Olho no fim de semana de rugby pelo Brasil, porque temos mais decisões pela frente! A maior delas, é claro, ocorrerá no domingo, em Blumenau, onde Jacareí e Farrapos jogarão pelo título inédito do Super 8!

No sábado, tem Taça Tupi com um jogo isolado entre Band Saracens e Templários, em São Paulo. O Band está 100% no torneio e já tem vaga nas semifinais, ao passo que os Templários, já promovidos, têm uma chance de irem às semifinais e, para isso, precisarão de uma vitória por 77 pontos de diferença. Será que conseguirão?

No Paulista B, a última rodada será completada, com o rebaixamento sendo decidido. Para escapar da Série C, o Lechuza precisará de um bônus em casa contra o São Jorge, enquanto o URA, que já completou seus compromissos, aguarda o resultado para saber seu destino (se será rebaixado ou se conseguira ficar em penúltimo lugar, ganhando a chance de enfrentar o vice do Paulista C). Enquanto isso, o Paulista de Desenvolvimento, a quarta divisão, viverá o início de seu mata-mata, com os jogos das quartas de final rolando.

O fim de semana paulista ainda será de rugby universitário, com o Paulista Universitário vivendo a rodada final de sua primeira fase, ao passo que a Copa USP (de Rugby XV!) terá seu pontapé inicial.

- Continua depois da publicidade -

Estreias também acontecerão em outros estados. No Rio Grande do Sul, teremos a largada da Copa RS, ao passo que a Bahia dará a largada para seu circuito estadual de sevens.

No Rio de Janeiro, a vez é da quinta (penúltima) etapa do Campeonato Fluminense Feminino, enquanto em Santa Catarina seguirão as disputas da Copa Norte/SC.

 

Super 8 – FINAL

Dia 24/09/2017 às 13h00 – Jacareí x Farrapos – SporTV 3 AO VIVO
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Cauã Ricardo
Local: Estádio do SESI – Blumenau, SC

 

Taça Tupi – rodada 6

Dia 23/09/2017 às 13h – Band Saracens X Templários
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Alexandre Castiglioni
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista Série B

Dia 23/09/2017 às 15h – Lechuza X São Jorge
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Emillyn Giovana Prado
Local: SESI – Votorantim, SP

 

Dia 23/09/2017 às 15h – Wallys X Cougars
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Zaparoli
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Listradão – Jundiaí, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 23/09/2017 às 15h30 – Ribeirão Preto X SPAC – Quartas de final
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Nayara Lima
4o árbitro: Renata Martinez
Local: Núcleo Esportivo Quintino II – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 23/09/2017 às 15h – Rio Preto X Leões de Paraisópolis – Quartas de final
Árbitro: João Pantano
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rafael Nichioka
4o árbitro: Ana Bernardes
Local: Campo do Tangará – São José do Rio Preto, SP

 

Dia 23/09/2017 às 16h – São Roque X Jacareí – Quartas de final
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Aline Thomaz
4o árbitro: Jefferson Sant’anna
Local: Estádio Municipal Quintino de Lima – São Roque, SP

 

Dia 23/09/2017 às 11h – Piracicaba X INSPER – Quartas de final
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Rodrigo Vicentim
4o árbitro: Guilherme Wadt
Local: CECAP – Piracicaba, SP

 

Dia 23/09/2017 às 16h – Iguanas X Taubaté – disputa de 11o lugar
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: João Mont’Alverne e Raphael Gentile
4o árbitro: Lucas Siqueira
Local: CE João do Pulo – São José dos Campos, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 24/09/2017 às 10h – Engenharia Mackenzie X Direito Mackenzie
Árbitro: Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha: Aline Thomaz e Vanessa Xavier
4o árbitro: Mauro Paccagnella
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 11h45 – PUC X UNIP
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Erika Weiss
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 13h45 – Mauá X UFABC
Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Marco Silva
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 24/09/2017 às 15h30 – San Fran X FACENS
Árbitro: Luiz Henrique
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Marco Silva
4o árbitro: Mariana da Costa
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Copa USP – 1ª rodada

Dia 24/09/2017 – Poli x FFLCH/Farma

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Copa RS – 1ª rodada

Dia 24/09/2017 às 15h00 – Centauros x SC Rugby

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 24/09/2017 às 14h00 – Brummers x Universitário Santa Maria

Local: Complexo Esportivo do Sesi – Dois Irmãos, RS

 

Circuito Gaúcho de Desenvolvimento M19 – Sevens

Dia 23 /09/2017 a partir das 9h00

Local: Parque Getúlio Vargas – Canoas, RS

 

Copa Norte/SC

Dia 23/09/2017 – SJB Rugby x Blumenau

Local: São João Batista, SC

 

Campeonato Fluminense Feminino – 5ª etapa

Dia 24/09/2017 – Grupos:

Grupo A – Niterói, UFF e Stade Français (Chile)

Grupo B – Guanabara, UFRJ e Volta Redonda

Grupo C – Rio Rugby, Carioca e Três Rios

Local: Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso – Volta Redonda, RJ

 

Tabela

11h00 – Niterói x Stade Français

11h20 – Guanabara x Volta Redonda

11h40 – Rio Rugby x Três Rios

12h00 – UFF x Stade Français

12h20 – UFRJ x Volta Redonda

12h40 – Carioca x Três Rios

13h00 – Niterói x UFF

13h20 – Guanabara x UFRJ

13h40 – Rio Rugby x Carioca

14h20 – Semifinal Prata

14h40 – Semifinal Prata

15h00 – Semifinal Ouro

15h20 – Semifinal Ouro

15h40 – 7º lugar

16h00 – Final Prata

16h20 – 3º lugar

16h40 – Final Ouro

 

Circuito Baiano de Sevens – 1ª etapa

Dia 23/09/2017 a partir das 13h00

Masculino: Porto Seguro, Galicia Orixás, Ymborés, Itabuna e Jubartes;

Feminino:Porto Seguro, Ymborés e Quitérias Salvador.

Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA