Niterói e Poli duelando em 2018. Foto: Daniel Venturole

O Campeonato Brasileiro de Rugby da 1ª divisão, apelidado de “Super 16”, estava marcado para começar no fim de junho, mas foi decidido que a competição terá início no dia 21 de julho, no fim de semana seguinte à final da Copa do Mundo de Futebol e no fim de semana da Copa do Mundo de Rugby Sevens.

A grande final do Brasileiro, por sua vez, está marcada para o dia 27 de outubro, antes do início dos amistosos internacionais de novembro.

Além da confirmação das novas datas, ficou conhecido também que o Rio Branco optou por não disputar mais a primeira divisão, retirando-se da competição. Com isso, a CBRu optou por promover o Niterói à elite nacional.

Pela proposta de regionalização da entidade, clubes do Rio de Janeiro dividiriam o Grupo A com clube mineiros e do Vale do Paraíba paulista. O Rio Branco, da capital paulista, estava em um grupo apenas com clube paulistas e o Niterói foi incluído justamente nessa chave, o Grupo B, que originalmente não deveria contar com agremiações fluminenses. A CBRu esclareceu que se empenhou para manter a regionalização, mas que não foi possível, optando promover o clube de melhor campanha na última Taça Tupi. O Niterói enfrentará Poli, Pasteur e Band Saracens.

- Continua depois da publicidade -

Confira como ficaram os grupos e a tabela de jogos.

