O Paulista Universitário tem sua primeira rodada nesse final de semana, já apresentando seu novo modelo de disputa: todos contra todos e pontos corridos. O campeonato se estende de março a novembro com maior espaçamento entre as partidas, fruto também do menor número de equipes que se inscreveram para a disputa desse ano.

Entre os seis participantes, estão os finalistas do ano passado – Engenharia e Direito Mackenzie; as semifinalistas, Mauá e Unip, além de Puc e Ufabc.
O domingo começa com Unip em campo, que chegou ao quarto lugar em 2017, enfrentando a Puc. Na sequência, Direito Mackenzie, o vice-campeão, encontra a Mauá – que garantiu a terceira colocação na última temporada. Finalizando o dia de jogos, a Ufabc enfrenta o tetracampeão, Engenharia Mackenzie.
DataHorárioLocalCasaVSAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar 1Auxiliar 24o árbitro
04/03/201813:00Arena Paulista de Rugby - São PauloUNIP50X07PUC1a faseRaphael SantanaBruno SerminaroRenata MartinezBárbara Boadas
04/03/201815:00Arena Paulista de Rugby - São PauloEngenharia Mackenzie34X07UFABC1a faseVictor Hugo BarbozaHerbert FerreiraLuiz HenriqueMariana Costa
18/03/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPEngenharia Mackenzie45X22UNIP1a faseMariano de GoycocheaAlexandre CastiglioniMarco SilvaMariana Marques
25/03/201813:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPDireito Mackenzie15X10UFABC1a faseRafael NichiokaVinícius HideoLuiz HenriqueErika Weiss
25/03/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPUC00X91Engenharia Mackenzie1a faseAlexandre CastiglioniFernando ZemannJefferson SantanaAngélica Gevaerd
15/04/201812:15Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPMauá00X76Engenharia Mackenzie1a faseRoger SantessoMariano de GoycocheaFranco RodriguezAline Thomaz
15/04/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUFABC27X24UNIP1a faseMariano de GoycocheaFranco Rodriguez Vinícius HideoBruno Serminaro
15/04/201815:45Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPDireito Mackenzie55X12PUC1a faseVinícius HideoRoger Santesseo Bruno SerminaroMariana Marques
20/05/201810:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUNIP00X92Engenharia Mackenzie1a faseLuciano SampaioGuilherme QueirozMauro PaccagnellaMariana Marques
09/06/201813:00Instituto de Tecnologia Mauá - São Caetano do SulMauá80X12PUC1a faseJefferson SantanaAline TomazNatasha OlsenLuiz Henrique
09/06/201815:00Instituto de Tecnologia Mauá - São Caetano do SulDireito Mackenzie09X24UFABC1a faseNatasha OlsenAline TomazLuiz HenriqueJefferson Santana
30/06/201810:30Instituto de Tecnologia Mauá – São Caetano do SulMauá45X10PUC1a faseRaphael SantanaGuilherme Queiroz Mauro PaccagnellaMariana Marques
15/07/201811:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPDireito Mackenzie26X61Engenharia Mackenzie1a faseMariano de GoycocheaAlexandre CastiglioniMauro PaccagnelaGuilherme Queiroz
29/07/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUNIP15X58Mauá1a faseNatasha OlsenRoger Santesseo Luiz HenriqueVanessa Xavier
29/07/201813:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPUC12X43UFABC1a faseRoger Santesseo Jefferson SantanaVanessa XavierLuiz Henrique
19/08/201811:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPDireito Mackenzie44X29UNIP1a faseAmanda MacedônioLuiz BernardoLuiz DantasBarbara Boadas
19/08/201817:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUFABC27X17Mauá1a faseVictor Hugo BarbozaRoger SantessoJefferson SantanaBarbara Boadas
23/09/201813:45Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPMauá19X54Direito Mackenzie2a faseAugusto CambuzanoCarlos AleixoJoão FreireBarbara Boadas
23/09/201816:45Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUFABC00X55Engenharia Mackenzie2a faseGiancarlo BristotAugusto CambuzanoBruno SeminaroMariana Marques
23/09/201810:45Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPUC29X49Unip2a faseVictor Hugo BarbozaCarlos AleixoMirko WeberBárbara Boadas
13/10/201810:30Instituto de Tecnologia Mauá - São Caetano do SulMauá23X17Direito Mack1a faseGuilherme de QueirozAlexandre CastiglioniAngélica GevaerdMariana Marques
21/10/201811:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUNIP30X17UFABC2a faseAugusto CambuzanoJefferson Sant’annaStephanie PflammingerBárbara Boadas
21/10/201813:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPUC05X76Direito Mackenzie2a faseRafael NichiokaAugusto Cambuzano Stephanie PflammingerRyanne de Sousa
21/10/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPEngenharia Mackenzie54X17Mauá2a faseFernando ZemannRafael NichiokaJefferson Sant’annaRyanne de Sousa
11/11/201810:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUNIP24X48Mauá2a faseGuilherme ZaparoliErika WeissCarlos AleixoBárbara Boadas
11/11/201812:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPPUC00X60UFABC2a faseLuciano SampaioErika WeissGenival SouzaBárbara Boadas
11/11/201814:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPEngenharia Mackenzie38X31Direito Mackenzie2a faseFernando ZemannCarlos AleixoGenival SouzaMarianna Marques
25/11/201811:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPEngenharia Mackenzie139X00PUC2a faseRoger SantessoGuilherme QueirozMirko WeberDanilo Odone
25/11/201813:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUFABC10X71Mauá2a faseRenato ScalércioMariana MarquesJefferson SantanaVanessa Xavier
25/11/201815:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo, SPUNIP24X33Direito Mackenzie2a faseGiancarlo BristotCarlos AleixoMauro PaccagnellaVanessa Xavier