UERJ campeão da 1ª etapa da Liga Univ

Muito rugby pelo Brasil nesse fim de semana! O Paulista Feminino pegou fogo com a fase de grupos que teve Band Saracens, o convidado Melina, São José e SPAC invictos após 3 compromissos cada, com a fase de grupos se encerrando apenas na manhã de domingo, para os confrontos do mata-mata serem conhecidos. E no domingo o Band Saracens brilhou no adulto vencendo SPAC na semifinal e o São José na grande decisão para erguer a taça de campeão estadual. Teve ainda festa do Jacareí campeão M16 e do São José campeão M19.

Enquanto isso, no interior de São Paulo, o XV pegou fogo na Série B, com o Tornados de Indaiatuba mantendo a liderança invicta e isolada ao fazer 49 x 07 sobre o São Bento da Capital, ao passo que o São Carlos subiu ao derrotar o Urutu, também da Capital, por 57 x 13.

No Desenvolvimento do Paulista, Leões de Paraisópolis e SPAC Desenvolvimento também sorriram com boas vitórias sobre Medicina e Ilhabela, por 32 x 17 e 36 x 21, respectivamente.

No Paraná, a Copa Paraná voltou à ação com o Cascavel derrotando o time de desenvolvimento do Pé Vermelho por 13 x 08, mantendo a ponta.

- Continua depois da publicidade -

Já no Rio de Janeiro o rugby XV teve seu último jogo com a decisão do 7º lugar, encerrada em vitória do Itaipuaçu/Cachoeiras sobre o Carioca por 42 x 20, ao passo que em Resende rolou a primeira etapa do Universitário de Sevens com Itatiaia vencendo no masculino e a UERJ no feminino.

Enquanto isso, no Rio Grande do Sul, teve a largada do Gaúcho Feminino com título do Charrua, Jogos Universitários Gaúchos com título da UFRGS no sevens masculino e XV com o Centauros fazendo 49 x 08 o URTC para ficar com o 3º lugar da Série B.

Por sua vez, a Liga do Triângulo teve sua segunda etapa com festa para o Uberlândia, que venceu os torneios masculino e feminino em Ituiutaba. Os resultados já garantiram o Uberlândia nas duas categorias no torneio final do Campeonato Mineiro de Sevens.

 

Campeonato Paulista Feminino – 3ª etapa

Dias 23 e 24/06/2018
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Sábado, 23 de junho de 2018

09h00 – Band Saracens 36 x 00 Pasteur
09h20 – Melina 07 x 00 Curitiba
09h40 – SPAC 37 x 00 Rio Branco
10h00 – São José 34 x 00 USP
10h40 – Band Saracens 17 x 00 Curitiba
11h00 – Melina 45 x 07 Leoas
11h20 – SPAC 27 x 00 USP
11h40 – São José 39 x 00 Jacareí
12h20 – Band Saracens 20 x 00 Leoas
12h40 – Melina 37 x 00 Pasteur
13h00 – SPAC 32 x 00 Jacarei
13h20 – São José 32 x 00 Rio Branco
13h40 – São José 43 x 00 Leoas – M19
14h00 – Leoas 12 x 21 Curitiba
14h20 – Jacareí 05 x 22 Rio Branco
15h00 – São José 31 x 00 Leoas – M19
15h20 – Curitiba 48 x 00 Pasteur
15h40 – USP 29 x 19 Rio Branco

Adulto 
Grupo A: 1 Band Saracens, 2 Melina (MT), 3 Curitiba (PR), 4 Leoas, 5 Pasteur;
Grupo B: 1 São José, 2 SPAC, 3 USP, 4 Rio Branco, 5 Jacareí

M19: 1 São José, 2 Leoas

M16
Grupo A: Curitiba (PR), Jacareí Verde, Guardiões Preto e Iguanas
Grupo B: São José, Jacareí Branco e Guardiões Vermelho

 

