ARTIGO COM VÍDEOS – O Estádio Martins Pereira, em São José dos Campos, recebeu neste domingo a penúltima etapa do Super Sevens, o Brasileiro Feminino, tendo como time mandante o líder do circuito no momento, o São José, que vai caminhando a passos largos rumo ao título geral da competição. Neste domingo, as joseenses não conseguiram a taça, mas acabaram em um quarto lugar que ainda as colocou 9 pontos acima do vice líder Niterói. E foi justamente o Niterói que festejou no Vale, conquistando o título da etapa e reduzindo sua distância para as joseenses para manter a briga pelo lugar mais alto do Brasil em aberto.

Clique aqui para conferir fotos exclusivas do torneio.

O primeiro dia de jogos não reservou maiores surpresas. Nos jogos de maior destaque, as Leoas, com Raquel de volta, derrotaram o Band Saracens, campeão da etapa passada, enquanto o SPAC novamente não foi bem e acabou derrotado nos dois dérbis paulistas. Curitiba e Desterro protagonizaram um dos melhores duelos do sábado, com triunfo da Touritas em 14 x 12.

No domingo, as quartas de final da Taça Bronze começaram com nova decepção para o SPAC, derrotado pelo Guanabara na prorrogação. Nas quartas de final da Taça Ouro, as Leoas despacharam o Delta em jogo crucial na luta pelo quarto lugar geral, 19 x 00, ao passo que o Curitiba se impôs sobre o Vitória. O Niterói, por sua vez, mostrou sua força, com Izzy e Baby de volta, superando o Band Saracens por 21 x 05, enquanto o São José deu passo importantíssimo na classificação geral derrotando por 26 x 19 um bravo Desterro, que mostrou que está voltando a ter a força de antes, evoluindo nesta etapa.

- Continua depois da publicidade -

As semifinais, foram abertas com o Curitiba mostrando sua força contra as Leoas e carimbando sua vaga na final com um expressivo 19 x 05, com a chuva já começando a apertar. E depois o jogo mais aguardado para a torcida da casa opôs na sequência São José e Niterói e o Nikity conseguiu a crucial vitória para se manter no sonho do título nacional com um 19 x 00 contundente.

As joseenses sentiram a derrota, sofreram com lesões e acabaram derrotadas pelas Leoas na disputa de 3º lugar por 14 x 10, em um jogo pesado, de atendimentos médicos, chuva e vitória essencial para o time do Rugby Para Todos em sua luta pelo G4 – isto é, para ser equipe fixa do circuito em 2018. E o Desterro ajudou um pouco as Leoas, derrotando o Band Saracens na semifinal prata e depois o Delta na decisão do 5º lugar, embolando a briga de 4º a 7º lugares do geral.

A grande decisão opôs Niterói e Curitiba, os dois perseguidores do São José e, mesmo debaixo de chuva, o jogo teve emoção, com o Niterói abrindo 14 x 00, mas sofrendo a reação paranaense. 14 x 07, que as fluminenses sustentaram para soltarem o grito de campeãs.

A última etapa ocorrerá em Curitiba nos dias 2 e 3 de dezembro.

 

Sábado, 18 de novembro de 2017

09h00 – Band Saracens 38 x 00 Leoas Ceará
09h20 – Leoas de Paraisópolis 24 x 00 SPAC
09h40 – São José 17 x 00 USP
10h00 – Iguanas 00 x 45 Vitória
10h20 – Curitiba 48 x 00 Rio Rugby
10h40 – Desterro 34 x 00 Pasteur
11h00 – Delta 38 x 07 Guanabara
11h20 – Niterói 33 x 00 BH
11h40 – Band Saracens 17 x 07 SPAC
12h00 – Leoas de Paraisópolis 52 x 00 Leoas Ceará
12h20 – São José 33 x 12 Vitória
12h40 – Iguanas 05 x 29 USP
13h00 – Curitiba 50 x 00 Pasteur
13h20 – Desterro 34 x 00 Rio Rugby
13h40 – Delta 28 x 12 BH
14h00 – Niterói 33 x 00 Guanabara
14h20 – Band Saracens 05 x 17 Leoas de Paraisópolis
14h40 – SPAC 40 x 12 Leoas Ceará
15h00 – São José 42 x 00 Iguanas
15h20 – Vitória 10 x 05 USP
15h40 – Curitiba 14 x 12 Desterro
16h00 – Pasteur 00 x 27 Rio Rugby
16h20 – Delta 00 x 38 Niterói
16h40 – BH 27 x 10 Guanabara

Grupo A: 1 Leoas de Paraisópolis (SP), 2 Band Saracens (SP), 3  SPAC (SP), 4 Leoas do Ceará (CE);
Grupo B: 1 São José (SP), 2 Vitória (ES), 3 USP (SP), 4 Iguanas (SP);
Grupo C: 1 Curitiba (PR), 2 Desterro (SC), 3 Rio Rugby (RJ), 4 Pasteur (SP);
Grupo D: 1 Niterói (RJ), 2 Delta (PI), 3 BH Rugby (MG), 4 Guanabara (RJ);

Domingo, 19 de novembro de 2017

08h30 – Quartas Bronze (3ºA x 4ºD) – SPAC 12 x 15 Guanabara – prorrogação
08h50 – Quartas Bronze (3ºC x 4ºB) – Rio Rugby 20 x 07 Iguanas
09h10 – Quartas Bronze (3ºD x 4ºA) – BH Rugby 24 x 00 Leoas do Ceará
09h30 – Quartas Bronze (3ºB x 4ºC) – USP 36 x 00 Pasteur
09h50 – Quartas Ouro (1ºA x 2ºD) – Leoas de Paraisópolis 19 x 00 Delta
10h10 – Quartas Ouro (1ºC x 2ºB) – Curitiba 29 x 00 Vitória
10h30 – Quartas Ouro (1ºD x 2ºA) – Niterói 21 x 05 Band Saracens
10h50 – Quartas Ouro (1ºB x 2ºC) – São José 26 x 19 Desterro
11h10 – Semi Incentivo – SPAC 31 x 00 Iguanas
11h30 – Semi Incentivo – Leoas do Ceará 26 x 05 Pasteur
11h50 – Semi Bronze – Guanabara 12 x 10 Rio Rugby
12h10 – Semi Bronze – BH 37 x 05 USP
12h30 – Semi Prata – Delta 24 x 00 Vitória
12h50 – Semi Prata – Band Saracens 00 x 05 Desterro – prorrogação
13h10 – Semi Ouro – Leoas de Paraisópolis 05 x 19 Curitiba
13h30 – Semi Ouro – Niterói 19 x 00 São José
13h50 – Disputa de 15º – Iguanas 00 x 41 Pasteur
14h10 – Final Incentivo (13º) – SPAC 22 x 05 Leoas do Ceará
14h30 – Disputa de 11º – Rio Rugby 24 x 19 USP
14h50 – Final Bronze – Guanabara 05 x 25 BH
15h10 – Disputa de 7º – Vitória 07 x 31 Band Saracens
15h30 – Final Prata – Delta 12 x 14 Desterro
15h50 – Disputa de 3º – Leoas de Paraisópolis 14 x 10 São José
16h10 – Final Ouro – Curitiba 07 x 12 Niterói


EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.