Curitiba x Pé Vermelho - Susi Seitz

Fim de semana agitado de jogos cruciais pelo rugby de clubes brasileiro. O Curitiba ergueu a taça do Campeonato Paranaense pela 12ª vez ao vencer por 31 x 17 o aguerrido Pé Vermelho na capital do estado, soltando mais um grito de campeão.

Em Santa Catarina, o Desterro sentiu a evolução do Joaca e venceu por sofridos 24 x 20, mostrando que o rugby catarinense já coloca pressão sobre os rubroverdes se não tiverem em campo seu elenco principal.

No Gaúcho, todos os semifinalistas já são conhecidos, com o Serra Gaúcha vencendo o San Diego por 19 x 15, em resultado que classificou os dois times, já que o Universitário de Santa Maria encerrou sua participação com vitória sem bônus sobre o Brummers, 17 x 08. No duelo dos invictos, o Farrapos provou estar sensivelmente acima da concorrência atropelando o Charrua por 72 x 19.

O Gaúcho Série B também teve ação, com a última rodada empolgante da primeira fase, definindo os semifinalistas. O União Tauras Carancho foi a grande sensação vencendo o Pampas – 69 x 03 – e carimbando vaga como o segundo colocado geral, enquanto o Centauros de Estrela fez 19 x 18 no Antiqua de Pelotas, em resultado que classificou ambos (1º lugar para o Centauros e 4º para o Antiqua). Já em duelo direto o Guaíba fez 34 x 13 no Guasca, avançou em 3º lugar e eliminou o time de Porto Alegre.

- Continua depois da publicidade -

Em São Paulo, os placares do Paulista A também foram elásticos. O Pasteur entrou para o G4 colocando 87 x 05 sobre o Rio Branco, enquanto o Band Saracens subiu ao 5º lugar ao vencer o Templários por 50 x 14, entrando de vez na briga por classificação.

No interior paulista muitos jogos rolarão pelas Série B, C, D e Desenvolvimento. Destaques para o Tornados, que segue implacável na Série B, para a FEA, que venceu e lidera a Série C, e para o Ribeirão Preto, que largou vencendo na Série D.  Já no Desenvolvimento quem lidera é o Leões de Paraisópolis, após vencer o Guarulhos. Já na Capital Paulista ainda rolou rugby sevens universitário da FUPE, 1ª etapa, na USP, com o Tsunami sendo o campeão entre as mulheres e a ESPM vencendo entre os homens.

Já no Rio de Janeiro o clássico entre Rio Rugby e Niterói foi muito bom e acabou com triunfo do Nikity por 18 x 17, garantindo o primeiro lugar do Grupo B. Já o Guanabara assegurou o primeiro lugar do Grupo A, vencendo e eliminando o Itaguaí, 52 x 14, enquanto a outra Maxambomba assegurou a vaga ao vencer bem o Carioca, 36 x 07. Nas semifinais, o Niterói encarará o Maxambomba e Guanabara e Rio Rugby farão clássico carioca.

Na Bahia, a 2ª etapa do circuito de sevens, em Poções, teve o Ymborés sendo campeão no masculino e as Torukas de Porto Seguro erguendo a taça no feminino.

Por fim, ainda rolou sevens juvenil da Liga do Triângulo, em Minas Gerais, com o Uberlândia se sagrando campeão da etapa inaugural.

 

Campeonato Paulista A – semana 9

Dia 05/05/2018 às 14h45 – Rio Branco 05 X 87 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Marco Silva e Luiz Henrique
4º árbitro: Angélica Gevaerd
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/05/2018 às 18h – Band Saracens 50 X 14 Templários
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: Luiz Henrique
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista B – semana 4

Dia 05/05/2018 às 12h30 – Urutu 19 X 24 ABC
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Guilherme Wadt
4º árbitro: Marcos Saccomanno
Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Tornados 64 X 00 Cougars
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo Municipal de Rugby – Indaiatuba, SP

 

Dia 06/05/2018 às 10h30 – Wallys 15 X 11 São Bento
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Guilherme Zaparoli e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Guilherme Wadt
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
TornadosIndaiatuba2044004022311212
Engenharia MackenzieSão Paulo133300101224577
TucanosSão João da Boa Vista123201311128923
PiratasAmericana12320131987226
ABCSanto André932011088871
São CarlosSão Carlos53102107891-13
CougarsVinhedo431020051132-81
WallysLouveira / Jundiaí441030049140-91
São BentoSão Paulo230030236111-75
UrutuSão Paulo230030231110-79

 

Campeonato Paulista C – semana 6

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Jequitibá 18 X 36 FEA
Árbitro: Raphael Santana
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Elisângela Maranin
4º árbitro: Mirko Weber
Local: C.T. Jequitibá Rugby Clube – Paulínia, SP

 

