O fim de semana será de mais decisão no rugby! O Super 8 pode ter acabado, mas a Taça Tupi está na sua fase de semifinais e nesse sábado conheceremos quem serão os finalistas da segunda divisão brasileira. Em São Paulo, o Band Saracens pegará o BH Rugby, enquanto em Porto Alegre tem Charrua contra Guanabara.

Semifinais também no Gaúcho Série B e no Paulista Série C. No Rio Grande do Sul tem Centauros de Estrela e Guaíba, em Estrela, e Planalto de Passo Fundo contra Antiqua de Pelotas. Já em São Paulo tem Tucanos de São João da Boa Vista contra União da capital e Engenharia Mackenzie versus Piratas de Americana.

O rugby paulista ainda terá a Copa SP Feminina (o circuito de desenvolvimento), em Taubaté, e os jogos que restam da primeira fase do Paulista B, entre Templários e São Bento, e do Universitário, com UNIP contra San Fran, ambos definindo os duelos das semifinais das respectivas competições, além do jogo pelo 9º lugar da quarta divisão entre Mogi Mirim e Pinda.

No Norte do país, olhos para Rondônia e Maranhão. Porto Velho receberá mais uma rodada da Liga Norte, com o time da casa recebendo o Makuxi de Roraima, ao passo que São Luís será o palco da segunda etapa do Circuito Interestadual de Sevens, reunindo equipes masculinas e femininas de Maranhão, Piauí e Pará.

- Continua depois da publicidade -

Por fim, ainda tem rodada da Copa Norte de Santa Catarina, com o Itajaí recebendo o BC Rugby, e o sevens juvenil da Liga do Triângulo Mineiro em Uberlândia. Ponha tudo na agenda!

 

Taça Tupi – semifinais

Dia 30/09/2017 às 13h – Band Saracens X BH Rugby
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Murilo Bragotto
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/09/2017 às 15h – Charrua x Guanabara
Árbitro: Giancarlo Bristot
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

 

Liga Norte

Dia 30/09/2017 às 15h00 – Porto Velho x Makuxi

Local: Casota – Porto Velho, RO

 

Circuito Interestadual de Sevens – 2ª etapa

Dia 30/09/2017 a partir das 08h00

Feminino: Amarulas (MA), St. Patricks (MA), Cocais (MA), Japuaçu (PA), Acemira (PA)

Masculino: St. Patricks (MA), Maranhão Confraria dos Backs (MA), Sindicato Rugby (MA), Sindicato da 1ª linha (MA), Cocais (MA), Delta (PI), Parnaíba (PI) e Acemira (PA)

Local: Campo da Alumar – São Luís, MA

 

Campeonato Paulista B

Dia 30/09/2017 às 10h30 – Templários X São Bento
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Roger Santesso
4o árbitro: Jefferson Sant’anna
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista C – Semifinais

Dia 30/09/2017 às 15h – Engenharia Mackenzie X Piratas
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Regis Dantas e Hebert Ferreira
4o árbitro: Jefferson Sant’anna
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 30/09/2017 às 15h – Tucanos X União
Árbitro: Victor Hugo Barbosa
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Gabriel Perri
4o árbitro: Rodrigo Vicentim
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento

Dia 01/10/2017 às 15h – Mogi Mirim X Pinda – disputa de 9o lugar
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Ricardo Marzano
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: Campo do Lavapés – Mogi Mirim, SP

 

Campeonato Paulista Universitário

Dia 01/10/2017 às 10h – UNIP X San Fran
Árbitro: Vinícius Hideo
Auxiliares de linha: Alexandre Castiglioni e Luciano Sampaio
4o árbitro: Carlos Aleixo
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Copa SP de Rugby Sevens Feminina – 2a etapa

Dias 30/09 e 01/10/2017 a partir das 9h

Grupo A: USP, Taubaté, Flamengo Guarulhos, SP Barbarians e Mogi Mirim

Grupo B: Pasteur, UFABC, ABC, Lenks e Locomotiva Araraquara

Grupo C: Rio Branco, Piratas Americana, Iguanas e União Rugby Alphaville

Local: Unidade de Ensino Integral Parque Três Marias – Taubaté, SP

 

Sábado, 30 de setembro, a partir das 9h
09h00 – USP x Mogi-Mirim
09h20 – Taubaté x SP Barbarians
09h40 – Pasteur x Locomotiva
10h00 – UFABC x Lenks
10h20 – Rio Branco x URA
10h40 – USP x Flamengo-Guarulhos
11h00 – Taubaté x Mogi-Mirim
11h20 – Pasteur x ABC
11h40 – UFABC x Locomotiva
12h00 – Rio Branco x Iguanas
12h20 – Piratas x URA
12h40 – URA x SP Barbarians
13h00 – Taubaté x Flamengo-Guarulhos
13h20 – Pasteur x Lenks
13h40 – UFABC x ABC
14h00 – Rio Branco x Piratas
14h20 – Iguanas x URA
15h20 – SP Barbarians x Flamengo-Guarulhos
15h40 – Lenks x ABC
16h00 – Piratas x Iguanas

Domingo, 01 de outubro, a partir das 09h
08h00 – Flamengo-Guarulhos x Mogi-Mirim
08h20 – USP x Taubaté
08h40 – Lenks x Locomotiva
09h00 – Pasteur x UFABC
09h20 – Sorteio 1 x Sorteio 2
09h40 – Sorteio 3 x Sorteio 4
10h00 – SP Barbarians x Mogi-Mirim
10h20 – ABC x Locomotiva
11h40 – Semifinal Bronze
12h00 – Semifinal Bronze
12h20 – Semifinal Prata
12h40 – Semifinal Prata
13h00 – Desenvolvimento
13h20 – Semifinal Ouro
13h40 – Semifinal Ouro
14h00 – Disputa de 11º
14h20 – Final Bronze
14h40 – Disputa de 7º
15h00 – Desenvolvimento
15h20 – Final Prata
15h40 – Disputa de 3º
16h00 – Final

 

Campeonato Gaúcho Série B – Semifinais

Dias 30/09/2017 às 15h00 – Planalto x Antiqua

Local: Campo da Brigada – Passo Fundo, RS

 

Dia 01/10/2017 às 15h00 – Centauros x Guaíba

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Copa Norte/SC

Dias 30/09/2017 às 18h00 – Itajaí x BC Rugby

Local: Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC

 

Liga do Triângulo Juvenil

Dia 01/10/2017 a partir das 09h00 – participantes: Uberlândia, Javais Ituiutaba, Ituiutaba e Gigantes Itumbiara

Local: SESI Gravatas – Uberlândia, MG

 

 

Torneio de Sevens de São Carlos

Dias 30/09/2017 – das 09h às 12h30 – sevens masculino

Grupo A: CAASO, Chupa Cabras Bauru e São Carlos

Grupo B: UFSCar, Locomotiva Araraquara e Rio Claro

Local: USP São Carlos – São Carlos, SP

 

Amistoso

Dias 30/09/2017 às 15h00 – Itaipuaçu x Maxambomba

Local: Inoã, RJ

 

Dias 30/09/2017 às 17h00 – Itajaí x Gaspar – Sevens M19

Local: Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC

 

Foto: @ibracphotograpy – Band Saracens