Resultados do fim de semana – Nacional M19, Super 8 e Taça Tupi!

Foi dada a largada para o Super 8 e para a Taça Tupi, primeira e segunda divisões do Campeonato Brasileiro de Rugby XV. No Super 8, o destaque ficou por conta da fabulosa vitória do atual campeão Curitiba sobre o novato Jacareí, campeão da Taça Tupi de 2014, 83 x 3. Um atropelo contundente que empolga o time paranaense e preocupa os valeparaibanos.

 

Quem também começou com tudo foi o Desterro, semifinalista do ano passado, que conquistou uma importante vitória bonificada em casa sobre os gaúchos do Farrapos 29 x 17, com dois tries de Ige. Já o São José, vice de 2014, garantiu uma sofrida vitória sobre o bom time do Bandeirantes Saracens, 17 x 11 em São José dos Campos, em jogo muito parelho. Na capital paulista, o SPAC venceu no fim o clássico contra o Pasteur por magros 7 x 3, em jogo feio e com chuva na Zona Leste.

 

Pela Taça Tupi, os destaques foram as vitórias com louvor de Niterói e Wallys fora de casa sobre adversários a princípio complicados. O Wallys aplicou 44 x 22 no Rio de Janeiro sobre o Rio Rugby, enquanto o Niterói, campeão fluminense, mostrou sua camisa e derrotou em Indaiatuba o Tornados por 31 x 19, ambos praticamente definindo os confrontos.  A rodada contou ainda com alguns atropelos esperados impostos por San Diego, Maringá, Poli e BH Rugby, todos fora de casa, sobre Joaca, Blumenau, Uberlândia e Montes Claros.  O Charrua também conquistou boa vitória em casa sobre o Brusque, ao passo que o Serra venceu no com dificuldade fora de casa o Centauros. A nota lamentável foi o W. O. sofrido pelo Lechuza em casa por ausência de médico diante do Guanabara. A eliminação do Lechuza está sob análise.

 

Já no domingo, o título do Nacional M19 foi definido, com o Paraná erguendo a taça pela primeira vez na história ao derrotar o Rio de Janeiro, campeão do ano passado, por 10 x 5, no Centro de Treinamentos da Seleção Brasileira de Rugby, em São José dos Campos, campo neutro.

 

Super 8 – rodada 1

Dia 04/07/2015 às 15h30 – Curitiba (PR) 83 X 03 Jacareí (SP)

Árbitro: Henrique Platais

Auxiliares de linha: Armando Gaúna e Matheus Duraes

4o árbitro: Gabriela de Pellegrini

Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

 

Dia 04/07/2015 às 15h30 – São José (SP) 17 X 11 Band Saracens (SP)

Árbitro: Mariano de Goycochea

Auxiliares de linha: Mariana Wyse e Fernando Zemann

4o árbitro: Karlla Davis

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 04/07/2015 às 15h30 – Pasteur (SP) 03 X 07 SPAC (SP)

Árbitro: Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Renato Scalércio e Nayara Lima

4o árbitro: Claudia Queliconi

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Desterro (SC) 29 X 17 Farrapos (RS)

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

 

Taça Tupi – fase de classificação – jogos de ida

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Lechuza (SP) 00 X 24 Guanabara (RJ) – W. O. (falta de médico)

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Victoria Nasser

4o árbitro: Elisângela Maranin

Local: SESI – Itu, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Uberlândia (MG) 00 X 68 Poli (SP)

Árbitro: Damon Freeman

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: UFU – Uberlândia, MG

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Tornados Indaiatuba (SP) 19 X 31 Niterói (RJ)

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Juan Rapetti

4o árbitro: Ricardo Marzano

Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Rio Rugby (RJ) 22 X 44 Wallys (SP)

Árbitro: Marcel Santos

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 04/07/2015 às 15h Montes Claros (MG) 03 X 77 BH Rugby (MG)

Árbitro: Benjamin Neves

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Colégio Marista São José – Montes Claros, MG

 

Dia 04/07/2015 às 14h – Blumenau (SC) 08 X 73 Maringá Hawks (PR)

Árbitro: Fernando Ceolatto

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Campo da Floresta – Gaspar, SC

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Centauros (RS) 06 X 17 Serra (RS)

Árbitro: Lucas Toniazzo

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

 

Dia 04/07/2015 às 14h – Joaca (SC) 14 X 77 San Diego (RS)

Árbitro: Vinícius Aleixo

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

Dia 04/07/2015 às 15h – Charrua (RS) 30 X 03 Brusque (SC)

Árbitro: Vitor Magalhães

Auxiliares de linha:

4o árbitro:

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Nacional Juvenil de Seleções – M17 – rodada 4

Dia 05/07/2015 às 10h – Paraná 49 X 00 Rio de Janeiro

Árbitro: Gabriela Saldanha

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Raíssa Alexia

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Rio Grande do Sul1433002011512103
Paraná103201201131499
Rio de Janeiro53102103191-60
Santa Catarina03003000142-142

 

Nacional Juvenil de Seleções – M19 – rodada 4

Dia 05/07/2015 às 12h – Rio Grande do Sul 41 X 15 Minas Gerais

Árbitro: Natasha Olsen

Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cláudia Queliconi

4o árbitro: Cauã Ricardo

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

 

Dia 05/07/2015 às 14h – Paraná 10 X 05 Rio de Janeiro – PARANÁ CAMPEÃO!

Árbitro: Karlla Davis

Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Cláudia Queliconi

Local: CT Seleção Brasileira – São José dos Campos, SP

SeleçãoPJVED4+-7PPPCSP
Paraná1944003015532123
Santa Catarina1343011071118-47
Rio Grande do Sul114202211207248
Rio de Janeiro741031277761
Minas Gerais040040044164-120

 

Circuito Nordestino de Seven – Conferência Sul

Dias 4 e 5/07/2015 a partir das 9h

Local: Andradão – Barra de São Miguel, AL

 

 

Copa Velho Chico (e Campeonato Baiano)

Dia 04/07/2015 – Orixás 29 X 07 Ymborés

Local: Camaçari, BA

 

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 04/07/2015 às 18h – Ilhabela X Urutu – adiado por conta da chuva

Árbitro: Eduardo Padilla

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Marcos Saccomanno

4o árbitro: Cíntia Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

 

 

Dia 05/07/2015 às 16h30 – FEA 05 X 39 Templários

Árbitro: Murilo Bragotto

Auxiliares de linha: Luciano Sampaio e Guilherme Jacintho

4o árbitro: Rodrigo Monteiro

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 05/07/2015 às 13h – Medicina 17 X 52 União Rugby Alphaville

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Vanessa Xavier

4o árbitro: Fernando Baeta

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 05/07/2015 às 14h45 – São Bento 46 X 03 Portuguesa

Árbitro: Regis Oliveira

Auxiliares de linha: Renata Martinez e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Twyla Bueno

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Dia 04/07/2015 às 14h30 – Piratas 51 X 31 ABC

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares de linha: Mauro Paccagnella e Rodrigo Monteiro

4o árbitro: Rogério Tomazella

Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
JequitibáCampinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 04/07/2015 às 13h – Pasteur B 53 X 14 Rugby XI

Árbitro: Amanda Macedônio

Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Danilo Vieira

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/07/2015 às 15h – Tucanos 79 X 03 Alto Tietê

Árbitro: Cláudio Romero

Auxiliares de linha: Alexandre Dicovsky e Carlos Aleixo

4o árbitro: Chino Benitez

Local: São João da Boa Vista, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
TucanosSão João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

Campeonato Paulista – Universitário

Dia 05/07/2015 às 9h – Mauá 49 X 12 UFABC

Árbitro: Renato Scalércio

Auxiliares de linha: Henrique Lima e Fernando Joca

4o árbitro: Vítor Silvério

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/07/2015 às 11h – UNIP 24 X 29 Engenharia Mackenzie

Árbitro: Mariana Wyse

Auxiliares de linha: Henrique Lima e Fernando Joca

4o árbitro: Juan Rapetti

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 05/07/2015 às 13h – PUC 26 X 10 Pacto Mackenzie

Árbitro: Fernando Zemann

Auxiliares de linha: Twyla Bueno e Juan Rapetti

4o árbitro: Renata Martinez

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mack3066006023573162
Unip2364025219513164
Direito Mack2164024114310637
Puc16630331124144-20
Maua1162042115313221
Pacto Mack651041163104-41
Ufabc050050035237-202

 

