Resultados do fim de semana

Já temos os primeiros semifinalistas no Super 8! O São José venceu o clássico estadual contra o SPAC e é a primeira equipe classificada para as semifinais da competição, beneficiado pela derrota do Desterro para o Curitiba, que também garantiu os Touros na sequência do Super 8.
 
Mesmo derrotado, o SPAC segue no G4 e dependendo apenas dos seus esforços para se classificar. Na parte de baixo da tabela, o Jacareí venceu o Farrapos em casa, em jogo conturbado, e beneficiado pelo tropeço do Pasteur, ganhou mais uma sobrevida na elite nacional. Os franceses caíram diante do Band, que alcançou sua sétima vitória seguida, e está praticamente garantido nas semifinais.
 
Na Taça Tupi, já temos os finalistas! O Niterói venceu o grande clássico contra o Rio Branco e enfrenta o San Diego, que bateu o Wallys, dois paulistas eliminados nas semis. Podemos ter dois gaúchos no Super 8 pela primeira vez na história, ou o retorno de um de seus maiores campeões.
 
Já temos o primeiro finalista do Paulista B! O União Rugby Alphaville confirmou sua melhor campanha e superou novamente o Ilhabela, por um lugar na decisão. O clube agora aguarda o confronto entre Wallys e Palestra Templários.
 
Na disputa de 5o a 8o, vitória para as equipes de melhor campanha, São Carlos e Lechuza, mostrando a força do interior!
 
Na série D, grande vitória do Band no clássico contra o Pasteur, e triunfo acachapante do SPAC sobre o Rugby XI, consolidando sua liderança na divisão. O Alto Tietê venceu a primeira e deixou o Acauã na última colocação, enquanto o Rio Branco venceu a Engenharia Mackenzie, em duelo direto pela 6a colocação.
 
No Ceará, o Asa Branca bateu o Sertões e levantou o título estadual, assim como o Curitiba no M19, que superou o Lobo Bravo.
 

Super 8- 12a rodada
Dia 26/09/2015 às 13h30 – Jacareí 26 X 10 Farrapos
Árbitro: Daniel Figueiredo
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Rogério Tomazella
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 26/09/2015 às 15h30 – Desterro 13 X 15 Curitiba
Árbitro: Murilo Bragotto
Local: AMOCAN – Florianópolis, SC
 
Dia 26/09/2015 às 14h30 – SPAC 15 X 17 São José
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Luciano Sampaio
4o árbitro:Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 15h – Band Saracens 17 X 15 Pasteur
Árbitro: Renato Scalercio
Auxiliares de linha: Regis Oliveira e Lucas Gurgel
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 

Equipe Cidade (Estado) P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos (SP) 48 14 10 0 4 4 4 310 227 83
Band Saracens São Paulo (SP) 47 14 10 0 4 3 4 311 199 112
Curitiba Curitiba (PR) 42 14 9 0 5 3 3 341 214 127
SPAC São Paulo (SP) 40 14 8 0 6 5 3 322 213 109
Pasteur São Paulo (SP) 31 14 6 0 8 3 4 232 267 -35
Desterro Florianópolis (SC) 30 14 6 0 8 3 3 284 274 10
Farrapos Bento Gonçalves (RS) 22 14 5 0 9 1 1 236 356 -120
Jacareí Jacareí (SP) 12 14 2 0 12 2 2 207 493 -286

 
Taça Tupi – Semifinais
Dia 26//09/2015 às 15h – Niterói 30 X 12 Rio Branco
Árbitro: Victor Hugo Barboza
Auxiliares de linha: Marcel Santos e Benjamin Neves
Local: UFF Gragoatá – Niterói, RJ
 
Dia 26/09/2015 às 14h30 – San Diego 26 X 14 Wallys
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Vitor Magalhaes
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS

 
Campeonato Paulista – Série B
Semifinais
Dia 27/09/2015 às 13h – União Rugby Alphaville 24 X 23 Ilhabela
Árbitro: Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Mariano de Goycochea e Regis Oliveira
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Parque Ecológico de Barueri- Barueri, SP
 
Disputa 5o a 8o
Dia 26/09/2015 às 15h – São Carlos 48 X 05 Urutu
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Arthur Nascimento e Guilherme Wadt
4o árbitro:Taiane Muza
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 27/09/2015 às 11h – Lechuza 08 X 05 Medicina
Árbitro: Rafael Nichioka
Auxiliares de linha: Guilherme Wadt e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: SESI – Itu, SP
 

Campeonato Paulista – Série D
Dia 26/09/2015 às 14h – Rio Branco 43 X 23 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Guilherme Jacintho e Mauro Paccagnella
4o árbitro: Vanessa Xavier
Local: Embu-Guaçu, SP
 
Dia 26/09/2015 às 13h – Band Saracens 20 X 17 Pasteur
Árbitro:Regis Oliveira
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Marcos Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 16h – SPAC 91 X 03 Rugby XI
Árbitro:Rafael Nichioka
Auxiliares de linha:Renata Martinez e Debora Thomsen
4o árbitro:Juan Rapetti
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 27/09/2015 às 15h – Alto Tietê 23 X 07 Acauã
Árbitro:Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Marcos Saccomanno e Lucas Saccomanno
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local: Biritiba Ussú – Mogi das Cruzes, SP

 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
SPAC Desenvolvimento São Paulo 40 9 8 0 1 8 0 479 80 399
Pasteur Desenvolvimento São Paulo 37 9 7 0 2 8 1 343 159 184
Tucanos São João da Boa Vista 35 9 7 0 2 7 0 398 134 264
Band Saracens Desenvolvimento São Paulo 34 9 7 0 2 6 0 423 170 253
Tornados Desenvolvimento Indaiatuba 29 9 6 0 3 5 0 338 194 144
Rio Branco Desenvolvimento São Paulo 21 9 4 0 5 5 0 236 339 -103
Engenharia Mackenzie São Paulo 15 9 3 0 6 3 0 217 248 -31
Rugby XI São Paulo 7 9 1 0 8 2 1 130 339 -209
Alto Tietê Mogi das Cruzes 6 9 1 0 8 1 1 85 424 -339
Acauã São Paulo 5 9 1 0 7 1 0 97 526 -429


 

Campeonato Paulista – M19
Dia 27/09/2015 às 14h – SESI 00 X 108 Jacareí
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha: Chino Benitz e Fábio Wey
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
Dia 27/09/2015 às – Pasteur 81 X 00 SPAC
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Twyla Bueno
4o árbitro:Hebert Ferreira
Local:Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Jacareí Jacareí 42 10 9 0 1 5 1 388 56 332
Pasteur São Paulo 33 10 7 0 3 4 1 487 81 406
São José São José dos Campos 32 10 7 0 3 3 1 447 97 350
SPAC São Paulo 24 10 5 0 5 3 1 333 211 122
Band Saracens São Paulo 6 10 1 0 9 1 1 69 488 -419
SESI Indaiatuba 4 10 1 0 9 0 0 22 917 -895


 

Campeonato Paulista – M17
Dia 27/09/2015 às 12h30 – SESI 00 X 24 Jacareí– WO SESI sem mínimo de jogadores
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha: Carlos Aleixo e Jhonatas Pimentel
4o árbitro:Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
São José São José dos Campos 49 10 10 0 0 9 0 576 55 521
Pasteur São Paulo 32 10 7 0 3 4 0 336 161 175
Jacareí Jacareí 26 10 5 0 5 4 2 255 153 102
Rio Branco São Paulo 20 10 4 0 6 3 1 302 242 60
Ilhabela Ilhabela 18 10 4 0 6 1 1 251 216 35
SESI Indaiatuba 0 10 0 0 10 0 0 18 809 -791

 
Campeonato Paulista – M15
Dia 27/09/2015 às 11h – SESI 00 X 36 Jacareí
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Fábo Wey e Carlos Aleixo
4o árbitro: Jhonatas Pimentel
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 

