Resultados do fim de semana

É Campeão! Esse é o grito do GRUA, que se sagrou campeão da Liga Norte hoje em grande triunfo sobre o Acemira, reafirmando sua condição de melhor equipe da região. Quem também venceu foram as mulheres do Charrua, que levaram a primeira etapa do gaúcho de Sevens, em casa.

 

No Nacional de Seleções, grandes vitórias do Rio de Janeiro e Santa Catarina no M19, além do triunfo do Rio Grande do Sul no M17.

 

Na Série B Paulista, o Ilhabela venceu a Medicina em casa e segue invicto, na briga pelo título e acesso à elite em 2016, assim como o União Rugby Alphaville. O Pasteur venceu o Rio Branco no M17 em jogo equilibrado e segue na vice-liderança.

No Paranaense, o Urutau se despediu da competição com vitória sobre o Londrina.

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M19
Dia 20/06/2015 – Santa Catarina 22 X 19 Rio Grande do Sul
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 20/06/2015 às 15h – Rio de Janeiro 50 x 13 Minas Gerais
Local: UFRJ Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Campeonato Nacional Juvenil de Seleções – M17
Dia 20/06/2015 – Santa Catarina 00 X 59 Rio Grande do Sul
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Copa Norte
Dia 20/06/2015 às 16h – GRUA (AM) 90 X 05 Acemira (PA)  – GRUA CAMPEAO
Local: UFAM – Manaus, AM

 

Liga Nordeste
Dia 20/06/2015 às 8h – Talleres (PE) 31 X 14 ASA (AL)
Local: Camaragibe, PE

 

Taça Pantanal
Dia 20/06/2015 às 14h30 – Campo Grande (MS) 23 X 22 Porto Velho (RO)
Local: Centro Olímpico Vila Nasser – Campo Grande, MS

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 20/06/2015 às 17h – Ilhabela 34 X 03 Medicina
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Lucas Saccomanno
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 21/06/2015 às 13h – Templários 19 X 32 União Rugby Alphaville
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Murilo Bragotto e Benjamin Neves
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Dia 21/06/2015 às 10h30 – Lechuza 50 X 07 FEA
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Victoria Nasser e Cláudio Romero
4o árbitro: Stephanie Guimarães
Local: SESI – Itu, SP

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 20/06/2015 às 15h – Cougars 85 X 00 SP Barbarians
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Juan Rapetti e Ricardo Marzano
4o árbitro: Mayron Sato
Local:Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Dia 21/06/2015 às 15h – Tatuapé 07 X 38 Jequitibá
Árbitro: Natasha Olsen
Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Rodrigo Monteiro
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Arena Paulista – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 20/06/2015 às 14h – Tornados 07 X 69 Band Saracens
Árbitro: Benjamin Neves
Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Elisângela Maranin
4o árbitro:Guilherme Wadt
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 20/06/2015 às 15h – SPAC 74 X 00 Alto Tietê
Árbitro: Amanda Macedônio
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Renata Martinez
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 20/06/2015 às 15h30 – Ilhabela 21 X 05 Jacareí
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha: Cíntia Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Marcos Saccomanno
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

Dia 20/06/2015 às 10h30 – Rio Branco 20 X 29 Pasteur
Árbitro: Régis Oliveira
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Fernando Joca
Local: Embu Guaçu, SP

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 20/06/2015 às 13h – Guasca 08 x 17 Walkirians
Árbitro:Roberta Azevedo
Auxiliares de linha:Ana Paula Ripoli e Tatiana Rocha
Local: Arena Canadá – Viamão, RS

 

Dia 20/06/2015 às 15h – Osório 00 x 36 Universitário
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha:Tarcísio Muraro e Álvaro Montandón
Local: Vila Olímpica – Osório, RS

 

Dia 20/06/2015 às 14h – Planalto 29 x 07 Antiqua
Árbitro:Daniel Mallman
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Samuel Grando
Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Campeonato Gaúcho – M19
Dia 21/06/2015 às 11h30 – Planalto 12 X 45 Farrapos
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha:Samuel Grando e Daniel Mallman
Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 1a etapa
Dia 20/06/2015 a partir das 10h
Grupo A: Charrua, Walkirians, Centauros e Atlântico Sul
Grupo B:San Diego, Serra, Brummers e Corsários
Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS
10h – Charrua 25 X 00 Atlântico Sul
10h20 – Walkirians 00 X 31 Centauros
10h40 – San Diego 20 X 00 Corsários
11h – Serra 5 X 22 Brummers
11h40 – Charrua 34 X 00 Centauros
12h – Walkirians 15 X 14 Atlântico Sul
12h20 – San Diego 19 X 15 Brummers
12h40 – Serra 19 X 00 Corsários
13h20 – Charrua 27 X 00 Walkirians
13h40 – Centauros 43 X 00 Atlântico Sul
14h – San Diego 12 X 07 Serra
14h20 – Brummers 28 X 00 Corsários
15h20 – Atlântico Sul 15 X 00 Corsários
15h40 – Serra 10 X 22 Walkirians
16h – Centauros 39 X 00 Brummers
16h20 – Charrua 47 X 00 San Diego

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 20/06/2015 às 13h – Itaipuaçu X Guanabara B
Árbitro: Edgard Cardoso
Auxiliares de linha: Ubaldo Rivero e Shaina Sampaio
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Dia 20/06/2015 – Vila Real X Rio Rugby B
Árbitro: Ubaldo Rivero
Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Shaina Sampaio
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ

 

Campeonato Paranaense

Dia 20/06/2015 – Urutau 12 X 10 Londrina

 

Campeonato Catarinense
Dia 20/06/2015 às 13h30 – Joaca 17 X 32 Chapecó
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 20/06/2015 às 15:30h – Desterro 60 x 00 Costão Norte
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 21/06/2015 às 14h – Brusque 56 x 03Blumenau
Local: Balneário Camboriú, SC

 

Dia 21/06/2015 às 16h – BC Rugby 68 x 07 Itajaí
Local: Balneário Camboriú, SC

 

Uberlândia Sevens
Dias 20 e 21/06/2015 a partir das 9h
Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Amistosos
Dia 20/06/2015 às 16h – Dessana 07 x 14 Arawak – seven-a-side feminino
Local: UFAM – Manaus, AM

 

Dia 20/06/2015 às 17h30 – Desterro 06 X 20 Curitiba
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Quadrangular de Sevens “O Mar sobe a Serra”
Masculino: FFLCH, UNIFESP Santos, Anhembi-Morumbi e Demônios de Maxwell
Feminino: FEA-Odonto, Mackenzie, UNIFESP Santos e Tsunami
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Masculino:

FFLCH 27 x 17 Demônios

Anhembi-Morumbi 0 x 28 UNIFESP Santos

FFLCH 39 x 0 Anhembi-Morumbi

UNIFESP Santos 19 x 5 Demônios

FFLCH 40 x 0 UNIFESP Santos

Demônios 33 x 21 Anhembi-Morumbi

Campeão: FFLCH

 

Feminino:

FEA-Odonto 12 x 27 Tsunami

Mackenzie 20 x 5 UNIFESP Santos

Mackenzie 14 x 12 FEA-Odonto

Tsunami 12 x 5 UNIFESP Santos

Fea-Odonto 26 x 5 UNIFESP Santos

Tsunami 25 x 0 Mackenzie

Campeão: Tsunami

Comentários