Engenharia Mackenzei contra São Carlos, Paulista B 2018. Foto: Daniel Venturole

As equipes que sonham com uma vaga na primeira divisão do Campeonato Paulista já podem fazer seu planejamento, com a divulgação do calendário do Paulista B 2019. A competição seguirá o formato dos últimos anos, contando com 10 equipes que disputarão a primeira fase em turno único entre 30 de março e 14 de setembro. As quatro mais bem colocadas medirão forças nas semifinais e buscando vaga na grande final, que ocorrerá no dia 12 de outubro.

A competição, que vem melhorando a cada ano, terá uma presença ilustre, o tetra campeão brasileiro e hexacampeão paulista Rio Branco, que depois de uma série de anos conturbados retorna a série B, que venceu no longínquo 1988. Buscando agora se reerguer, iniciando a caminhada no dia 6 de abril contra o ABC.

A equipe não terá vida fácil já que os adversários pela vaga no Paulista A vem forte esse ano. A Engenharia Mackenzie, vice-campeã temporada passada, busca nesse ano continuar a sua ascensão meteórica rumo a primeira divisão, enfrentando, em casa, o rival Urutu na primeira rodada. Os semifinalistas Tucanos e São Carlos também seguem fortes, o time de São João da Boa Vista busca o título e a ascensão inédita e já começa o campeonato contra uma pedreira, em casa, a forte equipes do Piratas.  O São Carlos enfrenta também em seus domínios o único estreante da temporada, o Jaguars, que busca surpreender.

O campeão da Série C, o Lechuza, busca recuperar o prestígio. O time campeão do Paulista B em 2014 foi rebaixado para a C em 2017 e agora retorna em busca do bi. O time viaja para São Paulo na primeira rodada para enfrentar o São Bento, que se salvou do rebaixamento por pouco em 2018.

- Continua depois da publicidade -

Para ficar de olho durante a temporada vale a pena conferir dois jogos  Engenharia Mackenzie e Tucanos, partida que está se tornando um clássico, no dia 4 de maio e fechando a primeira fase  Engenharia Mackenzie e São Carlos repetindo a semifinal da temporada passada.

DataHorárioLocalCasaVsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
30\03\201915h30CSU Durval - São João da Boa VistaTucanos31x35PiratasSemana 1Victor HugoRafael NichiokaGuilherme WadtMarcela Cofficci
30\03\201916h00Arena Paulista - São PauloEngenharia Mackenzie34x24UrutuSemana 1Mariano de GoycoecheaJoão PantanoMariana MarquesHebert Ferreira
06\04\201915h00Água Vermelha – São CarlosSão Carlos45x05JaguarsSemana 2Guilherme ZaparoliRafael Andrade Marcela CoffacciAline Oliveira
06\04\201915h00Colégio Rio Branco Granja Viana – São PauloRio Branco33x10ABCSemana 2Xavier VougaRoger SantessoJefferson SantanaMirko Weber
13\04\201912h00Arena Paulista - São PauloEngenharia Mackenzie64x07São BentoSemana 3Guilherme Zaparoli Roger Santesso Luiz Dantas Mariana Marques
13\04\201915h00Arena Paulista - São PauloRio Branco21x17UrutuSemana 3Renato ScaléricoRoger Santesso Guilherme Queiroz Ryanne de Sousa
14\04\201915h00Campo do Sorocabana - SorocabaLechuza22x13PiratasSemana 3Victor Hugo Barbosa Ricardo Marzano Marcela Coffacci Barbara Martins
27\04\201915h00CSU Durval - São João da Boa VistaTucanos07x09São CarlosSemana 4Rafael NichiokaGuilherme WadtMarcela CofficciAline Oliveira
28\04\201910h00Parque Florianópolis - JaguariúnaJaguars36x41ABCSemana 4Mariano de GoycoecheaTomás de GoycoecheaJoão FreireOtávio Costa
04\05\201910h00Arena Paulista - São PauloABC36x25UrutuSemana 5Renato ScaléricoNatasha OlsenDanilo SilvaRyanne de Sousa
04\05201912h00Arena Paulista - São PauloEngenharia Mackenzie45x19TucanosSemana 5Mariano de GoycoecheaTomás de GoycoecheaDanilo SilvaRyanne de Sousa
05\05\201915h00Campo do Sorocabana - Sorocaba Lechuza31x47Rio BrancoSemana 5Guilherme Zaparoli Guilherme Zaparoli Talles SilvaOtavio Costa
11\05\201913h00Arena Paulista - São PauloSão Bento50x14JaguarsSemana 6Luciano Sampaio Jefferson VianaRafael MedeirosMaria Isabel Calderon
11\05\201915h30Campo Novo Mundo - AmericanaPiratas07x19São CarlosSemana 6Giancarlo BristotRoger Santesso Aline OliveiraIsabela Ferraz
18\05\201910h00Arena Paulista - São PauloABC43x31LechuzaSemana 7Murilo BragottoGenival SouzaJuliana SimionatoOtavio Costa
18\05\201914h00Arena Paulista - São PauloEngenharia Mackenzie08x03Rio BrancoSemana 7Victor Hugo BarbozaGabriel PerriErika WeissIsabela Bijotti
18\05\201915h00CSU Durval - São João da Boa VistaTucanos22x24UrutuSemana 7Rafael NichiokaLuciano SampaioHebert FerreiraBárbara Boadas
25\05\201915h00Água Vermelha – São CarlosSão Carlos21x05São BentoSemana 8Victor Hugo BarbozaRicardo BarbozaGabriel PerriAline Oliveira
25\05\201915h30Campo Novo Mundo - AmericanaPiratas58x27JaguarsSemana 8Rafael NichiokaJoão FreireMarcela CoffacciOtavio Costa
01\06\201915h00Arena Paulista - São PauloABC08x17TucanosSemana 9Cauã RicardoDanilo SilvaRaíssa AlexiaGenival Souza
08\06\201916h00Arena Paulista - São PauloUrutu06x46São CarlosSemana 10João PantanoRafael MedeirosGabriel LealAline Oliveira
08\06\201915h30Colégio Rio Branco - CotiaRio Branco49x29São BentoSemana 10Guilherme Zaparoli Jefferson SantanaGuilherme QueirozDiego Augusto de Souza
16\06\201910:00Campo do Padre - JaguariúnaJaguars29x43LechuzaSemana 11Rafael NichiokaLuciano SampaioGuilherme Queiroz Luiz Dantas
15\06\2019PiratasxEngenharia MackenzieSemana 11
13\07\2019São CarlosxRio BrancoSemana 12
13\07\2019PiratasxSão BentoSemana 12
14\07\2019JaguarsxUrutuSemana 12
20\07\2019Engenharia MackenziexABCSemana 13
20\07\2019LechuzaxTucanosSemana 13
03\08\2019UrutuxSão BentoSemana 14
03\08\2019TucanosxRio BrancoSemana 14
03\08\2019São CarlosxLechuzaSemana 14
04\08\2019JaguarsxEngenharia MackenzieSemana 14
10\08\2019PiratasxABCSemana 15
24\08\2019Rio BrancoxJaguarsSemana 16
24\08\2019UrutuxPiratasSemana 16
24\08\2019TucanosxSão Bento1ª fase
25\08\2019LechuzaxEngenharia Mackenzie1ª fase
31\08\2019São CarlosxABC1ª fase
07\09\2019LechuzaxUrutu1ª fase
07\09\2019TucanosxJaguars1ª fase
14\09\2019Rio BrancoxPiratas1ª fase
14\09\2019São BentoxABC1ª fase
14\09\2019Engenharia MackenziexSão Carlos1ª fase
??\??\201914h00Arena Paulista - São PauloSão BentoxLechuzaSemana 1João PantanoLuciano SampaioHebert FerreiraMariana Marques
28\09\20191º colocadox4º colocadoSemifinal
28\09\20192º colocadox3º colocadoSemifinal
12\10\2019xFINAL