Clube Cidade P J V E D 4+ -7 PP PC SP
Pasteur São Paulo 30 8 6 0 3 4 2 219 52 167
São José São José dos Campos 24 8 5 0 3 3 1 179 122 57
Leões da Paraisópolis São Paulo 23 8 5 0 3 2 1 139 72 67
Jacareí Jacareí 19 8 4 0 4 2 1 87 97 -10
SESI Indaiatuba 0 8 0 0 8 0 0 36 317 -281


 

Campeonato Paranaense – M19
Dia 27/09/2015 – Lobo bravo 05 X 27 Curitiba
Local: Guarapuava, Pr
 
Roraima Sevens
Dias 26 e 27/09/2015
Local: Estádio Ribeirão
 
Arawak 00 X 29 Makuxi
GRUA 31 X 10 Tepui
Arawak 0 X 12 Hades – Feminino
Caiamanes (VEN) 12 X 00 Arawak
Makusi 12 X 22 GRUA
Hades 34 X 05 Makuxi – Feminino
Tepui 24 X 00 Arawak
Caiamanes (VEN) 05 X 19 Makuxi
Makuxi 34 X 05 Arawak – Feminino
Arawak 05 X 33 GRUA
Caiamanes (VEN) 05 X 27 Tepui
Arawak 17 X 00 Hades – Feminino
Makuxi 19 X 07 Tepui
Caiamanes (VEN) 00 X 26 GRUA
Hades 12 X 00 Makuxi – Feminino
Arawak 00 X 24 Makuxi – Feminino
Tepui 10 X 17 Caiamanes (VEN) – Disputa 3o lugar
Makuxi 05 X 34 Hades – FINAL Feminino
GRUA 36 X 12 Makuxi – FINAL Masculino
 
Campeonato Cearense
Dia 26/09/2015 às 16h – Centuriões 33 X 26 Tubarões
Local: Estádio Murilão de Messejana – Fortaleza, CE
 
Dia 26/09/2015 às 18h30 – Sertões 12 X 23 Asa Branca
Local: Estádio Murilão de Messejana – Fortaleza, CE
 
Copa RS
Dia 27/09/2015 – Farrapos 05 X 11 Walkirians
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
Amistosos
Dia 29/09/2015 às – Pirituba X Pelicanos Negros (Veteranos Rio Branco)
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 26/09/2015 às 13h – Nova Lima 39 X 48 BH Rugby
Local: CT Nova Lima – Nova Lima, MG
 
Quadrangular feminino
Dia 27/09/2015 a partir das 13h
Participantes: União, Cásper, Mogi e Valentinas
Loca: Clube Náutico Mogiano – Mogi das Cruzes, SP
Mogi rugby 24 x 05 Cásper
União 15 x 12 Valentina
União 40 x 07 Cásper
Mogi Rugby 34 x 00 Valentina
Mogi Rugby 19 x 10 União
Valentina 31 x 05 Cásper
 
Dia 27/09/2015 às 8h – Dourados X Dragons
Local: Parque do Lago – Dourados, MS
 
Dia 26/09/2015 – Mirmidões 19 X 15 Corumbá – Seven-a-side masculino
 
Acre Sevens
Dia 27/09/2015
Local: Florestão – Rio Branco, AC
Jibóia 14 X 19 Cascavel
Jibóia 0 X 17 Coral
Coral 10 X 7 Cascavel
Coral 10 X 7 Cascavel
 
Sevens de Rondonópolis
Dia 26/09/2015
Local: Pinheirão – Rondonópolis, MT
Rondonópolis 12 x 5 Tesouro
Cuiabá 36 x 0 Gordonópolis
Primavera 5 x 10 Tesouro
UFMT 36 x 0 Gordonópolis
Cuiabá 45 x 0 Rondonópolis – Feminino
Rondonópolis 0 x 21 Primavera
Cuiabá 40 x 0 UFMT
Final Bronze – Rondonópolis 31 x 0 Gordonópolis
Final Prata – Tesouro 15 x 5 UFMT
Feminino – Cuiabá 38 x 0 Rondonópolis
Final Ouro – Cuiabá 14 x 12 Primavera
 
Foto: Moisés Nascimento/Fotojump

Comentários