Campeões e mais campeões! Como sempre, levantamos a lista de quem levantou a taça neste ano pelo Brasil! Nacionais, regionais e estaduais!

Se faltou algum campeão, entre em contato conosco pelas redes sociais!

 

Títulos Nacionais

- Continua depois da publicidade -

XV

Campeonato Brasileiro “Super 16” – Poli

Taça Tupi – Tornados

 

Sevens

Super Sevens Feminino – Niterói

Brasileiro Universitário de Sevens Masculino (CBDU) – UNIP (SP)

Brasileiro Universitário de Sevens Feminino (CBDU) – Seleção USP (SP)

Copa Cultura Inglesa Masculino M18 – Seleção Paulista

Copa Cultura Inglesa Feminino M18 – Seleção Paulista

Copa Cultura Inglesa Masculino M16 – Seleção Paulista

Copa Cultura Inglesa Feminino M16 – Seleção Paranaense

 

Títulos Estaduais/Regionais

XV

Paulista Série A – Poli

Paulista Série B – Tornados

Paulista Série C – Lechuza

Paulista Série D – Ribeirão Preto

Paulista de Desenvolvimento – Leões de Paraisópolis

Paulista Universitário – Engenharia Mackenzie

Copa USP – Demônios de Maxwell

Paulista M19 – São José

Paulista M17 – Jacareí

Paulista M15 – Jacareí

Fluminense – Niterói

Minero – BH Rugby

Paranaense – Curitiba

Copa Paraná – Cascavel

Catarinense – Desterro

Gaúcho Série A – Farrapos

Gaúcho Série B – Guaíba

Baiano – Galícia

Liga Norte – GRUA

Taça Pantanal – Cuiabá

Copa Brasil Central “Pequi Nations” – Rugby Sem Fronteiras

 

Sevens

Superliga – Melina

Circuito Paulista Feminino – Band Saracens

Circuito Paulista Feminino M19 – São José

Circuito Paulista Feminino M16 – Jacareí

Copa SP Feminina – Rio Branco/Piratas

Paulista Sevens M19 Masculino – São José

Paulista Sevens M17 Masculino – SPAC

Paulista Sevens M15 Masculino – Jacareí

CISISP (Paulista do Interior Feminino) – Lenks Soroacaba

Jogos Abertos do Interior Masculino – São Carlos

Jogos Abertos do Interior Feminino – Guarulhos

Copa USP de Sevens Masculino – Demônios de Maxwell

Super USP Feminino – FFLCH

SPAC Lions Masculino – Cruzeirinho

Fluminense Masculino – Guanabara

Fluminense Feminino – Niterói

Fluminense Masculino de Desenvolvimento – Grêmio Náutico Maricá

Copa Rio Feminina – Itaguaí

Minas Sevens Masculino – Uberlândia

Minas Sevens Feminino – BH Rugby

Liga do Triângulo Masculina – Ituiutaba

Liga do Triângulo Feminina – PTC

Liga do Triângulo Juvenil – Uberlândia

Paranaense Masculino – Curitiba

Paranaense Feminino – Curitiba

Jogos Abertos do Paraná (Masculino) – Londrina (Pé Vermelho)

Jogos Abertos do Paraná (Masculino) – Toledo

JOJUPS (Jogos da Juventude Paranaense) Masculino – Curitiba

Catarinense Masculino – Desterro

Catarinense Feminino – Desterro

Catarinense M18 Masculino – Joinville/Blumenau

Catarinense M18 Feminino – Desterro

Catarinense M16 Masculino – Desterro

Gaúcho Masculino – Farrapos

Gaúcho Feminino – Charrua

Gaúcho Feminino M18 – Região Metropolitana de Porto Alegre (RMPA)

Gaúcho Masculino M19 – Charrua

Gaúcho Masculino M19 de Desenvolvimento – Guaíba

Gaúcho Masculino M16 – Charrua

Circuito Baiano Masculino – Porto Seguro

Circuito Baiano Feminino – Porto Seguro

Bahia Sevens Masculino – Porto Seguro

Bahia Sevens Feminino – CR Bahia

Liga Independente – Natal

Circuito Interestadual de 7s Masculino – Cabanos

Circuito Interestadual de 7s Feminino – Delta

Pequi Sevens Feminino – Melina

Cerrado Sevens Masculino – Xavantes

Cerrado Sevens Feminino – Goianos

Mato Grosso Sevens Masculino – Primavera

Mato Grosso Sevens Feminino – Melina

 

Tens / 12s / XV reduzido

Superliga – SPAC

Copa RS – Farrapos Desenvolvimento

Copa Norte e Amigos – Buchaville

Catarinense de Tens – Desterro

Liga Paulista de Rugby Juvenil – Piratas

Gaúcho M19 – Brummers

Cerrado Tens – Xavantes

Liga Independente – Natal

SPAC Lions Veteranos – Bandessauros

 

Rugby League

Campeonato Brasileiro de 9s Masculino – Paraná

Campeonato Brasileiro de 9s Feminino – Athenas Itanhaem