Resultados do fim de semana

O fim de semana começou mais cedo para o Rugby brasileiro, com a derrota e público histórico presente na partida entre Brasil e Alemanha. O principal destaque nacionalmente foi a Copa Cultura Inglesa, o Brasileiro Junior de Sevens, que rolou em Louveira, no interior paulista, que sofreu ao longo do torneio com as chuvas. No fim, Paraná festejou como o novo campeão do M17 masculino, enquanto São Paulo falou mais alto no M19 masculino e no M18 feminino. São Paulo garantiu todos os três primeiros lugares no M19 e o segundo e terceiro lugares no M17. No M18, o pódio (e o bolsa-atleta) foi completado por outra seleção paulista e pelo Paraná.
 
Em dia de comoção em Bento Gonçalves, com o sepultamento de Lucas Mariuzza, o Farrapos, mesmo abalado, fez bonito e levou a segunda etapa e o título do Circuito Gaúcho de Sevens, encerrando as competições oficiais do estado em 2015.
 
Já em Primavera do Leste, interior do Mato Grosso, o fim de semana foi histórico para o Primavera Rugby, que deixou para trás os time mais tradicionais da região (Cuiabá e Campo Grande) e se sagrou campeão do Pequi Sevens pela primeira vez em sua história.
 
Mas teve ainda rugby XV, com o Rugby XI, a São Francisco, vencendo a Copa XV, o torneio entre faculdades da USP, enquanto o Joinville triunfou na Copa Norte/SC sobre o Brusque.
 
Em Natal, o time da capital potiguar manteve sua hegemonia regional e levou o título da Liga Nordeste, ao bater o Talleres, de Pernambuco. 12 x 0, com dois tries de Célio Chaves. Somando os títulos dos nomes anteriores que o time de Natal teve, este foi o quinto título da equipe, que havia ficado de fora do torneio no ano passado. A conquista fez os natalenses superarem os baianos do Orixás/Galícia, que tinham quatro títulos da competição nordestina, ao passo que o Piauí tem um título (2014).
 
Amistoso Internacional
Dia 04/12/2015 às 21h – Brasil 07 X 31 Alemanha
Local: Estádio do Pacaembu – São Paulo, SP
 

Campeonato Brasileiro Junior de Sevens
Dias 5 e 6/12/2015 das 09:00 às 19:00
Local: CEIL – Centro Educacional Integrado de Louveira (Rua Leone Bertolini, 397 – Santo Antônio) – Louveira/SP – Entrada franca
 
Participantes:
Masculino M19
Grupo A: São Paulo Branco, Rio Grande do Sul, Paraná e Minas Gerais
Grupo B: São Paulo Vermelho, São Paulo Preto, Rio de Janeiro e Santa Catarina
 
Masculino M17
Grupo A: São Paulo Vermelho, Rio de Janeiro, Paraná e Rio Grande do Sul B
Grupo B: Rio Grande do Sul A, São Paulo Branco, São Paulo Preto e Minas Gerais
 
Feminino M18
Grupo Único: São Paulo Branco, São Paulo Vermelho, São Paulo Preto, Paraná e Rio de Janeiro
 
