Definidos os finalistas do Super 8! O fim de semana tinha dois jogos principais, valendo a última vaga e a permanência no Super 8 2016. E os paulistas se deram melhor, com triunfos de SPAC e Pasteur sobre Desterro e Farrapos respectivamente. O Band Saracens chegou à 9a vitória seguida e vem com muita moral para a decisão, batendo o Jacareí, que se despediu da elite nacional. Com isso, as semifinais, no próximo dia 24, serão São José x SPAC e Band Saracens x Curitiba, enquanto o Farrapos enfrenta o San Diego na repescagem valendo uma vaga no próximo Super 8.
 
No Super Sevens, grande dia para o Curitiba, que se sagrou campeão do Super Sevens por antecipação, com o tropeço do São José nas quartas de final.
 
Em São Paulo, a festa é do União Rugby Alphaville, que venceu o Wallys fora de casa e levantou a taça da Série B pela primeira vez, o que lhe garante lugar na elite estadual em 2016. O Templários confirmou sua reação fechando a divisão com a terceira colocação. O São Carlos bateu o Lechuza no duelo do interior e terminou no quinto lugar.
 
Nas categorias de base,festa do Jacareí, que venceu o Band no M19 e levou o título da categoria pela primeira vez! A festa foi completa para os pequenos Jacarés que ainda venceram seus jogos no M15 e M17.
 
 
Super 8
Dia 17/10/2015 às 14h30 – SPAC 39 X 24 Desterro
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Luciano Sampaio
4o árbitro: Debora Thomsen
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 17/08/2015 às 14h – Pasteur 38 X 07 Farrapos
Árbitro: Ricardo Sant’anna
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Guilherme Jacintho
4o árbitro: Rodrigo Monteiro
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Dia 17/10/2015 às 13h30 – Jacareí 07 X 51 Band Saracens
Árbitro:Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha:Lucas Gurgel e Renata Martinez
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 17/10/2015 às 15h30 – São José 31 X 22 Curitiba
Árbitro:Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Edgard Cardoso e Larissa Ferreira
4o árbitro: Tiffany Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 

EquipeApelidoPJVED4+-7PPPCSP
UruguaiTeros153300301135756
ChileCóndores9320110924448
BrasilTupis6310211946232
ParaguaiYakarés030030032168-136

 
 
Super Sevens – 5a etapa
Dias 17 e 18/10/2015 a partir das 10h
Participantes:
Grupo A – Curitiba, Desterro, BH Rugby e Poli
Grupo B – Charrua, Delta, SPAC e Guanabara
Grupo C – São José, SP Bandeirantes, Niterói e Vitória
Local: Estádio Municipal – Louveira, SP
 
Jogos de sábado, 17 de outubro
 
10:00 Curitiba 48 x 00 Poli
10:20 Desterro 27 x 00 BH
10:40 Charrua 40 x 00 Guanabara
11:00 Delta 05 x 12 SPAC
11:20 São José 34 x 05 Vitória
11:40 Band Saracens 10 x 05 Niterói
12:20 Curitiba 33 x 05 BH
12:40 Desterro 53 x 00 Poli
13:00 Charrua 05 x 14 SPAC
13:20 Delta 36 x 12 Guanabara
13:40 São José 19 x 07 Niterói
14:00 Band Saracens 17 x 10 Vitória
14:40 Curitba 29 x 00 Desterro
15:00 BH 54 x 00 Poli
15:20 Charrua 22 x 05 Delta
15:40 SPAC 32 x 00 Guanabara
16:00 São José 15 x 15 Band Saracens
16:20 Niterói 27 x 00 Vitória
 
Classificação:
Grupo A – 1 Curitiba 6pts +105 (1o), 2 Desterro 4pts +51 (5o), 3 BH Rugby 2pts -4 (9o), 4 Poli 0pts -155 (12o)
Grupo B – 1 SPAC 6pts +48pts (2), 2 Charrua 4pts +48 (6o), 3 Delta 2pts 0 (8o), 4 Guanabara 0pts -91 (11o)
Grupo C – 1 São José 5pts +41 (3o), 2 Band Saracens 5pts +12 (4o), 3 Niterói 2pts +10 (7o) , 4 Vitória 0pts -63 (10o)
 
Jogos de domingo, 18 de outubro
 
10h30 – Quartas de Final Ouro 1: Curitiba 19 x 00 Delta
10h50 – Quartas de Final Ouro 2: Band Saracens 12 x 14 Desterro
11h10 – Quartas de Final Ouro 3: SPAC 14 x 12 Niterói
11h30 – Quartas de Final Ouro 4: São José 07 x 10 Charrua
11h50 – Semifinal Bronze 1: BHRugby 39 x 00 Poli
12h10 – Semifinal Bronze 2: Vitória 19 x 00 Guanabara
13h10 – Semifinal Prata 1: Delta 00 x 17 Band Saracens
13h30 – Semifinal Prata 2: Niterói 24 x 05 São José
13h50 – Semifinal Ouro 1: Curitiba 19 x 00 Desterro
14h10 – Semifinal Ouro 2: SPAC 00 x 27 Charrua
14h30 – Disputa 11º e 12º: Poli 00 x 41 Guanabara
15h30 – Taça Bronze (9º e 10º) – Vitória 05 x 00 BH Rugby
15h52 – Disputa 7º e 8º – Delta 00 X 10 São José
16h14 – Taça Prata (5º e 6º) – Niterói 19 x 15 Band Saracens
16h36 – Disputa 3º e 4º – Desterro 07 x 12 SPAC
16h58 – Taça Ouro (1º e 2º) – Curitiba 10 x 12 Charrua
 
