Resultados do fim de semana

Tem líder novo no Super 8! É o SPAC, que venceu com tranquilidade o Jacareí fora de casa e foi beneficiado por mais um tropeço do Curitiba fora de casa diante do Pasteur, e despencou para a quarta colocação (atrás do Band no critério de desempate). O São José bateu o Farrapos e chegou à vice-liderança, colado nos britânicos, assim como o Band que agora é o terceiro colocado. O pelotão da frente abriu uma vantagem de quatro pontos para o 5o colocado e o Pasteur, embola a briga para se safar da repescagem.
 
Na Taça Tupi, foram definidos os classificados, com o Niterói fechando a campanha com 100% de aproveitamento, vencendo a Poli, que acabou eliminada. O Rio Branco superou o Wallys e terminou empatado com o clube de Louveira na classificação, mas ficou em segundo no critério de desempate. O San Diego venceu o clássico SanCha da capital gaúcha e teve a segunda melhor campanha. Serra, BHRugby e Maringá venceram seus jogos de despedida. O Serra ainda terminou na vice-liderança do grupo, enquanto BH e Maringá terminaram em terceiro.
 
Teremos assim um confronto entre equipes tradicionais e outro entre equipes ascendentes nas semifinais. O Niterói receberá o Rio Branco, enquanto o San Diego enfrenta o Wallys.
 
No Paulista B, o Templários era o favorito e confirmou sua vaga às semifinais, batendo o Lechuza, que não vai conseguir defender seu título. O São Carlos venceu com facilidade a FEA e encerrou sua campanha na 5a colocação.
O União Rugby Alphaville venceu o duelo contra o Corinthians e empatou com o Wallys na ponta da tabela.
 
No Rio Grande do Sul, o Chuy comemorou o primeiro título da sua história, ao bater o Guaíba na final.
 

Super 8 – 10a rodada
Dia 12/09/2015 às 14h – Pasteur 21 X 18 Curitiba
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Natasha Olsen
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Dia 12/09/2015 15h – Band Saracens 22 X 08 Desterro
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha:Rafael Nichioka e Guilherme Queiroz
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
Dia 12/09/2015 às 14h – Jacareí 03 X 33 SPAC
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Vinícius Aleixo e Mariana Wyse
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
Dia 12/09/2015 – Farrapos 14 X 35 São José
Árbitro:Murilo Bragotto
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286


 

Taça Tupi – 6a rodada
Dia 12/09/2015 às 15h – Wallys 03 X 17 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Juan Rapetti
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: Campo do IAC – Louveira, SP
Dia 12/09/2015 às 15h- Pé Vermelho 22 X 38 Maringá Hawks
Árbitro:Marcel Santos
Local: Aterro do Igapó – Londrina, PR
Dia 12/09/2015 às 15h – Niterói 38 X 17 Poli
Árbitro: Guillaume Riberá
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
Dia 12/09/2015 às 15h – Guanabara 13 X 30 BH Rugby
Árbitro: Benjamin Neves
Local: Clube de Campo Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ
Dia 12/09/2015 às 15h – San Diego 27 X 11 Charrua
Árbitro: Victor Barboza
Local: Parque da Marinha – Porto Alegre, RS
Dia 12/09/2015 às 15h – BC Rugby 10 X 59 Serra
Árbitro:Vitor Magalhães
Local: Estádio Municipal Eduardo Zeferino – Balneário Camboriú, SC

Clube Cidade (Estado) Pts J V E D 4+ 7- PP PC
Grupo A
Wallys Louveira (SP) 24 6 5 0 1 4 0 206 69
Rio Branco São Paulo (SP) 24 6 5 0 1 4 0 258 59
Maringá Hawks Maringá (PR) 11 6 2 0 4 3 0 159 251
Pé Vermelho Londrina (PR) 1 6 0 0 6 0 1 50 295
Grupo B
Niterói Niterói (RJ) 30 6 6 0 0 6 0 273 84
Poli São Paulo (SP) 21 6 4 0 2 4 1 194 118
BH Rugby Belo Horizonte (MG) 11 6 2 0 4 3 0 142 203
Guanabara Rio de Janeiro (RJ) 0 6 0 0 6 0 0 47 251
Grupo C
San Diego Porto Alegre (RS) 28 6 6 0 0 4 0 218 47
Serra Caxias do Sul (RS) 17 6 3 0 3 3 2 157 137
Charrua Porto Alegre (RS) 15 6 3 0 3 2 1 170 93
BC Rugby Balneário Camboriú (SC) 0 6 0 0 6 0 0 56 324

 

 

Desafio Norte-Nordeste
Dia 12/09/2015 às 15h30 – Seleção Nordeste 28 X 10 Seleção Norte
Local: Campo da UFRN – Natal, RN

 

 

Copa do Centro-Oeste – 1o jogo da final
Dia 12/09/2015 às 15h – Cuiabá 03 X 18 Goianos
Local: Mini stádio Morada do Ouro – Cuaibá, MT
 

Campeonato Paulista – Série B
 
Dia 12/09/2015 às 10h – Templários 12 X 05 Lechuza
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Renata Martinez
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 12/09/2015 às 15h – São Carlos 75 X 05 FEA
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Rogério Tomazella e Mayron Sato
4o árbitro:Luiz Perezin
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 12/09/2015 às 13h – União Rugby Alphaville 31 X 03 Corinthians
Árbitro:Amanda Macedônio
Auxiliares de linha:Mauro Paccagnella e Carlos Aleixo
4o árbitro:Rodrigo Monteiro
Local: Parque Ecológico – Barueri, SP
 