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPCSP
Grupo A
JacareíJacareí (SP)2565014145660396
São JoséSão José dos Campos (SP)2465014029259233
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)962041058343-285
BH RugbyBelo Horizonte (MG)060060035379-344
Grupo B
PoliSão Paulo (SP)2565015027181190
PasteurSão Paulo (SP)25650150267128139
Band SaracensSão Paulo (SP)10620420113277-164
NiteróiNiterói (RJ)160060192257-165
Grupo C
CuritibaCuritiba (PR)3066006038636350
SPACSão Paulo (SP)1964023015113417
Pé VermelhoLondrina (PR)6610511139206-67
TempláriosSão Bernardo do Campo (SP)661051154354-300
Grupo D
FarraposBento Gonçalves (RS)30660060285102183
DesterroFlorianópolis (SC)1863124017913247
CharruaPorto Alegre (RS)12621320126173-47
San DiegoPorto Alegre (RS)160060197280-183
DiaHoraLocalCasa   AdversárioFase/GrupoÁrbitro
21/07/201813:30Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur40X28Band Saracens1ª faseXavier Vouga
21/07/201814:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José85X06BH Rugby1ª faseMarcel Santos
21/07/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPoli42X19Niterói1ª faseRenato Scarlécio
21/07/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC34X00Templários1ª faseGiancarlo Bristot
21/07/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X15Pé Vermelho1ª faseNatasha Olsen
21/07/201815:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro31X13San Diego1ª faseMurilo Bragotto
21/07/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos55X20Charrua1ª faseMarcelo Poletto
21/07/201815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí98X00Guanabara1ª faseCauã Ricardo
28/07/201813:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara00X34São José1ª faseBraz Magaldi
28/07/201813:30Hípica - Porto Alegre, RSCharrua13X24Desterro1ª faseMurilo Bragotto
28/07/201814:00UniBH Estoril - Belo Horizonte, MGBH Rugby13X80Jacareí1ª faseVinícius Aleixo
28/07/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens15X69Poli1ª faseHenrique Platais
28/07/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho17X35SPAC1ª faseVictor Hugo Barboza
28/07/201815:15Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói22X38Pasteur1ª faseMarcel Santos
28/07/201815:30Hípica - Porto Alegre, RSSan Diego20X45Farrapos1ª faseFernando Ceolatto
28/07/201816:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPTemplários00X120Curitiba1ª faseXavier Vouga
04/08/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba31X05SPAC1ª faseMurilo Bragotto
04/08/201815:15Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói17X24Band Saracens1ª faseBraz Magaldi
04/08/201815:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos32X16Desterro1ª faseGiancarlo Bristot
04/08/201815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí30X19São José1ª faseHenrique Platais
04/08/201816:00Campo do Ouro Fino – Ribeirão Pires, SPTemplários15X09Pé Vermelho1ª faseMariana Wyse
04/08/201816:00Parque da Marinha - Porto Alegre, RSSan Diego18X24Charrua1ª faseRenato Scarlecio
04/08/201816:30SESC Venda Nova - Belo Horizonte, MGBH Rugby00X13Guanabara1ª faseMarc Vial-Montpellier
04/08/201816:30Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur27X13Poli1ª faseVictor Hugo Barboza
18/08/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens36X19Niterói1ª faseVictor Hugo Barboza
18/08/201815:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José18X17Jacareí1ª faseXavier Vouga
18/08/201815:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli45X15Pasteur1ª faseBraz Magaldi
18/08/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC05X50Curitiba1ª faseMurilo Bragotto
18/08/201815:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua40X15San Diego1ª faseMarcelo Poletto
18/08/201815:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro22X38Farrapos1ª faseRenato Scarlecio
18/08/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho75X15Templários1ª fasePedro de Oliveira
18/08/201815:30Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara29X16BH Rugby1ª faseRégis Dantas
25/08/201814:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí106X00BH Rugby1ª faseCauã Ricardo
25/08/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur62X10Niterói1ª faseRenato Scarlecio
25/08/201815:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli47X00Band Saracens1ª faseRicardo Sant'Anna
25/08/201815:00SPAC - São Paulo, SPSPAC42X12Pé Vermelho1ª faseXavier Vouga
25/08/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba86X00Templários1ª faseMarcel Santos
25/08/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos78X19San Diego1ª faseGiancarlo Bristo
25/08/201815:30UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro24X24Charrua1ª faseVictor Hugo Barboza
25/08/201815:30CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José70X06Guanabara1ª faseBraz Magaldi
01/09/201813:30Hípica - Porto Alegre, RSSan Diego12X62Desterro1ª faseRicardo Sant'Anna
01/09/201814:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJNiterói05X55Poli1ª faseMarc Vial-Montpellier
01/09/201815:00UniBH Estoril - Belo Horizont, MGBH Rugby00X66São José1ª faseBenjamin Neves
01/09/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPBand Saracens10X85Pasteur1ª faseMurilo Bragotto
01/09/201815:00Parque Igapó - Londrina, PRPé Vermelho11X60Curitiba1ª faseRégis Dantas
01/09/201815:00SPAC - São Paulo, SPTemplários24X30SPAC1ª faseGuilherme Zaparoli
01/09/201815:30Hípica - Porto Alegre, RSCharrua05X37Farrapos1ª faseAmanda Macedônio
01/09/201816:00Prefeitura da UFRJ - Rio de Janeiro, RJGuanabara10X125Jacareí1ª faseHenrique Platais
15/09/201815:30SPAC - São Paulo, SPSPAC1315CharruaRepescagem para as Quartas de finalXavier Vouga
22/09/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPasteur30X17JacareíQuartas de finalMurilo Bragotto
22/09/201815:00Hípica - Porto Alegre, RSCharrua13X34FarraposQuartas de finalRenato Scalércio
22/09/201815:00UFSC Tapera - Florianópolis, SCDesterro42X21CuritibaQuartas de finalVictor Hugo Barboza
22/09/201815:00CT Ange Guimera - São José dos Campos, SPSão José30X29PoliQuartas de finalHenrique Platais
29/09/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos62X17CharruaQuartas de finalGiancarlo Bistrot
29/09/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba39X14DesterroQuartas de finalMurilo Bragotto
29/09/201815:30Campo do Balneário - Jacareí, SPJacareí27X12PasteurQuartas de finalRenato Scalércio
29/09/201815:30CEPEUSP - São Paulo, SPPoli39X17São JoséQuartas de finalVictor Hugo Barboza
06/10/201814:30Campo Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do SulSerra Gaúcha31X26San DiegoRepescagem de Rebaixamento/PromoçãoMarcelo Poletto
06/10/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos18X17JacareíSemifinalMurilo Bragotto
06/10/201815:00Paraná Esporte - Curitiba, PRCuritiba15X25PoliSemifinalXavier Vouga
13/10/201815:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves, RSFarrapos25X30PoliFINALHenrique Platais