 
 EquipePtsE1E2E3E4E5E6
N.Zelândia962016202020
Canadá821020161818
Austrália821814181616
Rússia58168101212
Fiji54121212144
Estados Unidos5221814810
10ºEspanha1532433
11ºBrasil1114222
+Tabela

 
 
Campeonato Paulista – Série B
Dia 17/10/2015 às 15h – Wallys 13 X 24 União Rugby Alphaville – FINAL
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Roberto Zumpano e Fernando Baeta
4o árbitro: Leonardo Batista
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 
Dia 18/10/2015 às 16h – Ilhabela 16 X 25 Templários – Disputa 3o lugar
Árbitro: Guilherme Queiroz
Auxiliares de linha: Rodrigo Monteiro e Raphael Gentile
Local: Campo do Portinho – Ilhabela, SP
 
Dia 17/10/2015 às 15h – São Carlos 43 X 14 Lechuza – decisão 5º lugar
Árbitro:Victor Hugo
Auxiliares de linha: Ricardo Barboza e Luiz Perezin
4o árbitro: Luis Carlos Pereira
Local: USP – São Carlos, SP
 
Dia 18/10/2015 às 13h – Medicina 17 X 24 Urutu – decisão 7o lugar
Árbitro:Raphael Santana
Auxiliares de linha:Luciano Sampaio e Carlos Aleixo
4o árbitro: Henrique Lima
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série C
Dia 18/1/2015 às 10h – SP Barbarians 10 X 25 Portuguesa – decisão de 9º lugar (jogo 1)
Árbitro: Murilo Bragotto
Auxiliares de linha: Guiherme Jacintho e Carlos Aleixo
4o árbitro: Cláudia Queliconi
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 18/10/2015 às 15h – Rio Branco 31 X 12 Rugby XI
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Tomás de Goycochea e Renata Martinez
4o árbitro: Fernando Baeta
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 17/10/2015 às 16h – Pasteur 38 X 12 Engenharia Mackenzie
Árbitro: Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Guilherme Jacintho e Rodrigo Monteiro
4o áribtro: Aline Thomaz
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
ClubeCidadePJVED4+7-PPPCSP
SPAC DesenvolvimentoSão Paulo4098018047980399
Pasteur DesenvolvimentoSão Paulo37970281343159184
Tucanos São João da Boa Vista35970270398134264
Band Saracens DesenvolvimentoSão Paulo34970260423170253
Tornados DesenvolvimentoIndaiatuba29960350338194144
Rio Branco DesenvolvimentoSão Paulo21940550236339-103
Engenharia MackenzieSão Paulo15930630217248-31
Rugby XISão Paulo7910821130339-209
Alto TietêMogi das Cruzes691081185424-339
AcauãSão Paulo591071097526-429

 
Campeonato Paulista – M19
Dia 18/10/2015 às 16h – Jacareí 73 X 00 Band Saracens
Árbitro:Raphael Nichioka
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 17/10/2015 às 10h – SESI 00 X 105 SPAC
Árbitro:Ricardo Marzano
Auxiliares de linha:Fábio Wey e Cristiano Censoni
4o árbitro: Bárbara Martins
Local: SESI – Indaiatuba, SP
 
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Jacareí
Jacareí42109015138856332
PasteurSão Paulo33107034148781406
São JoséSão José dos Campos32107033144797350
SPAC
São Paulo241050531333211122
Band SaracensSão Paulo6101091169488-419
SESIIndaiatuba4101090022917-895

 
Campeonato Paulista – M17
Dia 17/10/2015 às 11h – Jacareí 36 X 21 Rio Branco
Árbitro:Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Renata Martinez e Raphael Gentile
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
São José
São José dos Campos491010009057655521
PasteurSão Paulo321070340336161175
JacareíJacareí261050542255153102
Rio Branco São Paulo20104063130224260
IlhabelaIlhabela18104061125121635
SESI
Indaiatuba01000100018809-791

 
Campeonato Paulista – M15
Dia 18/10/2015 às 14h30 – Jacareí 10 X 00 Leões de Paraisópolis
Árbitro:Cláudio Romero
Auxiliares de linha: Raphael Nichioka e Augusto Cambuzano
4o árbitro: Stephanie Santana
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
ClubeCidadePJVED4+-7PPPCSP
Pasteur
São Paulo3086034221952167
São José
São José dos Campos2485033117912257
Leões da Paraisópolis
São Paulo238503211397267
Jacareí
Jacareí198404218797-10
SESI
Indaiatuba080080036317-281

