Tempo de leitura: 4 minutos
Festa para Templários e Curitiba neste feriadão! No XV masculino, o Templários venceu jogo de arrepiar contra a Engenharia Mackenzie na Repescagem por uma vaga no Paulista Série A de 2019. 19 x 16 para o Templários na sexta-feira, garantindo permanência na elite estadual.
Já o Curitiba foi o grande campeão da etapa paranaense do Super Sevens, a 4ª etapa do circuito nacional feminino. Com apenas 8 participantes, mas sem as atletas de seleções, o torneio ganhou em imprevisibilidade e o no fim as donas da casa falaram mais alto derrotando o São José na semifinal por 10 x 07 e o Band Saracens (que chegou pela 3ª vez seguida a uma final de etapa) na decisão por 12 x 00. O resultado embolou por completo a luta pelo topo da classificação geral, tendo agora o São José na liderança (apesar de não ter ainda vencido nenhuma etapa), depois do time paulista bater o Niterói na decisão de 3º lugar por 17 x 05.
O sevens ainda foi agitado em Vinhedo com o Classificatório do Paulista M15 da modalidade, que teve título do SPAC.
O SPAC ainda sorriu na Superliga, competição disputada na Arena Pantanal, em Cuiabá. No masculino, em jogos de XV em tempo reduzido, o SPAC falou mais alto e passou pelo em triangular contra combinados do Mato Grosso, do Cerrado e do Norte, sagrando-se campeão. Já no sevens feminino deu Melina sobre o SPAC na final.
Teve ainda ação no XV da Copa USP na Capital Paulista, com o Demônios de Maxwell tirando a invencibilidade da San Fran, com triunfo por 46 x 22. Com isso, nas semifinais se enfrentarão Demônios e Farmácia de uma lado, San Fran e Poli Desenvolvimento do outro.
Super Sevens – 4ª etapa
Dias 02 e 03/11/2018 – Grupo A: Niterói, São José, Delta e Charrua / Grupo B: Band Saracens, Curitiba, Leoas e Desterro
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Sexta-feira
09h00 – Niterói 24 x 00 Charrua
09h20 – São José 07 x 14 Delta
09h40 – Band Saracens 17 x 00 Desterro
10h00 – Curitiba 39 x 00 Leoas
11h20 – Niterói 14 x 07 Delta
11h40 – São José 38 x 00 Charrua
12h00 – Band Saracens 26 x 00 Leoas
12h20 – Curitiba 31 x 14 Desterro
13h40 – Niterói 00 x 22 São José
14h00 – Delta 19 x 22 Charrua
14h20 – Band Saracens 14 x 05 Curitiba
14h40 – Leoas 05 x 24 Desterro
Sábado
09h00 – Quartas de final – São José 17 x 05 Leoas
09h20 – Quartas de final – Curitiba 14 x 05 Charrua
09h40 – Quartas de final – Band Saracens 15 x 12 Delta
10h00 – Quartas de final – Niterói 12 x 05 Desterro
11h40 – Semi Prata – Leoas 05 x 07 Charrua
12h00 – Semi Prata – Delta 10 x 05 Desterro
12h20 – Semi Ouro – São José 07 x 10 Curitiba
12h40 – Semi Ouro – Band Saracens 24 x 00 Niterói
14h00 – Final Bronze – Disputa de 7º lugar – Leoas 12 x 17 Desterro
14h20 – Final Prata – Disputa de 5º lugar – Delta 46 x 00 Charrua
14h40 – Disputa de 3º lugar – São José 17 x 05 Niterói
15h00 – Final Ouro – Curitiba 12 x 00 Band Saracens
Equipe | Cidade (Estado) | Pontuação geral | Etapa 1 (01-02/09) | Etapa 2 (29-30/09) | Etapa 3 (20-21/10) | Etapa 4 (03-04/11) | Etapa 5 (17-18/11) | Etapa 6 (08-09/12) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | Placares aqui | |||
Niterói | Niterói (RJ) | 103 | 22 | 7 | 22 | 15 | 22 | 22 |
Band Saracens | São Paulo (SP) | 98 | 7 | 22 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Curitiba | Curitiba (PR) | 86 | 15 | 13 | 17 | 22 | 17 | 15 |
São José | São José dos Campos (SP) | 77 | 19 | 17 | 15 | 17 | 9 | 9 |
Delta | Teresina (PI) | 67 | 9 | 15 | 9 | 13 | 13 | 17 |
Melina | Cuiabá (MT) | 60 | 13 | 19 | 10 | 10 | 8 | |
Charrua | Porto Alegre (RS) | 53 | 10 | 8 | 10 | 15 | 10 | |
SPAC | São Paulo (SP) | 52 | 8 | 10 | 13 | 8 | 13 | |
Desterro | Florianópolis (SC) | 48 | 17 | 9 | 7 | 9 | 6 | 6 |
Leoas da Paraisópolis | São Paulo (SP) | 36 | 6 | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 |
Guanabara | Rio de Janeiro (RJ) | 18 | 5 | 6 | 3 | 4 | ||
USP | São Paulo (SP) | 18 | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | |
Rio Rugby | Rio de Janeiro (RJ) | 9 | 3 | 5 | 1 | |||