Tabela
Sábado, dia 5 de dezembro
09H00 – SP-V 45 X 00 RS-B – M17

09H20 – RJ 00 x 33 PR – M17

09H40 – RS 31 X 05 MG – M17

10H00 – SP-B 33 X 00 SP-P – M17

10H20 – SP-B 29 X 05 MG – M19

10H40 – RS 14 X 27 PR – M19

11H00 – RJ 29 X 05 SC – M19

11H20 – SP-V 12 X 07 SP-P – M19

11H40 – SP-B 24 X 10 RJ – M18

12H00 – PR 19 X 00 SP-P – M18

12H20 – SP-V 12 X 15 PR – M17

12H40 – RJ 27 X 10 RS-B – M17

13H00 – RS 17 X 00 SP-P – M17

13H20 – SP-B 52 X 00 MG – M17

13H40 – SP-B 25 X 00 PR – M19

14H00 – RS 19 X 10 MG – M19

14H20 – RJ 10 X 05 SP-P – M19

14H40 – SP-V 17 X 05 SC – M19

15H00 – SP-B 41 X 00 SP-P – M18

15H20 – PR 10 X 12 SP-V – M18

15H40 – SP-V 10 X 17 RJ – M17

16H00 – PR 13 X 00 RS-B – M17

16H20 – RS 17 X 19 SP-B – M17

16H40 – SP-P 52 X 00 MG – M17

17H00 – SP-B 27 X 12 RS – M19

17H20 – PR 24 X 21 MG – M19

17H40 – RJ 07 X 12 SP-V – M19

18H00 – SP-P 36 X 00 SC – M19

18H20 – SP-B 12 X 07 SP-V – M18

18H40 – SP-P 26 X 12 RJ – M18

 

Domingo, dia 6 de dezembro

09H00 – PR 24 X 05 RJ – M18

09H20 – SP-V 26 X 05 SP-P – M18

09H40 – Quartas de final M17 – SP-B 61 X 00 MG

10H00 – Quartas de final M17 – RJ 00 X 36 SP-V

10H20 – Quartas de final M17 – PR 31 X 00 RS-B

10H40 – Quartas de final M17 – RS 10 X 00 SP-P

11H00 – Quartas de final M19 – SP-B 47 X 00 SC

11H20 – Quartas de final M19 – PR 07 X 17 RS

11H40 – Quartas de final M19 – SP-V 40 X 05 MG

12H00 – Quartas de final M19 – RJ 05 X 10 SP-P

12H20 – SP-B 00 X 05 PR – M18

12H40 – SP-V 27 X 00 RJ – M18

13H00 – Semifinais 5º ao 8º – M17 – MG 00 X 24 RJ

13H20 – Semifinais 5º ao 8º – M17 – RS-B 00 X 24 SP-P

13H40 – Semifinais 1º ao 4º – M17 – SP-B 00 X 12 SP-V

14H00 – Semifinais 1º ao 4º – M17 – PR 21 X 05 RS

14H20 – Semifinais 5º ao 8º – M19 – SC X PR – Cancelado em função da chuva

14H40 – Semifinais 5º ao 8º – M19 – MG X RJ – Cancelado em função da chuva

15H00 – Semifinais 1º ao 4º – M19 – SP-B 15 X 00 RS

15H20 – Semifinais 1º ao 4º – M19 – SP-V 10 X 05 SP-P

15H40 – Decisão do 3º lugar M18 – PR 10 X 00 SP-P

16h00 – Final M18 – SP-B X SP-V – Não realizado. São Paulo Branco campeão pelo critério de desempate (confronto direto)

16h20 – Decisão do 7º lugar M17 – MG X RS-B – Cancelado em função da chuva

16h40 – Decisão do 5º lugar M17 – RJ X SP-P – Cancelado em função da chuva

17h00 – Decisão do 3º lugar M17 – SP-B 05 x 00 RS

17h20 – Final M17 – PR X SP-V – Não realizado. Paraná campeão pelo critério de desempate (confronto direto)

17h40 – Decisão do 7º lugar M19 – Cancelado em função da chuva

18h00 – Decisão do 5º lugar M19 – Cancelado em função da chuva

18h20 – Decisão do 3º lugar M19 – RS 00 X 12 SP-Preto

18h40 – Final M19 – SP-B X SP-V – Não realizado. São Paulo Branco campeão pelo critério de desempate (saldo de pontos)
 
Classificação final
Feminino M18
1o SP Branco
2o SP Vermelho
3o Paraná
 
Masculino M17
1o Paraná
2o SP Vermelho
3o SP Branco
 
Masculino M19
1o SP Branco
2o SP Vermelho
3o SP Preto
 

Liga Nordeste
Dia 06/12/2015 às 15h – Natal 12 X 00 Talleres Recife
Local: Campo do Jiqui – Natal, RN

 
Pequi Sevens – 2a etapa
Dias 05 e 06/12/2015 a partir das 9h00
Equipes: Cuiabá A (MT), Cuiabá B (MT) Primavera (MT), Queixadas (MT), Campo Grande (MS) e Samambaia (DF)
Local: Primavera do Leste, MT
 
