Os mais novos clubes do estado entram em campo em abril, com a divisão de Desenvolvimento do Campeonato Paulista de Rugby, chegando à sua terceira edição em 2017, com títulos de SPAC e Engenharia Mackenzie nos anos anteriores.
 
Cumprindo seu objetivo formativo, a divisão tem se fortalecido e se consolidou como porta de entrada não só para diversos times iniciantes, mas também para os que pretendem colocar seus atletas em desenvolvimento em ritmo de jogo desde 2015 nas grandes competições do estado. Jacareí, SPAC (com seus times B), Rio Preto, Iguanas e Piracicaba são os “veteranos” da competição, que Contará com nada menos que sete clubes disputando seu primeiro campeonato: Ribeirão Preto, Pinda, Taubaté, INSPER, Barueri, Mogi Mirim e São Roque, além dos Leões de Paraisópolis que farão seu primeiro torneio na categoria adulta, depois de anos revelando talentos nas categorias de base.
 
A entrada dos times representa quase que totalmente cidades do interior ou de regiões afastadas da capital paulista, com exceção da INSPER que é um time universitário que leva o posto no lugar do Engenharia Mackenzie que está agora na série C, mostrando que o esporte vem se consolidando pelo estado em um número cada vez maior de cidades. De fato, dos 13 participantes desse ano (mesmo número do ano passado) , 10 são do interior e Grande São Paulo, dois a mais que em 2016.
 
O formato de disputa não mudou. Os participantes foram divididos em dois grupo de acordo com sua proximidade geográfica, minimizando deslocamentos, um ponto crítico para equipes em formação. No grupo A, as equipes jogarão uma única vez entre si, enquanto o grupo B terá dois turnos. Os quatro melhores colocados passam para as finais e decidirão o título no mata-mata.
 
Sem dúvida um ano que promete bons jogos para todos.
 
 
Classificação

Grupo 1            
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Ribeirão PretoRibeirão Preto308602603251451800
PiracicabaPiracicaba298602502891421470
Rio PretoSão José do Rio Preto288602402661121540
São RoqueSão Roque1182062192247-1550
Mogi MirimMogi Mirim180080181407-3260
Grupo 2
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Jacareí DesenvolvimentoJacareí317601612961121840
Leões de ParaisópolisSão Paulo307601602911231680
InsperSão Paulo24750231228911370
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo237403432591141450
PindaPindamonhangaba19740330211164470
IguanasSão José dos Campos7710621111271-1600
TaubatéTaubaté5710610113294-1810
BarueriBarueri471060066406-3400

