Jogos do fim de semana

A primeira disputa nacional do ano acontece em São José dos Campos, com o Torneio Classificatório para o Super Sevens. 12 clubes de 5 estados estão de olho nas seis vagas em aberto para a competição, que já conta com os seis vencedores dos estaduais de 2016.
 
No XV, o primeiro campeonato do ano chega ao seu final nesse sábado! É a edição da Copa RMC, que terá mais uma rodada dupla, colocando Jequitibá e Cougars frente à frente em busca da primeira vitória, e Tornados Indaiatuba contra Wallys, duas das maiores forças do interior paulista e de grande histórico de rivalidade, buscando seguir invicto na temporada.
 
Entre os amistosos, clubes de São Paulo, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul prometem um grande dia de jogos, com partidas em diversas categorias.
 
 
Super Sevens Masculino – Torneio ClassificatórioLeia a prévia
Dias 18 e 19/02/2017 a partir das 10h
Local: Estádio Martins Pereira – São José dos Campos, SP
 
Grupo A: São José (SP), Rio Branco (SP), Band Saracens (SP) e UFG (GO)
Grupo B: Pasteur (SP), Guanabara (RJ), Samambaia (DF) e Tucanos (SP)
Grupo C: Jacareí (SP), União Rugby Alphaville (SP), Melina (MT) e Templários (SP)
 
Tabela de jogos – Clique aqui
 
 
Copa RMC – 3a rodada
Dia 18/02/2017 às 14h – Jequitibá x Cougars
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 
Dia 18/02/2017 às 15h30 – Wallys X Tornados
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 
 
Amistosos
Dia 18/02/2017 às 15h – São Carlos X Ribeirão Preto
Local: Estádio Dagnino Rossi – Ibaté, SP
 
Dia 18/02/2017 às 15h – Itajaí X São João Batista
Local: Pista de Atletismo – Itajaí, SC
 
Dia 18/02/2017 às 13h – Calx-Cis X Friburgo
Local: Cantagalo Esporte Clube –
 
Dia 18/02/2017 a partir das 15h – Triangular de Rugby
Participantes: Niterói, Rio Rugby e Carioca
Local: Campo do Fundão – Rio de Janeiro, RJ
 
Dia 18/02/2017 às 13h30 – SPAC B X Poli B
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 18/02/2017 às 15h – SPAC X Poli
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 18/02/2017 a partir das 13h – Quadrangular de Sevens feminino
Participantes: São Bento, Pasteur, Band Saracens e USP Feminino
Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP
 
Dia 18/02/2017 as 15h – São Bento X Pasteur
Local: Praça Rosa Alves da Silva – São Paulo, SP
 
Dia 18/02/2017 às 9h45 – Brummers X Predadores – M16 Ten a side
Local: Colégio Pasqualini – Novo Hamburgo, RS
 
Dia 18/02/2017 às 10h10 – Brummers X Predadores – Seven a side feminino
Local: Colégio Pasqualini – Novo Hamburgo, RS
 
Dia 18/02/2017 às 10h30 – Brummers X Predadores – M19
Local: Colégio Pasqualini – Novo Hamburgo, RS
 
Dia 18/02/2017 às 11h40 – Brummers X Predadores – Seven a side feminino
Local: Colégio Pasqualini – Novo Hamburgo, RS
 
Dia 18/02/2017 às 12h – Brummers X Predadores – M16 Ten a side
Local: Colégio Pasqualini – Novo Hamburgo, RS
 
Dia 18/02/2017 às 10h00 – FEA x UFABC
Local: UFABC – Santo André, SP
 
Dia 18/02/2017 às 14h00 – Tatuapé x Lechuza
Local: Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP
 
Foto: Cristiano Andujar/Fotojump

Comentários