Mais um ano passou e mais campeões foram conhecidos! E nós estivemos perto de todos os campeonato ao longo do ano. Confira já a lista completa dos campeões pelo Brasil, de Norte a Sul, masculino e feminino, adulto e juvenil, XV, sevens ou tens.

Se faltou algum campeão, entre em contato conosco. Vamos manter o histórico do rugby brasileiro em dia!

Parabéns a todos os participantes e aos campeões da ovalada nacional por mais um ano de muitos tries, tackles, rucks, mauls, scrums…

 

- Continua depois da publicidade -

XV

Nacionais

Super 8 – Jacareí (SP)

Taça Tupi – Band Saracens (SP)

 

Regionais

Liga Sul – Farrapos (RS)

Nordeste Super XV – Talleres (PE)

Taça Cerrado – Rugby Sem Fronteiras (DF)

Taça Pantanal – Cuiabá (MT)

Copa Brasil Central (Pequi Nations) – Rugby Sem Fronteiras (DF)

Liga Norte – GRUA (AM)

 

Estaduais

Paulista Série A – Poli

Paulista Série B – Templários

Paulista Série C – Engenharia Mackenzie

Paulista Desenvolvimento – Leões de Paraisópolis

Paulista Universitário – Engenharia Mackenzie

Copa USP – Demônios de Maxwell

Interusp – Direito “San Fran”

Paulista M19 masculino – Pasteur

Paulista M17 masculino – Jacareí

Paulista M15 masculino – SPAC/Band Saracens

Gaúcho Série A – Farrapos

Gaúcho Série B – Planalto

Gaúcho Intermédia – Farrapos

Copa RS – SC Rugby

Gaúcho M19 – Brummers

Fluminense – Guanabara

Paranaense – Curitiba

Liga do Interior do Paraná – Cascavel

Mineiro – BH Rugby

Catarinense – Desterro

Copa Norte/SC – BC Rugby

Baiano – Orixás Galícia

Cearenese – Asa Branca

Piauiense – Parnaíba

Sul-Matogrossense – Dourados

 


Sevens

Nacionais

Super Sevens Feminino – Niterói (RJ)

Super Sevens Masculino – Jacareí (SP)

Campeonato Brasileiro “Copa Cultura Inglesa” Masculina M19 – São Paulo Preto (Vale)

Campeonato Brasileiro “Copa Cultura Inglesa” Feminino M18 – São Paulo Preto (Vale)

Liga do Desporto Universitário Masculina (CBDU) – UFG (GO)

Liga do Desporto Universitário Feminina (CBDU) – UnB (DF)

 

Regionais

Liga Sul Feminina – Curitiba (PR)

Pequi Sevens Feminino – Goianos (GO)

Pequi Sevens Masculino – Pequi Melina (combinado)

Cerrado Sevens Feminino – Goianos (GO)

Cerrado Sevens Masculino – Goianos (GO)

Interestadual Masculino (Piauí-Maranhão-Pará) – Acemira (PA)

Interestadual Feminino (Piauí-Maranhão-Pará) – Amarulas (MA)

Liga Independente Masculina (Nordeste) – Campina Grande (PB)

Liga Independente Feminina (Nordeste) – Campina Grande (PB)

Circuito Norte de Sevens Masculino – GRUA (AM)

Circuito Norte de Sevens Feminino – GRUA (AM)

 

Estaduais

Circuito Paulista Feminino de Sevens Adulto – São José

Circuito Paulista Feminino de Sevens M19 – São José

Circuito Paulista Feminino de Sevens M16 – Leoas de Paraisópolis

Copa SP Feminina Adulta – Pasteur

Copa SP Feminina M19 – Jacareí

Copa SP Feminina M16 – Leoas de Paraisópolis

Paulista Sevens Masculino M19 – São José

Paulista Sevens Masculino M17 – Jacareí

Paulista Sevens Masculino M15 – Jacareí

Paulista Universitário Masculino (FUPE) – LAAUSP (1ª etapa) e UFSCAR (2ª etapa)

Paulista Universitário Feminino (FUPE) – Tsunami

Fluminense Feminino – Niterói

Fluminense Masculino – Niterói

Fluminense Masculino de Desenvolvimento – Cachoeiras

Gaúcho Feminino de Sevens – Charrua

Gaúcho Masculino de Sevens – Farrapos

Gaúcho M19 de Sevens – Charrua

Paranaense Masculino – Curitiba

Paranaense Mascuilno M19 – Curitiba

Jogos Abertos do Paraná Masculino – Londrina (Pé Vermelho)

Jogos Abertos do Paraná Feminino – Toledo

Paranaense Feminino – Curitiba

Liga do Interior do Paraná Masculina – Cascavel

Catarinense Masculino – Desterro

Catarinense Feminino – Desterro

Catarinense M19 – Joaca

Catarinense M17 – Joinville

Liga do Triângulo Masculina – Taurus Uberaba

Liga do Triângulo Feminina – PTC Patrocínio

Liga do Triângulo M19 – Uberlândia

Baiano Masculino – Ymborés

Baiano Feminino – Porto Seguro

Cearense Masculino – Asa Branca

Matogrossense Masculino – Primavera

Maogrossense Feminino – Melina

Amazonense Masculino – GRUA

 

SPAC Lions Sevens

Masculino – Seleção Brasileira Verde

Feminino – Niterói

Veteranos (10-a-side) – South African Warriors

Golden Oldies (10-a-side) – Niterói

 

Outros

Liga Independente (10-a-side) – João Pessoa (PB)

Copa Paraná (10-a-side) – Lobo Bravo Guarapuava

Catarinense B (9-a-side) – Itajaí

 

Clique aqui para ver os campeões de 2016

Clique aqui para ver os campeões de 2015

Clique aqui para ver os campeões de 2014

Clique aqui para ver os campeões de 2013

Cliquei aqui para ver os campeões de 2012