Novo líder no Super 8! O Curitiba assumiu a ponta da competição com uma grande vitória fora de casa sobre o Jacareí por 36 x 23, assegurando o bônus e se beneficiando de outro resultado: a derrota do São José. O então líder do campeonato foi a São Paulo enfrentar o Band Saracens na estreia do Clube de Campo do Palmeiras na competição. Os mandantes fizeram valer a empolgação da casa nova e venceram por 21 x 15, encostando de vez na briga pelo G4.

 

Já o SPAC fez em casa o clássico contra o Pasteur e conseguiu uma vitória acachapante que o lançou para o terceiro lugar geral, ainda com um jogo a menos. 41 x 5, que jogam o Pasteur em uma situação complicada no certame. E em Bento Gonçalves, em jogo com homenagens a Lucas Mariuzza, o Farrapos conquistou uma emocionante vitória sobre o Desterro, 20 x 19, com um drop goal no último minuto, e assumiu a quarta posição.

 

- Continua depois da publicidade -

Na Taça Tupi, o Rio Branco foi ao Paraná e, após serem punidos pela CBRu com perde de pontos diante do Wallys, os Pelicanos se motivaram para darem a volta por cima e venceram por irrepreensíveis 44 x 0. Mas, o Wallys não vacilou por seu lado, e conquistou uma ótima vitória bonificada em Maringá sobre o time da casa, 43 x 29, em chuva de tries. Já no Rio Grande do Sul, o San Diego não larga a ponta de seu grupo e despachou o Serra desconcertantes por 52 x 12, praticamente tirando o time de Caxias do Sul da briga. Porém, o Charrua nao deixou o San Diego desgarrar e fez sua parte com 43 x 10 sobre o BC Rugby. Por fim, a Poli foi ao Rio de Janeiro e conquistou outra vitória bonificada, 25 x 5 no Guanabara, já eliminado, enquanto o Niterói atropelou o BH Rugby, 67 x 7, praticamente despachando os mineiros.

 

Em Santa Catarina, vitória fora de casa do Brusque sobre o Joinville, 31 x 12., enquanto no Maranhão o Interestadual de Sevens teve o Acemira, do Pará, vencendo no feminino, e o Delta, do Piauí, triunfando no masculino.

 

Super 8

Dia 22/08/2015 às 13h30 – Jacareí 23 X 36 Curitiba

Árbitro: Guillaume Riberá

Auxiliares de linha: Karlla Davis e Guilherme Queiroz

4o árbitro: Stephanie Santana

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 22/08/2015 às 14h – Band Saracens 21 X 15 São José

Árbitro:Xavier Vouga

Auxiliares de linha: Nayara Lima e Fernando Zemann

4o árbitro: Twyla Bueno

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 22/08/2015 às 14h30 – SPAC 41 X 05 Pasteur

Árbitro:Henrique Platais

Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Mariana Wyse

4o árbitro: Debora Thomsen

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 22/08/2015 às 15h30 – Farrapos 20 X 19 Desterro

Árbitro: Ricardo Sant’anna

Auxiliares de linha: Vitor Magalhães e Marcelo Poletto

4o árbitro:Danielle Bayan

Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 

EquipeApelidoPJVED4+-7PPPCSP
UruguaiTeros153300301135756
ChileCóndores9320110924448
BrasilTupis6310211946232
ParaguaiYakarés030030032168-136

 

Taça Tupi

Dia 22/08/2015 às 15h – San Diego 52 X 12 Serra

Árbitro: Renato Scalércio

Local: Mundo nativo – Gravataí, RS

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Charrua 43 X 10 BC Rugby

Árbitro: Mariano de Goycochea

Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Guanabara 05 X 25 Poli

Árbitro: Vinícius Aleixo

Local: Clube Colonial – Cachoeira do Macacu, RJ

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Londrina 00 X 44 Rio Branco

Árbitro: Giancarlo Bristot

Local: Parque Aterro do Igapó – Londrina, PR

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Maringá 29 X 43 Wallys

Árbitro: Lucas Toniazzo

Local: Parque Alfredo Nyffeler – Maringá, PR

 

Dia 23/08/2015 às 15h – Niterói 67 X 07 BH Rugby

Árbitro: Victor Hugo Barboza

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

ClubeCidade (Estado)PtsJVED4+7-PPPC
Grupo A
WallysLouveira (SP)2465014020669
Rio BrancoSão Paulo (SP)2465014025859
Maringá HawksMaringá (PR)11620430159251
Pé VermelhoLondrina (PR)160060150295
Grupo B
NiteróiNiterói (RJ)3066006027384
PoliSão Paulo (SP)21640241194118
BH RugbyBelo Horizonte (MG)11620430142203
GuanabaraRio de Janeiro (RJ)060060047251
Grupo C
San DiegoPorto Alegre (RS)2866004021847
SerraCaxias do Sul (RS)17630332157137
CharruaPorto Alegre (RS)1563032117093
BC RugbyBalneário Camboriú (SC)060060056324

