Resultados do fim de semana

Mais uma rodada quente no Super 8, transbordando emoção como nas partidas do Mundial. Em São Paulo, o líder caiu novamente, dessa vez foi o SPAC, perdendo novamente para o Band Saracens, que chegou ao mesmo número de pontos que os britânicos, mas com vantagem no confronto direto, se mantém na terceira colocação da competição, com a 6a vitória seguida. O novo líder é o São José, que levou sufoco do Jacareí mas venceu sem ponto extra.

Em Florianópolis, o Desterro freou a reação do Pasteur, vencendo duelo direto pela quinta colocação e seguindo firme na busca pela classificação, enquanto o Curitiba conseguiu se reabilitar na competição, ao bater o Farrapos em casa.

Na Bahia, temos um novo campeão! É o Toruks, que bateu o Orixás, tradicional força do estado, em Porto Seguro.

Em São Paulo, o Ilhabela bateu o Wallys na última rodada da Série B, infligindo a primeira derrota na competição ao clube de Louveira, enquanto a Medicina fechou o torneio com vitória sobre o Urutu. Com os placares, o Wallys enfrentará o Palestra/Templários na semifinal, enquanto o URA duelará com o Ilhabela. FEA e Corinthians jogarão para saber quem ficará em último lugar e enfrentará a repescagem contra o rebaixamento diante do vice do Paulista C. E nas semifinais pelo quinto lugar, São Carlos enfrenta Urutu e Lechuza pega a Med.

Na Série C de São Paulo, o duelo mais esperado, entre Piratas e São Bento, terminou com triunfo do clube de Americana, consolidando sua liderança isolada na competição.

No Paulista M17, o duelo do Vale também terminou com triunfo joseense, seguindo script parecido com as equipes principais, mas boa margem para o São José. O Pasteur foi até Ilhabela e venceu a equipe local, enquanto o SPAC superou o Band no M19. Entre as mulheres, triunfo de Tsunami no Universitário e Leões de Paraisópolis faturando no M19.

No Rio de Janeiro, o encerramento da segunda divisão viu vitórias das equipes B de duas forças do estado, Rio Rugby e Guanabara.

Em Minas Gerais, o Uberlândia levou a primeira etapa do Circuito Mineiro de Sevens.

Super 8 – 11a rodada
Dia 19/09/2015 às 13h30 – São José 22 X 15 Jacareí
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Luciano Sampaio
4o árbitro:Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

Dia 19/09/2015 às 14h30 – SPAC 18 X 19 Band Saracens
Árbitro: Xavier Vouga
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Rafael Nichioka
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP

Dia 19/09/2015 às 15h30 – Curitiba 37 X 17 Farrapos
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

Dia 19/09/2015 às 14h – Desterro 25 X 05 Pasteur
Árbitro: Henrique Platais
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC

EquipeCidade (Estado)PJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos (SP)481410044431022783
Band SaracensSão Paulo (SP)4714100434311199112
CuritibaCuritiba (PR)421490533341214127
SPACSão Paulo (SP)401480653322213109
PasteurSão Paulo (SP)311460834232267-35
DesterroFlorianópolis (SC)30146083328427410
FarraposBento Gonçalves (RS)221450911236356-120
JacareíJacareí (SP)1214201222207493-286

Nordeste Super Tens
Dia 19/09/2015 a partir das 8h
Local: Estádio Juvenal Lamartine – Natal, RN

Campeonato Baiano
Dia 19/09/2015 às 14h – Toruks 49 X 12 Orixás
Árbitro: Marcelo Toscano
Local: Estádio Agnaldo Bento dos Santos – Porto Seguro, BA

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
ToruksPorto Seguro10220020712843
OrixásSalvador52101104156-15
YmborésVitória da Conquista12002012351-28

