Resultados do fim de semana

Fim de semana de Campeonato Paulista Juvenil de Sevens, em São João da Boa Vista, com títulos para os Leões da Paraisópolis, no M15, São José, no M17, e Pasteur, no M19!

 

Em Francisco Beltrão, ainda rolou o rugby sevens dos Jogos Abertos do Paraná. No feminino, Toledo conquistou a medalha de ouro vencendo Maringá, campeã de 2014, na final, enquanto São José dos Pinhais ficou com o bronze. No masculino, o título foi de Cascavel, com São José dos Pinhais ficando com o vice e Toledo em terceiro.

Em Santa Maria, o Universitário venceu o Brummers e levou o vice da Copa RS.

Desafio Internacional Brasil-Itália – Seven-a-side
Dia 22/11/2015 a partir das 8h
Participantes: Tropa Campina, Vecchie Fiamme Old Rugby, Paulista Náutico, João Pessoa, Natal
Local: Universidade Federal – Campina Grande, PB

Masculino
Vecchie Fiamme 17 x 14 Tropa Campina
Natal 49 X 07 Paulista
João Pessoa 31 X 14 Tropa Campina
Natal 45 X 07 Vecchie Fiamme
João Pessoa 28 X 26 Paulista
Natal 47 X 00 Tropa Campina
João Pessoa 17 X 15 Vecchie Fiamme
Tropa Campina 14 X 19 Paulista
Natal 57 X 00 João Pessoa
Paulista 10 X 17 Vecchie Fiamme

1º – Natal Rugby
2º – João Pessoa Rugby Clube
3º – Vecchie Fiamme Old Rugby
4º – Paulista Rugby Club
5º – Tropa Campina Rugby Clube

Feminino
Tropa Campina RC 05 X 15 Fúrias
Tropa Campina RC 21 X 15 Fúrias
Tropa Campina RC 00 X 10 Fúrias

1º – João Pessoa Rugby Clube
2º – Tropa Campina Rugby Clube

 

Jogos Abertos do Paraná – Rugby Sevens

Dias 21 e 22/11/2015

Local: Complexo Esportivo João Cantu – Francisco Beltrão, PR

 

Masculino

Cascavel 33 x 10 Foz do Iguaçu

São José dos Pinhais 19 x 12 Guarapuava

Guarapuava 29 x 7 Apucarana

Apucarana 12 x 21 São José dos Pinhais

Foz do Iguaçu 10 x 12 Toledo

Cascavel 22 x 5 Toledo

 

Semifinais:

Cascavel 24 x 5 Guarapuava

São José dos Pinhais 17 x 5 Toledo

 

Bronze: Toledo 7 x 5 Guarapuava

Final: Cascavel 46 x 5 São José dos Pinhais

 

Feminino

Maringá 43 x 0 Foz do Iguaçu

Apucarana 5 x 5 Cascavel

Toledo 17 x 7 São José dos Pinhais

Maringá 29 x 0 Apucarana

São José dos Pinhais 52 x 0 Foz do Iguaçu

Toledo 19 x 0 Cascavel

Toledo 32 x 5 Maringá

São José dos Pinhais 22 x 0 Apucarana

Cascavel 34 x 0 Foz do Iguaçu

 

Semifinais:

Toledo 27 x 5 Cascavel

Maringá 17 x 7 São José dos Pinhais

 

Bronze: São José dos Pinhais 7 x 0 Cascavel

Final: Toledo 21 x 10 Maringá
Campeonato Paulista Junior de Sevens – M15
Participantes: Tucanos, São José, Ilhabela, Jacareí e Leões de Paraisópolis

Jogos
Sábado, 21 de novembro
10h00 – Tucanos 10 X 17 Leões de Paraisópolis
10h20 – São José 24 X 05 Jacareí
12h00 – Ilhabela 00 X 36 Jacareí
12h20 – Leões de Paraisópolis 15 X 00 São José
15h20 – São José 17 X 14 Ilhabela
15h40 – Tucanos 17 X 28 Jacareí
17h20 – Leões de Paraisópolis 29 X 12 Ilhabela

Domingo, 22 de novembro
09h00 – Tucanos 15 X 05 Ilhabela
09h20 – Jacareí 15 X 24 Leões de Paraisópolis
10h20 – Tucanos 00 X 20 São José
14h00 – Disputa 3o lugar – São José 36 X 00 Tucanos
13h00 – FINAL – Jacareí 07 X 19 Leões de Paraisópolis

Classificação final:
1o Leões da Paraisópolis
2o Jacareí
3o São José
4o Tucanos
5o Ilhabela

Campeonato Paulista Junior de Sevens – M17
Participantes
Grupo A – São José, Jacareí e Ilhabela
Grupo B – Pasteur, Tucanos e Rio Branco

Jogos
Sábado, 21 de novembro
11h20 – São José 15 X 07 Jacareí
11h40 – Pasteur 27 X 00 Tucanos
14h40 – Ilhabela 07 X 12 Jacareí
15h00 – Tucanos 00 X 47 Rio Branco
16h40 – São José 27 X 05 Ilhabela
17h00 – Pasteur 38 X 07 Rio Branco

Domingo, 22 de novembro
10h00 – Disputa 5o lugar – Tucanos 00 X 45 Ilhabela
11h20 – Semifinal 1 – São José 38 X 07 Rio branco
11h40 – Semifinal 2 – Jacareí 10 X 05 Pasteur
13h40 – Disputa 5o lugar – Ilhabela 48 X 05 Tucanos
14h40 – Disputa 3o lugar – Pasteur 22 X 12 Rio Branco
15h30 – FINAL – São José 12 X 10 Jacareí

