Foto do evento de Santa Catarina deste fim de semana.

O ano não acabou e muita gente foi a campo neste fim de semana. E teve XV em Manaus! Na sexta, o GRUA, time da casa, perdeu para o São José por 81 x 12, mas levou a melhor no sábado sobre o combinado festivo do Lechuza por 31 x 21.

Em Santa Catarina, teve muito sevens estadual em Floripa com o Desterro levando a melhor no adulto masculino, no M18 feminino e no M16 masculino, ao passo que o combinado do norte entre Joinville e Blumenau falou mais alto no M18 masculino.

Em Minas Gerais, Patrocínio recebeu a última etapa da Liga do Triângulo, que teve o Uberlândia sendo campeão masculino e o Goianos campeão feminino.

No Rio de Janeiro, UFF entre os homens e UFRJ entre as mulheres ficaram com os título da Liga Universitária de Rugby Sevens, que viveu suas decisões em Niterói.

- Continua depois da publicidade -

E no Paraná deu Cascavel no Open Try Sevens de Umuarama.

 

Taça Baré

Dia 14/12/2018 às 15h – GRUA 12 × 81 São José
Local: Universidade Federal do Amazonas – Manaus, AM

 

Dia 15/12/2018 das 13h às 13h20 às 18h10

Local: Estádio Municipal Carlos Zamith (Av. Alameda Cosme Ferreira, Coroado II).

13h: Sevens Feminino
13h30 – São José x Picanhas
16h30 – GRUA 31 x 21 Lechuza

 

Campeonato Catarinense de Sevens
Dia 15/12/2018

Local: UFSC Tapera – Florianópolis, SC

10h00 – Desterro 22 x 10 Joaca – Adulto masculino
10h25 – Desterro 28 x 12 Joaca – M18 masculino
10h50 – Blumenau/Joinville 33 x 05 Carvoeiros – M18 masculino
11h15 – Desterro 14 x 07 Carvoeiros – M16 masculino
11h40 – Desterro 05 x 19 Joaca – Adulto masculino
12h05 – Desterro 05 x 10 Convidados – M18 feminino
13h20 – Desterro 17 x 05 Carvoeiros – M16 masculino
13h45 – Desterro 33 x 26 Joaca – Adulto masculino
14h10 – Desterro 41 x 00 Convidados – M18 feminino
14h35 – Joaca 07 x 17 Blumenau/Joinville – M18 masculino
15h00 – Desterro 39 x 05 Carvoeiros – M18 masculino
16h15 – Desterro 25 x 00 Blumenau/Joinville – M18 masculino
16h40 – Carvoeiros 24 x 17 Joaca – M18 masculino

Campeões:

Adulto Masculino – Desterro
M18 masculino – Blumenau/Joinville
M18 feminino – Desterro
M16 masculino – Desterro


Liga do Triângulo – Última etapa

Dias 15 e 16/12/2018 – Masculino – Grupo A: Taurus Uberlândia, Truvão (GO), Uberaba Barbarians e Terremoc Montes Claros; Grupo B: Ituiutaba, PTC, Guaicurus (MS) e Coró / Feminino: Uberlândia, PTC, Ituiutaba, Hydra Rio Preto (SP) e Universo Goianos (GO);

Local: Patrocínio, MG

Dia 15
09h00 – PTC x Coró – Masculino
09h20 – PTC x Ituiutaba – Feminino
09h40 – Uberlândia x Uberaba – Masculino
10h00 – Ituiutaba x Guaicurus – Masculino
10h20 – Uberlândia x Goianos – Feminino
10h40 – Montes Claros x Truvão – Masculino
11h00 – PTC x Guaicurus – Masculino
11h20 – Ituiutaba x Hydra – Feminino
11h40 – PTC x Uberlândia – Feminino
12h00 – Coró x Ituiutaba – Masculino
12h20 – Uberaba x Truvão – Masculino
14h30 – Hydra x Goianos – Feminino
14h50 – Montes Claros x Uberlândia – Masculino
15h10 – Uberlândia x Ituiutaba – Feminino
15h30 – PTC x Ituiutaba – Masculino
15h50 – PTC x Goianos – Feminino
16h10 – Uberlândia x Truvão – Masculino
16h30 – Uberlândia x Hydra – Feminino
16h50 – Guaicurus x Coró – Masculino
17h10 – Ituiutaba x Goianos – Feminino
17h30 – Montes Claros x Uberaba – Masculino