Dia 06/05/2018 às 10h – Jaguars 44 X 14 Iguanas
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 06/05/2018 às 15h30 – Armada 15 X 36 Lechuza
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Fernando Joaquim e Guilherme Queiroz
4º árbitro: Mariana Marques
Local: Campo do Oriental – Praia Grande, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
FEASão Paulo153300301075849
JaguarsJaguariúna123201311364195
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba103201201285771
IguanasSão José dos Campos103201206985-16
Jequitibá Campinas/Paulínia93201108081-1
UniãoSão Paulo73102215975-16
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes63102116465-1
União Rugby AlphavilleBarueri53102015770-13
ArmadaPraia Grande/Santos53102106575-10
TatuapéSão Paulo03003007165-158

 

Campeonato Paulista D – semana 2

Dia 05/05/2018 às 15h – Ribeirão Preto 52 X 07 Pinda
Árbitro: Gabriel Perri
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Elton Tanis
Local: Campo do Avelino Palma – Ribeirão Preto, SP

 

Dia 06/05/2018 às 14h – Taubaté 14 X 26 Piracicaba
Árbitro: Marcel Santos
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Camila Marianno
Local: CTI – Taubaté, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSPT
Rio PretoSão José do Rio Preto92200107924550
Ribeirão PretoRibeirão Preto5110010527450
PiracicabaPiracicaba5210110434210
PindaPindamonhangaba42101002565-400
TaubatéTaubaté13003013495-610

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – semana 2

Dia 05/05/2018 às 16h20 – Leões de Paraisópolis 31 X 27 Guarulhos
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Angelica Gevaerd
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
IlhabelaIlhabela10220020642341
Jacareí DesenvolvimentoJacareí10220020704228
Leões de ParaisópolisSão Paulo10220020694623
GuarulhosGuarulhos22002114563-18
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo12002104174-33
MedicinaSão Paulo12002102566-41

 

Campeonato Fluminense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Rio Rugby 17 x 18 Niterói

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Itaipuaçu/Cachoeiras 19 x 33 UFF

Local: Vila Olímpica de Macacu – Cachoeira de Macacu, RJ

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Itaguaí 14 x 52 Guanabara

Local: Campo da UFRRJ – Seropédica, RJ

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Carioca 07 x 36 Maxambomba

Local: Prefeitura UFRJ – Rio de Janeiro, RJ

Grupo A           
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
GuanabaraRio de Janeiro1433002020929180
MaxambombaNova Iguaçu103201201008812
ItaguaíItaguaí631022087106-19
CariocaRio de Janeiro030030012185-173
Grupo B
ClubeCidadePontosJVED4+7-PPPCSP
NiteróiNiterói143300201282999
Rio Rugby Rio de Janeiro11320121954055
UFFNiterói531021059121-62
Itaipuaçu/CachoeirasItaipuaçu/Cachoeira de Macacu030030027119-92

 

Campeonato Paranaense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Curitiba 31 x 17 Pé Vermelho

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Curitiba
Curitiba2044004019222170
Pé Vermelho
Londrina1042022011210012
Lobo Bravo
Guarapuava040040011193-182

 

Campeonato Catarinense

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Desterro 24 x 20 Joaca

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Desterro
Florianópolis10220020742054
Chapecó
Chapecó5110010423111
Joaca
Florianópolis22002115166-15
BC Rugby
Balneário Camboriú0100100050-50

 

Campeonato Gaúcho – Série A – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 15h00 – Farrapos 72 x 19 Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Universitário 17 x 08 Brummers

Local: Guarani Atlântico – Santa Maria, RS

 

Dia 05/05/2018 às 16h30 – San Diego 15 x 19 Serra Gaúcha

Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Farrapos
Bento Gonçalves3066006049137454
Charrua
Porto Alegre28660140275116159
Serra GaúchaCaxias do Sul2064023118982107
San Diego
Porto Alegre11520321104281-177
Universitário
Santa Maria962041071233-162
Brummers
Novo Hamburgo451040045188-143
Planalto
Passo Fundo060060026394-368

 

Campeonato Gaúcho – Série B – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 15h30 – Centauros 19 x 18 Antiqua

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 05/05/2018 às 19h00 – Guaíba 34 x 13 Guasca

Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 06/05/2018 às 15h00 – Pampas 03 x 69 União Tauras Carancho

Local: Campo do Pampas Rugby – São Leopoldo, RS

ClubeCidade(s)PJVED4+7-PPPCSP
CentaurosEstrela2455004018272110
União Tauras CaranchoMarau e Sertão1453022014910940
Guaíba
Guaíba14530220986335
Antíqua
Pelotas12520322937518
Guasca
Porto Alegre115203211161115
PampasSão Leopoldo050050017225-208

 

Campeonato Gaúcho M19 – 6ª rodada

Dia 05/05/2018 às 13h00 – Farrapos 19 x 10 Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 14h00 – Farrapos 07 x 24 Charrua

