A CBRu confirmou para os clubes a tabela e os participantes da primeira etapa do Super Sevens, o Campeonato Brasileiro Feminino de Sevens. O torneio inaugural será no Clube de Campo do Palmeiras, na zona sul de São Paulo, casa do Band Saracens, nos dias 5 e 6 de agosto.

Dos 16 participantes planejados, o torneio teve até agora confirmados 15, com o último participante ainda a ser anunciado.

O Super Sevens 2017 tem 8 equipes fixas, garantidas em todas as etapas: Curitiba, São José, Niterói, Desterro, SPAC, Band Saracens, Delta e Leoas de Paraisópolis. As demais participantes de cada etapa são convidadas, definidas mediante inscrição junto da CBRu para cada etapa. No primeiro torneio do ano, 8 estados foram já confirmados, com a notável ausência até o momento do Rio Grande do Sul e do Charrua, que foi equipe fixa do circuito até o ano passado.

 

- Continua depois da publicidade -

Grupos:

Grupo A: Curitiba (PR), Delta (PI), Melina (MT) e Convidada a definir;

Grupo B: Niterói (RJ), Desterro (SC), USP (SP) e Pasteur (SP);

Grupo C: São José (SP), Leoas de Paraisópolis (SP), Rio Rugby (RJ) e BH Rugby (MG);

Grupo D: SPAC (SP), Band Saracens (SP), Vitória (ES) e Guanabara (RJ);

 

EquipeCidade (Estado)Pontuação geralEtapa 1 (05-06/08)Etapa 2 (16-17/09)Etapa 3 (07-08/10)Etapa 4 (28-29/10)Etapa 5 (18-19/11)Etapa 6 (03-04/12)
Placares aquiPlacares aquiPlacares aquiPlacares aqui
São JoséSão José dos Campos (SP)8219222219
NiteróiNiterói (RJ)6722191313
CuritibaCuritiba (PR)6117151217
Band SaracensSão Paulo (SP)591081922
DeltaTeresina (PI)5512131515
Leoas da ParaisópolisSão Paulo (SP)47131789
DesterroFlorianópolis (SC)45971712
SPACSão Paulo (SP)42151278
Melina Cuiabá (MT)388101010
VitóriaVitória (ES)22796
BH RugbyBelo Horizonte (MG)16664
USPSão Paulo (SP)125241
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)12453
Rio RugbyRio de Janeiro (RJ)8332
GoianosGoiânia (GO)77
PasteurSão Paulo (SP)725
CharruaPorto Alegre (RS)66
LondrinaLondrina (PR)55
Stade FrançaisSantiago (Chile)44
CariocaRio de Janeiro (RJ)11
Band Saracens "B"São Paulo (SP)11
Pontuação por etapa: 1º - 22 pontos; 2º - 19 pts; 3º - 17 pts; 4º - 15 pts; 5º - 13 pts; 6º - 12 pts; 7º - 10 pts, 8º - 9 pts; 9º - 8 pts; 10º - 7 pts; 11º - 6 pts; 12º - 5 pts; 13º - 4 pts; 14º - 3 pts; 15º - 2 pts; 16º - 1 pt.