Dia 16
08h00 – Semifinal 5º lugar – Masculino
08h20 – Semifinal 5º lugar – Masculino
08h40 – Semifinal Feminina – 2º x 3º
09h00 – Semifinal Masculina – 1º A x 2º B
09h20 – Decisão de 7º lugar Masculino
09h40 – Semifinal Feminina – 1º x 4º
10h00 – Semifinal Masculina – 1º B x 2º A
10h20 – Decisão de 5º lugar Masculino
10h40 – Decisão de 3º lugar Feminino
11h00 – Decisão de 3º lugar Masculino
11h20 – Final Feminina
11h40 – Final Masculina

Campeões da etapa

Masculino: Uberlândia

Feminino: Goianos

 

Liga de Rugby Universitária do Rio de Janeiro (LRU-RJ) – Última etapa

Data: 15/12/2018 – Masculino – Grupo A: UFF, UmRio e UFF B; Grupo B: UERJ, UFRJ e Rural / Feminino: UERJ, UFF e UFRJ

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

09h00 – UFF 12 X 40 UFRJ – Feminino
09h22 – UFF 05 X 15 UmRio – Masculino
09h44 – UFRJ 07 X 05 UERJ – Masculino
10h06 – UFRJ 27 X 05 UERJ – Feminino
10h28 – UmRio 43 X 05 UFF B – Masculino
10h50 – Rural 05 X 14 UERJ – Masculino
11h12 – UERJ 00 X 36 UFF – Feminino
11h34 – UFF 22 X 07 UFF B – Masculino
11h56 – UFRJ 14 X 00 Rural – Masculino
13h00 – UFF 05 X 19 UFRJ – Feminino
13h22 – 5º lugar Masculino jogo 1 – UFF B 00 X 24 Rural
13h44 – Semifinal 1º A x 2º B – UmRio 45 x 00 UERJ – Masculino
14h06 – UFRJ 27 X 05 UERJ – Feminino
14h28 – Semifinal 1º B x 2º A – UFF 31 x 00 UFRJ – Masculino
14h50 – 5º lugar Masculino jogo 2 – UFF B 07 x 22 Rural
15h12 – UERJ 05 X 22 UFF – Feminino
15h34 – 3º lugar Masculino – UFRJ 07 X 26 UERJ
1556 – Final Masculino – UFF 21 X 14 UmRio

Classificação final do circuito

Masculino: 1 UFF, 2 UFRJ, 3 Rural, 4 UERJ

Feminino: 1 UFRJ, 2 UFF, 3 UERJ

 

Umuarama Open Try Sevens

Dia 15/12/2018 – Masculino – Grupo A: Umuarama, Foz e Cianorte; Grupo B: Cascavel, Apucarana e Salto del Guairá (Paraguai) / Feminino: Foz, Maringá A e Maringá B / Juvenil: Umuarama, Maringá, Cascavel e Foz

Local: Umuarama, PR

Apucarana 00 X 45 Cascavel
Umuarama 24 X 00 Cianorte
Apucarana 05 X 34 Foz do Iguaçu
Umuarama 12 X 05 Salto Del Guairá
Cascavel 33 X 00 Foz do Iguaçu
Cianorte 24 X 07 Salto Del Guairá

Cascavel 26 X 00 Cianorte – Semi
Umuarama 00 X 07 Foz do Iguaçu – Semi

Cianorte 00 X 12 Umuarama – 3º lugar
Cascavel 36 X 05 Foz do Iguaçu – Final

CLASSIFICAÇÃO
1° Cascavel
2° Foz do Iguaçu
3° Umuarama

 

Festival de Rugby Solidário de Itanhaém

Dia 16/12/2018

Local: Sociedade Esportiva Unidos do Savoy – Itanhaém, SP

 

Amistosos

Dia 15/12/2018 às 19h30 – São Roque 15 x 26 URA

Local: Estádio Quintinão – São Roque, SP

 

Dia 16/12/2018 – FFLCH 21 x 45 Tigres de Bengala

Local: CEPEUSP – São Paulo, SP