Resultados do fim de semana

É campeão! Esse foi o grito que foi ouvido hoje Brasil afora, pelas decisões de vários estaduais. São Paulo foi o primeiro a conhecer seu campeão da primeira divisão de XV, com o Pasteur comemorando seu segunda título estadual na década após o Band Saracens tirar as chances do São José, vencendo o time do Vale por 24 x 23. Mas nem tudo foi tristeza para os joseenses, que celebraram o título do Circuito feminino no adulto e no M19.

 

No Rio de Janeiro, o título ficou mais uma vez com o bicho-papão Niterói, que atropelou o Guanabara, 42 x 14, e assegurou o caneco com antecipação. Já no Rio Grande do Sul outra hegemonia se seguiu, com o Farrapos atropelando o Serra, 48 x 7, para ser hexacampeão gaúcho.

 

Em Minas Gerais, a primeira partida da final do Mineiro Série A foi vencida pelo BH Rugby, 28 x 05, em Uberlândia, abrindo grande vantagem para decidir em casa.

 

No Paraná, os Touros levantaram mais uma taça. confirmando seu favoritismo e vencendo os estreantes do Foz do Iguaçu. Os Touritos venceram a mesma equipe no M19 e disputam a final contra o Lobo Bravo.

 

Enquanto isso, no Nordeste, o Parnaíba atropelou o Piauí no clássico paiuiense, em jogo que valia tanto pela segunda fase da Liga Nordeste como pelas semifinais do Nordeste Super XV. O Parnaíba largou na frente no grupo da Liga Nordeste, que ainda conta com o Natal, enquanto no Super XV os azuis esperam o vencedor de Asa Branca e Natal para conhecer seu oponente na finalíssima do torneio organizado pela Federação Nordestina de Rugby.

 

Circuito Interestadual de Sevens do NE – 2a etapa (também conta para Pernambucano feminino)
Dia 14/06/2015 a partir das
Participantes: Maceió (AL), Recife (PE), Fúrias (PB), Rural (PE)
Local: Arena Esportiva – Barra de São Miguel, PE

 

Liga Sul feminina – CANCELADA
Dia 13/06/2015 a partir das
Participantes: Desterro, Charrua, Serra, Curitiba, Walkirians, Brummers
Local: Pista de Atletismo Municipal – Itajaí, SC

 

Liga Nordeste 2a fase (e semifinal do Super XV)

Dia 13/05/2015 às 15h30 – Parnaíba 42 X 05 Piauí

Local: Estádio Petrônio Portela – Parnaíba, PI

 

Campeonato Paulista – Série A

Dia 13/06/2015 às 13h45 – Band Saracens 24 X 23 São José

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Twyla Bueno

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 13/06/2015 às 15h30 – Pasteur 17 X 17 SPAC

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Fernando Zemann

4o árbitro: Guilherme Queiroz

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 13/06/2015 às 15h – Poli 0 X 26 Rio Branco

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Mauro Paccagnella

4o árbitro:Rodrigo Monteiro

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 13/06/2015 às 13h30 – Jacareí 24 X 34 Tornados Indaiatuba

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha:Eduardo Padilla e Cíntia Saccomanno

4o árbitro:Marcos Saccomanno

Local: Campo do Balneário – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 13/06/2015 às 15h – São Carlos 19 X 34 Corinthians

Árbitro:Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha:Ricardo Barboza e Mayron Sato

4o árbitro:Luiz Perezin

Local:USP – São Carlos, SP

 

Dia 14/06/2015 às 15h – Wallys 43 X 15 Urutu

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Guilherme Wadt

Local: CEIL – Louveira, SP

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 14/06/2015 às 14h – União 00 X 15 ABC

Árbitro:Regis Oliveira

Auxiliares de linha: Renata Martinez e Cláudia Queliconi

4o árbitro:Guilherme Jacintho

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 15h30 – São Bento 43 X 08 Jaguariúna Jaguars

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha:Henrique Lima e Renata Martinez

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 14/06/2015 às 17h – Rugby XI 05 X 41 Engenharia Mackenzie

Árbitro:Guilherme Queiroz

Auxiliares de linha:Henrique Lima e Juan Rapetti

4o árbitro:Luciano Sampaio

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 15h – Tucanos 66 X 07 Acauã