 
Campeonato Gaúcho – Acesso
Dia 18/10/2015 às 9h – Predadores 07 x 67 Corsários
Local: Complexo Esportivo Ruy Coelho Gonçalves – Guaíba, RS
 
 
Copa RS – 3a rodada
Dia 17/10/2015 – Universitário Santa Maria X Brummers – transferido para 21/11
Árbitro: Vilmar Freitas
Auxiliares de linha: Lucas Toniazzo
Local: Santa Maria, RS
 
Dia 17/10/2015 – Walkirians 12 X 36 Centauros
Árbitro: Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Vitor Magalhães e Danielle Bayan
Local: Ana Rech – Caxias do Sul, RS
 
Dia 18/10/2015 – Serra 48 X 00 Farrapos
Árbitro: Guilherme Dalpizzolo
Auxiliares de linha: Giancarlo Bristot e Lucas Santos
Local: Estádio Municipal – Caxias do Sul, RS
 
 
Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 2a etapa
Dia 18/10/2015 a partir das 10h
Participantes: Serra, Walkirians, Charrua, Farrapos e Brummers
Local: Caxias do Sul, RS
 
Jogos:
10h00 – Farrapos 27 X 00 Walkirians
10h20 – Serra 05 X 21 Brummers
11h00 – Farrapos 07 X 28 Charrua
11h20 – Brummers X Walkirians
12h00 – Serra 07 X 20 Farrapos
12h20 – Walkirians 00 X 27 Charrua
13h00 – Brummers 28 X 14 Farrapos
13h20 – Serra 00 X 39 Charrua
14h10 – Walkirians 00 X 30 Serra
14h30 – Charrua 31 X 05 Brummers
 
 
LOPAR Sevens – 5a etapa
Dias 17 e 18/2015 a partir das 9h
Local: Campo do ITAPURA-Presidente Prudente, SP
 
Grupo A: Cowboys Presidente Prudente, Dracena, Londrina Pé Vermelho (PR), Rock Itapeva.
Grupo B: Nativos Guarantã, Brutus Garça, Guaicurus Três Lagoas (MS), Barro Branco.
Feminino: Cowboys Presidente Prudente, Guaicurus Três Lagoas (MS), Dourados (MS), Hawks Maringá (PR).
Sábado 17/10/2015
09:00 Cowboys 38X0 Dracena
09:20 Pé Vermelho 28X0 Rock
09:40 Nativos 12X0 Brutus
10:00 Guaicurus 17X21 Barro Branco
10:20 Prudente 5X24 Guaicurus – Feminino
10:40 Dourados 5X21 Hawks – Feminino
11:00 Cowboys 15X5 Pé Vermelho
11:20 Dracena 21X14 Rock
11:40 Nativos 5X0 Hawks
12:00 Brutus 12X22 Barro Branco
INTERVALO
14:00 Guaicurus 15X0 Dourados – Feminino
14:20 Prudente 7X26 Hawks – Feminino
14:40 Cowboys 29X5 Rock
15:00 Dracena 7X38 Pé Vermelho
15:20 Nativos 26X5 Barro Branco
15:40 Brutus 0X24 Hawks
16:00 Prudente 5X5 Dourados – Feminino
16:20 Guaicurus 12X19 Hawks – Feminino
 
Domingo 18/10/2015
08:40 SEMIPRATA – Dracena 5 X 0 Garça
09:00 SEMIPRATA – Guaicurus 26 X 12 Rock
09:20 SEMIOURO – Cowboys 42 X 0 Barro Branco
09:40 SEMIOURO – Nativos 5 X 7 Pé Vermelho
10:00 3º PRATA – Brutus 0 x 26 Rock
10:20 FINAL PRATA – Guaicurus 34 x 0 Dracena
10:40 3º OURO – Nativos 0 x 14 Barro Branco
11:00 FINAL OURO – Cowboys 12 x 0 Pé Vermelho
 
Classificação feminino: 1 Hawks Maringá, 3 Guaicurus, 3 Dourados, 4 Cowboys
 
Classificação masculino: 1 Cowboys, 2 Pé Vermelho, 3 Barro Branco, 4 Nativos, 5 Guaicurus, 6 Dracena, 7 Rock, 8 Brutus,
 
Amistosos
Dia 17/10/2015 às 19h – Tubarões 36 X 24 Sertões
Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE
 
Dia 18/10/2015 – Patos 17 X 12 PTC Rugby – Seven-a-side
Local: Patos de Minas, MG
 
Dia 17/10/2015 às 22h – GRUA X Manaos
Local: Campo do Riachuelo – Manacapuru, AM
 
Dia 18/10/2015 – Friburgo 00 X 33 UFJF
Local: Cachoeiras do Macacu, RJ
 
 
Foto: Rodolfo Bazetto/FOTOJUMO

1 COMENTÁRIO