Domingo, 24 de junho de 2018

08h20 – Band Saracens 19 x 05 Melina
08h40 – Leoas 31 x 00 Pasteur
09h00 – SPAC 12 x 26 São José
09h20 – Jacareí 00 x 10 USP
09h40 – Jacareí verde 22 x 12 Curitiba – M16
10h00 – Guardiões preto 15 x 00 Iguanas – M16
10h20 – São José 37 x 00 Jacareí branco – M16
10h40 – Semi prata – 3º A x 4º B – Curitiba 38 x 07 Rio Branco
11h00 – Semi prata – 3º B x 4º A – USP 17 x 19 Leoas
11h20 – Jacareí verde 29 x 00 Iguanas – M16
11h40 – Guardiões preto 00 x 31 Curitiba – M16
12h00 – São José 20 x 00 Guardiões vermelho – M16
12h20 – Semi ouro – 1º A x 2º B – Band Saracens 19 x 00 SPAC
12h40 – Semi ouro – 1º B x 2º A – São José 15 x 05 Melina
13h00 – Jacareí verde 29 x 05 Guardiões preto – M16
13h20 – Curitiba 38 x 00 Iguanas – M16
13h40 – Jacareí branco 15 x 10 Guardiões vermelho – M16
14h00 – Taça bronze – 5º a x 5º B – Pasteur 00 x 07 Jacareí
14h20 – Disputa de 7º – Rio Branco 10 x 12 USP
14h40 – Taça Prata – Curitiba 19 x 00 Leoas
15h00 – Disputa de 5º – M16 – Guardiões Vermelho 00 x 12 Guardiões Preto
15h20 – Disputa de 3º – M16 – Curitiba 47 x 00 Jacareí Branco
15h40 – Final M16 – São José 07 x 20 Jacareí Verde
16h00 – Disputa de 3º- SPAC 20 x 12 Melina
16h20 – Final ouro – Band Saracens 17 x 00 São José

 

Classificação M16: 1 Jacareí Verde, 2 São José, 3 Curitiba, 4 Jacareí Branco, 5 Guardiões Preto, 6 Guardiões Vermelho, 7 Iguanas;

Classificação adulta: 1 Band Saracens, 2 São José, 3 SPAC, 4 Melina, 5 Curitiba, 6 Leoas, 7 USP, 8 Rio Branco, 9 Jacareí, 10 Pasteur;

 

Campeonato Paulista Série B – Semana 9

Dia 23/06/2018 às 14h – Tornados 49 X 07 São Bento
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Vanessa Xavier
4º árbitro: João Freire
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Dia 23/06/2018 às 15h – São Carlos 57 X 13 Urutu
Árbitro: Guilherme Zaparoli
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Rodrigo Vicentim
4º árbitro: Bárbara Correia
Local: Campo da Água Vermelha – São Carlos, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia MackenzieSão Paulo4299006041397316
TornadosIndaiatuba4198018146886382
TucanosSão João da Boa Vista3797028134227864
São CarlosSão Carlos2395043021218428
UrutuSão Paulo22940542162278-116
ABCSanto André21940541235293-58
PiratasAmericana19920774233283-50
São BentoSão Paulo12920704126255-129
WallysLouveira / Jundiaí10920711152336-184
CougarsVinhedo9920710139392-253

 

Campeonato Paulista Série C – Semana 10

Dia 23/06/2018 às 15h30 – Jequitibá 10 X 00 Iguanas
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Elisângela Maranin e Guilherme Wadt
4º árbitro: Paigy Costa
Local: Itapoã – Paulínia, SP

 

Dia 24/06/2018 às 10h – Jaguars 38 X 15 ATR/Mogi
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Gabriel Perri e Bárbara Martins
4º árbitro: João Belluzi
Local: Campo do Florianópolis – Jaguariúna, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
LechuzaVotorantim/Itu/Sorocaba3587017028119091
FEASão Paulo3386027223714196
JaguarsJaguariúna29850372351204147
Jequitibá Campinas/Paulínia2886023118412064
IguanasSão José dos Campos2585034124316677
UniãoSão Paulo18830551185218-33
União Rugby AlphavilleBarueri10820611116277-161
ArmadaPraia Grande/Santos9810741170236-66
Alto Tietê/Mogi NacanisMogi das Cruzes5810701139354-215

 

Campeonato Paulista de Desenvolvimento – Semana 5

Dia 23/06/2018 às 14h – Medicina 17 X 32 Leões de Paraisópolis
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Jefferson Santana e Luiz Henrique
4º árbitro: Bárbara Boadas
Local: Medicina USP – São Paulo, SP

 

Dia 23/06/2018 às 17h – Ilhabela 21 X 36 SPAC Desenvolvimento
Árbitro: Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Raphael Gentile e Stephanie Pflamminger
4º árbitro: Franciele dos Santos
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Leões de ParaisópolisSão Paulo3597026125718671
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo32960371347176171
Jacareí DesenvolvimentoJacareí30960360468258210
IlhabelaIlhabela27950461375254121
GuarulhosGuarulhos11820621138433-295
MedicinaSão Paulo280082097375-278

 

Campeonato Fluminense

Dia 23/06/2018 às 15h00 – Itaipuaçu/Cachoeiras 42 x 20 Carioca – Decisão do 7º lugar