Árbitro:Ricardo Barboza

Auxiliares de linha:Denis Candido e Luiz Perezin

4o árbitro:Luiz Carlos Pereira

Local:São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista – Universitário

Dia 14/06/2015 às 9h – Direito Mackenzie 39 X 10 UFABC

Árbitro:Fernando Zemann

Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Hebert Ferreira

4o árbitro:Guilherme Jacintho

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 10h30 – PUC 24 X 26 UNIP

Árbitro:Murilo Bragotto

Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Twyla Bueno

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 12h – Mauá X Pacto Mackenzie

Árbitro: Luciano Sampaio

Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Juan Rapetti

4o árbitro:Hebert Ferreira

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 13/06/2015 às 12h – Band Saracens 00 X 73 São José

Árbitro:Regis Oliveira

Auxiliares de linha:Twyla Bueno e Hebert Ferreira

4o árbitro:Murilo Bragotto

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 12h30 – Jacareí 98 X 06 SESI

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha:Bruno Serminaro e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 14/06/2015 às 11h – Jacareí 27 X 00 SESI

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha:Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Guillaume Riberá

Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista – M15

Dia 13/06/2015 às 10h – Leões de Paraisópolis 19 X 22 São José

Árbitro: Fernando Zemann

Auxiliares de linha:Guilherme Queiroz e Hebert Ferreira

4o árbitro:Regis Oliveira

Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 14/06/2015 às 9h – Jacareí 17 X 00 SESI

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Guillaume Riberá

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local:Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Circuito Paulista Feminino – 3a etapa
Dia 13/06/2015 a paritr das 9h
Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

Participantes:

Grupo A:São José, USP, Portuguesa e BH Rugby

Grupo B: SPAC, Lechuza, Tsunami e convidado

Grupo C: Band Saracens, Pasteur, ABC e Jacareí

M19 – Leões de Paraisópolis, Band Saracens, São José e Jacareí

 

Jogos

9h00 – São José 39 X 00 Portugesa

9h20 – USP 00 X 39 BH Rugby

9h40 – SPAC 14 X 00 Convidado WO

10h00 – Lechuza 00 X 12 Tsunami

10h20 – Band Saracens 41 X 00 Jacareí

10h40 – ABC 05 X 26 Pasteur

11h00 – Leões de Paraisópolis 47 X 00 Jacareí – M19

11h20 – São José 14 X 00 Band Saracens – M19

11h40 – São José 43 X 00 USP

12h00 – BH Rugby 46 X 00 Portuguesa

12h20 – SPAC 32 X 00 Tsunami

12h40 – Lechuza 14 X 00 Convidado WO

13h00 – Band Saracens 53 X 00 ABC

13h20 – Jacareí 00 X 36 Pasteur

13h40 – Leões de Paraisópolis 19 X 00 Band Saracens – M19

14h00 – São José 36 X 00 Jacareí – M19

14h20 – São José 14 X 12 BH Rugby

14h40 – Portuguesa 05 X 00 USP

15h00 – SPAC 26 X 05 Lechuza

15h20 – Tsunami 14 X 00 Convidado WO

15h40 – Band Saracens 33 X 00 Pasteur

16h00 – ABC 14 X 10 Jacareí

16h20 – Leões de Paraisópolis 10 X 19 São José – M19

16h40 – Band Saracens 49 X 00 Jacareí – M19

Domingo 14/06

8h00 – USP X Jacareí– Triangular Bronze

8h20 – Pasteur 17 X 00 ABC – Semifinal Prata

8h40 – Tsunami 17 X 00 Lechuza – Semifinal Prata

9h00 – Jacareí 10 X 24 Portuguesa – Triangular Bronze

9h20 – Band Saracens 25 X 05 BH Rugby – Semifinal Ouro

9h40 – São José 17 X 00 SPAC – Semifinal Ouro

10h00 – Portuguesa 29 X 05 USP – Triangular Bronze

10h20 – ABC 07 X 05 Lechuza – Disputa 7o

10h40 – Pasteur 20 X 00 Tsunami – Disputa 5o 0 FINAL PRATA

11h00 – BH Rugby 29 X 00 SPAC – Disputa 3o

11h20 – Band Saracens 05 X 10 São José – FINAL OURO

 

