Hoje é feriado, alguns estaduais rolarão, outros terão folga. Mas, uma pergunta que muitos já fazem conforme os estaduais vão ganhando em emoção é: quando começará o Super 8, o Campeonato Brasileiro? A tabela já foi definida e o pontapé inicial será no dia 1º de julho. Com novamente 8 times, desta vez com Jacareí e Poli nos lugares de Band Saracens e Niterói, o Super 8 terá formato reduzido para 2017, com os 8 times jogando em turno único, sendo que todos avançarão às quartas de final. Com isso, a primeira fase servirá para definir os confrontos do mata-mata e não deverá haver nenhum rebaixado, uma vez que a competição terá formato regionalizado a partir de 2018.

 

Já coloque então na sua agenda, é este o calendário do Super 8 2017.

 

- Continua depois da publicidade -
DataHorárioLocalCasavsAdversárioFaseÁrbitroAuxiliar de linha 1Auxiliar de linha 2
18/03/201714h00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli32X03NiteróiRepescagem
01/07/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba17X23JacareíPrimeira faseMurilo Bragotto
01/07/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro39X35PoliPrimeira faseRenato Scalércio
01/07/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos13X12PasteurPrimeira faseMariano de Goycochea
01/07/201715:30SPAC - São Paulo - SPSPAC21X10São JoséPrimeira faseXavier VougaVictor Hugo BarbosaFernando Zemann
08/07/201715:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli10X07CuritibaPrimeira faseXavier VougaRenato ScaléricoRégis Oliveira
08/07/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro12X17SPACPrimeira faseGiancarlo Bristot
08/07/201715:00CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José21X22PasteurPrimeira faseMariano de GoycocheaMurilo BragottoStephanie Pflamminger
08/07/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí35X30FarraposPrimeira faseHenrique PlataisCauã RicardoRaphael Gentile
15/07/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur26X24CuritibaPrimeira faseMurilo BragottoMariana WyseAlberto Nepomuceno
15/07/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí 42X25DesterroPrimeira faseVictor Hugo BarbosaCauã RicardoRafael Nichioka
15/07/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José25X25PoliPrimeira faseMarcel Santos
29/07/201715:00SPAC - São Paulo - SPSPAC22X28FarraposPrimeira faseCauã Ricardo
05/08/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba26X17FarraposPrimeira faseMurilo Bragotto
05/08/201715:00Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro52X16São JoséPrimeira faseRenato Scalércio
05/08/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur21X 15JacareíPrimeira faseXavier Vouga
05/08/201715:00SPAC - São Paulo - SPSPAC27X26PoliPrimeira faseHenrique Platais
12/08/201715:00CEPEUSP - São Paulo - SPPoli07X15PasteurPrimeira faseXavier Vouga
12/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos32X29DesterroPrimeira faseRenato Scalércio
12/08/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José07X18CuritibaPrimeira faseMariano de Goycochea
12/08/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí37X24SPACPrimeira faseMurilo Bragotto
19/08/201715:00Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba16X15DesterroPrimeira faseHenrique Platais
19/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos43X20São JoséPrimeira faseMarcel Santos
19/08/201715:00SPAC - São Paulo - SPPasteur13X11SPACPrimeira faseXavier Vouga
19/08/201715:00CEPEUSP - São Paulo, SPPoli18X24JacareíPrimeira faseMurilo Bragotto
26/08/201714:30Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba26X16SPACPrimeira faseVictor Hugo Barbosa
26/08/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos50X05PoliPrimeira faseLucas Santos
26/08/201715:30Campo da Tapera - Florianópolis - SCDesterro41X14PasteurPrimeira faseHenrique Platais
26/08/201715:30CT Ange Guimera - São José dos Campos - SPSão José35X21JacareíPrimeira faseXavier Vouga
02/09/201714:30Paraná Esporte - Curitiba - PRCuritiba15X17DesterroQuartas de finalMurilo Bragotto
02/09/201715:00Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos34X23PoliQuartas de finalHenrique Platais
02/09/201715:00Arena Paulista de Rugby - São Paulo - SPPasteur28X27SPACQuartas de finalRicardo Sant'anna
02/09/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí24X17São JoséQuartas de finalXavier Vouga
16/09/201714:30Estádio da Montanha - Bento Gonçalves - RSFarrapos24X05PasteurSemifinalHenrique Platais
16/09/201715:30Campo do Balneário - Jacareí - SPJacareí20X12DesterroSemifinalMurilo Bragotto
24/09/201713:00Estádio do SESI - Blumenau, SCJacareí18X15FarraposFINALXavier VougaMurilo BragottoCauã Ricardo

 

Foto: Susi Seitz – Desterro x Curitiba