Foi um longo ano para o rugby brasileiro e depois de doze meses e milhares de jogos, chegamos aos campeOes por todo o país. Em alguns casos, velhos conhecidos do lugar mais alto do pódiom tanto no plano nacional quanto nos estados. São José no Super 10, e Goianos (Copa Brasil Central), BHRugby (Mineiro) e Farrapos (Gaúcho) faturaram o terceiro campeonato seguido em suas competições. O Tornados levou o seu primeiro tírulo regional, batendo o Alecrim, primeiro campeão da Liga Nordeste.

Veja quem venceu alguns dos principais campeonatos pelo Brasil!

 

- Continua depois da publicidade -

XV

Super 10

Campeão: São José (SP)

Vice-campeão: SPAC (SP)

 

Copa do Brasil

Campeão: Tornados Indaiatuba (SP)

Vice-campeão: Alecrim (RN)

 

Liga Nordeste

Campeão: Alecrim (RN)

Vice-campeão: Maranhão (MA)

 

Copa Brasil Central

Campeão: Goianos (GO)

Vice-campeão: Campo Grande (MS)

 

Copa Norte

Campeão: GRUA (AM)

Vice-campeão: Porto Velho (RO)

 

Paulista A

Campeão: Pasteur

Vice-campeão: São José

 

Paulista B

Campeão: Poli

Vice-campeão: Tornados 

 

Paulista Acesso

Campeão: Urutu

Vice-campeão: Paulistânia

 

Paulista M18

Campeão: SPAC

Vice-campeão: Jacareí

 

Paulista M16

Campeão: Jacareí

Vice-campeão: São José

 

Paulista do Interior

Campeão: Wallys Jundiaí

Vice-campeão: Piratas de Americana 

 

Fluminense A

Campeão: Niterói

Vice-campeão: Guanabara

 

Fluminense B

Campeão: Volta Redonda

Vice-campeão: Cabo Frio

 

Copa Rio

Campeão: Niterói
Vice-campeão: Rio Rugby

 

Mineiro A

Campeão: BHRugby

Vice-campeão: Varginha

 

Mineiro B

Campeão: Campo Belo

Vice-campeão: Poços de Caldas

 

Gaúcho

Campeão: Farrapos

Vice-campeão: Charrua

 

Paranaense

Campeão: Curitiba

Vice-campeão: Londrina

 

Tocantinense

Campeão: Palmas

Vice-campeão: Mutuca

 

Copa Norte/SC 

Campeão: BC Rugby

 

Sevens

Super Sevens

Campeão: SPAC

Vice-campeão: Desterro 

 

Circuito Paulista de Sevens

Masculino

Campeão: São José

Vice-campeão: Pasteur

 

Feminino

Campeão: SPAC

Vice-campeão: Bandeirantes

 

M18

Campeão: SPAC 

Vice-campeão: Jacareí

 

M16

Campeão: São José

Vice-campeão: Ilhabela

 

LOPAR (Liga do Oeste Paulista de Rugby)

Campeão: Monster Pirajuí

 

Circuito Fluminense de Sevens

Masculino

Campeão: Rio Rugby

Vice-campeão: Niterói


Feminino

Campeão: Niterói

Vice-campeão: Vitória

 

M18

Campeão: Araribóia

VIce-campeão: Grande Rio

 

M16

Campeão: Grande Rio

Vice-campeão: Araribóia

 

Circuito Mineiro de Sevens

Masculino

Campeão: Taurus

Vice-campeão: Varginha

 

Feminino

Campeão: BHRugby

Vice-campeão: Varginha

 

Circuito Paranaense de Sevens

Masculino

Campeão: Curitiba

Vice-campeão: Londrina

 

Feminino

Campeão: Curitiba

Vice-campeão: Toledo

 

M18

Campeão: Curitiba

 

Circuito Gaúcho de Sevens

Masculino

Campeão: Farrapos

Vice-campeão: Charrua

 

Feminino

Campeão: Charrua

Vice-campeão: Panteras Negras

 

M18

Campeão: San Diego

Vice-campeão: Farrapos

 

Campeonato Goiano de Sevens

Masculino

Campeão: Goianos

Vice-campeão: UFG

 

Feminino

Campeão: Goianos

Vice-campeão: Brasília

 

Campeonato Catarinense de Sevens

Campeão: Chapecó

Vice-campeão: Desterro

 

Nordeste Sevens

Masculino

Campeão: Alecrim

 

Feminino

Campeão: Recife

 

Circuito Pernambucano de Sevens

Campeão: Bastardos