Começou! O Campeonato Paulista teve sua largada neste sábado com um jogão já entre Band Saracens e SPAC, terminando em um empolgante empate por 29 x 29, com bônus para os dois lados. Já a Poli fez sua parte e triunfou sobre o Rio Branco, 47 x 10, assumindo a liderança.

Destaque também para os duelos em Florianópolis entre a seleção de Santa Catarina e o Caraya Rugby Club, da Argentina. Vitória catarinense no adulto e argentina no M19!

Já nas copas paulistas de pré temporada, São Carlos e Ribeirão Preto largaram fortes na Copa Central, o Jaguars e Tornados triunfaram na Copa RMC e Templários e ABC levaram a melhor na Copa ABC. No domingo, foi a vez da Copa Caipira ter lugar com Pinda vencendo Taubaté em dérbi do Vale do Paraíba e com Tatuapé derrotando Mogi.

 

- Continua depois da publicidade -

Campeonato Paulista – Série A – 1ª rodada

Dia 24/02/2018 às 15h00 – Band Saracens 29 X 29 SPAC

Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Tomás de Goycochea
4o árbitro: Erika Weiss

Local: Arena Paulista de Rugby (CERET) – São Paulo, SP

 

Dia 24/02/2018 às 15h30 – Poli 47 X 10 Rio Branco

Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Luciano Sampaio
4o árbitro: Vanessa Xavier

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Copa Central – 1ª rodada

Dia 24/02/2018 às 13h30 – Locomotiva Araraquara 00 x 98 São Carlos

Local: Parque Pinheirinho – Araraquara, SP

 

Dia 24/02/2018 às 15h30 – Ribeirão Preto 30 x 21 Piracicaba

Local: Parque Pinheirinho – Araraquara, SP

 

Copa ABC – 2ª rodada

Dia 24/02/2018 às 14h00 – Armada 27 x 42 Templários

Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

 

Dia 24/02/2018 às 16h00 – ABC 30 x 21 Iguanas

Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

 

Copa RMC – 2ª rodada

Dia 24/02/2018 às 14h00 – Jaguars 37 x 35 Wallys

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 24/02/2018 às 15h45 – Tornados 50 x 14 Cougars

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Copa Caipira – 1ª rodada

Dia 25/02/2018 às 15h30 – Pinda 43 x 07 Taubaté

Local: C. E. João do Pulo – Pindamonhangaba,SP

 

Dia 25/02/2018 às 09h00 – Tatuapé 17 x 10 Mogi

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo,SP

 

Amistosos

Dia 24/02/2018 às 11h00 – Jacareí 75 x 00 São Bento

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 24/02/2018 às 14h00 – Santa Catarina M19 05 x 29 Caraya M19 (Argentina)

Local: UFSC/Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 24/02/2018 às 16h00 – Santa Catarina 32 x 14 Caraya (Argentina)

Local: UFSC/Tapera – Florianópolis, SC

 

Dia 24/02/2018 às 13h00 – São José 50 X 07 Engenharia Mackenzie

Local: Campo dos Alemães – São José dos Campos, SP

 

Dia 24/02/2018 – Pampas x Combinado Sul Catarinense/Corsários

Local: São Leopoldo, RS

 

Dia 24/02/2018 às 15h30 – Guaicurus 37 x 21 Rio Preto

Local: Campo da Aden – Três Lagoas, MS

 

Dia 24/02/2018 às 14h30 – Guaicurus 15 x 10 Rio Preto – Seven M17 – jogo 1

Local: Campo da Aden – Três Lagoas, MS

 

Dia 24/02/2018 às 14h30 – Guaicurus 25 x 10 Rio Preto – Seven M17 – jogo 1

Local: Campo da Aden – Três Lagoas, MS

 

Dia 25/02/2018  – Triangular Feminino – Tatuapé,Mogi Nacanis e Direito Mackenzie

Tatuapé 17 x 10 Mogi Nacanis
Tatuapé 05 x 24 Mogi Nacanis
Mogi Nacanis 26 x 00 Direito Mackenzie
Tatuapé Rugby 17 x 05 Direito Mackenzie

Local: Arena Paulista de Rugby – CERET – São Paulo,SP

 

Foto: Santa Catarina x Caraya – FECARU

1 COMENTÁRIO