Campeonato Paulista – Série B
Dia 19/09/2015 às 18h – Ilhabela 24 X 20 Wallys
Árbitro: Karlla Davis
Auxiliares de linha:Lucas Saccomanno e Cintia Saccomanno
4o árbitro: Guilherme Queiroz
Local:Campo do Portinho – Ilhabela, SP

Dia 20/09/2015 às 13h – Urutu 08 X 09 Medicina
Árbitro: Guillaume Ribera
Auxiliares de linha: Fernanda Lima e Ricardo Maranho
4o árbitro: Henrique Lima
Local:CEPEUSP – São Paulo, SP

 

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
WallysLouveira40980171369167202
União Rugby AlphavilleBarueri39980170304148156
IlhabelaIlhabela35970252252103149
Palestra/TempláriosSão Bernardo do Campo2595044122314479
São CarlosSão Carlos2194053220918524
LechuzaItu / Sorocaba20940522170190-20
Medicina USPSão Paulo17940510151214-63
UrutuSão Paulo15930521152168-16
CorinthiansBarueri11920721179269-90
FEA USPSão Paulo090090067473-406

Campeonato Paulista – Série C
Dia 19/09/2015 às 14h – Cougars 32 X 22 União
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Taiane Muza
4o árbitro:Bárbara Dias
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP

Dia 19/09/2015 às 15h30 – Piratas 39 X 03 São Bento
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Rogério Tomazella e Carlos Aleixo
Local: Parque Novo Mundo – Americana, SP

Dia 20/09/2015 às 15h – ABC 29 X 07 Jequitibá
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Vanessa Xavier
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 20/09/2015 às 17h – Portuguesa X SP Barbarians – NÃO REALIZADO (Falta de ambulância)
Árbitro: Regis Oliveira
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Vanessa Xavier
4o árbitro: Higor Venâncio
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 20/09/2015 às 15h30 – Jaguariúna Jaguars 32 X 29 Tatuapé
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Guilherme Wadt
4o árbitro:Taiane Muza
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Clube PJVED4+7-PPPCSP
PiratasAmericana4499008049374419
São BentoSão Paulo3597115025081169
ABCSanto André35970261364104260
CougarsVinhedo31960361348115233
JequitibáCampinas25950450191197-6
UniãoSão Paulo22941440157166-9
JaguarsJaguariúna15930630189282-93
TatuapéSão Paulo11920721129293-164
PortuguesaGuarulhos591081098424-326
SP BarbariansSão Paulo290091150533-483

Campeonato Paulista – Série D
Dia 19/09/2015 às 16h – SPAC 32 X 19 Tucanos São João da Boa Vista
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Debora Thomsen e Renata Martinez
4o árbitro: Henrique Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
TucanosSão João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

Campeonato Paulista Universitário
Dia 20/09/2015 às 9h – Mauá 39 X 20 UNIP
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Cláudia Queliconi e Lucas Gurgel
4o árbitro: Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 20/09/2015 às 11h – Engenharia Mackenzie 59 X 00 UFABC
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Twyla Bueno
4o árbitro: Lucas Gurgel
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 20/09/2015 às 13h – Pacto Mackenzie 00 X 27 Direito Mackenzie
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Twyla Bueno
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

ClubePJVED4+7-PPPCSP
Engenharia Mack3066006023573162
Unip2364025219513164
Direito Mack2164024114310637
Puc16630331124144-20
Maua1162042115313221
Pacto Mack651041163104-41
Ufabc050050035237-202

Circuito Paulista Feminino Universitário
Dia 19/09/2015 a partir das 10h20
Participantes:
Grupo A – Tsunami, FEA Odonto e Farma USP
Grupo B – Poli, UFABC e San Fran
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Jogos:
10h20 – Tsunami 27 X 05 Farma USP
10h40 – Poli 05 X 15 San Fran
11h40 – FEA Odonto 17 X 05 Farma USP
12h00 – UFABC 15 X 00 San Fran
13h00 – Tsunami 24 X 14 FEA Odonto
13h20 – Poli 22 X 00 UFABC
14h20 – Farma USP 00 X 27 UFABC – Disputa de 5o lugar
14h40 – Tsunami 25 X 05 San Fran
15h00 – Poli 14 X 19 FEA Odonto (Golden try)
15h50 – San Fran 15 X 10 Poli
16h10 – Tsunami 15 X 00 FEA Odonto

