SP Feminina, com Pasteur, USP, Tsunami e UFABC lutando pelo título após duas etapas, enquanto os gaúchos conhecerão seu campeão adulto em Caxias, na segunda e derradeira etapa.
 
Os universitários também entram em campo, em São Paulo e no Rio de Janeiro, com mais uma rodada da Copa USP e o torneio de Sevens entre as universidades fluminenses.
 

Copa Cultura Inglesa
Dia 03 e 04/12/2016 a paritr das 9h
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Jogos
Sábado, 03 de dezembro
Masculino M17/M19
08h00 M17 – A Paraná X Santa Catarina
08h20 M17 – A Rio Grande do Sul X Minas Gerais
08h40 M17 – B SP Vermelho X Paraná 2
09h00 M17 – B SP Branco X Rio Grande do Sul 2
09h20 M19 – A SP Branco X Minas Gerais
09h40 M19 – A Rio Grande do Sul X Paraná
10h00 M19 – B SP Vermelho X Santa Catarina
10h20 M19 – B SP Preto X Rio de Janeiro
10h40 M17 – A Paraná X Minas Gerais
11h00 M17 – A SP Preto X Santa Catarina
11h20 M17 – B SP Vermelho X Rio Grande do Sul 2
11h40 M17 – B Rio de Janeiro X Paraná 2
12h00 M19 – A SP Branco X Paraná
12h20 M19 – A Rio Grande do Sul X Minas Gerais
12h40 M19 – B SP Vermelho X Rio de Janeiro
13h00 M19 – B SP Preto X Santa Catarina
13h20 M17 – A Rio Grande do Sul X SP Preto
13h40 M17 – A Minas Gerais X Santa Catarina
14h00 M17 – B SP Branco X Rio de Janeiro
14h20 M17 – B Rio Grande do Sul 2 X Paraná 2
14h40 M19 – A SP Branco X Rio Grande do Sul
15h00 M19 – A Paraná X Minas Gerais
15h20 M17 – A Paraná X SP Preto
15h40 M17 – A Rio Grande do Sul X Santa Catarina
16h00 M17 – B SP Vermelho X Rio de Janeiro
16h20 M17 – B SP Branco X Paraná 2
16h40 M19 – B SP Vermelho X SP Preto
17h00 M19 – B Rio de Janeiro X Santa Catarina
17h20 M17 – A Paraná X Rio Grande do Sul
17h40 M17 – A SP Preto X Minas Gerais
18h00 M17 – B SP Vermelho X SP Branco
18h20 M17 – B Rio de Janeiro X Rio Grande do Sul 2
 
Feminino M16/M18
09h30 M18 SP Branco X Rio Grande do Sul
09h52 M18 SP Vermelho X Minas Gerais
10h14 M18 Paraná X Rio de Janeiro
10h36 M16 Paraná X SP Branco
10h58 M16 SP Preto X SP Vermelho
11h20 M18 SP Branco X Minas Gerais
11h42 M18 SP Vermelho X Rio de Janeiro
12h04 M18 Paraná X SP Preto
12h26 M16 Rio de Janeiro X SP Branco
13h30 M18 SP Branco X Rio de Janeiro
13h52 M18 SP Vermelho X SP Preto
14h14 M18 Paraná X Rio Grande do Sul
14h36 M16 Paraná X SP Vermelho
14h58 M16 SP Preto X Rio de Janeiro
15h20 M18 SP Branco X SP Preto
15h42 M18 SP Vermelho X Rio Grande do Sul
16h04 M18 Paraná X Minas Gerais
 
