NE Super Rugby XV começa nesse fim de semana

Nesse sábado, será dada a largada para a segunda edição do NE Super Rugby XV, o novo campeonato interestadual da região, regido pela Federação Nordestina de Rugby, e que segundo fontes, deve acabar se firmando como único da região, uma vez que a Liga Nordeste não dá sinais de que seguirá ativa.
 
Campeonato diferente, mas com um mesmo campeão. O Natal é a grande força do Nordeste e atual campeão das duas competições e terá em seu caminho outros dez clubes tentando tirar a hegemonia dos potiguares.
 
O formato da competição é simples: as onze equipes foram divididas em três grupos (dois com quatro e um com três participantes) e se enfrentam dentro dos grupos em turno único. Os oito melhores colocados se classificam para as quartas de final, também disputada em jogo único, seguido de semifinais e final.
 
 

Grupo A                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Parnaíba Parnaíba (PI) 15 3 3 0 0 3 0 106 51 55
CE NaFor Fortaleza (CE) 10 3 2 0 1 1 1 119 41 78
Maranhão São Luís (MA) 5 3 1 0 2 0 1 26 52 -26
Sertões Fortaleza (CE) 0 3 0 0 3 0 0 22 129 -107
Grupo B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
RN NaFor Natal (RN) 14 3 3 0 0 2 0 138 05 133
Talleres Recife (PE) 10 3 2 0 1 2 0 121 17 104
Tubarões Fortaleza (CE) 5 3 1 0 2 1 0 24 189 -165
João Pessoa João Pessoa (PB) 0 3 0 0 2 0 0 0 72 -72
Grupo C
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 2 0 99 15 84
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 30 64 -34
Sergipe Aracaju (SE) 0 2 0 0 1 0 0 20 70 -50


 
 
A rodada de estreia terá quatro jogos. O vice-campeão de 2015, Parnaíba, vai a São Luís enfrentar o Maranhão, em partida válida pelo grupo A. O campeão pernambucano Talleres recebe o João Pessoa em casa, enquanto o Tubarões recebe o Natal em Fortaleza, ambos válidos pelo grupo B. No grupo C, o único com três equipes, o jogo de abertura fica por conta de Sergipe e ASA.
 
Asa Branca, Orixás e Sertões descansam nessa rodada.
 
Veja a tabela completa
 

Dia Horário Local Casa   vs   Adversário Fase
20/02/2016 16h00 Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA Maranhão (MA) 05 X 35 Parnaíba (PI) 1ª fase
20/02/2016 09h00 UFPE – Recife, PE Talleres (PE) 24 X 00 (W.O) João Pessoa (PB) 1ª fase
20/02/2016 15h30 Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE Tubarões (CE) 00 X 97 RN NaFor (RN) 1ª fase
20/02/2016 15h00 Pirambu Sergipe (SE) 05 X 30 ASA (AL) 1ª fase
27/02/2016 15h30 Estádio Domingão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 78 X 00 Sertões (CE) 1ª fase
19/03/2016 16h00 Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA Maranhão (MA) 11 X 00 Sertões (CE) 1ª fase
19/03/2016 Estádio Agripinão – Natal, RN RN NaFor (RN) 17 X 05 Talleres (PE) 1ª fase
19/03/2016 Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE Tubarões (CE) 24 X 00 (W.O) João Pessoa (PB) 1ª fase
19/03/2016 Salvador Orixás (BA) 40 X 15 Sergipe (SE) 1ª fase
26/03/2016 Parnaíba Parnaíba (PI) 31 X 24 CE NaFor (CE) 1ª fase
09/04/2016 17:00 Clenilsão – Horizonte, CE Sertões (CE) 22 X 40 Parnaíba (PI) 1ª fase
09/04/2016 15:00 Clenilsão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 17 X 10 Maranhão (MA) 1ª fase
09/04/2016 UFPE – Recife, PE Talleres (PE) 92 X 00 Tubarões (CE) 1ª fase
09/04/2016 João Pessoa João Pessoa (PB) 00 (W. 0.) X 24 RN NaFor (RN) 1ª fase
16/04/2016 Arapiraca ASA (AL) 00 X 59 Orixás (BA) 1ª fase
30/04/2016 15:30 Estádio Domingão – Horizonte, CE CE NaFor (CE) 58 X 00 Tubarões (CE) Quartas de final
30/04/2016 15:00 Estádio Agripinão – Natal, RN RN NaFor (RN) 26 X 12 Talleres (PE) Quartas de final
07/05/2016 15:00 Estádio Municipal Pedro Alelaf Parnaíba (PI) 15 X 03 Maranhão (MA) Quartas de final
07/05/2016 13:00 CEFE UFBA Orixás (BA) 51 X 08 ASA (AL) Quartas de final
28/05/2016 Parnaíba (PI) 12 X 23 CE NaFor (CE) Semifinal
11/06/2016 RN NaFor (RN) 17 X 26 Orixás (BA) Semifinal
25/06/2016 Estádio Presidente Vargas – Fortaleza, CE CE NaFor (CE) 23 X 10 Orixás (BA) FINAL


 
 

Comentários