Resultados do fim de semana

Enquanto Brasil e Alemanha duelavam em Blumenau, no Rio Grande do Sul, no Rio de Janeiro, no Paraná e em Pernambuco o sevens rolava a todo o vapor.

 

Na 1ª etapa do Gaúcho de Sevens Masculino, o Farrapos falou mais alto em Caxias do Sul e comemorou o título do torneio, que não contou com as participações de Charrua, San Diego e Brummers.

 

No Rio de Janeiro, o Estádio da Portuguesa da Ilha do Governador foi palco para a etapa final do Fluminense Masculino de Sevens e quem levou a melhor foi o Guana Total Rugby, iniciativa profissional do Guanabara, que, de quebra, se sagrou campeão estadual (em 2014, o título foi do Niterói, e em 2013 do Rio Rugby, garantindo alternância no estado).

 
Já no Paraná, o Curitiba venceu todas as categorias do Circuito Paranaense de Sevens. Porém, um dos títulos da última etapa lhe escapou, com o Toledo festejando no feminino. Em breve os placares do Rio de Janeiro e do Paraná.

 
Em Pernambuco, no Estádio dos Aflitos, o Náutico/Paulista foi campeão no masculino do Circuito Pernambucano, ao passo que o Maceió, de Alagoas, garantiu a taça no feminino.
 
No interior paulista, teve torneio de sevens em Mogi Mirim também, com título dos Jaguars de Jaguariúna.
 

Amistoso
Dia 28/11/2015 às 19h30 – Brasil 12 x 29 Alemanha
Local: Estádio do SESI – Blumenau, SC

 

Circuito Gaúcho de Sevens – 1ª etapa
Dia 28/11/2015 a partir das 10h
Grupo A: Farrapos, Walkirians e Guaíba
Grupo B: Serra, Predadores e Centauros

Jogos:
10h00 – Farrapos 14 X 00 Guaíba
10h20 – Serra 22 X 12 Centauros
11h00 – Farrapos 39 X 00 Walkirians
11h20 – Serra 41 X 14 Predadores
12h00 – Guaíba 00 X 31 Walkirians
12h20 – Centauros 38 X 00 Predadores
13h00 – 1o A X 2o B – Serra 36 x 00 Walkirians
13h20 – 2o A X 1o B – Farrapos 60 x 00 Centauros
14h00 – Disputa 5o lugar – Guaíba 21 x 07 Predadores
14h20 – Disputa 3o lugar – Walkirians 33 x 00 Centauros
14h40 – FINAL – Farrapos 33 x 05 Serra

Local: Campo do Walkirians, Caxias do Sul, RS

 

Circuito Fluminense de Sevens – 3a etapa
Dia 28/11/2015 a partir das 10h
Local: Estádio Luso-Brasileiro – Ilha do Governador, RJ

Grupo A – Guanabara, Niterói B, Itaguaí e Carioca
Grupo B – Rio Rugby, Guanabara B, Niterói, Cachoeiras

Jogos
10h00 – Guanabara X Niterói B
10h20 – Rio Rugby X Guanabara B
10h40 – Itaguaí X Carioca
11h00 – Niterói X Cachoeiras
11h40 – Guanabara X Carioca
12h00 – Rio Rugby X Cachoeiras
12h20 – Niterói B X Itaguaí
12h40 – Guanabara B X Niterói
13h40 – Guanabara X Itaguaí
14h00 – Niterói B X Carioca
14h00 – Rio Rugby X Niterói
14h20 – Guanabara B X Cachoeiras
15h20 – Disputa 7o lugar
15h40 – Disputa 5o lugar
16h00 – Disputa 3o lugar
16h20 – FINAL

 

Circuito Paranaense de Sevens – 2a etapa
Dia 28/11/2015
Local: São José dos Pinhais, PR

Feminino
Grupo A: Toledo, AA Londrina e Maringá
Grupo B: Curitiba, Urutau e Foz do Iguaçu

Masculino: Curitiba, Urutau e Lobo Bravo Guarapuava

Juvenil
Grupo A: Curitiba, Escola Agrícola e Toledo
Grupo B: Lobo Bravo Guarapuava, Foz do Iguaçu e Urutau

