Paulista Juvenil de Sevens acontece nesse fim de semana

A parte dos problemas envolvendo o Paulista Adulto de Sevens, acontece nesse fim de semana, em São João da Boa Vista, o Campeonato Paulista Juvenil de Sevens, nas categorias M15, M17 e M19. A disputa é de grande importância, pois classificará os vencedores para o Brasileiro de Sevens, que por sua vez dá direito ao Bolsa-Atleta aos três primeiros colocados.
 
Houve pouca mudança em relação à disputa de 2014, com mais equipes únicas nas disputas (São José e Jacareí entraram com dois times cada no M17 e M19) e o mesmo formato. Se no M15 a disputa é de todos contra todos, no M17 e M19, as equipes foram divididas em dois grupos de três, e os dois melhores jogam semifinais. Algumas ausências são evidentes, como o Band Saracens, que pelo segundo ano seguido não participa em nenhuma categoria, o Pasteur que não levou time M15 e o SPAC que igualmente só levou uma equipe, no M19. Mais uma vez, São José e Jacareí são as únicas a levar times em todas categorias, e o Rio Branco também aparece com dois times.
 
O São José é o atual campeão M15 e M17, enquanto o Pasteur defende o título M19.
 
 
Veja os participantes e tabela de jogos.
 
M15
Participantes: Tucanos, São José, Ilhabela, Jacareí e Leões de Paraisópolis
 
Jogos
Sábado, 21 de novembro
10h00 – Tucanos X Leões de Paraisópolis
10h20 – São José X Jacareí
12h00 – Ilhabela X Jacareí
12h20 – Leões X São José
15h20 – São José X Ilhabela
15h40 – Tucanos X Jacareí
17h20 – Leões de Paraisópolis X Ilhabela
 
Domingo, 22 de novembro
10h00 – Tucanos X Ilhabela
10h20 – Jacareí X Leões de Paraisópolis
11h20 – Tucanos X São José
15h00 – Disputa 3o lugar
16h00 – FINAL
 
M17
Participantes
Grupo A – São José, Jacareí e Ilhabela
Grupo B – Pasteur, Tucanos e Rio Branco
 
Jogos
Sábado, 21 de novembro
11h20 – São José X Jacareí
11h40 – Pasteur X Tucanos
14h40 – Ilhabela X Jacareí
15h00 – Tucanos X Rio Branco
16h40 – São José X Ilhabela
17h00 – Pasteur X Rio Branco
 
Domingo, 22 de novembro
11h00 – Disputa 5o lugar – jogo 1
12h20 – Semifinal 1
12h40 – Semifinal 2
14h40 – Disputa 5o lugar – jogo 2
15h40 – Disputa 3o lugar
16h30 – FINAL
 
M19
Participantes
Grupo A – Pasteur, São José e Tucanos
Grupo B – Jacareí, SPAC e Rio Branco
 
Jogos
Sábado, 21 de novembro
10h40 – Pasteur X Tucanos
11h00 – Jacareí X Rio Branco
14h00 – São José X Tucanos
14h20 – SPAC X Rio Branco
16h00 – Pasteur X São José
16h20 – Jacareí X SPAC
 
Domingo, 22 de novembro
10h40 – Disputa 5o lugar – jogo 1
11h40 – Semifinal 1
12h00 – Semifinal 2
14h20 – Disputa 5o lugar – jogo 2
15h20 – Disputa 3o lugar
17h00 – FINAL

Comentários