Local: Campo do Bento – Inoã – Maricá, RJ

 

Liga de Rugby Universitário (LRU) do Rio de Janeiro – Sevens – 1ª etapa

Dia 23/06/2018 – Masculino Grupo A: UFF, UERJ e UmRio, Grupo B: UFRJ, Rural e Itatiaia / Feminino: UFRJ, UERJ, UFF e Volta Redonda

Local: Estádio do Trabalhador – Resende, RJ

09h00 – UERJ 17 x 05 Rural – Masculino
09h22 – UFF 00 x 24 UFRJ – Masculino
09h44 – UmRio 10 x 15 Itatiaia – Masculino
10h06 – UERJ 25 x 00 Volta Redonda – Feminino
10h28 – UFF 14 x 33 UFRJ – Feminino
10h50 – UERJ 07 x 07 UFRJ – Masculino
11h12 – UmRio 12 x 14 Rural – Masculino
11h34 – UFF 00 x 19 Itatiaia – Masculino
11h56 – UFRJ 05 x 12 UERJ – Feminino
12h18 – Volta Redonda 05 x 17 UFF – Feminino
12h40 – UmRio 10 x 24 UFRJ – Masculino
13h02 – UERJ 00 x 39 Itatiaia – Masculino
13h24 – UFF 14 x 17 Rural – Masculino
13h46 – UERJ 41 x 00 UFF – Feminino
14h08 – UFRJ 31 x 05 Volta Redonda – Feminino
14h44 – 3º A x 3º B – UFF 19 x 07 Rural – Decisão de 5º lugar Masculino
15h06 – 3º x 4º – UFF 00 x 20 Volta Redonda – 3º lugar Feminino
15h28 – 2º A x 2º B – UmRio 07 x 24 UFRJ -3º lugar Masculino
15h50 – 1º x 2º – UERJ 19 x 00 UFRJ – FINAL Feminino
16h12 – 1º A x 1º B – UERJ 05 x 31 Itatiaia – FINAL Masculino

Campeão masculino: Itatiaia

Campeão feminino: UERJ

 

Liga do Triângulo – Sevens – 2ª etapa

Dias 23 e 24/06/2018 – Masculino – Grupo A: Taurus Uberaba, Chupa Cabra Bauru B (SP) e Truvão (GO) / Grupo B: Uberlândia, Chupa Cabra Bauru A (SP) e Javalis / Grupo C: Montes Claros, Ituiutaba e PTC

Feminino – Grupo A: Taurus Uberaba, Kamayura Bauru (SP) e Guaicurus Três Lagoas (MS) / Grupo B: Uberlândia, Hydra Rio Preto (SP) e Alpha / Grupo C: Ituiutaba, PTC e Aliança Ribeirão (SP)

Local: Estádio Coleto de Paula – Ituiutaba, MG

Jogos:
Sábado, dia 23 de junho
08h20 – Uberlândia 64 x 00 Javalis – Masculino
08h40 – Montes Claros 24 x 00 PTC – Masculino
09h00 – Taurus 42 x 00 Truvão – Masculino
09h20 – Taurus 47 x 00 Kamayura – Feminino
09h40 – Uberlândia 19 x 12 Hydra – Feminino
10h00 – PTC 29 x 12 Aliança – Feminino
10h20 – Montes Claros 12 x 40 Ituiutaba – Masculino
10h40 – Chupa Cabras A 00 x 43 Uberlândia – Masculino
11h00 – Taurus 37 x 07 Chupa Cabras B – Masculino
11h20 – Kamayura 07 x 34 Guaicurus – Feminino
11h40 – Hydra 19 x 05 Alpha – Feminino
12h00 – Ituiutaba 36 x 05 Aliança – Feminino
12h40 – Ituiutaba 29 x 00 PTC – Masculino
13h00 – Chupa Cabras A 10 x 12 Javalis – Masculino
13h20 – Truvão 27 x 00 Chupa Cabras B – Masculino
13h40 – Taurus 17 x 00 Guaicurus – Feminino
14h00 – Uberlândia 14 x 00 Alpha – Feminino
14h20 – PTC 07 x 05 Ituiutaba – Feminino
14h40 – Truvão 21 x 10 Javalis – Repescagem Masculino
15h00 – Taurus 07 x 22 Hydra – Feminino
15h20 – Rio Preto 12 x 05 Hydra – Feminino
15h40 – Montes Claros 12 x 15 Truvão – Masculino
16h00 – Javalis 00 x 25 Montes Claros – Masculino
16h20 – Kamayurá 00 x 45 Alpha – Feminino
16h40 – Chupa Cabras B 15 x 12 PTC – Masculino
17h00 – Kamayurá 00 x 45 Alpha – Feminino