Campeonato Paulista – M17

Dia 04/07/2015 às 11h – SESI 00 X 89 Rio Branco

Árbitro: Ricardo Marzano

Auxiliares de linha: Aleksander Rugeroni e Fábio Wey

4o árbitro: Bárbara Martins

Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

Dia 04/07/2015 às 16h – Ilhabela Green Sharks 03 X 29 São José

Árbitro: Marcelo Toscano

Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Cíntia Saccomanno

4o árbitro: Marcos Saccomanno

Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio BrancoSão Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESIIndaiatuba01000100018809-791

 

Campeonato Gaúcho – Série B

Dia 04/07/2015 às 15h – Walkirians 05 x 17 Universitário Santa Maria

Árbitro: Giancarlo Bristot

Auxiliares de linha: Samuel Grando e Mateus Fischer

Local: Comunidade Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

Dia 04/07/2015 às 15h – Planalto 26 x 25 Guasca

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovanni Borelli

Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS
Dia 04/07/2014 – Antiqua 24 x 0 Osório (WO)

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UniversitárioSanta Maria235500302695264
WalkiriansCaxias do Sul185401201057233
PlanaltoPasso Fundo15530221108124-16
AntíquaPelotas1052031161129-68
GuascaPorto Alegre651041155153-98
OsórioOsório05005005130-125

 

Campeonato Gaúcho – M19

Dia 04/07/2015 às 13h – Planalto 27 x 12 Centauros

Árbitro: Vilmar Freitas

Auxiliares de linha: Narciso Gonçalves e Giovanni Borelli

Local: Campo do Quartel da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

 

 

Circuito Brasiliense de Rugby Sevens

Participantes: Brasília, Rugby Sem Fronteiras, Samambaia, CEUB, UNB e UFG.

Masculino

1° Fase:
Sem Fonteiras 31 X 12 UFG B.
Brasília RC 12 X 14 UFG A.
Samambaia 29 X 07 UniCEUB

Taça Bronze
UFG B 00 X 40 Brasília RC
Brasília RC 31 X 14 UniCEUB
CEUB 10 X 5 UFG B
Semifinais
Samambaia 26 X 26 UNB (tempo normal) – Vitória UNB na prorrogação golden point).
Sem Fronteiras 24 X 12 UFG A.

Taça Prata
Samambaia 7 X 40 UFG A.

Taça Ouro
UNB 14 X 24 Sem Fronteiras
Feminino
Brasília C 55 X 00 UNB
UNB 19 X 12 Sem Fronteiras
Jogo 3: Sem Fronteiras 00 X 24 Brasília RC.

 

Classificação

Masculino
1° Rugby Sem Fronteiras – RSF. (TAÇA OURO)
2° Clube de Rugby UnB.
3° UFG Rugby A. (TAÇA PRATA)
4° Clube Escola Rugby Samanbaia – CERS.
5° Brasília Rugby Clube-BRC (TAÇA BRONZE)
6° Rugby CeuB.
7° UFG Rugby B.
Trymenn:

Caio Girão – Samambaia
Bernardo Eutequio – Samambaia
Vinicius Bocão – UFG A

Feminino
1° Brasília Rugby Clube (TAÇA OURO)
2° Clube de Rugby UnB. (TAÇA PRATA)
3° Rugby Sem Fronteiras
Try girl: Marisa Graciano – Brasília RC

 

Circuito Nordestino de Sevens – Conferência Sul

Participantes: Maceió (AL), ASA (AL), Serigy (SE) e Caruaru (PE)

 

1ª fase

Maceió 21 X 12 Caruaru

ASA 7 X 5 Serigy 

ASA 10 X 5 Maceió

Serigy 24 X 0 Caruaru

Maceió 10 X 17 Serigy

ASA 12 X 12 Caruaru

Classificação da 1ª fase: 1° ASA; 2° Serigy; 3° Maceió; 4° Caruaru

 

Final: ASA 10 X 5 Serigy

 

Amistosos
Torneio Pelicanos
Dia 04/07/2015 a partir das 9h30
Participantes:
feminino – Tsunami, União, ABC, Cásper, UFABC, Mogi, Rio Branco M19, Rio Branco
masculino – Demônios, Mogi, União Rugby Alphaville, Rio Branco M19
Local: Escola Alexandre von Humboldt – São Paulo, SP

Dia 04/07/2015 às 15h – Lechuza (SP) 00 X 19 Guanabara (RJ)

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Victoria Nasser

4o árbitro: Elisângela Maranin

Local: SESI – Itu, SP

Foto: SPAC X Pasteur – Ale da Costa – clique aqui para o álbum completo

Comentários