 

Circuito Interestadual de Sevens – 3a etapa

Dia 22/08/2015

Equipes: Maranhão (MA), Upaon Açu (MA), Delta (PI), Piauí (PI), Cocais (PI) e Acemira Belém (PA)

Local: Tuntum, MA

 

Classificação final

Masculino: 1- Delta 2- Maranhão 3- Acemira, 4- Cocais

 

Feminino: 1- Acemira 2-Maranhao 3- Cocais

 

Taça Pantanal

Dia 22/08/2015 às 15h – Campo Grande 52 X 12 Primavera

Local: Parque Jacques da Luz – Campo Grande, MS

 

TimeCidadeJogosPontos
Glendale RaptorsGlendale (Denver)834
Seattle Sunwolves Seattle829
San Diego LegionSan Diego824
Utah WarriorsSalt Lake City822
Austin EliteAustin818
New Orleans GoldNew Orleans817
Houston SaberCatsHouston811

 

Campeonato Paulista – Série B

Dia 22/08/2015 às 15h – FEA 14 X 43 Medicina

Árbitro:Lucas Gurgel

Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Mauro Paccagnela

4o árbitro: Vanessa Xavier

Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Lechuza 20 X 12 Urutu

Árbitro: Amanda Macedônio

Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Fábio Wey

4o árbitro:Bárbara Martins

Local: SESI – Itu, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

 

Campeonato Paulista – Série C

Dia 23/08/2015 às 15h – Jaguars 62 X 22 Portuguesa

Árbitro: Raphael Santana

Auxiliares de linha: Elisangela Maranin e Taiane Muza

4o árbitro: Guilherme Wadt

Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

 

Dia 22/08/2015 às 15h – Cougars 17 X 37 ABC

Árbitro: Victor Hugo

Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Elisangela Maranin

4o árbitro: Taiane Muza

Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

 

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
Jequitibá Campinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

 

Campeonato Paulista – Série D

Dia 22/08/2015 às 12h – Band Saracens X Engenharia Mackenzie – ADIADO

Árbitro: Nayara Lima

Auxiliares de linha:Fernando Zemann e Juan Rapetti

4o árbitro:Rodrigo Monteiro

Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Dia 22/08/2015 às 16h – SPAC 20 X 29 Pasteur

Árbitro: Régis Oliveira

Auxiliares de linha: Natasha Olsen e Renata Martinez

4o árbitro: Debora Thomsen

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
Tucanos São João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 

Campeonato Paulista – M19

Dia 23/08/2015 – SPAC X Jacareí – ADIADO

Árbitro: Mariana Wyse

Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Fernanda Lima

4o árbitro:Carlos Aleixo

Local:SPAC – São Paulo, SP

 

Copa Norte/SC
Dia 22/08/2015 às 15h – Joinville 12 X 31 Brusque
Local: Complexo Esportivo Schulze – Joinville

 

LOPAR 7s – Etapa Fernandópolis

Dias 22 e 23/08/2015 a partir das 9h

Local: Campo da Brasilândia – Fernandópolis, SP

CAMPEÃO: Cavalos de Fernandópolis

Grupo A Pirajui (Monsters) Presidente Prudente (Cowboys) Rio Preto B (Minotauros) Fernandópolis B (Cavalos)

Grupo B Rio Preto A (Minotauros) Ribeirão Preto (Raça Rugby) Fernandópolis A (Cavalos)

Monsters 34 x 0 Cavalos B

Cowboys 29 x 0 Minotauros B

Minotauros A 15 x 24 Cavalos A

Monsters 49 x 0 Minotauros B

Raça 5 x 26 Cavalos A

Cowboys 31 x 07 Cavalos B

Minotauros A 27 x 0 Raça

Monsters 17 x 0 Cowboys

Minotauros B 0 x 17 Cavalos B

 

Triangular Final

Cavalos B 05 x 26 Raça

Cowboys 12 x 19 Cavalos A

Minotauros B 07 x 33 Raça

Monsters 21 x 07 Minotauros A

Cavalos B 24 x 17 Minotauros B

Cowboys 07 x 26 Minotauros A

Cavalos A 34 x 20 Monsters

 

Classificação Final

Campeão – Cavalos A – Fernandópolis

Vice-Campeão – Monsters – Pirajuí

3º Lugar – Minotauros A – São José do Rio Preto

4º Lugar – Cowboys – Presidente Prudente

5º Lugar – Raça Rugby – Ribeirão Preto

6 º Lugar – Cavalos B – Fernandópolis

7º Lugar – Minotauros B – São Josè do Rio Preto

 

Amistosos

Dia 23/08/2015 às 13h – Rio de Janeiro M18 07 X 44 Newbury M17

Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ

 

Copa La Momia

Dia 22/08/2015 às 14h – Itapeva X São Roque

Local: Estádio Municipal – Itapeva, SP

 

Foto: Luiz Pires