Campeonato Paulista – M19
Dia 19/09/2015 às 12h30 – SPAC 11 X 00 Band-Saracens
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Renata Martinez e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Henrique Lima
Local: SPAC – São Paulo, SP

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
JacareíJacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPACSão Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895

Campeonato Paulista – M17
Dia 19/09/2015 às 10h – São José 45 X 07 Jacareí
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Twyla Bueno
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Clube Thermas do Vale – São josé dos Campos, SP

Dia 19/09/2015 às 16h – Ilhabela 14 X 22 Pasteur
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Lucas Saccomanno e Cintia Saccomanno
4o árbitro:Karlla Davis
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP

ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São JoséSão José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio BrancoSão Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESIIndaiatuba01000100018809-791

Campeonato Paulista Feminino – M19
Dia 19/09/2015 a partir das 11h
Participantes: Rugby para Todos, Band Saracens, Rio Branco e Alma Rugby
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Jogos
11h00 – Rugby para Todos 54 X 00 Alma Rugby
11h20 – Band Saracens 17 X 12 Rio Branco
12h20 – Rugby para Todos 54 X 00 Rio Branco
12h40 – Band Saracens 31 X 05 Alma Rugby
13h40 – Rio Branco 12 X 14 Alma Rugby
14h00 – Rugby para Todos 26 X 00 Band Saracens

Classificação
1- RPT-Leoas
2- Bandsarries
3- Alma Rugby
4- Rio Branco

Campeonato Fluminense – Série B
Dia 19/09/2015 – Itaipuaçu 14 x 20 Guanabara B

Dia 19/09/2015 – Vila Real 05 x 26 Rio Rugby B

Circuito Mineiro de Sevens – 1a etapa
Dia 19/09/2015 a partir das 9h
Masculino
Grupo A – Uberlândia, BH Rugby e Minas Rugby
Grupo B – Itajubá, Eloi Mendes e UFLA

Feminino
BH Rugby A, BH Rugby B e Uberlândia

Jogos:
9h00 – BH Rugby A X Uberlândia – Feminino
9h20 – Uberlândia X Minas
9h40 – Itajubá X UFLA
10h00 – BH Rugby B X Uberlândia – Feminino
10h20 – BH Rugby X Minas
10h40 – Eloi Mendes X UFLA
11h00 – BH Rugby A X BH Rugby B – Feminino
11h20 – Uberlândia X BH Rugby
11h40 – Itajubá X Eloi Mendes
13h00 – BH Rugby A X Uberlândia – Feminino
13h20 – Disputa 5o lugar
13h40 – Semifinal 1
14h00 – Semifinal 2
14h20 – BH Rugby B X Uberlândia
15h00 – Disputa 3o lugar
15h20 – BH Rugby A X BH Rugby B
15h40 – FINAL

Copa RS
Dia 19/09/2015 às 15h – Centauros 20 x 24 Universitário
Local: Parque Princesa do Vale – Estrela, RS

Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 1a etapa – Porto Alegre
Dia 20/09/2015
Local: a definir – Porto Alegre, RS

Copa Norte/SC
Dia 19/09/2015 às 15h – Brusque Rugby 05 X 17 Itajaí Rugby
Local: Campo do Moacir – Brusque, SP

Amistosos
Dia 19/09/2015 às 15h – Planalto 05 X 50 Chapecó
Local: Quartel da Brigada da Polícia – Passo Fundo, RS

Dia 19/09/2015 – Piracicaba 69 X 10 FFLCH

Foto: Luiz Pires/ Fotojump

Comentários