Resultados do fim de semana – Veja os campeões do SPAC Lions!

Hora de se informar sobre os resultados do final de semana! E, claro, que além da vitória do Brasil sobre a Colômbia, o grande destaque foi o tradicional SPAC Lions, que teve festa carioca com o título do Guanabara no masculino e fluminense com o Niterói no feminino. O juvenil ficou com os jovens pelicanos do Rio Branco, que volta a conquistar um título importante, vencendo o bravo Guaicurus, do Mato Grosso do Sul, enquanto entre os veteranos quem falou mais alto foram os Highlanders.
 

Mas teve XV rolando, com o União vencendo o SP Barbarians, em dérbi paulistano, pela Taça Tim Baines, e com a FFLCH prevalecendo contra os veteranos do Tigres de Bengala no já tradicional jogo de fim de ano do time dos filósofos da USP.

 

Repescagem Sul-Americano A
Dia 12/12/2015 às 21h – Brasil 44 X 00 Colômbia
Local: Estádio do Canindé – São Paulo, SP

 

SPAC Lions
Dias 12 e 13/12/2015 a partir das 7h
Local: SPAC – São Paulo, SP

Jogos:
Sábado, dia 12 de dezembro
07h20 – SPAC 10 x 00 Tatuapé – Juvenil (campo 1)

Rio Branco 14 x 00 Leões – Juvenil (campo 2)

07h40 – Guaicurus 38 x 07 Hurra – Juvenil (campo 1)

 

08h00 – Cruzeiro do Sul 31 x 05 Keep Lords – Veteranos (campo 1)

Keepcore 00 x 48 Bandesauros – Veteranos (campo 2)

08h20 – BH Rugby 17 x 10 Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 1)

Pelicanos Negros 00 x 14 Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 2)

08h40 – Niterói 22 x 05 Centauros – Feminino Super Sevens (campo 1)

Band Saracens 34 x 00 Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h00 – SPAC 36 x 00 Urutau – Feminino Super Sevens (campo 1)

Vitória 46 x 00 Guanabara – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h20 – Highlanders 10 x 05 Rio Relíquias – Veteranos (campo 1)

Delta 33 x 05 Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2)

09h40 – Niterói 24 x 07 Wallys – Masculino (campo 1)

Direito Mack 20 x 12 Tigres – Masculino (campo 2)

10h00 – Vitória 12 x 17 Samambaia – Masculino (campo 1)

Cruzeiro do Sul 31 x 05 Leprechauns – Masculino (campo 2)

10h20 – Poli 12 x 28 Guanabara – Masculino (campo 1)

Cowboys 05 x 12 Keep Babies – Masculino (campo 2)

10h40 – SPAC 20 x 05 BHB – Masculino (campo 1)

Pequi Nations 22 x 05 Pasteur – Masculino (campo 2)

11h00 – Keepcore 00 x 27 Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 1)

Cruzeiro do Sul 19 x 00 Rio Relíquias – Veteranos (campo 2)

11h20 – Pelicanos Negros 00 x 26 Bandesauros – Veteranos (campo 1)

Highlanders 26 x 05 Keep Lords – Veteranos (campo 2)

11h40 – SPAC 31 x 05 BH Rugby – Feminino Exibição (campo 1)

Desterro 25 x 00 SP Barbarians – Feminino Exibição (campo 2)

12h00 – Rio Branco 27 x 07 SPAC B – Juvenil (campo 1)

SPAC 00 x 14 Guaicurus – Juvenil (campo 2)

12h20 – Hurra 05 x 27 Tatuapé – Juvenil (campo 2)

12h40 – Band Saracens 27 x 07 Guanabara – Feminino Super Sevens (campo 1)

BH Rugby 29 x 00 Centauros – Feminino Super Sevens (campo 2)

13h00 – Vitória 48 x 00 Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 1)

Niterói 31 x 00 Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 2)

13h20 – Delta 26 x 00 Urutau – Feminino Super Sevens (campo 1)

SPAC 19 x 00 Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2

13h40 – Cruzeiro do Sul 10 x 14 Highlanders – Veteranos (campo 1)

Keepcore 00 x 40 Pelicanos Negros – Veteranos (campo 2)

14h00 – Rio Relíquias 24 x 00 Keeplords – Veteranos (campo 1)

Bandesauros 05 x 00 Pasteur Allez Guedon – Veteranos (campo 2)

