Mais um fim de semana eletrizante no Super 8! O Curitiba fez valer seu mando de casa contra o líder e fechou o primeiro turno apenas um ponto do São José, que ainda lidera. O Farrapos por sua vez venceu bem o Pasteur em casa e finalmente entrou no G4, beneficiado pela vitória do Desterro sobre o SPAC. Os alvicelestes caíram para a quinta colocação e agora são ameaçados pelo Band, que venceu o Jacareí e ultrapassou o Pasteur. O segundo turno vai ferver com esse equilíbrio!

 

Na Taça Tupi, apenas um jogo nessa semana. O BC Rugby recebeu o Charrua em rodada adiada na estreia e foi atropelado pelos gaúchos, que assumem a segunda colocação no grupo C.

 

- Continua depois da publicidade -

No Super Sevens, o BH Rugby terminou com o título da terceira etapa, disputada em Florianópolis, e assumiu a liderança da classificação geral, empatado com o Delta, sensação do circuito, que terminou com o terceiro lugar em Santa Catarina.

 

Na Série B paulista, o Ilhabela se garantiu na semifinal com uma vitória tranquila sobre o Corinthians, enquanto o Wallys garantiu a ponta vencendo o URA em um jogão em Louveira.

 
No Rio de Janeiro, o Cabro Frio venceu mais uma partida e assegurou seu acesso à elite estadual em 2016. Na última rodada, a equipe enfrenta o Guanabara B para decidir o título.

 

Já na Série B gaúcha, Antiqua e Guasca deram números finais ao campeonato com vitória do time de Pelotas.

 

Por fim, no Ceará, foi dada a largada para o pioneiro Campeonato Cearense de Rugby XV, com quatro participantes, todos de Fortaleza. O Sertões derrotou o Centuriões em jogo apertado, enquanto o Asa Branca passou bem pelo Tubarões.

 

 

Super 8 – 7a rodada
Dia 15/08/2015 às 15h30 – Curitiba 26 X 20 São José
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
Dia 15/08/2015 às 17h – Desterro 23 X 13 SPAC
Árbitro: Henrique Platais
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC
Dia 15/08/2015 às 15h30 – Farrapos 25 X 05 Pasteur
Árbitro: Mariano de Goycochea
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, SP
Dia 15/08/2015 às 15h – Band Saracens 28 X 06 Jacareí
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha:Victor Hugo e Guilherme Queiroz
4o árbitro:Renata Martinez
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

EquipeApelidoPJVED4+-7PPPCSP
UruguaiTeros153300301135756
ChileCóndores9320110924448
BrasilTupis6310211946232
ParaguaiYakarés030030032168-136

 

 

Taça Tupi – 4a rodada
Dia 15/08/2015 às 12h – BC Rugby 10 X 80 Charrua
Local: Estádio Municipal – Balneário Camboriú, SC

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324

Super Sevens – 3a etapa
Dias 15 e 16/08/2015 a partir das 9h
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

 

 

Vejam todos os resultados neste link

 

 

Classificação final da etapa: 1º BH Rugby, 2º Band Saracens; 3º Delta; 4º Curitiba; 5º São José; 6º Desterro; 7º Charrua; 8º SPAC; 9º Niterói; 10º Centauros; 11º Urutau; 12º Desterro B.

 

 

 EquipePtsE1E2E3E4E5E6
N.Zelândia962016202020
Canadá821020161818
Austrália821814181616
Rússia58168101212
Fiji54121212144
Estados Unidos5221814810
10ºEspanha1532433
11ºBrasil1114222
+Tabela

Taça Pantanal
15/08/2015 às 15h – Dourados 22 X 34 Porto Velho
Local: Mini Estádio Morada do Ouro – Cuiabá, MT

 

 

TimeCidadeJogosPontos
Glendale RaptorsGlendale (Denver)834
Seattle Sunwolves Seattle829
San Diego LegionSan Diego824
Utah WarriorsSalt Lake City822
Austin EliteAustin818
New Orleans GoldNew Orleans817
Houston SaberCatsHouston811

 

 

Campeonato Paulista – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Wallys 44 X 36 União Rugby Alphaville
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Cíntia Saccomanno
4o árbitro:Taiane Muza
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
Dia 15/08/2015 às 15h – Corinthians 03 X 58 Ilhabela
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Baeta e Mauro Paccagnella
4o árbitro:Danilo Vieira
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP
 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

 

Campeonato Paulista – Série C
Dia 16/08/2015 às 18h – União 06 X 06 São Bento
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Hebert Ferreira
4o árbitro:Vanessa Xavier
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
Jequitibá Campinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

 

 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 15/08/2015 às 15h – Tornados 60 X 13 Acauã
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Rogério Tomazella e Elisangela Maranin
4o árbitro:
Local: Moinho Bela Vista – Indaiatuba, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
Tucanos São João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

 

