NE Super Rugby XV começa nesse fim de semana

Nesse sábado, será dada a largada para a segunda edição do NE Super Rugby XV, o novo campeonato interestadual da região, regido pela Federação Nordestina de Rugby, e que segundo fontes, deve acabar se firmando como único da região, uma vez que a Liga Nordeste não dá sinais de que seguirá ativa.
 
Campeonato diferente, mas com um mesmo campeão. O Natal é a grande força do Nordeste e atual campeão das duas competições e terá em seu caminho outros dez clubes tentando tirar a hegemonia dos potiguares.
 
O formato da competição é simples: as onze equipes foram divididas em três grupos (dois com quatro e um com três participantes) e se enfrentam dentro dos grupos em turno único. Os oito melhores colocados se classificam para as quartas de final, também disputada em jogo único, seguido de semifinais e final.
 
 

Grupo A           
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
ParnaíbaParnaíba (PI)153300301065155
CE NaForFortaleza (CE)103201111194178
MaranhãoSão Luís (MA)53102012652-26
SertõesFortaleza (CE)030030022129-107
Grupo B
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
RN NaForNatal (RN)1433002013805133
TalleresRecife (PE)1032012012117104
TubarõesFortaleza (CE)531021024189-165
João PessoaJoão Pessoa (PB)0300200072-72
Grupo C
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
OrixásSalvador (BA)10220020991584
ASAArapiraca (AL)52101103064-34
SergipeAracaju (SE)02001002070-50


 
 
A rodada de estreia terá quatro jogos. O vice-campeão de 2015, Parnaíba, vai a São Luís enfrentar o Maranhão, em partida válida pelo grupo A. O campeão pernambucano Talleres recebe o João Pessoa em casa, enquanto o Tubarões recebe o Natal em Fortaleza, ambos válidos pelo grupo B. No grupo C, o único com três equipes, o jogo de abertura fica por conta de Sergipe e ASA.
 
Asa Branca, Orixás e Sertões descansam nessa rodada.
 
Veja a tabela completa
 

DiaHorárioLocalCasa vs AdversárioFase
20/02/201616h00Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MAMaranhão (MA)05X35Parnaíba (PI)1ª fase
20/02/201609h00UFPE – Recife, PETalleres (PE)24X00 (W.O)João Pessoa (PB)1ª fase
20/02/201615h30Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CETubarões (CE)00X97RN NaFor (RN)1ª fase
20/02/201615h00PirambuSergipe (SE)05X30ASA (AL)1ª fase
27/02/201615h30Estádio Domingão – Horizonte, CECE NaFor (CE)78X00Sertões (CE)1ª fase
19/03/201616h00Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MAMaranhão (MA)11X00Sertões (CE)1ª fase
19/03/2016Estádio Agripinão – Natal, RNRN NaFor (RN)17X05Talleres (PE)1ª fase
19/03/2016Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CETubarões (CE)24X00 (W.O)João Pessoa (PB)1ª fase
19/03/2016SalvadorOrixás (BA)40X15Sergipe (SE)1ª fase
26/03/2016ParnaíbaParnaíba (PI)31X24CE NaFor (CE)1ª fase
09/04/201617:00Clenilsão – Horizonte, CESertões (CE)22X40Parnaíba (PI)1ª fase
09/04/201615:00Clenilsão – Horizonte, CECE NaFor (CE)17X10Maranhão (MA)1ª fase
09/04/2016UFPE – Recife, PETalleres (PE)92X00Tubarões (CE)1ª fase
09/04/2016João PessoaJoão Pessoa (PB)00 (W. 0.)X24RN NaFor (RN)1ª fase
16/04/2016ArapiracaASA (AL)00X59Orixás (BA)1ª fase
30/04/201615:30Estádio Domingão – Horizonte, CECE NaFor (CE)58X00Tubarões (CE)Quartas de final
30/04/201615:00Estádio Agripinão – Natal, RNRN NaFor (RN)26X12Talleres (PE)Quartas de final
07/05/201615:00Estádio Municipal Pedro AlelafParnaíba (PI)15X03Maranhão (MA)Quartas de final
07/05/201613:00CEFE UFBAOrixás (BA)51X08ASA (AL)Quartas de final
28/05/2016Parnaíba (PI)12X23CE NaFor (CE)Semifinal
11/06/2016RN NaFor (RN)17X26Orixás (BA)Semifinal
25/06/2016Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CECE NaFor (CE)23X10Orixás (BA)FINAL

 
 

Comentários