Classificação final:
1o São José
2o Jacareí
3o Pasteur
4o Rio Branco
5o Ilhabela
6o Tucanos

Campeonato Paulista Junior de Sevens – M19
Participantes
Grupo A – Pasteur, São José e Tucanos
Grupo B – Jacareí, SPAC e Rio Branco

Jogos
Sábado, 21 de novembro
10h40 – Pasteur 61 X 00 Tucanos
11h00 – Jacareí 38 X 07 Rio Branco
14h00 – São José 60 X 00 Tucanos
14h20 – SPAC 34 X 00 Rio Branco
16h00 – Pasteur 17 X 05 São José
16h20 – Jacareí 12 X 00 SPAC

Domingo, 22 de novembro
09h40 – Disputa 5o lugar – Rio Branco 57 X 00 Tucanos
10h40 – Semifinal 1 – Pasteur 22 X 00 SPAC
11h00 – Semifinal 2 – Jacareí 14 X 12 São José
13h20 – Disputa 5o lugar – Tucanos 14 X 32 Rio Branco
14h20 – Disputa 3o lugar – São José 21 x 12 SPAC
16h00 – FINAL – Jacareí 00 X 17 Pasteur

Classificação final:
1o Pasteur
2o Jacareí
3o São José
4o SPAC
5o Rio Branco
6o Tucanos

Copa XV
Dia 21/11/2015 às 11h – Poli USP 18 X 27 São Francisco (Direito USP)
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Dia 21/11/2015 às 14h – FFLCH USP 10 X 06 Farma USP
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

Campeonato Paulista Universitário
Dia 22/11/2015 – PUC 21 X 5 Direito Mackenzie – Disputa 3o lugar
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Copa RS
Dia 21/11/2015 às 16h – Universitário Santa Maria 22 X 07 Brummers

Local: Campo do Centro de Eventos da UFSM – Santa Maria, RS

Copa Norte/SC
Dia 21/11/2015 às 14h – Blumenau 07 x 12 Itajaí
Local: Campo do Planalto – Gaspar, SC

Dia 21/11/2015 às 15h – Blumenau 05 x 05 Brusque
Local: Campo do Planalto – Gaspar, SC

Dia 21/11/2015 às 16h – Itajaí 00 x 05 Joinville – resultado final pendente*
Local: Campo do Planalto – Gaspar, SC

*Itajaí se retirou de campo em desacordo com a arbitragem

Sanca Sevens
Dias 21 e 22/11/2015 a partir das 10h
Grupo A – São Carlos, RURC, Raça Ribeirão e UNESP Bauru
Grupo B – Hipopótamos MMXV, Los Gralos, Locomotiva, Finno’s

Jogos
Sábado, 21 de novembro
10h00 – São Carlos 24 X 00 RURC
10h20 – Hipopótamos 00 X 43 Los Gralos
10h40 – Raça 05 X 24 UNESP Bauru
11h00 – Locomotiva 24 X 19 Finno’s
11h20 – São Carlos 38 X 00 Raça
11h40 – Hipopótamos 07 X 22 Locomotiva
14h00 – RURC 35 X 10 UNESP Bauru
14h20 – Los Gralos 10 X 38 Finno’s
14h40 – São Carlos 19 X 19 UNESP Bauru
15h00 – Hipopótamos 00 X 29 Finno’s
15h20 – RURC 40 X 00 FEA Ribeirão
15h40 – Los Gralos 28 X 00 Locomotiva

Domingo, 22 de novembro
09h00 – Semifinal Prata 1 – Locomotiva 47 X 00 Raça
09h20 – Semifinal Prata 2 – UNESP Bauru 00 X 12 Hipopótamos
09h40 – Semifinal Ouro 1 – São Carlos 07 X 05 Los Gralos
10h00 – Semifinal Ouro 2 – Finnos 10 X 00 RURC
10h20 – Disputa 7o lugar – UNESP Bauru 19 X 12 Raça
10h40 – Disputa 5o lugar – Locomotiva 26 x 00 Hipopótamos
11h00 – Disputa 3o lugar – Los Gralos 19 X 00 RURC
11h20 – FINAL – São Carlos 17 X 34 Finno’s

Amistosos
Dia22/11/2015 às 14h – Calx-Cis 30 X 21 Cachoeiras
Local: EC Cantagalo – RJ

Dia 21/11/2015 às 11h – Tatuapé 34 X 17 Alto Tietê – Seven-a-side Juvenil
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 21/11/2015 às 11h – Tatuapé B 10 X 05 Alto Tietê – Seven-a-side Juvenil
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 21/11/2015 às 11h – Tatuapé 41 X 00 Tatuapé B – Seven-a-side Juvenil
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Dia 21/11/2015 às 10h – Guaíba 15 X 27 Planalto
Local: Complexo Esportivo Coelhão – Guaíba, RS

Dia 21/11/2015 às 13h30 – Maragatos X Predadores – Seven-a-side feminino
Local: Unisinos – São Leopoldo, RS

Triangular de Sevens
Dia 21/11/2015 a partir das 13h30 – Minuano, Maragatos e Unisinos
Local: Unisinos – São Leopoldo, RS

Dia 21/11/2015 às 19h – Tubarões X Centuriões
Local: Ceará Mirim – Fortaleza, CE

Dia 21/11/2015 – Cabo Frio 10 X 34 Niterói

Dia 21/11/2015 às 16h – Guerreiros Korubo x Arawak – Beach Rugby
Local: Praia da Ponta Negra – Manaus, AM.

Foto: Rebeca Spago

Comentários