O Super 8 segue para sua terceira rodada na fase de classificação, com apenas três jogos, por conta do adiamento da partida entre SPAC e Farrapos mas grandes duelos, com destaque para o confronto em Jacareí, onde o time da casa coloca sua invencibilidade à prova diante do vice-campeão brasileiro e atual 3o colocado Desterro. Em São José dos Campos, os joseenses enfrentam a Poli pela terceira vez no ano e tentam quebrar a escrita diante dos Politécnicos, absolutos nos dois confrontos anteriores em 2017. Na capital paulista, o Pasteur busca embalar na competição atrás da segunda vitória contra o atual campeão Curitiba, que luta pelo primeiro triunfo no ano.

As ligas regionais também estão quentes. Em Paulista, na Grande Recife, os pernambucanos do Talleres receberão os cearenses do Asa Branca na primeira das semifinais do Nordeste Super XV.

Já na Liga Norte, em Roraima, o Makuxi receberá o Porto Velho, de Rondônia, em embate entre equipes que caíram contra o GRUA de Manaus em suas estreias.

Em São Paulo, a Série B tem quatro jogos. O Templários coloca sua liderança à prova em Vinhedo, onde enfrenta o Cougars, que busca o terceiro triunfo seguido. Em Barueri, Tornados Indaiatuba e União Rugby Alphaville buscam fazer às pazes com a vitória, assim como São Bento e Urutu, ainda brigado pela classificação. O São Jorge busca voltar ao G4 mas tem duro compromisso contra o vice-líder ABC. Na Série C, o jogo isolado coloca dois estreantes frente à frente na Praia Grande, onde o Armada recebe o líder Engenharia Mackenzie.

- Continua depois da publicidade -

No Rio de Janeiro, o Seven a side toma conta, com mais uma etapa do Circuito feminino e o desenvolvimento masculino.

E na Bahia tem duelo crucial pelo estadual de XV entre Orixás e Porto Seguro.

 

Super 8 – rodada 3

Dia 15/07/2017 às 15h00 – Pasteur X Curitiba – AO VIVO NA RÁDIO GOL&ROCK

Árbitro: Murilo Bragotto

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 15/07/2017 às 15h00 – São José X Poli

Árbitro: Marcel Santos

Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 15/07/2017 às 15h30 – Jacareí X Desterro

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Nordeste Super XV – Semifinal

Dia 15/07/2017 às 15h00 – Talleres x Asa Branca

Local: SESI – Paulista, PE

 

Liga Norte

Dia 15/07/2017 às 16h00 – Makuxi X Porto velho

Local: Vila Olímpica – Boa Vista, RR

 

Campeonato Paulista B – rodada 9

Dia 15/07/2017 às 15h – São Jorge X ABC

Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Vitor Setter e Luiz Dantas
4o árbitro: Erika Bordoni

Local: Ville Sportshow – Santana de Parnaíba, SP

 

Dia 15/07/2017 às 11h – União Rugby Alphaville X Tornados

Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Angélica Gevaerd
4o árbitro: Roger Santesco

Local: Parque Municipal Dom José – Barueri, SP

 

Dia 15/07/2017 às 15h – Cougars X Templários

Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Mauro Paccagnela e Cíntia Saccomanno
4o árbitro: Isabela Gomes

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 15/07/2017 às 11h – São Bento X Urutu

Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares de linha: Hebert Ferreira e Aline Thomaz
4o árbitro: Mariana Marques

Local: CT São Bento – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C – rodada 9

Dia 16/07/2017 às 15h – Armada X Engenharia Mackenzie

Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Anna Vidigal
4o árbitro: Erika Weiss

Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

 

Campeonato Baiano

Dia 15/07/2017 às 10h00 – Orixás Galícia x Porto Seguro

Árbitro: Bernardo Ordoñez

Local: Parque Santiago – Salvador, BA

 

Circuito Fluminense Feminino de Sevens – 4a etapa

Dia 16/07/2017 a partir das 10h

Local: Estádio Municipal – Cachoeiras do Macacu, RJ

Jogos
10h00 – Itaguaí X UFRJ
10h22 – Niterói X Carioca
10h44 – Guanabara X Cachoeiras
11h06 – Rio Rugby X Volta Redonda
11h28 – Itaguaí X Cachoeiras
11h50 – Niterói X Volta Redonda
12h12 – Guanabara X UFRJ
12h34 – Rio Rugby X Carioca
13h18 – UFRJ X Cachoeiras
13h40 – Carioca X Volta Redonda
14h02 – Guanabara X Itaguaí
14h24 – Rio Rugby X Niterói
15h08 – Disputa de 7o lugar
15h30 – Disputa de 5o lugar
15h52 – Disputa de 3o lugar
16h14 – FINAL

 

Circuito Fluminense de Desenvolvimento3a etapa – 7s masculino

Dia 15/07/2017 a partir das 11h

Local: Cantagalo, RJ

Jogos
11h00 – Calx-Cis X Cachoeiras
11h22 – Guanabara B X ITA Rugby
11h44 – Calx-Cis X Volta Redonda
12h06 – ITA Rugby X Cachoeiras
12h28 – Calx-Cis X Guanabara B
12h50 – Cachoeiras X Volta Redonda
13h12 – Calc-Cis X ITA Rugby
13h34 – Volta Redonda X Guanabara B
14h18 – Volta Redonda X ITA Rugby
14h40 – Cachoeiras X Guanabara B

 

Liga Triângulo Mineiro de Rugby – 2a etapa

Dia 16/07/2017

Participantes: Ituiutaba, Javalis, Uberlândia, Gigantes e SESI

Local: Ituiutaba, MG

 

Fortaleza Sevens

Dia 15/07/2017

15:00 – Tubarões x Centauros

15:40 – Centauros x Monólitos

16:20 – Monólitos x Tubarões

17:00 – 1° lugar x 2° lugar

Local: UFC – Fortaleza, CE

 

Amistosos

Dia 15/07/2017 às 15h00 – BH Rugby x Trinca Ferro/Lagoa Santa

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 15/07/2017 às 13h – Pasteur B X Rio Branco

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 15/07/2017 às 14h40 – UFF x Vitória
Local: Campus da UFF – São Domingos (Cantareira) – Niterói, RJ

Quadrangular feminino de Sevens

Dia 15/07/2017 a partir das 9h
Participantes: União Rugby Alphaville, Rugby Anhembi Morumbi, Rio Branco, Lenks

 

Quadrangular feminino de Sevens

Dia 15/07/2017 a partir das 12h
Participantes: SPAC, Cásper, PUC e Direito Mackenzie

 

Foto: Daniel Venturole/Portal do Rugby