Goianos | Goiânia (GO) | 9 | 4 | 5 | ||||
Pasteur | São Paulo (SP) | 4 | 4 | 0 | 0 | |||
BH Rugby | Belo Horizonte (MG) | 4 | 4 | |||||
Rio Branco/Piratas | São Paulo/Americana (SP) | 1 | 1 |
O pior resultado de cada equipe será descartado;
Superliga Sicredi
Dias 02 e 03/11/2018
Locais: Centro de Treinamento Melina – Avenida Ayrton Senna da Silva, n° 675 (na sexta e manhã de sábado); Arena Pantanal (no sábado a tarde) – Cuiabá, MT
Sexta-feira – no Melina
14h00 – Cuiabá 00 x 67 Melina – Feminino
14h20 – SPAC 50 x 00 Primavera/Parecis – Feminino
14h40 – Melina B 05 x 22 UNB – Feminino
15h00 – Cuiabá 05 x 47 Primavera/Parecis – Feminino
15h20 – UNB 00 x 52 SPAC – Feminino
15h40 – Melina B 00 x 24 Melina – Feminino
16h00 – Cuiabá 00 x 47 SPAC – Feminino
16h20 – Melina 52 x 00 UNB – Feminino
16h40 – Melina B 00 x 24 Primavera/Parecis – Feminino
Sábado – no Melina
09h00 – Melina 22 x 00 Primavera/Parecis – Feminino
09h20 – Cuiabá 17 x 15 UNB – Feminino
09h40 – SPAC 48 x 00 Melina B – Feminino
10h00 – SPAC 22 x 07 Cerrado – Masculino
11h00 – Mato Grosso 34 x 00 Norte – Masculino
Sábado – na Arena Pantanal
14h40 – Cerrado 24 x 14 Mato Grosso – Masculino
15h40 – SPAC 64 x 05 Norte – Masculino
16h30 – Melina B 17 x 12 Cuiabá – Feminino
16h50 – UNB 12 x 14 Primavera/Parecis – Feminino
17h10 – SPAC 00 x 24 Melina – Feminino
18h00 – Cerrado 55 x 05 Norte – Masculino
19h00 – Mato Grosso 07 x 40 SPAC – Masculino
Campeão feminino: Melina
Campeão masculino: SPAC
Paulista Série A – Repescagem de Promoção/Rebaixamento
Dia 02/11/2018 às 10h00 – Templários 19 x 16 Engenharia Mackenzie
Local: CT Ouro Fino (Av. Ver. Rubens Maziero, 525) – Ribeirão Pires, SP
Paulista Sevens M15 – Etapa Classificatória
Dia 03/11/2018 a partir das 10h
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Grupo A: Jacareí, Ilhabela e São Paulo 7s
Grupo B: SPAC, Pasteur e Leões de Paraisópolis
Grupo C: São José, Jacareí
10h00 – Jacareí 21 X 00 São Paulo 7s
10h20 – SPAC 21 X 00 Pasteur
10h40 – Jacareí B 12 X 05 Cougars
11h00 – Ilhabela 12 X 12 São Paulo 7s
11h20 – Pasteur 05 X 24 Leões de Paraisópolis
11h40 – São José 24 X 00 Cougars
12h00 – Jacareí 12 X 05 Ilhabela
12h20 – SPAC 24 X 10 Leões de Paraisópolis
12h40 – São José 25 X 00 Jacareí B
13h40 – 3A X 3B – Cougars 05 x 31 Pasteur
14h00 – 2A X 2B – Ilhabela 00 x 10 Leões
14h20 – 1A X 1B – Jacareí 15 x 20 SPAC
14h40 – 3B X 3C – Pasteur 43 x 00 São Paulo 7s
15h00 – 2B X 2C – Leões 27 x 00 Jacareí B
15h20 – 1B X 1C – SPAC 24 x 05 São José
15h40 – 3C X 3A – São Paulo 7s 17 x 05 Cougars
16h00 – 2C X 2A – Ilhabela 12 x 05 Jacareí B
16h20 – 1C X 1A – Jacareí 19 x 05 São José
Classificação: 1 SPAC, 2 Jacareí, 3 São José, 4 Leões, 5 Ilhabela, 6 Jacareí B, 7 Pasteur, 8 São Paulo 7s, 9 Cougars;
Copa USP
Dia 03/11/2018 às 13h00 – San Fran 22 x 46 Demônios de Maxwell
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 03/11/2018 às 15h00 – Poli Desenvolvimento 24 x 00 FFLCH (WO)
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Clube | P | J | V | E | D | 4+ | -7 | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Demônios de Maxwell | 17 | 4 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 105 | 32 | -166 |
Direito "San Fran" | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 129 | 107 | 22 |
Poli Universitária | 13 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 143 | 35 | 108 |
Farmácia | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 80 | 117 | 22 |
FFLCH | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 10 | 176 | -166 |
BIFFE 7s
Dia 04/11/2018 – Masculino: Física, ICBio, IME e ECA / Feminino: Pedago, Física, FFLCH, ICBio, ECA e IME
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Amistosos
Dia 03/11/2018 às 13h30 – Barroso Preto 07 x 30 Barroso Branco – XV Feminino M16
Local: Dorense Clube – Dores de Campos, MG
Dia 03/11/2018 às 15h00 – Poli Desenvolvimento 44 x 05 FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 04/11/2018 – Rio Preto 10 x 46 Mastodontes Catanduva
Local: Rio Preto, SP