Foto: Adriano Matos

O Brasil festejou demais neste sábado uma inédita vitória sobre a Argentina, mas o rugby de clubes não parou! Em São Paulo, o Paulista tem choque de invictos, com o São José vencendo a Poli em um jogaço de 27 x 25, que colocou os joseenses na primeira posição e derrubou os politécnicos para o terceiro posto. Isso porque o Jacareí atropelou o SPAC por 62 x 00 – na maior vitória da história dos Jacarés sobre o decano paulistano – e assumir a vice liderança.

Pelo Paulista B, a Engenharia Mackenzie seguiu subindo após derrotar fora de casa os Tucanos, 36 x 33, enquanto o Piratas de Americana venceram em duelo interiorano o São Carlos por 27 x 17. União e Alto Tietê/Mogi venceram no Paulista C, ao passo que Ilhabela e Jacareí Desenvolvimento falaram mais alto no Paulista de Desenvolvimento.

Em Minas Gerais, o sábado foi de decisão também, com Nova Lima carimbando sua classificação às semifinais – para encarar o Uberlândia – com uma vitória incontestável sobre o Inconfidência por 26 x 11. Enquanto isso, o BH Rugby – que fará semifinal contra o Varginha – seguiu invicto eliminando o Trinca Ferro como sonoros 97 x 12.

No Paraná, o Curitiba faturou a segunda etapa da Taça John Swann, o Paranaense de Sevens, vencendo tanto entre os homens como entre as mulheres em Maringá.

- Continua depois da publicidade -

No Mato Grosso, o Primavera venceu a primeira etapa do estadual de sevens masculino, ao passo que o Melina festejou no estadual feminino e também no Pequi Sevens.

 

Campeonato Paulista A – Semana 10

Dia 12/05/2018 às 13h30 – Jacareí 62 X 00 SPAC
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Tomás de Goycochea
4º árbitro: Erika Weiss
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 12/05/2018 às 15h – São José 27 X 25 Poli
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Cauã Ricardo e Regis Dantas
4º árbitro: Stephanie Pflamminger
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
São JoséSão José dos Campos3277004027987192
PoliSão Paulo2976014129794203
JacareíJacareí2775025226283179
PasteurSão Paulo2074033120412876
Band SaracensSão Paulo14721431162174-12
SPACSão Paulo14721431121226-105
TempláriosSão Bernardo do Campo471060071327-256
Rio BrancoSão Paulo070070034311-277
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º ao 4º colocado = Classificação às Semifinais;
- 7º colocado = Repescagem de Rebaixamento/Promoção contra o vice campeão do Paulista B;
- 8º colocado = Rebaixamento

 

Campeonato Paulista B – Semana 5

Dia 12/05/2018 às 15h – Piratas 27 X 17 São Carlos
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Guilherme Zaparoli
4º árbitro: Erick Rist
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 12/05/2018 às 15h – Tucanos 33 X 36 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Victor Hugo Barboza e Rafael Nichioka
4º árbitro: Bárbara Martins
Local: CSU Durval – São João da Boa Vista, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo4299006041397316
TornadosIndaiatuba4198018146886382
TucanosSão João da Boa Vista3797028134227864
São CarlosSão Carlos2395043021218428
UrutuSão Paulo22940542162278-116
ABCSanto André21940541235293-58
PiratasAmericana19920774233283-50
São BentoSão Paulo12920704126255-129
WallysLouveira / Jundiaí10920711152336-184
CougarsVinhedo9920710139392-253

 

Campeonato Paulista C – Semana 7

Dia 12/05/2018 às 15h – ATR/Mogi 26 X 00 Tatuapé
Árbitro: Luciano Sampaio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Maicon Gouveia
4º árbitro: Camila Marianno
Local: CE Biritiba Ussu – Mogi das Cruzes, SP

 

Dia 13/05/2018 às 9h – União 27 X 15 URA Barueri
Árbitro: Alexandre Castiglioni
Auxiliares de linha: Roger Santesso e Jefferson Santana
4º árbitro: Luiz Dantas
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba3587017028119091
FEASão Paulo3386027223714196
JaguarsJaguariúna29850372351204147
Jequitibá Campinas/Paulínia2886023118412064
IguanasSão José dos Campos2585034124316677
UniãoSão Paulo18830551185218-33
União Rugby AlphavilleBarueri10820611116277-161
ArmadaPraia Grande/Santos9810741170236-66
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes5810701139354-215

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 3

Dia 12/05/2018 às 15h15 – Jacareí Desenvolvimento 36 X 22 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Erika Weiss e Raphael Gentile
4º árbitro: Lucas Machado
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SPDia

 

Dia 12/05/2018 às 16h – Ilhabela 32 X 05 Medicina
Árbitro: Lucas Saccomanno
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo40108027128219884
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo371070381437176261
Jacareí DesenvolvimentoJacareí301060460480283197
IlhabelaIlhabela271050561391283108
MedicinaSão Paulo121020840178398-220
GuarulhosGuarulhos111020821145575-430

 

Campeonato Mineiro – 5ª rodada

Dia 12/05/2018 às 15h00 – BH Rugby 97 x 12 Trinca Ferro

Local: UniBH – Belo Horizonte, MG

 