Sábado
Jogo 1 – Campo Grande 7 x 14 Samambaia
Jogo 2 – Primavera 38 x 0 Queixadas
Jogo 3 – Cuiabá 19 x 0 Rondonópolis
Jogo 4 – Cuiabá 7 x 19 Samambaia

Jogo 5 – Campo Grande 5 x 10 Primavera
Jogo 6 – Cuiabá 26 x 10 Queixadas
Jogo 7 – Samambaia 17 x 10 Rondonópolis
Jogo 8 – Queixadas 0 x 26 Campo Grande
Jogo 9 – Primavera 5 x 0 Samambaia
Jogo 10 – Rondonópolis 7 x 5 Queixadas
Jogo 11 – Campo Grande 7 x 26 Cuiabá
Jogo 12 – Primavera 26 x 0 Rondonópolis
  
Domingo
Jogo 13 – Samambaia W x O Queixadas
Jogo 14 – Primavera 15 x 0 Cuiabá
Jogo 15 – Campo Grande 31 x 0 Rondonópolis
 
5º – Rondonópolis W x O Queixadas
3º – Cuiabá 21 x 12 Campo Grande
Final – Primavera 17 x 7 Samambaia
 
Classificação da etapa: 1º Primavera, 2º Samambaia, 3º Cuiabá
Classificação geral: 1º Primavera (campeão), 2º Cuiabá

 
Circuito Gaúcho de Sevens – 2a etapa
Dia 05/12/2015 a partir das 13h

Participantes
Grupo A – Farrapos, Centauros e Predadores
Grupo B – Serra, Walkirians e Guaíba

Jogos
13h00 – Centauros 25 X 14 Predadores
13h20 – Serra 12 X 00 Guaíba
14h00 – Farrapos 21 X 10 Centauros
14h20 – Serra 24 X 00 Walkirians
15h00 – Predadores 00 X 33 Farrapos
15h20 – Walkirians 00 X 24 Guaíba
16h00 – Semifinal 1 – Serra 10 X 07 Centauros
16h20 – Semifinal 2 – Farrapos 48 X 00 Guaíba
17h00 – Disputa de 5o lugar – Predadores 19 X 14 Walkirians
17h20 – Disputa de 3o lugar – Centauros 22 X 00 Guaíba
17h40 – FINAL – Farrapos 40 X 07 Serra
 

Copa XV
Dia 5/12/2015 às 11h – Rugby XI (San Fran) 54 X 07 FFLCH
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 5/12/2015 às 14h – Poli 43 X 00 Farma USP
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Classificação final: 1 Rugby XI (Direito USP – San Fran), 2 Poli USP, 3 FFLCH USP, 4 Farma USP
 

Copa Norte/SC
Dia 05/12/2015 às 15h – Joinville 28 X 03 Blumenau
Local: Complexo Esportivo do Schulze – Joinville, SC
 

Copa Serrana de Rugby
Dia 06/12/2015
Participantes: Friburgo, Calx-Cis e Cachoeiras

 

Amistosos
Dia 05/12/2015 às 15h – UFLA 27 X 00 Campo Belo
Local: UFLA – Lavras, MG
 
Dia 05/12/2015 às 14h – Wallys 35 X 07 SP Barbarians
Local: Campo do IAC – Jundiaí, SP
 
Dia 05/12/2015 às 12h – Cougars 07 X
62 Pasteur
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 05/12/2015 às 17h – Caveros Lages 20 X 05 Caçador
Local: CAV – Lages, SC
 
Dia 05/12/2015 – Desterro 27 x 10 Criciúma
Local: Campeche – Florianópolis, SC
 
Dia 05/12/2015 a partir das 12h
URA 24 x 07 UFABC
URA 21 x 12 Tatuapé
Tatuapé 34 x 12 UFABC
 
Dia 05/12/2015 – Itapeva 13 X 08 Ponta Grossa
Local: Estádio Municipal – Itapeva, SP
 
Dia 05/12/2015 – Volta Redonda 43 X 27 Itaguaí
Local: Volta Redonda, RJ
 
Dia 05/12/2015 – Volta Redonda 05 X 10 Itaguaí– Seven-a-side feminino
Local: Volta Redonda, RJ
 
Foto: Marcelo Poletto/FGR

Comentários