Domingo, dia 24 de junho
08h20 – PTC 10 x 07 Chupa Cabras A – Masculino
08h40 – Uberlândia 17 x 07 PTC – Semifinal Feminino
09h00 – Guaicurus 15 x 07 Hydra – Semifinal Feminino
09h20 – Taurus 19 x 07 Ituiutaba – Semifinal Masculino
09h40 – Uberlândia 62 x 00 Truvão – Semifinal Masculino
10h00 – Aliança 12 x 39 Alpha – Taça bronze Feminino
10h20 – PTC x Chupa Cabras – Taça bronze Masculino
10h40 – Hydra 12 x 12 PTC – 3º Lugar Feminino
11h00 – Truvão 00 x 14 Ituiutaba – 3º lugar Masculino
11h20 – Guaicurus 12 x 12 Uberlândia – FINAL Feminino
11h40 – Uberlândia 24 x 07 Taurus – FINAL Masculino

Classificação Feminino:
Uberlândia , 2º Guaicurus , 3º PTC , 4º Hydra, 5º Ituiutaba 6º Taurus Uberaba, 7º Aliança, 8º Kamayurá, 9º Alpha;

Classificação Masculino:
Uberlândia , 2º Taurus Uberaba, 3º Ituiutaba, 4º Truvão, 5º Montes Claros, 6º Javalis de Ituiutaba. 7º Chupa Cabras, 8º PTC, 9º Chupa Cabras A;

 

Copa Paraná

Dia 23/06/2018 às 15h00 – Cascavel 13 x 08 Pé Vermelho Desenvolvimento

Local: Centro Esportivo Ciro Nardi – Cascavel, PR

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
CascavelCascavel9220010931182
Pé Vermelho Desenvolvimento
Londrina1100101813-5
Foz
Foz do Iguaçu0100100380-77

 

Campeonato Gaúcho Série B

Dia 23/06/2018às 15h30 – Centauros 49 x 08 União Tauras Carancho – 3º lugar

Local: Estrela, RS

 

Circuito Gaúcho Feminino – 1ª etapa

Dia 24/06/2018 – Grupo Único: Charrua, San Diego, Farrapos, Predadores e Antiqua

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

Jogos:
Predadores 22 x 05 San Diego
Charrua 37 x 0 Farrapos
San Diego 05 x 29 Antiqua
Charrua 19 x 0 Predadores
Farrapos 14 x 0 Antiqua
Charrua 51 x 05 San Diego
Antiqua 0 x 27 Predadores
San Diego 05 x 12 Farrapos
Charrua 47 x 0 Antiqua
Farrapos 0 x 15 Predadores

Classificação: 1 Charrua, 2 Predadores, 3 Farrapos, 4 Antiqua, 5 San Diego;

 

Jogos Universitários Gaúchos – Rugby Sevens

Dia 23/06/2018 – Grupo Único: UFSM, UFRGS, Unipampa e UFPEL

Local: ESEF-UFRGS – Porto Alegre, RS

Jogos:
09h00 – UFPEL x UFRGS
09h20 – Unipampa x UFSM
10h20 – UFPEL x UFSM
10h40 – UFRGS x Unipampa
11h40 – UFPEL x Unipampa
12h00 – UFSM x UFRGS
13h00 – 3º lugar
13h20 – FINAL

Campeão: UFRGS

 

Liga Aberta de Rugby Juvenil (LARJ) – 2ª etapa – Tens M18

Dia 24/06/2018 – Equipes: Piratas, Tornados/Wallys, Halley, Garça, Lechuza

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Jogos:
10h00 Halley 0x57 Tornados/Wallys

10h25 Piratas 21×0 Lechuza

10h50 Halley 14×27 Garça

11h15 Lechuza 0x38 Tornados/Wallys

11h40 Piratas 28×0 Garça

13h00 Lechuza 39×0 Halley

13h25 Tornados/Wallys 12×5 Piratas

13h50 Lechuza 24×10 Garça

14h15 Halley 3×43 Piratas

14h40 Garça 0x24 Tornados/Wallys (W.O.)

Classificação da etapa: 1- Tornados/Wallys 2- Piratas 3- Lechuza 4- Garça 5- Halley

Classificação geral 1- Tornados/Wallys 11 pts (4+7) 2- Piratas 11 pts (6+5) 3- Lechuza 4 pts (0+4) 4- Halley 4 pts (3+1) 5- Garça 3 pts (1+2)