Campeonato Fluminense – Série A

Dia 13/06/2015 às 13h – Guanabara 14 X 42 Niterói

Árbitro: Braz Magaldi

Auxiliares de linha:Henrique Platais e Ester Fonseca

Local:Campo do Alemão, Inoã, RJ

 

Dia 14/06/2015 às 15h – Itaguaí 31 X 17 Volta Redonda

Árbitro: Damon Freeman

Auxiliares de linha: Shaina Sampaio e Luisa Matos

Local: UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Campeonato Gaúcho – Série A

Dia 13/06/2015 às 15h30 – Serra 07 X 48 Farrapos
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Vilmar Freitas e Alexia Bueno
Local: CT Vila Olímpica – Gramado, RS
Dia 13/06/2015 às 15h – Brummers 03 X 59 Charrua
Árbitro:Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Lucas Santos e Tatiana Rocha
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
Dia 13/06/2015 – Centauros 10 X 19 San Diego
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha: Ana Paula Ripoli e Ruben Arturo Aguero
Local: Estrela, RS
Campeonato Gaúcho – M19
Dia 13/06/2015 às 13h30 – Serra 03 X 53 Farrapos
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha:  Alexia Bueno
Local: CT Vila Olímpica – Gramado, RS
Dia 13/06/2015 às 13h – Brummers 24 X 15 Charrua
Árbitro: Lucas Santos
Auxiliares de linha: Tatiana Rocha
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti, RS
Dia 13/06/2015 – Centauros 00 X 48 San Diego
Árbitro: Ana Paula Ripoli
Auxiliares de linha:  Ruben Arturo Aguero
Local: Estrela, RS
Campeonato Mineiro

13/06 às 10h – Uberlândia 05 X 28 BH Rugby – Final – Jogo 1

Local: Campo do Educa UFU – Uberlandia, MG

 

Dia 13/06/2015 às 15h – Inconfidência 12 X 20 Inconfidentes – Acesso 2016
Local: Campo da Serrinha – Sete Lagoas, MG

 

Campeonato Paranaense
Dia 13/06/2015 às 13h30 – Urutau 31 X 07 Lobo Bravo
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 14/06/2015 às – Foz do Iguaçu 08 X 78 Curitiba
Local:

 

Campeonato Paranaense – M19
Dia 14/06/2015 às – Foz do Iguaçu 10 X 27 Curitiba
Local:

 

Copa Vale de Sevens

Dia 14/06/2015 a partir das 12h

Participantes

Grupo A: Ilhabela, Samambaia, Pirarugby, Nacanis

Grupo B: Cruzeiro do Sul, Jacareí, Preguiças, INSPER

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Jogo 1 – Ilhabela 31 X 0 Nacanis

Jogo 2 – Samambaia 7 X 17 Pirarugby

Jogo 3 – Jacareí 48 X 0 INSPER

Jogo 4 – Cruzeiro do Sul 50 X 0 Preguiças

Jogo 5 – Ilhabela 17 X 5 Pirarugby

Jogo 6 – Samambaia 24 X 0 Nacanis

Jogo 7 – Jacareí 43 X 0 Preguiças

Jogo 8 – INSPER 25 X 0 Cruzeiro do Sul

Jogo 9 – Ilhabela 12 X 10 Samambaia

Jogo 10 – Pirarugby 31 X 0 Nacanis

Jogo 11 – Preguiças 0 X 27 INSPER

Jogo 12 – Cruzeiro do Sul 17 X 12 Jacareí

Disputa de 5º – Samambaia 29 x 17 INSPER

Disputa de 3º Jacareí 29 x 0 Pirarugby

FINAL – Cruzeiro do Sul  15 x 12 Ilhabela

 

Amistosos

Dia 13/06/2015 às – Universitário Santa Maria 40 X 10 Fronteira Oeste

Local: Santa Maria, RS

 

Dia 13/06/2015 às 15h30 – Curitiba 25 X 16 Desterro – Taça da Amizade

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 14/06/2015 às 16h – Cascavel 15 X 03 Kurupi (PAR)

Local: Campo Ciro Nardi – Cascavel, PR

 

1º Open de Rugby de Bauru

13/06 das 9h às 12h

Local: Estádio Edmundo Coube – Bauru, SP

Comentários