Sábado, a partir das 10h00
Urutau 05 x 12 Lobo Bravo – Juvenil
Curitiba 24 x 00 Toledo – Juvenil
Urutau 24 x 00 Foz do Iguaçu – Feminino
Toledo 22 x 17 Maringá – Feminino
Urutau 00 x 10 Curitiba – Masculino
Lobo Bravo 22 x 10 Foz do Iguaçu – Juvenil
Toledo 00 x 10 Escola Agrícola – Juvenil
Curitiba 31 x 05 Lobo Bravo – Masculino
Foz do Iguaçu 00 x 20 Curitiba – Feminino
AA Londrina 05 x 12 Maringá – Feminino
Urutau 00 x 17 Foz do Iguaçu – Juvenil
Escola Agrícola 00 x 34 Curitiba – Juvenil
Urutau 07 x 00 Lobo Bravo – Masculino
Urutau 00 x 15 Curitiba – Feminino
Toledo 17 x 00 AA Londrina – Feminino
Toledo 10 X 14 Urutau – 5º lugar juvenil

 

Domingo, a partir das 09h30
Semifinal Feminino 1 – Toledo 24 x 00 Urutau
Semifinal Feminino 2 – Curitiba 05 (10) X 05 Maringá – Vitória do Curitiba no Golden Score
Lobo Bravo 05 x 05 Urutau – Masculino
Semifinal Juvenil 1 – Curitiba 29 X 05 Foz do Iguaçu
Semifinal Juvenil 2 – Lobo Bravo 19 x 05 Escola Agrícola
5º lugar feminino – Londrina 12 X 00 Foz do Iguaçu
Lobo Bravo 00 x 38 Curitiba – Masculino
3º lugar Juvenil – Escola Agrícola 05 X 12 Foz do Iguaçu
3º lugar Feminino – Urutau 10 X 24 Maringá
Final Juvenil – Curitiba 22 X 00 Lobo Bravo
Final Feminino – Toledo 20 x 10 Curitiba
Curitiba 43 x 00 Urutau – Masculino

 

Campeonato Pernambucano de Sevens
Dia 29/11/2015 a partir das 9h
Participantes:
Femininos – Recife, Rural/Caruaru, Maceió (AL)
Masculino – Paulista, Caruaru, Arapiraca (AL) e Maceió (AL)
Local: Estádio dos Aflitos – Recife, PE
 
Feminino:
Recife 15 x 05 Maceió
Maceió 44 x 0 Rural/Caruaru
Recife 15 x 05 Rural/Caruaru
Maceió 17 x 00 Recife
 
Masculino
Paulista 12 x 00 Maceió
Paulista 12 x 10 Caruaru
 
Copa XV
Dia 14/11/2015 – Poli USP 28 X 07 FFLCH USP
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Amistosos
Dia 28/11/2015 às 16h00 – Walkirians 10 x 64 Guasca
Local: Campo do Walkirians, Caxias do Sul, RS
 
Dia 29/11/2015 – X 00 San Diego (RS)
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, SP

 

Dia 29/11/2015 – X 09 San Diego (RS) – Intermediária
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, SP

 

Dia 28/11/2015 às 16h – Rio Preto 10 X 30 Mastodontes Catanduva
Local: Rio Preto, SP
 
Dia 28/11/2015 – Mogi Mirim Sevens
Local: Mogi Mirim, SO

Mogi Mirim 7 – 19 Jaguars
Esparta 38 – 0 Direito PUC Campinas
Mogi Mirim 27 -0 Direito PUC Campinas
Esparta 7 – 19 Jaguars
Mogi Mirim 0 – 28 Esparta
Jaguars 49 – 0 Direito PUC Campinas

Disputa 3º e 4º:
Mogi Mirim 21 – 0 Direito PUC Campinas

Final:
Jaguars 14 – 5 Esparta

Classificação Final:
1 Jaguars Jaguariúna
2 Esparta Araras
3 Mogi Mirim
4 Direito PUC Campinas

Comentários