Domingo, 04 de dezembro

8h00 M17 – Semifinal Prata (3ºA X 4ºB)
8h00 M18 SP Branco X Paraná
8h20 M17 – Semifinal Prata (3ºB X 4ºA)
8h20 M18 SP Preto X Minas Gerais
8h40 M19 – Semifinal Prata (3ºA X 4ºB)
8h40 M18 Rio de Janeiro X Rio Grande do Sul
9h00 M19 – Semifinal Prata (3ºB X 4ºA)
9h00 M16 Paraná X SP Preto
9h20 M17 – Semifinal Ouro (1ºA X 2ºB)
9h20 M16 SP Branco X SP Vermelho
9h40 M17 – Semifinal Ouro (2ºA X 1ºB)
10h00 M19 – Semifinal Ouro (1ºA X 2ºB)
10h20 M19 – Semifinal Ouro (2ºA X 1ºB)
10h40 M17 – Final Bronze (5ºA X 5ºB) Jogo 1
11h00 M18 – SP Vermelho X Paraná
11h20 M18 – SP Preto X Rio Grande do Sul
11h40 M18 – Rio de Janeiro X Minas Gerais
12h00 M16 – Rio de Janeiro X SP Vermelho
12h20 M17 – Disputa 7º e 8º (P31 X P32)
12h40 M17 – Final Prata (V31 X V32)
13h00 M19 – Disputa 7º e 8º (P33 X P33)
13h20 M19 – Final Prata (V33 X V34)
13h40 M17 – Final Bronze (5ºA X 5ºB) Jogo 2
14h00 M16 – SP Preto X SP Branco
14h20 M18 – Minas Gerais X Rio Grande do Sul
14h40 M17 – Disputa 3º e 4º (P35 X P36)
15h00 M19 – Disputa 3º e 4º (P37 X P38)
15h20 M18 – SP Preto X Rio de Janeiro
15h40 M16 – Paraná X Rio de Janeiro
16h00 M18 – SP Branco X SP Vermelho
16h20 M17 – Final Ouro (V25 X V36)
16h50 M19 – Final Ouro (V37 X V38)
 

Copa SP Feminina – 3a etapa
Dia 03/12/2016 a partir das 9h
Local: Campo Votocel – Votorantim/SP

- Continua depois da publicidade -

09h00 A – USP X Lechuza
09h20 B – Pasteur X SP Barbarians
09h40 C – Leprechauns X Cougars
10h00 D – Tsunami X Cásper
10h20 A – ABC X Lechuza
10h40 B – Guarulhos X SP Barbarians
11h00 C – Piratas X Cougars
11h20 D Tornados X Cásper
11h40 A USP X ABC
12h00 B Pasteur X Guarulhos
12h20 C Leprechauns X Piratas
12h40 D Tsunami X Tornados
13h00 semifinal bronze(3ºB x 3ºC)
13h20 semifinal bronze(3ºA x 3ºD)
13h40 Semifinal prata(2ºB x 2ºC)
14h00 Semifinal prata(2ºA x 2ºD)
14h20 semifinal ouro (1ºB x 1ºC)
14h40 semifinal ouro (1ºA x 1ºD)
15h00 Disputa 11o
15h20 Disputa 9o – Final Bronze
15h40 Disputa 7o
16h00 Disputa 5o – Final Prata
16h20 Disputa 3o
16h40 Final Ouro

 
Copa USP – 3a rodada
Dia 03/12/2016 às 14h00 – Poli Desenvolvimento x FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 03/12/2016 às 16h00 – Farmácia x Rugby XI (Direito – San Fran)
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 

Circuito Gaúcho de Sevens – 2a etapa
Dia 03/12/2016 a partir das 10h
Local: Estádio Municipal de Caxias – Caxias do Sul, RS

Jogos
10h00 – Charrua X Guaíba
10h20 – Caxias X Serra
11h00- Guaíba X Farrapos
11h20 – Serra X Charrua
12h00 – Caxias X Farrapos
12h20 – Serra X Guaíba
13h00 – Charrua X Caxias
13h20 – Farrapos X Serra
14h00 – Guaíba X Caxias
14h20 – Farrapos X Charrua

 
Campeonato Fluminense Universitário
Dia 03/12 a partir das 8h
Local: UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

09h00 – UFF X UERJ
09h20 – CEFET X UFRRJ
09h40 – UERJ X UFF – Feminino
10h00 – UFRJ X UFRRJ – Feminino
10h20 – UERJ X UFJF
10h40 – CEFET X UFRJ
11h00 – UFRRJ X UFF – Feminino
11h20 – UERJ X UFRJ – Feminino
11h40 – UFF X UFJF
12h00 – UFRRJ X UFRJ
14h20 – UERJ X UFRRJ – Feminino
14h40 – UFF X UFRJ – Feminino
15h00 – Disputa 5o – 3o Grupo A X 3o Grupo B
15h20 – Semifinal 1 – 1o Grupo A X 2o Grupo B
15h40 – Semifinal 2 – 1o Grupo B X 2o Grupo A
16h00 – Disputa 3o lugar – 3o X 4o – Feminino
16h20 – Disputa 3o lugar
16h40 – Final – Feminino
17h00 – Final – Masculino

 
Liga Triângulo de Sevens – 3a etapa
Dia 03 e 04/12/2016 a partir das 8h
Local: Estádio Júlio Aguiar – Patrocínio, MG

 

Repescagem – Paulista B

Dia 03/12/2016 – às 15h – ABC X Ilhabela
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 
Foto: Adriano Matos