Campeonato Paulista universitário de Sevens
Disputa de 3o lugar: Engenharia Mackenzie 21 X 10 PUC-SP
Final: UNIP 24 X 00 Direito Mackenzie

Campeonato Paulista – M19
Dia 15/08/2015 às 11h – SESI 00 X 163 São José
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Tiffany Bueno
4o árbitro:Eduardo Padilla
Local: SESI – Indaiatuba, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Jacareí
Jacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPAC
São Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895

 

Campeonato Paulista – M17
Dia 15/08/2015 às 12h30 – SESI 03 X 104 Ilhabela
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Tiffany Bueno e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Dia 16/08/2015 às 16h30 – Pasteur 17 X 10 Rio Branco
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Vanessa Xavier
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São José
São José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio Branco São Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESI
Indaiatuba01000100018809-791

 

 

Campeonato Paulista – M15
Dia 15/08/2015 às 14h – SESI 00 X 53 São José
Árbitro:Eduardo Padilla
Auxiliares de linha:Marcos Saccomanno e Guilherme Jacintho
4o árbitro:Tiffany Bueno
Local: SESI – Indaiatuba, SP
Dia 16/08/2015 às 15h – Pasteur 05 X 08 Leões de Paraisópolis
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Cláudia Queliconi
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

 

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur
São Paulo3086034221952167
São José
São José dos Campos2485033117912257
Leões da Paraisópolis
São Paulo238503211397267
Jacareí
Jacareí198404218797-10
SESI
Indaiatuba080080036317-281

 

 

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Itaipuaçu 00 X 36 Cabo Frio
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
Dia 15/08/2015 – Rio Rugby B 27 X 00 Maxambomba
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
Dia 15/08/2015 – Vila Real 14 X 05 Carioca

SeleçãoJogos 2016-2017Pontos 2017Pontos 2016-2017
Fiji208
Samoa204
Tonga201

 

 

Campeonato Gaúcho – Série B
Dia 15/08/2015 às 15h – Antiqua 12 X 00 Guasca
Local: Tourist EXECUTIVE HOTEL – Pelotas, RS

 

 

EquipeApelidoPJVED4+-7PPPCSP
Estados UnidosEagles2354104021596119
Argentina XVArgentina XV2254103022862166
UruguaiTeros15530221120125-5
BrasilTupis852030063179-116
CanadáCanucks8510422112127-15
ChileCóndores050050051200-149

 

 

Copa Norte/SC
Dia 15/08/2015 às 15h – Itajaí 05 X 29 Blumenau
Local: Campo da Pista de Atletismo – Itajaí, SC

 

 

Campeonato Cearense de XV
Dia 15/08/2015 às 16h00 – Centuriões 03 x 10 Sertões
Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

 

Dia 15/08/2015 às 18h30 – Asa Branca 43 x 13 Tubarões
Local: Estádio Murilão – Messejana, CE

 

 

Amistosos
Dia 15/08/2015 às 12h30 – Corinthians X Rio Branco – Seven-a-side feminino M15
Local: Quartel dos Bandeirantes – 2o GACL – Barueri, SP

 

 

Torneio Amistoso CEPEUSP – Seven-a-side feminino
Dia 15/08/2015 a partir das 13h
Participantes:
grupo A: Tsunami, FEA-Odonto e Cásper Líbero
grupo B: Farmácia, Mackenzie e São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 15/08/2015 às 12h – Farrapos X Serra – M19
Local: Estádio da Montanha – Bento gonçalves, RS

 

 

Dia 15/08/2015 às 13h – Pirituba 20 X 30 Rio Branco B
Local: Quartel do Bandeirante 2o GACL – Barueri, SP
Dia 16/08/2015 às 15h – UFF 17 X 20 Itaguaí
Local: UFF – Niterói, RJ
Dia 16/08/2015 às 14h30 – UFF 00 X 31 Itaguaí Feminino Seven-a-side
Local: UFF – Niterói, RJ

 

Dia 16/08/2015 – Maragatos 12 x 33 Garra

Local: Sapiranga, RS

 

Desafio UFSCar x UNESP Rio Claro
Vejam os jogos:

09h00 UFSCar 24 X 12 CAASO
09h20 São Carlos 5 X 5 Unesp Rio Claro
09h40 Garra São Carlos 5 X 51 Unesp Rio Claro (Feminino)
10h00 UFSCar 15 X 26 São Carlos
10h20 Unesp Rio Claro 10 X 7 CAASO
10h40 Garra São Carlos 34 X 14 Unesp Rio Claro (Feminino)
11h00 UFSCar 10 X 17 Unesp Rio Claro
11h20 CAASO 12 X 31 São Carlos

Dia 15/08/2015 – Tucanos 52 X 07 Piracicaba
Local: São João da Boa Vista, SP
 

Dia 16/08/15 – Maragatos 12 X 33 Garra
Local: Sapiranga, RS

Foto: Hedeson Alves/Fotojump