Como é tradição do Portal do Rugby desde sua criação, no encerramento do ano publicamos a lista completa de campeões de 2016 pelo rugby brasileiro.

 

O ano foi mais vermelho e azul do que nunca, com o Curitiba se tornando o primeiro clube campeão brasileiro do Super 8 masculino e do Super Sevens feminino no mesmo ano. O São José, por sua vez, foi o clube que ergueu mais taças na temporada, sendo campeão de 16 competições neste ano, sendo quatro títulos nacionais (o Total Sevens masculino, que foi o campeonato nacional da modalidade, e as categorias M19 masculina, M18 feminino e M15 masculina da Copa Cultura Inglesa, o Brasileiro Juvenil de Sevens, representando São Paulo), três estaduais de XV (o Paulista Série A, o M19 e o M17), cinco estaduais de sevens (o Circuito Gilbert feminino adulto e M19 e os Paulistas M19 masculino, M18 feminino e M15 masculino), além dos quatro títulos do Cruzeiro do Sul, time dos veteranos joseenses, que levaram a taça no SPAC Lions, tanto no adulto como no veteranos, e na Copa Vale (de XV e de sevens).

 

- Continua depois da publicidade -

A lista não inclui torneios avulsos de sevens, taças disputadas entre apenas dois times, festivais ou torneios abaixo de M15, beach rugby, touch ou tag rugby.

 

Super 8 Curitiba campeão 2016

RUGBY XV

Nacionais

Super 8 – Curitiba (PR) (foto – Portal Rugby)

 

jacarei campeão 2016

Taça Tupi – Jacareí (SP) (foto – Fotojump)

 

ce nafor campeão 2016

Interestaduais

Copa Brasil Central (Pequi Nations) – Rugby sem Fronteiras (DF)

Taça Cerrado – Rugby sem Fronteiras (DF)

Taça Pantanal – Primavera (MT)

Nordeste Super Rugby XV – CE NaFor (CE) (foto – Stehen Ellert)

Liga Norte – GRUA (AM)

Liga Sul Adulta – Curitiba (PR)

Liga Sul M19 – Farrapos (RS)

Copa Norte/SC – BC Rugby (SC)

 

Paulista A sao jose 2016 campeão paulista

Estaduais

Campeonato  Paulista A – São José (foto – Xandão XDesign)

Campeonato  Paulista Feminino – Rio Branco

Campeonato  Paulista B – São Carlos

Campeonato  Paulista C – São Jorge

Campeonato  Paulista D – Engenharia Mackenzie

Campeonato  Paulista Universitário – Engenharia Mackenzie

Campeonato  Paulista M19 – São José

Campeonato  Paulista M17 – São José

Campeonato  Paulista M15 – Pasteur

Copa USP  – Poli

InterUSP – Medicina

Copa Vale – Cruzeiro do Sul

Campeonato  Gaúcho A – Farrapos

Campeonato  Gaúcho B – Universitário Santa Maria

Campeonato  Gaúcho Acesso – Arlequines (Uruguai)

Campeonato  Gaúcho Intermédia – San Diego

Copa RS – Charrua

Campeonato  Gaúcho M19 – Charrua

Campeonato  Fluminense A – Guanabara

Campeonato  Fluminense B – UFF

Campeonato  Paranaense – Curitiba

Campeonato  Mineiro A – BH Rugby

Campeonato  Mineiro B – Montes Claros

Campeonato  Catarinense – Desterro

Campeonato  Baiano – Orixás/Alto da Ondina

Campeonato  Cearense – CE NaFor

Campeonato Sul-Matogrossense – Campo Grande

____________________________________________

RUGBY TENS

Estaduais

Copa Paraná – Ponta Grossa

 

____________________________________________

Super Sevens 2016 São José campeão

RUGBY SEVENS

Nacionais

Total Sevens Masculino – São José (SP) (foto – Portal do Rugby)

Super Sevens Feminino – Curitiba (PR) (foto de capa – Fotojump)

Copa Cultura Inglesa M19 Masculino – São Paulo “Preto” (São José)

Copa Cultura Inglesa M18 Feminino – São Paulo “Branco” (São José)

Copa Cultura Inglesa M17 Masculino – São Paulo “Preto” (Pasteur)

Copa Cultura Inglesa M16 Feminino – São Paulo “Branco” (São José)

Red Bull 7s – UNIP (SP)

 

Interestaduais

Liga Sul de Sevens Feminino – Curitiba (PR)

Pequi Sevens Masculino – UFG (GO)

Pequi Sevens Feminino – Cuiabá (MT)

Cerrado Sevens Masculino – UFG (GO)

Cerrado Sevens Feminino – Goianos (GO)

Nordeste Sevens Masculino – Confraria dos Backs (MA)

Nordeste Sevens Feminino – Delta (PI)

Interestadual Nordestino de Sevens Masculino – Maranhão (MA)

Interestadual Nordestino de Sevens Feminino – Maranhão (MA)

Circuito Norte de Sevens Masculino – Templários (RR)

Circuito Norte de Sevens Feminino – Makuxi (RR)

SPAC Lions Masculino – Cruzeirinho (São José) (SP)

SPAC Lions Feminino – Niterói (RJ)

SPAC Lions Juvenil – SPAC (SP)

SPAC Lions Veteranos – Cruzeiro do Sul (São José) (SP)

 

Estaduais

Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino (SP) – São José

Circuito Gilbert de Rugby Sevens Feminino (SP) M19 – São José e Leões de Paraisópolis (dividido)

Copa SP de Rugby Sevens Feminino – USP

Campeonato Paulista Masculino – SPAC

Campeonato Paulista M19 Masculino – São José

Campeonato Paulista M18 Feminino – São José

Campeonato Paulista M17 Masculino – Pasteur

Campeonato Paulista M15 Masculino – São José

Campeonato Paulista Universitário masculino – UNIP

Campeonato Paulista Universitário feminino – Tsunami

Super USP Feminino – Tsunami

Liga USP de Sevens Masculino – EEFE

Copa Vale de Sevens – Cruzeiro do Sul

Liga do Oeste Paulista Masculina (LOPAR)  – Pirajuí

Liga do Oeste Paulista Feminina (LOPAR) – Guaicurus (MS)

Circuito Gaúcho Masculino – Farrapos

Circuito Gaúcho Feminino – Charrua

Circuito Gaúcho M19 – Charrua

Circuito Gaúcho M16 – Serra

Campeonato Paranaense Masculino – Taça John Swann – Curitiba

Circuito Paranaense Feminino – Curitiba

Campeonato Catarinense Masculino – Desterro

Campeonato Catarinense Feminino – Desterro

Campeonato Catarinense Juvenil – Joaca e Itajaí (dividido)

Copa Norte/SC Juvenil – Itajaí

Circuito Fluminense Feminino – Niterói

Campeonato Fluminense Masculino – Rio Rugby

Campeonato Fluminense Universitário Masculino – UFRJ

Campeonato Fluminense Universitário Feminino -UERJ

Circuito Mineiro Masculino – Uberlândia

Circuito Mineiro Feminino – BH Rugby

Liga do Triângulo Mineiro – Uberlândia

Campeonato Sul-matrogrossense Masculino – Guaicurus

Circuito Baiano Masculino – Ymborés Vitória da Conquista

Campeonato Baiano Masculino – Fúrias Salvador

Campeonato Baiano Feminino – Toruks Porto Seguro

Campeonato Cearense Masculino – CE NaFor

Campeonato Cearense Feminino – Dona Maria