Resultados do fim de semana

Tem mais campeão pelo Brasil! O Pasteur venceu o São José em mais uma disputa de título da nova casa dos joseenses e frustrou a torcida local, levando o título Paulista M15 e ainda vencendo o embate entre ambos no M19. No M17, no entanto, vitória sem sustos dos Caipiras, que já haviam conquistado, também em casa, o título com duas rodadas de antecedência.
 
Ainda em São Paulo, a Poli manteve a sua vaga na Série A Paulista em 2016, batendo o Wallys Louveira em casa.No duelo pela última vaga da Série B, venceu o São bento, a primeira equipe a rebaixar um adversário da divisão superior desde que foi criado esse formato de disputa
 
O Seven-a-side também já tem seus vencedores, com os pequenos Charruas levando o título da etapa e geral do Circuito de Sevens. No Rio, o Guanabara segue imparável, vencendo a segunda etapa e abrindo 12 pontos frente o Niterói. Nesse fim de semana, o título veio sem a equipe sofrer um ponto sequer.
 
 

Taça Dourados de Rugby Sevens
dias 14 e 15 de Novembro 2015
a partir das 08:00hs
Estádio Douradão
 
 
Circuito Goiano de Sevens – 3a etapa
Dia 14/11/2015 a partir das 10h30
Local: Caldazinha, GO
 
Resultados
10h30 – Samambaia 07 X 31 UFG
11h30 – Goianos 17 X 21 UFG
14h – Samambaia 00 X 71 Goianos
14h30 – Goianos 17 X 22 UFG – feminino
15h – Samambaia 14 X 29 UFG
16h – Goianos 42 X 05 UFG
16h30 – Goianos 05 X 00 UFG – feminino
17h – Samambaia 00 X 14 Goianos
 
Classificação etapa
Masculino – 1o Goianos, 2o UFG, 3o Samambaia
Feminino – 1o Goianos, 2o UFG
 
Classificação geral
Masculino
1o – Samambaia – CAMPEÃO
2o – UFG
3o – Goianos
 
Feminino
1o – Goianos
2o – UFG
 
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série A
Dia 14/11/2015 às 11h – Poli 29 X 03 Wallys
Árbitro: Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Guillaume Riberá e Murilo Bragotto
4o árbitro: Ricardo Maranho
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – Repescagem Série B
Dia 15/11/2015 às 14h – Corinthians Barueri 08 X 13 São Bento
Árbitro: Mariano de Goycochea
Auxiliares de linha: Lucas Gurgel e Cláudia Queliconi
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Quartel Bandeirantes – Barueri, SP
 
 
Campeonato Paulista – Série D
Dia 14/11/2015 às 13h30 – Band Saracens X Engenharia Mackenzie
Árbitro: Lucas Gurgel
Auxiliares de linha:Juan Rapetti e Renata Martinez
4o árbitro: Luciano Sampaio
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
 
Campeonato Paulista – M19
Dia 14/11/2015 às 15h – São José 03 X 25 Pasteur
Árbitro: Mariana Wyse
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Amanda Macedônio
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local:CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Paulista – M17
Dia 15/11/2015 às 14h – São José 64 X 08 Ilhabela
Árbitro: Fernando Zemann
Auxiliares de linha: Augusto Cambuzano e Stephanie Santana
4o árbitro:Tiffany Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Campeonato Paulista – M15
Dia 15/11/2015 às 13h30 – São José 10 X 31 Pasteur
Árbitro: Murillo Bragotto
Auxiliares de linha: Fernando Zemann e Amanda Macedônio
4o árbitro: Cíntia Saccomanno
Local:CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
 
Circuito Fluminense de Sevens – 2a etapa
Dia 14/11/2015 a partir das 10h
Grupo A – Guanabara, Cachoeiras, Itaguaí e Niterói B
Grupo B – Niterói X Carioca, Rio Rugby e Guanabara B
 
