Resultados do fim de semana

Mais um fim de semana eletrizante no Super 8! O Curitiba fez valer seu mando de casa contra o líder e fechou o primeiro turno apenas um ponto do São José, que ainda lidera. O Farrapos por sua vez venceu bem o Pasteur em casa e finalmente entrou no G4, beneficiado pela vitória do Desterro sobre o SPAC. Os alvicelestes caíram para a quinta colocação e agora são ameaçados pelo Band, que venceu o Jacareí e ultrapassou o Pasteur. O segundo turno vai ferver com esse equilíbrio!

 

Na Taça Tupi, apenas um jogo nessa semana. O BC Rugby recebeu o Charrua em rodada adiada na estreia e foi atropelado pelos gaúchos, que assumem a segunda colocação no grupo C.

 

No Super Sevens, o BH Rugby terminou com o título da terceira etapa, disputada em Florianópolis, e assumiu a liderança da classificação geral, empatado com o Delta, sensação do circuito, que terminou com o terceiro lugar em Santa Catarina.

 

Na Série B paulista, o Ilhabela se garantiu na semifinal com uma vitória tranquila sobre o Corinthians, enquanto o Wallys garantiu a ponta vencendo o URA em um jogão em Louveira.

 
No Rio de Janeiro, o Cabro Frio venceu mais uma partida e assegurou seu acesso à elite estadual em 2016. Na última rodada, a equipe enfrenta o Guanabara B para decidir o título.

 

Já na Série B gaúcha, Antiqua e Guasca deram números finais ao campeonato com vitória do time de Pelotas.

 

Por fim, no Ceará, foi dada a largada para o pioneiro Campeonato Cearense de Rugby XV, com quatro participantes, todos de Fortaleza. O Sertões derrotou o Centuriões em jogo apertado, enquanto o Asa Branca passou bem pelo Tubarões.

 

 

Super 8 – 7a rodada
Dia 15/08/2015 às 15h30 – Curitiba 26 X 20 São José
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 15/08/2015 às 17h – Desterro 23 X 13 SPAC
Árbitro: Henrique Platais
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC
Dia 15/08/2015 às 15h30 – Farrapos 25 X 05 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, SP
Dia 15/08/2015 às 15h – Band Saracens 28 X 06 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha:Victor Hugo e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

 

 

Taça Tupi – 4a rodada
Dia 15/08/2015 às 12h – BC Rugby 10 X 80 Charrua
Local: Estádio Municipal – Balneário Camboriú, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324


Super Sevens – 3a etapa
Dias 15 e 16/08/2015 a partir das 9h
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

 

Vejam todos os resultados neste link

 

 

Classificação final da etapa: 1º BH Rugby, 2º Band Saracens; 3º Delta; 4º Curitiba; 5º São José; 6º Desterro; 7º Charrua; 8º SPAC; 9º Niterói; 10º Centauros; 11º Urutau; 12º Desterro B.

 

 

EquipeCidade (Estado)PtsEtapa 1Etapa 2Etapa 3Etapa 4Etapa 5
CuritibaCuritiba (PR)911812152521
CharruaPorto Alegre (RS)852110082125
São JoséSão José dos Campos (SP)692506121808
DesterroFlorianópolis (SC)681221101015
Band SaracensSão Paulo (SP)641503211510
DeltaTeresina (PI)641018181206
BH RugbyBelo Horizonte (MG)570615250803
NiteróiNiterói (RJ)460125040412
SPACSão Paulo (SP)380404060618
VitóriaVitória (ES)150308000004
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)120802000002
UrutauCuritiba (PR)40000020200
CentaurosEstrela (RS)30000030000
PasteurSão Paulo (SP)30201000000
PoliSão Paulo (SP)10000000001

Taça Pantanal
15/08/2015 às 15h – Dourados 22 X 34 Porto Velho
Local: Mini Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

 

ClubeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
CuiabáCuiabá (MT)18440020903456
Porto VelhoPorto Velho (RO)114202121109119
Campo GrandeCampo Grande (MS)10420211957817
DouradosDourados (MS)84202004786-39
PrimaveraPrimavera do Leste (MT)340040358111-53

 

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Wallys 44 X 36 União Rugby Alphaville
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Taiane Muza
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
Dia 15/08/2015 às 15h – Corinthians 03 X 58 Ilhabela
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Baeta e Mauro Paccagnella
4o árbitro:Danilo Vieira
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 16/08/2015 às 18h – União 06 X 06 São Bento
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Hebert Ferreira
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
JequitibáCampinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

 

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 15/08/2015 às 15h – Tornados 60 X 13 Acauã
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Rogério Tomazella e Elisangela Maranin
4o árbitro:
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
TucanosSão João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