Dia 12/05/2018 às 15h00 – Inconfidência 11 x 26 Nova Lima

Local: Estádio Municipal Alton de Oliveira – Ribeirão das Neves, MG

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Grupo Metropolitano
BH Rugby
Belo Horizonte2555005032041279
Nova Lima
Nova Lima15630330121224-103
Trinca Ferro
Lagoa Santa12620422106247-141
Inconfidência
Belo Horizonte45104004378-35
Grupo Sul
VarginhaVarginha102200201092287
Liga das MontanhasPoços de Caldas020020022109-87
Grupo Triângulo
Uberlândia
Uberlândia1533003019933166
FrutalFrutal130031033199-166
- Vitória = 4 pontos;
- Empate = 2 pontos;
- Derrota = 0 pontos;
- Anotar 4 ou mais tries = 1 ponto extra;
- Perder por 7 pontos ou menos de diferença = 1 pontos extra;

- 1º e 2º colocados do Grupo Metropolitano + 1º colocado do Grupo Sul + 1º colocado do Grupo Triângulo = Classificação às Semifinais;

 

Taça John Swann – Circuito Paranaense de Sevens – 2ª etapa

Dia 12/05/2018 – Feminino: Curitiba, Maringá, Londrina e Toledo / Masculino – Grupo A: Curitiba, Umuarama, Cianorte e Maringá; Grupo B: Cascavel, Curitiba B, Pé Vermelho e Foz do Iguaçu;

Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR

08h40 – Juvenil
09h00 – Maringá 31 x 14 Umuarama – Masculino
09h20 – Cianorte 05 x 36 Curitiba – Masculino
09h40 – Londrina 15 x 27 Toledo – Feminino
10h00 – Cascavel 19 x 19 Curitiba B – Masculino
10h20 – Pé Vermelho 31 x 07 Foz – Masculino
10h40 – Maringá 00 x 48 Curitiba – Feminino
11h00 – Juvenil
12h20 – Cianorte 14 x 07 Umuarama – Masculino
11h40 – Maringá 00 x 29 Curitiba – Masculino
12h00 – Cascavel 29 x 05 Foz – Masculino
12h20 – Pé Vermelho 05 x 12 Curitiba B – Masculino
12h40 – Maringá 12 x 05 Londrina – Feminino
13h00 – Curitiba 41 x 00 Umuarama – Masculino
13h20 – Maringá 45 x 00 Cianorte – Masculino
13h40 – Infantil
14h00 – Curitiba 24 x 00 Toledo – Feminino
14h20 – Cascavel 19 x 12 Pé Vermelho – Masculino
14h40 – Curitiba B 38 x 00 Foz – Masculino
15h00 – Juvenil
15h20 – Maringá 00 x 27 Toledo – Feminino
15h40 – 4º A x 4º B – Umuarama 22 x 19 Foz – Masculino
16h00 – 3º A x 3º B – Cianorte 05 x 31 Pé Vermelho – Masculino
16h20 – Londrina 00 x 34 Curitiba – Feminino
16h40 – 2º A x 2º B – Maringá 07 x 19 Cascavel – Masculino
17h00 – FINAL – 1º A x 1º B – Curitiba 22 x 00 Curitiba B – Masculino

Classificação masculina: 1 Curitiba, 2 Curitiba B, 3 Cascavel, 4 Maringá, 5 Pé Vermelho, 6 Cianorte, 7 Umuarama, 8 Foz;

Classificação feminina: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Maringá, 4 Londrina;

 

Pequi Sevens – 2ª etapa / Mato Grosso Sevens – 1ª etapa

Dias12 e 13/05/2018 – Feminino: UnB (DF), Goianos (GO), Melina, Cuiabá e Parecis (MT) / Masculino: Cuiabá, Primavera, Parecis e Melina

Local: Complexo Poliesportivo Dom Aquino – Cuiabá, MT

Sábado
14h20 – Cuiabá 00 x 56 Goianos – Feminino
14h40 – Melina 60 x 10 Parecis – Feminino
15h00 – Cuiabá 48 x 00 Melina – Masculino
15h20 – Primavera 40 x 12 Parecis – Masculino
15h40 – Cuiabá 00 x 30 UnB – Feminino
16h00 – Melina 41 x 00 Goianos – Feminino
16h20 – Cuiabá 31 x 05 Parecis – Masculino
16h40 – Primavera 33 x 05 Melina – Masculino
17h00 – Cuiabá 00 x 47 Meliba – Feminino
17h20 – UnB 34 x 00 Parecis – Feminino
17h40 – Cuiabá 12 x 27 Primavera – Masculino
18h00 – Parecis 19 x 05 Melina – Masculino
18h20 – Goianos 28 x 00 UnB – Feminino

Domingo
08h20 – Cuiabá 05 x 19 Parecis – Feminino
09h20 – Melina 52 x 00 UnB – Feminino
09h40 – Goianos 59 x 00 Parecis – Feminino
10h40 – 3º lugar – UnB 27 x 00 Parecis – Feminino
11h00 – FINAL – Melina 31 x 07 Goianos – Feminino

Classificação masculino: 1 Primavera, 2 Cuiabá, 3 Parecis, 4 Melina;

Classificação feminino: 1 Melina, 2 Goianos, 3 UnB, 4 Parecis, 5 Cuiabá;

 

Circuito Gaúcho de Desenvolvimento Juvenil de Sevens – 2ª etapa

Dia 12/05/2018 – a partir das 15h00

Participantes: Minuano, Guaíba e Pampas/Maragatos

Local: Parque Eduardo Gomes – Canoas, RS

 

Amistosos

Dia 12/05/2018 – Uberlândia 18 x 25 Goianos

Local: Parque do Sabiá – Uberlândia, MG

Foto: Adriano Matos