Dia 13/09/2015 às 13h – Urutu X Medicina – Adiado em função da chuva
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Cláudia Queliconi e Juan Rapetti
4o árbitro:Mauro Paccagnella
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Wallys Louveira 40 9 8 0 1 7 1 369 167 202
União Rugby Alphaville Barueri 39 9 8 0 1 7 0 304 148 156
Ilhabela Ilhabela 35 9 7 0 2 5 2 252 103 149
Palestra/Templários São Bernardo do Campo 25 9 5 0 4 4 1 223 144 79
São Carlos São Carlos 21 9 4 0 5 3 2 209 185 24
Lechuza Itu / Sorocaba 20 9 4 0 5 2 2 170 190 -20
Medicina USP São Paulo 17 9 4 0 5 1 0 151 214 -63
Urutu São Paulo 15 9 3 0 5 2 1 152 168 -16
Corinthians Barueri 11 9 2 0 7 2 1 179 269 -90
FEA USP São Paulo 0 9 0 0 9 0 0 67 473 -406


 

Campeonato Paulista – Série D
 
Dia 12/09/2015 às 13h – Band Saracens 57 X 07 Alto Tietê
Árbitro:Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha:Tiffany Bueno e Twyla Bueno
4o árbitro:Rafael Nichioka
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 12/09/2015 às 16h – Pasteur 66 X 07 Acauã
Árbitro: Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Hebert Ferreira
4o árbitro:Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 12/09/2015 às 15h30 – Tornados Indaiatuba 23 X 07 Engenharia Mackenzie
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Arthur do Nascimento e Taiane Muza
4o árbitro:Fábio Wey
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429


 

Campeonato Paulista – M19
Dia 13/09/2015 às 16h15 – Jacareí 20 X 08 Pasteur
Árbitro:Vinícius Aleixo
Auxiliares de linha:Augusto Cambuzano e Raphael Gentile
4o árbitro:Cíntia Saccomanno
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Jacareí Jacareí 42 10 9 0 1 5 1 388 56 332
Pasteur São Paulo 33 10 7 0 3 4 1 487 81 406
São José São José dos Campos 32 10 7 0 3 3 1 447 97 350
SPAC São Paulo 24 10 5 0 5 3 1 333 211 122
Band Saracens São Paulo 6 10 1 0 9 1 1 69 488 -419
SESI Indaiatuba 4 10 1 0 9 0 0 22 917 -895


 

Campeonato Paulista – M17
Dia 12/09/2015 às 12h – Pasteur 24 X 15 Ilhabela
Árbitro:Natasha Olsen
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Renata Martinez
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 49 10 10 0 0 9 0 576 55 521
Pasteur São Paulo 32 10 7 0 3 4 0 336 161 175
Jacareí Jacareí 26 10 5 0 5 4 2 255 153 102
Rio Branco São Paulo 20 10 4 0 6 3 1 302 242 60
Ilhabela Ilhabela 18 10 4 0 6 1 1 251 216 35
SESI Indaiatuba 0 10 0 0 10 0 0 18 809 -791


 

Campeonato Paulista – M15
Dia 13/09/2015 às 15h – Jacareí 03 X 15 Pasteur
Árbitro:Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Stephanie Santana e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Raphael Gentile
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur São Paulo 30 8 6 0 3 4 2 219 52 167
São José São José dos Campos 24 8 5 0 3 3 1 179 122 57
Leões da Paraisópolis São Paulo 23 8 5 0 3 2 1 139 72 67
Jacareí Jacareí 19 8 4 0 4 2 1 87 97 -10
SESI Indaiatuba 0 8 0 0 8 0 0 36 317 -281


 

Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 12/09/2015 – Chuy 23 X 17 Guaíba
Árbitro: Vilmar Freitas
Local:Estádio Samuel Priliac – Chui, RS
 

Circuito Fluminense Feminino – 5a etapa
Dia 12/09/2015 a partir das 11h
Participantes:
Grupo A – Guanabara, Rio Rugby e Volta Redonda
Grupo B – Niterói, Itaguaí e Tijuca
Local:
Jogos:
11h20 – Guanabara X Rio Rugby
11h40 – Niterói X Tijuca
12h20 – Volta Redonda X Rio Rugby
12h40 – Itaguaí X Tijuca
13h20 – Guanabara X Volta Redonda
13h40 – Niterói X Itaguaí
14h20 – Disputa 5o lugar
14h40 – Disputa 3o lugar
15h00 – FINAL
 

Circuito Gaúcho Feminino de Sevens – 4a etapa
Dia 13/09/2015 a partir das 9h
Participantes:
Grupo A – Serra, Charrua, Atlântico Sul e Walkirians
Grupo B – Centauros, Brummers, San Diego e Corsários
Local: Comunidade Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Jogos:

10:00 – Charrua 41X0 Walkirians

10:20 – Serra 17X10 Atlantico Sul

10:40 – Centauros 57X0 Corsários

11:00 – Brummers 0X44 San Diego

11:20 – INTERVALO

11:40 – Charrua 36X0 Atlantico Sul

12:00 – Walkirians 19X17 Serra

12:20 – Centauros 17X22 San Diego

12:40 – Corsários 5X27 Brummers

13:00 – INTERVALO

13:20 – Charrua 44X5 Serra

13:40 – Atlantico Sul 19X17 Walkirians

14:00 – Centauros 47X5 Brummers

14:20 – San Diego 39X0 Corsários

14:40 – INTERVALO

15:20 – Walkirians 24X10 Corsários

15:40 – Atlantico Sul 40X0 Brummers

16:00 – Serra 5X24 Centauros

16:20 – Charrua 40X7 San Diego

 

Foto: Ale Cabral/Fotojump

Comentários