14h20 – Direito Mack 12 x 10 Leprechauns – Masculino (campo 1)

Niterói 43 x 00 Samambaia – Masculino (campo 2)

14h40 – Cruzeiro do Sul 42 x 00 Tigres – Masculino (campo 1)

Vitória 00 x 19 Wallys – Masculino (campo 2)

15h00 – Cowboys 05 x 15 Pasteur – Masculino (campo 1)

SPAC 00 x 14 Guanabara – Masculino (campo 2)

15h20 – Pequi Nations 14 x 00 Keep Babies – Masculino (campo 1)

Poli 29 x 00 BHB – Masculino (campo 2)

15h40 – Band Saracens 00 x 07 Vitória – Feminino Super Sevens (campo 1)

BH Rugby 00 x 24 Niterói – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h00 – Guanabara 41 x 00 Lechuza – Feminino Super Sevens (campo 1)

Centauros 20 x 07 Pasteur – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h20 – Delta 00 x 24 SPAC – Feminino Super Sevens (campo 1)

Urutau 05 x 20 Goianos – Feminino Super Sevens (campo 2)

16h40 – 5º lugar Veteranos (campo 1)  – Pelicanos Negros 07 x 07 Rio Relíquias

17h00 – 3º lugar Veteranos (campo 1)  – Pasteur Allez Guedon 00 x 05 Cruzeiro do Sul

SPAC 07 x 19 Desterro – Feminino Exibição (campo 2)

17h20 – Final Veteranos (campo 1)  – Highlanders 15 x 05 Bandesauros

SP Barbarians 10 x 10 BH Rugby – Feminino Exibição (campo 2)

17h40 – Niterói 41 x 00 Vitória – Masculino (campo 1)

Direito Mack 00 x 55 Cruzeiro do Sul – Masculino (campo 2)

18h00 – Wallys 25 x 07 Samambaia – Masculino (campo 1)

Tigres 31 x 05 Leprechauns – Masculino (campo 2)

18h20 – SPAC 22 x 17 Poli – Masculino (campo 1)

Cowboys 00 x 19 Pequi Nations – Masculino (campo 2)

18h40 – BHB 00 x 31 Guanabara – Masculino (campo 1)

Keep Babies 00 x 26 Pasteur – Masculino (campo 2)

 

Domingo, dia 13 de dezembro

08h00 – SPAC 14 x 05 SP Barbarians – Feminino Exibição (campo 1)

Desterro 10 x 05 BH Rugby – Feminino Exibição (campo 2)

08h20 – Guaicurus 17 x 05 Tatuapé – Juvenil (campo 1)

SPAC B 00 x 27 Leões – Juvenil (campo 2)

08h40 – SPAC 00 x 14 Hurra – Juvenil (campo 1)

09h00 – Feminino Super Sevens Quartas de Final – Vitória 29 X 00 Goianos (campo 1)

Feminino Super Sevens Quartas de Final – Band Saracens 07 x 00 Delta (campo 2)

09h20 – Feminino Super Sevens Quartas de Final – SPAC 28 X 00 Guanabara (campo 1)

Feminino Super Sevens Semifinal Bronze – Centauros 28 x 00 Lechuza (campo 2)

09h40 – Feminino Super Sevens Quartas de Final – Niterói 22 x 05 BH Rugby (campo 1)

Feminino Super Sevens Semifinal Bronze – Pasteur 15 X 05 Urutau (campo 2)

10h00 – Masculino Plate – 2º S x 2º C (campo 1)  – Wallys 07 x 24 Pasteur

FEA USP 19 x 12 Mirmidões – Masculino Exibição (campo 2)

10h20 – Masculino Plate – 2º A x 2º P (campo 1) – Direito Mack 05 x 31 SPAC

Masculino Shield – 4º S x 4º C (campo 2) – Vitória 00 x 19 Cowboys

10h40 – Masculino Cup – 1º S x 1º C (campo 1) – Niterói 12 x 14 Pequi Nations

Masculino Shield – 4º A x 4º P (campo 2) – Leprechauns 12 x 07 BHB

11h00 – Masculino Cup – 1º A x 1º P (campo 1) – Cruzeiro do Sul 00 x 07 Guanabara

