O início do Circuito Nordestino de Rugby Sevens será neste sábado, dia 04 de abril. A primeira etapa, que será em Teresina(PI) no estádio Albertão das 8 às 19 horas, envolvera equipes de vários estados, como Ceará (Aurora, Asa Branca, Dona Maria, Leoas, Tubarões, Araripe Desenvolvimento), Maranhão (Suçuarana e Cocais) além dos times locais Parnaíba e Delta Rugby. 

O Circuito terá outras etapas até o final do ano: Recife (Junho), Barra de São Miguel – AL (Julho), Juazeiro do Norte – CE (Outubro).

 

- Continua depois da publicidade -

Tabela – Etapa Teresina

Feminino
Grupo Único: Delta, Suçuarana, Donas Maria, Leoas e Parnaíba.

 

Masculino
Grupo A: Delta, Araripe Desenvolvimento, Aurora, Tubarões.
Grupo B: Asa Branca, Araripe Soldiers, Cocais .

08:00- feminino – U        Delta X Leoas
08:20- masculino – A       Delta X Araripe Desenvolvimento
08:40- feminino – U        Suçuarana X Donas Maria
09:00- masculino – B       Asa Branca X Araripe Soldiers
09:20- feminino – U        Parnaíba X Delta,
09:40- masculino – A       Aurora X Tubarões.
10:00- feminino – U        Donas Maria X Leoas
10:20- masculino – B       Asa Branca X Cocais
10:40- feminino – U        Suçuarana X Parnaíba
11:00- masculino – A       Delta X Aurora
11:20- feminino – U        Delta X Donas Maria
11:40- masculino – B       Araripe Desenvolvimento X  Tubarões.

Intervalo

13:00- feminino – U        Suçuarana X Leoas
13:20- masculino – A       Cocais X Araripe Soldiers
13:40- feminino – U        Parnaíba X Donas Maria
14:00- masculino – B       Araripe Desenvolvimento X Aurora
14:20- feminino – U        Delta X Suçuarana
14:40- masculino – A       Delta X Tubarões.
15:00- feminino – U        Parnaíba X Leoas

Finais

15:20- masculino             4º Grupo A X 3º Grupo B
15:40- masculino             1º Grupo A X 2º Grupo B
16:00- masculino             1º Grupo B X 2º Grupo A
16:20- masculino             3º Grupo A X Vencedor Semifinal
16:40- masculino             Perdedor Semifinal X Perdedor Semifinal
17:00- feminino               1º Colocado Geral X 2º Colocado Geral
17:30- masculino             Vencedor Semifinal X Vencedor Semifinal