A CBRu confirmou para os clubes a tabela e os participantes da primeira etapa do Super Sevens, o Campeonato Brasileiro Feminino de Sevens. O torneio inaugural será no Clube de Campo do Palmeiras, na zona sul de São Paulo, casa do Band Saracens, nos dias 5 e 6 de agosto.

Dos 16 participantes planejados, o torneio teve até agora confirmados 15, com o último participante ainda a ser anunciado.

O Super Sevens 2017 tem 8 equipes fixas, garantidas em todas as etapas: Curitiba, São José, Niterói, Desterro, SPAC, Band Saracens, Delta e Leoas de Paraisópolis. As demais participantes de cada etapa são convidadas, definidas mediante inscrição junto da CBRu para cada etapa. No primeiro torneio do ano, 8 estados foram já confirmados, com a notável ausência até o momento do Rio Grande do Sul e do Charrua, que foi equipe fixa do circuito até o ano passado.

 

- Continua depois da publicidade -

Grupos:

Grupo A: Curitiba (PR), Delta (PI), Melina (MT) e Convidada a definir;

Grupo B: Niterói (RJ), Desterro (SC), USP (SP) e Pasteur (SP);

Grupo C: São José (SP), Leoas de Paraisópolis (SP), Rio Rugby (RJ) e BH Rugby (MG);

Grupo D: SPAC (SP), Band Saracens (SP), Vitória (ES) e Guanabara (RJ);

 

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
NiteróiNiterói (RJ)111221913132222
São JoséSão José dos Campos (SP)109192222191512
CuritibaCuritiba (PR)95171512171915
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)841317991719
DeltaTeresina (PI)84121315151217
Band SaracensSão Paulo (SP)7910819221010
DesterroFlorianópolis (SC)719717121313
SPACSão Paulo (SP)5515128848
Melina Cuiabá (MT)4781010109
VitóriaVitória (ES)317969
BH RugbyBelo Horizonte (MG)246648
USPSão Paulo (SP)23525155
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)194537
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)143326
GoianosGoiânia (GO)1376
PasteurSão Paulo (SP)9252
CharruaPorto Alegre (RS)77
CentaurosEstrela (RS)77
LondrinaLondrina (PR)66
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
Leoas do CearáFortaleza (CE)33
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
IguanasSão José dos Campos (SP)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.