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 13h30 – Universitário 07 x 15 Brummers

Local: Guarani Atlântico – Santa Maria, RS

 

Liga do Triângulo Mineiro – 1ª etapa juvenil – Rugby Sevens masculino

Dia 06/05/2018

14h00 – Uberlândia A 26 x 05 Uberlândia B
14h20 – Coró 00 x 19 Javalis
14h30 – Uberlândia A 39 x 05 Javalis
14h50 – Uberlândia B 07 x 07 Coró
15h00 – Coró 10 x 20 Uberlândia A
15h20 – Javalis 12 x 05 Uberlândia B

Campeão: Uberlândia A

Local: Ninho do Carcará – Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

 

Circuito Baiano de Sevens – 2ª etapa – Taça Suíça Baiana

Dia 06/05/2018a partir das 08h30

Local: Estádio Heraldão – Poções, BA

Masculino – Campeão: Ymborés

Feminino – Campeão: Porto Seguro

 

Paulista Universitário de Sevens – FUPE

Dias 05 e 06/05/2018

Masculino – Grupo A: UFSCar, Unicamp e FEI / Grupo B: PUCCAMP, ESPM e USP / Grupo C: FGV, Economia Mackenzie e FACENS

Feminino – Grupo A: Tsunami, PUC e Direito Mack / Grupo B: UFABC, FEAOdonto e Farmácia / Grupo C: Unicamp, FFLCH e FEI / Grupo D: Engenharia Mackenzie, Poli e ESPM

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Sábado, 05 de maio de 2018 – FEMININO
10h00 – Engenharia Mack 05 x 22 Poli
10h20 – UNICAMP 00 x 41 FEI
10h40 – UFABC 26 x 05 FEAOdonto
11h00 – Tsunami 25 x 00 PUC
11h20 – Engenharia Mack 43 x 00 ESPM
11h40 – Unicamp 00 x 38 FFLCH
12h20 – Ufabc 05 x 12 Farma
12h40 – Tsunami 31 x 00 Direito Mack
13h00 – Poli 45 x 00 ESPM
13h20 – FEI 17 x 33 FFLCH
13h40 – Farma 29 x 00 FEAOdonto
14h00 – Direito Mack 05 x 31 PUC
14h40 – Direito Mack 24 x 00 ESPM – Semi bronze
15h00 – FEAOdonto 34 x 00 Unicamp – Semi bronze
16h00 – ESPM 24 x 00 Unicamp – Disputa de 11º
16h20 – Direito Mack 05 x 10 FEAOdonto – Final bronze

Domingo, 06 de maio de 2018
Masculino:
08h30 – FGV 33 x 00 Econo Mack
08h50 – USP 14 x 14 ESPM
09h10 – Ufscar 14 x 14 Unicamp
09h30 – FGV 39 x 05 Facens
09h50 – USP 33 x 05 Puccamp
10h10 – Ufscar 05 x 00 FEI
10h30 – Facens 05 x 15 Econo Mack
10h50 – Puccamp 00 x 59 ESPM
11h10 – Unicamp 05 x 00 FEI

Feminino:
11h30 – Semifinal prata – PUC 12 x 10 Engenharia Mackenzie
11h50 – Semifinal prata – UFABC 38 x 12 FEI
12h10 – Semifinal ouro – Tsunami 17 x 12 Poli
12h30 – Semifinal ouro – Farmácia 22 x 07 FFLCH

Masculino:
12h50 – Semifinal prata – Ufscar 12 x 10 FEI
13h10 – Semifinal prata – Econo Mack 25 x 00 Facens
13h30 – Semifinal ouro – FGV 15 x 31 USP
13h50 – Semifinal ouro – ESPN 41 x 05 Unicamp

Feminino:
14h10 – Disputa de 7º – Engenharia Mackenzie 12 x 05 FEI
14h30 – Disputa de 5º – PUC 27 x 10 UFABC
14h50 – Disputa de 3º – Poli 00 x 33 FFLCH
15h10 – Final ouro – Tsunami 17 x 05 Farmácia

Masculino:
15h30 – Final prata – Ufscar 31 x 07 Econo Mack
15h50 – Final ouro – ESPM 29 x 00 USP

 

Amistosos

Dia 05/05/2018 às 12h00 – Farrapos Intermédia x Charrua Intermédia

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

Dia 05/05/2018 às 13h00 – Curitiba 24 x 07 Pé Vermelho – M19

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 05/05/2018 – Asa Branca x Sertões

Local: – Fortaleza, CE

 

Dia 05/05/2018 – Centuriões x Tubarões – Sevens masculino

Local: Campo do Ceará Mirim – Fortaleza, CE

 

Dia 06/05/2018 às 13h30 – Pampas x União Tauras Carancho – M19

Local: Campo do Pampas Rugby – São Leopoldo, RS