Jogos
10h00 – Guanabara 50 X 00 Cachoeiras
10h20 – Niterói 14 X 00 Carioca – WO
10h40 – Itaguaí 12 X 00 Niterói B
11h00 – Rio Rugby 38 X 00 Guanabara B
12h00 – Guanabara 73 X 00 Niterói B
12h20 – Niterói 26 X 10 Guanabara B
12h40 – Itaguaí 26 X 00 Cachoeiras
13h00 – Rio Rugby 52 X 00 Carioca
14h00 – Guanabara 57 X 00 Itaguaí
14h20 – Niterói 00 X 14 Rio Rugby
14h40 – Cachoeiras 12 X 14 Guanabara B
15h00 – Guanabara B 26 X 10 Carioca
16h00 – Disputa 7o lugar – Niterói B 00 X 28 Carioca
16h20 – Disputa 5o lugar – Cachoeiras 12 X 14 Guanabara B
16h40 – Disputa 3o lugar – Itaguaí 07 X 12 Niterói
17h00 – FINAL – Guanabara 38 X 00 Rio Rugby Guanabara campeão
 
 
Copa RS
Dia 14/11/2015 às 14h30 – Serra Rugby 39 X 27 Universitário Santa Maria
Local: Estádio Municipal Antônio Barroso Filho – Caxias do Sul, RS
 
Dia 14/11/2015 às 15h – Brummers 36 x 07 Walkirians
Local: Centro Esportivo Municipal – Ivoti,RS
 
Dia 14/11/2015 às 16h – Farrapos 19 x 08 Centauros
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves/R
 
 
Circuito Gaúcho Juvenil de Sevens – 3a etapa
Dia 14/11/2015 a partir das 10h
Local: Centro esportivo Municipal – Ivoti, RS
Participantes: Charrua, Brummers, Serra, Walkirians e Farrapos
 
Jogos
10h00 – Farrapos 15 X 10 Walkirians
10h20 – Serra 10 X 26 Brummers
11h00 – Farrapos 39 X 00 Charrua
11h20 – Brummers 15 X 05 Walkirians
12h00 – Serra 12 X 12 Farrapos
12h20 – Walkirians 00 X 55 Charrua
13h00 – Brummers 38 X 00 Farrapos
13h20 – Charrua 32 X 05 Serra
14h10 – Walkirians 07 X 10 Serra
14h30 – Charrua 20 X 10 Brummers
 
 
Circuito Mineiro de Sevens – 3a etapa
 
Uberlândia 42 x 0 Minas
Elói Mendes 37 x 7 Ufla
Itajubá 54 x 0 Minas
Uberlândia 19 x 07 Ufla
Elói Mendes 0 x 5 Itajubá
Ufla 42 x 12 Minas
Uberlândia 12 x 26 Itajubá
Minas 7 x 26 Elói Mendes
Itajuba 41 x 0 Ufla
Uberlândia 12 x 19 Elói Mendes
Classificação etapa
1. Itajubá
2. Elói Mendes
3. Uberlândia
4. Minas rugby
 
Uberlândia campeão geral
 
 
Copa Norte/SC
Blumenau 21 X 22 Joinville
Brusque 07 X 22 Blumenau
Brusque 21 X 15 Joinville
 
 
Copa XV USP
Dia 14/11/2015 às 9h30 – Poli X FFLCH – ADIADO PARA 28/11
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 14/11/2015 às 14h – Farma 20 X 39 San Fran
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
 
Torneio Aberto da Academia da Polícia Militar do Barro Branco
Dia 14/11/2015 a partir das 10h
Local: Campo da APMBB – São Paulo, SP
 
10h15 – Rio Branco 55 X 00 UNIP
10h35 – Barro Branco 36 X 00 Anhembi Morumbi
11h25 – Rio Branco 52 X 00 Anhembi Morumbi
11h45 – Barro Branco 22 X 00 UNIP
12h20 – UNIP 29 X 00 Anhembi Morumbi
12h40 – Rio Branco 33 X 10 Barro Branco
 
 
Amistosos
Dia 15/11/2015 às 10h – Armada 15 X 24 ABC
Local: Jabaquara AC – Santos, SP
 
Dia 14/11/2015 às 14h – Mogi Rugby 17 x 45 Tatuapé Rugby
Local: Mogi Mirim – SP
 
Dia 14/11/2015 às 13h30 – Mogi Rugby 10 x 00 Tatuapé Rugby – Seven-a-side feminino
Local: Mogi Mirim – SP
 
Dia 14/11/2015 às 13h30 – Mogi Rugby 07 x 00 Tatuapé Rugby – Seven-a-side feminino
Local: Mogi Mirim – SP
 
Dia 14/11/2015 – Nova Lima 31 X 19 Inconfidentes
Local: Campo Municipal de Rugby – Nova Lima, MG

Comentários