Pela segunda vez em sua história e pela primeira desde 2009, o Niterói é o grande campeão feminino do Brasil! Neste fim de semana, o Nikity se sagrou campeão da última etapa do Super Sevens e contou com a queda do rendimento do São José, que liderava o circuito e falhou na etapa final ao terminar com o sexto lugar. Curitiba e Leoas de Paraisópolis terminaram com o 3º e o 4º lugares do geral e asseguraram já suas classificações como equipes fixas do Super Sevens 2018.

O torneio final foi realizado em Curitiba e o primeiro dia teve como destaque o Delta, do Piauí, que lutava para entrar no G4. As piauienses fizeram grande campanha vencendo o Niterói na fase de grupos, enquanto o São José, que tinha a volta de Edninha, passou em primeiro lugar em sua chave, com uma vitória de 19 x 17 dura sobre as Leoas.

As quartas de final de domingo que mexeram na situação do campeonato. O São José reencontrou justamente as Leoas e o troco veio, com vitória do time paulistano por 14 x 12. O Niterói, por sua vez, se impôs sobre o Desterro, 31 x 00, e toda a matemática mudou, com as fluminenses dependendo só de si para ser as campeãs nacionais.

O São José sentiu o peso da derrota, passou pelo Band na semifinal prata, mas caiu no contra o Desterro e ficou apenas com o 6º lugar. Enquanto isso, o Niterói não deu para erros, despachou o Delta por largos 26 x 07 e alcançou a grande final contra as Leoas, que frustraram a torcida da casa vencendo o Curitiba por 19 x 05 na outra semifinal. A vitória foi crucial para o time oriundo do Instituto Rugby Para Todos, porque assegurou as Leoas no precioso quarto lugar geral.

- Continua depois da publicidade -

Na grande final, a experiência do Niterói fez a diferença. Izzy, da Yaras, fez nada menos que 3 tries na decisão, enquanto Baby marcou o terceiro e crucial try do Nikity, que praticamente selava a sorte do jogo. Incontestáveis 26 x 05 e festa fluminense no Paraná. O rugby do Rio de Janeiro voltou a subir no lugar mais alto do rugby nacional.

As 4 equipes fixas de 2018 serão conhecidas no Torneio Qualificatório que será jogado em março, em local e data a serem anunciados.



 

Sábado, 02 de dezembro

09h00 – Niterói 38 x 00 Centauros
09h20 – Delta 15 x 00 Band Saracens
09h40 – Curitiba 26 x 00 Goianos
10h00 – Desterro 41 x 00 USP
10h20 – Leoas 24 x 07 Melina
10h40 – São José 27 x 05 SPAC
11h20 – Niterói 21 x 14 Band Saracens
11h40 – Delta 47 x 00 Centauros
12h00 – Curitiba 32 x 05 USP
12h20 – Desterro 36 x 00 Goianos
12h40 – Leoas 19 x 00 SPAC
13h00 – São José 19 x 14 Melina
13h40 – Niterói 12 x 17 Delta
14h00 – Band Saracens 45 x 00 Centauros
14h20 – Curitiba 17 x 07 Desterro
14h40 – USP 07 x 15 Goianos
15h00 – Leoas 17 x 19 São José
15h20 – SPAC 00 x 24 Melina

Classificação

Grupo A: 1 Delta (PI), 2 Niterói (RJ), 3 Band Saracens (SP), 4 Centauros (RS);

Grupo B: 1 Curitiba (PR), 2 Desterro (RS), 3 Goianos (GO), 4 USP (SP);

Grupo C: 1 São José (SP), 2 Leoas de Paraisópolis (SP), 3 Melina (MT), 4 SPAC (SP);

 

Domingo, 03 de dezembro

08h30 – Quartas Ouro – 1º x 8º – Delta 29 x 07 Melina
08h50 – Quartas Ouro – 4º x 5º – Desterro 00 x 31 Niterói
09h10 – Quartas Ouro- 2º x 7º – Curitiba 12 x 05 Band Saracens
09h30 – Quartas Ouro – 3º x 6º – São José 12 x 14 Leoas
09h50 – Semi Bronze – 9º x 12º – Goianos 07 x 10 Centauros
10h10 – Semi Bronze – 10º x 11º – SPAC 41 x 00 USP
11h00 – Semi Prata – Melina 12 x 19 Desterro
11h20 – Semi Prata – Band Saracens 05 x 19 São José
11h40 – Semi Ouro – Delta 07 x 26 Niterói
12h00 – Semi Ouro – Curitiba 05 x 19 Leoas
12h20 – Disputa de 11º – Goianos 26 x 05 USP
12h40 – Final Taça Bronze – Centauros 07 x 15 SPAC
13h50 – Disputa de 7º – Melina 17 x 22 Band Saracens – prorrogação
14h10 – Final Taça Prata – Desterro 19 x 12 São José
14h30 – Disputa de 3º – Delta 24 x 14 Curitiba
14h50 – Final Taça Ouro – Niterói 26 x 05 Leoas

 

Classificação final do circuito

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.

Histórico

Ano Campeão Cidade (Estado)Competição
2008/09NiteróiNiterói (RJ)Campeonato Brasileiro
2009/10SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2010/11SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2011SPACSão Paulo (SP)Campeonato Brasileiro
2012SPACSão Paulo (SP)Super Sevens
2012/13DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2013DesterroFlorianópolis (SC)Brasil Sevens
2014DesterroFlorianópolis (SC)Super Sevens
2014CharruaPorto Alegre (RS)Brasil Sevens
2015CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2016CuritibaCuritiba (PR)Super Sevens
2017NiteróiNiterói (RJ)Super Sevens

Foto: Susi Seitz