 
Jogos
DataHorárioLocalCasa Vs AdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
01/04/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento61X12Taubaté1a faseCauã RicardoLetícia MedeirosRaphael GentileErick Silva
01/04/201713:30SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento32X00Insper1a faseGuilherme ZaparoliTomás de GoycocheaFernanda LimaNayara Santos
08/04/201719:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque07X39Ribeirão Preto1a faseRegis DantasMarco SilvaLuiz HenriqueKaique Oliveira
09/04/201715:00Sport Ville - BarueriBarueri07X62Leões de Paraisópolis1a faseRaphael SantanaGuillaume RiberáVanessa XavierHebert Ferreira
09/04/201710:00C.E. João do Pulo - São José dos CamposIguanas15X25Pinda1a faseCauã RicardoTwyla BuenoRaíssa AlexiaIsabela Gomes
09/04/201716:00Campo 1 do Distrito Industrial - São José do Rio PretoRio Preto45X10Piracicaba1a faseGabriel PerriRodrigo VicentimJoão BelluzziBarbara Correa
06/05/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto29X42Rio Preto1a faseRafael NichiokaGuilherme WadtGabriel Pinheiro
07/05/201714:00Parque Municipal Dom José - BarueriBarueri20X15Iguanas1a faseRaphael SantanaCarlos AleixoRenata MartinezHebert Ferreira
07/05/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim12X17São Roque1a faseRicardo MarzanoGabriel PinheiroVictor Hugo BarbozaBárbara Martins
07/05/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda43X19Taubaté1a faseAugusto CambuzanoGabriel CosmoJoão Mont’AlverneStephanie Santana
20/05/201714:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento60X14Taubaté1a faseTakashi NagatoAnna VidigalFernanda LimaNayara Lima
20/05/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto10X00São Roque1a faseRicardo MarzanoRafael NichiokaFábio FernandesElisângela Maranin
21/05/201710:00Arena Paulista de RugbyInsper15X20Leões de Paraisópolis1a faseLuciano SampaioMarcos SilvaMurilo BragottoAline Tomaz
27/05/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda19X46Jacareí Desenvolvimento1a faseAugusto CambuzanoCintia SaccomannoGabriel da SilvaLucas Siqueira
03/06/201719:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque09X27Rio Preto1a faseRaphael SantanaCarlos AleixoRenata MartinezMarco Silva
04/06/201712:00Arena Paulista de Rugby - São PauloInsper76X10Barueri1a faseRégis DantasMauro PaccagnelaMirko WeberLuiz Henrique
04/06/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim10X56Piracicaba1a faseMariano de GoycocheaElisângela MaraninTomás de Goycochea-
04/06/201716:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis54X07Iguanas1a faseVictor Hugo BarbozaMarco SilvaLuiz HenriqueGuilherme Queiroz
24/06/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba65X13São Roque1a faseVictor Hugo BarbozaRicardo MarzanoMirko WeberBárbara Martins
25/06/201715:30Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento42X12Leões de Paraisópolis1a faseRegis DantasMarco GoesHebert FerreiraLuiz Dantas
25/06/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto69X09Mogi Mirim1a faseCarlos AleixoGuilherme QueirozRoger SantescoErika Bordoni
25/06/201715:30Campo do CTI - TaubatéTaubaté40X00Barueri1a faseRaphael GentileJoão Mont'AlverneGabriel Cosmo-
01/07/201713:30SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento12X19Pinda1a faseVictor Hugo BarbozaAngelica GevaerdCíntia SaccomannoNayara Lima
08/07/201712:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento12X17Insper1a faseCauã RicardoLucas MachadoJoão Mont'AlverneAugusto Cambuzano
08/07/201716:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto75X06Mogi Mirim1a faseRicardo MarzanoGabriel PinheiroAna Cláudia FerreiraStephani Lima
08/07/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba11X24Ribeirão Preto1a faseGuilherme ZaparoliJoão PantanoCarlos AleixoGuilherme Wadt
22/07/201715:00C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda26X51Leões de Paraisópolis1a faseGuilherme ZaparoliCíntia SaccomannoTwyla BuenoIsabela Gomes
23/07/201715:00C.E. João do Pulo - São José dos CamposIguanas05X77Insper1a faseAugusto CambuzanoJoão Mont'AlverneStephanie PflammingerRaphael Gentile
29/07/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim19X57Ribeirão Preto1a faseGabriel PerriRodrigo VicentimFernanda LimaErika Weiss