 

Campeonato Paulista universitário de Sevens
Disputa de 3o lugar: Engenharia Mackenzie 21 X 10 PUC-SP
Final: UNIP 24 X 00 Direito Mackenzie

Campeonato Paulista – M19
Dia 15/08/2015 às 11h – SESI 00 X 163 São José
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Tiffany Bueno
4o árbitro:Eduardo Padilla
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPACSão Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895


 

Campeonato Paulista – M17
Dia 15/08/2015 às 12h30 – SESI 03 X 104 Ilhabela
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Dia 16/08/2015 às 16h30 – Pasteur 17 X 10 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Vanessa Xavier
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio BrancoSão Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESIIndaiatuba01000100018809-791

 

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 15/08/2015 às 14h – SESI 00 X 53 São José
Árbitro:Eduardo Padilla
Auxiliares de linha:Marcos Saccomanno e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Dia 16/08/2015 às 15h – Pasteur 05 X 08 Leões de Paraisópolis
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
PasteurSão Paulo3086034221952167
São JoséSão José dos Campos2485033117912257
Leões da ParaisópolisSão Paulo238503211397267
JacareíJacareí198404218797-10
SESIIndaiatuba080080036317-281

 

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Itaipuaçu 00 X 36 Cabo Frio
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
Dia 15/08/2015 – Rio Rugby B 27 X 00 Maxambomba
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
Dia 15/08/2015 – Vila Real 14 X 05 Carioca

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
Cabo FrioCabo Frio3066006021844174
Guanabara BRio de Janeiro2565015016456108
Rio Rugby BRio de Janeiro166303221039310
ItaipuaçuItaipuaçu1062041182156-74
Vila RealNiterói962041072161-89
MaxambombaNova Iguaçu86204005895-37
CariocaRio de Janeiro561051066141-75

 

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Antiqua 12 X 00 Guasca
Local: Tourist EXECUTIVE HOTEL – Pelotas, RS

 

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
UniversitárioSanta Maria235500302695264
WalkiriansCaxias do Sul185401201057233
PlanaltoPasso Fundo15530221108124-16
AntíquaPelotas1052031161129-68
GuascaPorto Alegre651041155153-98
OsórioOsório05005005130-125

 

 

Copa Norte/SC
Dia 15/08/2015 às 15h – Itajaí 05 X 29 Blumenau
Local: Campo da Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

 

Campeonato Cearense de XV
Dia 15/08/2015 às 16h00 – Centuriões 03 x 10 Sertões
Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

 

Dia 15/08/2015 às 18h30 – Asa Branca 43 x 13 Tubarões
Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

 

Amistosos
Dia 15/08/2015 às 12h30 – Corinthians X Rio Branco – Seven-a-side feminino M15
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP

 

 

Torneio Amistoso CEPEUSP – Seven-a-side feminino
Dia 15/08/2015 a partir das 13h
Participantes:
grupo A: Tsunami, FEA-Odonto e Cásper Líbero
grupo B: Farmácia, Mackenzie e São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 15/08/2015 às 12h – Farrapos X Serra – M19
Local: Estádio da Montanha – Bento gonçalves, RS

 

 

Dia 15/08/2015 às 13h – Pirituba 20 X 30 Rio Branco B
Local: Quartel do Bandeirante 2o GACL – Barueri, SP
Dia 16/08/2015 às 15h – UFF 17 X 20 Itaguaí
Local: UFF – Niterói, RJ
Dia 16/08/2015 às 14h30 – UFF 00 X 31 Itaguaí Feminino Seven-a-side
Local: UFF – Niterói, RJ

 

Dia 16/08/2015 – Maragatos 12 x 33 Garra

Local: Sapiranga, RS

 

Desafio UFSCar x UNESP Rio Claro
Vejam os jogos:

09h00 UFSCar 24 X 12 CAASO
09h20 São Carlos 5 X 5 Unesp Rio Claro
09h40 Garra São Carlos 5 X 51 Unesp Rio Claro (Feminino)
10h00 UFSCar 15 X 26 São Carlos
10h20 Unesp Rio Claro 10 X 7 CAASO
10h40 Garra São Carlos 34 X 14 Unesp Rio Claro (Feminino)
11h00 UFSCar 10 X 17 Unesp Rio Claro
11h20 CAASO 12 X 31 São Carlos

Dia 15/08/2015 – Tucanos 52 X 07 Piracicaba
Local: São João da Boa Vista, SP
 

Dia 16/08/15 – Maragatos 12 X 33 Garra
Local: Sapiranga, RS

Foto: Hedeson Alves/Fotojump

Comentários