Masculino Bowl – 3º S x 3º C (campo 2) – Samambaia 14 x 00 Keep Babies

11h20 – Juvenil Semifinal – 1º U x 2º J (campo 1)  – Rio Branco 24 x 14 Tatuapé

Masculino Bowl – 3º A x 3º P (campo 2) – Tigres 14 x 33 Poli

11h40 – Juvenil Semifinal – 1º J x 2º U (campo 1)  – Guaicurus 22 x 00 Hurra

12h00 – Feminino Super Sevens Semifinal Ouro (campo 1) Vitória 10 x 00 Band Saracens

12h20 – Feminino Super Sevens Semifinal Ouro (campo 1) SPAC 00 X 17 Niterói

Feminino Super Sevens Semifinal Prata (campo 2) Goianos 05 X 29 Delta

12h40 – Mirmidões 00 x 24 Rio Branco – Masculino Exibição (campo 1)

Feminino Super Sevens Semifinal Prata (campo 2) Guanabara 07 x 29 BH Rugby

13h00 – Masculino Decisão do 15º lugar (campo 1) – Vitória 10 x 22 BHB

Feminino Super Sevens Decisão do 11º lugar Urutau 36 X 07 Lechuza (campo 2)

13h20 – Masculino Decisão do 11º lugar (campo 1)  – Keep Babies 26 x 28 Tigres

Feminino Exibição – Decisão do 3º lugar (campo 2) – BH 05 x 20 SP Barbarians

13h40 – Masculino Decisão do 7º lugar (campo 1)  – Wallys 05 x 21 Dirito Mack

14h20 – Masculino Final Shield – Decisão do 13º lugar – (campo 1)  – Cowboys 17 x 10 Leprechauns

Juvenil – Decisão do 3º lugar (campo 2) – Hurra 24 x 05 Tatuapé

14h40 – Feminino Super Sevens Final Bronze – Decisão do 9º lugar (campo 1) Centauros 12 X 05 Pasteur

Feminino Super Sevens Decisão do 7º lugar (campo 2) Goianos 28 X 00 Guanabara

15h00 – Masculino Final Bowl – Decisão do 9º lugar (campo 1) – Samambaia 00 x 35 Poli

Rio Branco 17 x 00 FEA USP – Masculino Exibição (campo 2)

15h20 – Feminino Exibição Final (campo 1) – SPAC 17 x 10 Desterro

15h40 – Masculino Final Prata – Decisão do 5º lugar (campo 1) – Pasteur 20 x 12 SPAC

16h00 – Feminino Super Sevens Final Prata – Decisão do 5º lugar (campo 1) Delta 22 X 05 BH Rugby

16h20 – Masculino Decisão do 3º lugar (campo 1) – Niterói 05 x 29 Cruzeiro do Sul

16h40 – Feminino Super Sevens Decisão do 3º lugar (campo 1) SPAC 22 X 00 Band Saracens

17h00 – Juvenil Final (campo 1) – Rio Branco 33 x 05 Guaicurus

17h30 – Feminino Super Sevens Final (campo 1) Niterói 17 X 05 Vitória

18h00 – Masculino Final (campo 1) – Guanabara 17 x 07 Pequi Nations

 

Torneio de Sevens em São Lourenço
Dias 12 e 13/12/2015
Sábado:
Abelhas (Varginha) x São Lourenço (F)
Abelhas (Varginha) x São Lourenço (F)
São Lourenço x Soledade (M19)
Clínica de Rugby com Robert Burgin (AUS) e Carlos Varela (ARG)
Domingo:
Abelhas (Varginha) x São Lourenço (F)
São Lourenço x Soledade (M19)
São Lourenço x Soledade (M19)
São Lourenço x Abelhas (F) Dois Jogos
São Lourenço x Itajubá (F) Dois Jogos
São Lourenço x Itajubá (M) Melhor de três

 

Dias 12/12/2015 às 13h00
Participantes: Centauros Estrela, Pampa São Leopoldo, Desbravadores Taquara e Garra Triunfo
Local: Campo Grande – Barreto – Triunfo, RS

 

Amistosos
Dia 13/12/2015 às 9h – FFLCH 24 X 12 Tigres de Bengala (veteranos FFLCH)
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 12/12/2015 às 10h – União 26 X 24 SP Barbarians – Taça Tim Baines
Local: Parque Villa Lobos – São Paulo, SP
 
Dia 12/12/2015 às 16h – Tucanos São João da Boa Vista 68 x 12 Jequitibás Campinas
Local: Esportiva Sanjoanense – São João da Boa Vista, SP

Comentários