29/07/201713:30SPAC - São PauloSPAC60X19Barueri1a faseFernando ZemannAline ThomazLuiz DantasNayara Lima
30/07/201710:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque16X22Piracicaba1a faseGuilherme ZaparoliJoão PantanoRafael NichiokaGabriel Bounous
06/08/201715:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté11X34Iguanas1a faseAugusto CambuzanoStephanie PflammingerJoão Mont'AlverneLuiz Siqueira
12/08/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento24X22SPAC Desenvolvimento1a faseRaphael SantanaRoger SantessoStephanie PflamingerMurilo Bragotto
12/08/201715:00CECAP - Piracicaba Piracicaba22X09Rio Preto1a faseLuciano SampaioElisângela MaraninLuiz DantasMirko Weber
12/08/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto60X03São Roque1a faseRenata MartinezGabriel PerriLeonardo Campos-
20/08/201715:30C.E. João do Pulo - PindamonhangabaPinda74X05Barueri1a faseAugusto CambuzanoRaphael GentileLucas SiqueiraFranciele Gomes
26/08/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim07X38Rio Preto1a faseJoão PantanoRafael NichiokaMauro PaccagnellaErika Bordoni
02/09/201715:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté07X27Insper1a faseLuciano SampaioJefferson Sant'anaGrasiele BonfimCamila Duarte
02/09/201715:00Núcleo Esportivo do Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto19X35Piracicaba1a faseRenata Martinez---
03/09/201710:30Estádio Quintino de Lima - São RoqueSão Roque27X12Mogi Mirim1a faseRenato ScalércioGuillaume RiberáLuiz DantasVanessa Xavier
02/09/201713:00Campo do Balneário - JacareíJacareí Desenvolvimento32X25Iguanas1a faseGuilherme ZaparoliStephanie PflammingerRaphael Gentile-
02/09/201717:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis25X19SPAC Desenvolvimento1a faseMariana WyseLuiz Henrique BernardoVanessa XavierHenrique Bernardo
16/09/201715:00CECAP - PiracicabaPiracicaba68X06Mogi Mirim1a faseRaphael NichiokaRodrigo VicentimGabriel PerriGuilherme Jacobucci
17/09/201713:30Parque Municipal Dom José - BarueriBarueri05X79Jacareí Desenvolvimento1a faseGuillaume RiberáTakasho NagatoVanessa XavierMariana da Costa
17/09/201715:30C.E.João do Pulo - São José dos CamposIguanas10X52SPAC Desenvolvimento1a faseCauã RicardoJoão Mont'AlverneStephanie PflammingerLucas Saccomanno
17/09/201715:00Arena Paulista de Rugby - São PauloInsper16X05Pinda1a faseRaphael SantanaVinícius HideoMurilo BragottoAline Thomaz
17/09/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto19X29Ribeirão Preto1a faseRicardo MarzanoJonathas PimentelBárbara MartinsGabriel Perri
17/09/201716:00Campo do CTI - TaubatéTaubaté07X58Leões de Paraisópolis1a faseAugusto CambuzanoRaphael GentileLucas SiqueiraFranciele Gomes
23/09/201711:00CECAP - Piracicaba,Piracicaba50X14INSPERQuartas de finalMariano de GoycocheaTomás de GoycocheaRodrigo VicentimGuilherme Wadt
23/09/201715:00Campo do Tangará - São José do Rio PretoRio Preto00X29Leões de ParaisópolisQuartas de finalJoão PantanoRicardo MarzanoRaphael NichiokaAna Fernandes
23/09/201715:30Núcleo Esportivo Quintino II - Ribeirão PretoRibeirão Preto17X29SPAC DesenvolvimentoQuartas de finalVictor Hugo BarbozaGabriel PerriNayara LimaRenata Martinez
23/09/201716:00Estádio Municipal Quintino de Lima - São RoqueSão Roque11X06Jacareí DesenvolvimentoQuartas de finalRenato ScalércioRoger SantessoAline ThomazJefferson Sant'anna
23/09/201716:00CE João do Pulo - São José dos CamposIguanas48X19TaubatéTriangular pelo 11º lugarLucas SaccomannoJoão Mont'AlverneRaphael GentileRafael Siqueira
30/09/201715:00Estadio José Geraldo Franco Ortiz - Mogi MirimMogi Mirim17X80PindaDecisão de 9º lugarMariano de GoycocheaGabriel PerriRicardo MarzanoBárbara Martins
08/10/201713:00CECAP - PiracicabaPiracicaba10X29SPAC DesenvolvimentoSemifinalVictor Hugo BarbozaGabriel Perri Rodrigo VicentimElisângela Maranin
08/10/201715:00CE João do Pulo - São José dos CamposIguanas24X00BarueriTriangular pelo 11º lugarWO
08/10/201715:00Arena Paulista de Rugby - São PauloLeões de Paraisópolis108X00São RoqueSemifinalGuilherme ZaparoliVinícius HideoLuiz DantasAnna Vidigal
21/10/201713:00SPAC - São PauloSPAC Desenvolvimento03X25Leões de ParaisópolisFINALRegis DantasGuilherme ZaparoliJoão PantanoMariana Costa
22/10/201715:00SESI - TaubatéTaubaté87X12BarueriTriangular pelo 11º lugarLuciano SampaioLuiz HenriqueHebert FerreiraBárbara Martins

 
 
Foto: Adriano Matos