ARTIGO ATUALIZADO – Jogos por todo o país! Enquanto os Tupis sofriam diante do Chile em Santiago, os campeonatos regionais e estaduais tiveram rodada cheia!

 

Pela Liga Sul Feminina, o Curitiba recebeu a segunda etapa do circuito e repetiu o feito da etapa inaugural conquistando seu segundo título na temporada, abrindo vantagem quase insuperável na liderança do circuito, que tem somente mais uma etapa pela frente. Enquanto isos, no Rio de Janeiro, o título da segunda etapa do Fluminenese Feminino foi do Niterói, dando o troco no Guanabara, campeão da primeira etapa.

 

- Continua depois da publicidade -

Em São Paulo, o sábado foi de terceira rodada do Paulista A, que manteve a invencibilidade de Pasteur, São José e Band Saracens. O Pasteur não está mais isolado na ponta da tabela, mesmo com grande vitória fora de casa sobre o Jacareí, 22 x 8. Sem o bônus ofensivo, os Galos agora têm a companhia do São José, que venceu com bônus a lanterna Poli, 48 x 7. Já o Band Sarries superou o Rio Branco no clássico da rodada, 15 x 5, enquanto o SPAC venceu o Tornados por 52 x 13.

 

No Rio Grande do Sul, Farrapos e Serra fizeram o clássico das montanhas e o time de Bento Gonçalves novamente saiu vencedor, batendo o rival por duros 20 x 14. Os times de Porto Alegre também sorriram com Charrua e San Diego triunfando sobre Brummers e Centauros, 68 x 0 e 39 x 10, respectivamente.

 

Em Minas Gerais, o BH Rugby segue na liderança depois de vitória tranquila sobre o Montes Claros, 56 x 17, enquanto o Elói Mendes deixou para trás o Uberlândia vencendo o concorrente por 22 x 14. Já o Federal bateu o Inconfidentes em Ouro Preto, 20 x 14. Pela segunda divisão, o Nova Lima seguiu na ponta e invicto depois de bater o Vale do Aço, 36 x 14.

 

Campeonato Sul-Americano

Dia 25/04/2015 às 17h00 – Chile 32 x 03 Brasil – clique aqui para mais

Local: CARR La Reina – Santiago, Chile

 

Liga Sul Feminina – 2ª etapa – Seven-a-side

Dia 25/04/2015 das 10h00 às 18h00

Equipes: Curitiba (PR), Urutau (PR), Desterro (SC), Charrua (RS), Serra (RS) e Walkirians (RS)

Local: Rua Pastor Manoel Virgínio de Souza, 1020 – Curitiba/PR

 

1ª fase – Curitiba 36 x 0 Walkirians / Desterro 51 x 0 Serra / Walkirians 0 x 41 Urutau / Serra 0 x 61 Charrua / Curitiba 34 x 0 Urutau /Charrua 15 x 15 Desterro

Semifinais – Curitiba 34 x 0 Desterro e Charrua 36 x 0 Urutau

5º lugar – Walkirians 19 x 15 Serra

3º lugar – Desterro 39 x 0 Urutau

Final – Curitiba 37 x 5 Charrua

 

Classificação final: 1 – Curitiba / 2 – Charrua / 3 – Desterro / 4 – Urutau / 5 – Walkirians / 6 – Serra

 

Taça Pantanal

Dia 25/04/2015 às 15hoo – Dourados (MS) 20 x 17 Primavera (MT)

Local: Estádio Douradão – Dourados, MS

 

Nordeste Super XV

Dia 26/04/2015 – Talleres (PE) 30 x 07 Náutico/Paulista (PE)

Local: Estádio Professor Luiz Alexandrino – Camaragibe, PE

 

Campeonato Paulista A

Dia 25/04/2015 às 15h30 – São José 48 x 07 Poli

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 25/04/2015 às 14h00 – SPAC 52 x 13 Tornados Indaiatuba

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/04/2015 às 13h30 – Jacareí 06 x 22 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Dia 25/04/2015 às 16h00 – Band Saracens 15 x 05 Rio Branco

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – Tatuapé – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista B

Dia 25/04/2015 às 17h30 – FEA 00 x 36 Ilhabela

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 25/04/2015 às 18h00 – Palestra/Templários 32 x 07 Corinthians

Local: Baetão – São Bernardo do Campo, SP

 

Campeonato Paulista C

Dia 26/04/2015 às 15h30 – Piratas Americana 34 x 05 Jaguars Jaguariúna

Local: Campo do Parque Novo Mundo – Americana, SP

 

Dia 26/04/2015 às 10h00 – União 27 x 00 Portuguesa

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 26/04/2015 às 11h30 – Tatuapé 05 x 48 ABC

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 26/04/2015 às 13h00 – São Bento 58 x 00 SP Barbarians

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista D

Dia 25/04/2015 às 15h30 – SPAC B 47 x 07 Tornados Indaiatuba B

Local: SPAC – São Paulo, SP

 

Dia 25/04/2015 às 12h00 – Rugby XI (San Fran) 27 x 31 Acauã

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 25/04/2015 às 14h00 – Band Saracens B 69 x 22 Rio Branco B

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Dia 26/04/2015 às 15h00 – Tucanos 36 x 14 Engenharia Mackenzie

Local: São João da Boa Vista, SP

 

Campeonato Paulista M19

Dia 25/04/2015 às 14h00 – São José 95 x 00 SESI

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 26/04/2015 às 16h00 – Band Saracens 06 x 53 Jacareí

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – Tatuapé – São Paulo, SP

 

Dia 26/04/2015 às 15h30 – SPAC 28 x 19 Pasteur

Local: Arena Paulista – Parque Esportivo do Trabalhador – São Paulo, SP

 

Campeonato Paulista M17

Dia 25/04/2015 às 12h30 – São José 104 x 00 SESI

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 25/04/2015 às 11h30 – Jacareí 06 x 10 Pasteur

Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP

 

Campeonato Paulista M15

Dia 25/04/2015 às 11h00 – São José 33 x 14 SESI

Local: ADC Panasonic – São José dos Campos, SP

 

Dia 26/04/2015 às 14h30 – Leões da Paraisópolis 10 x 17 Jacareí

Local: Arena Paulista de Rugby – Parque Esportivo do Trabalhador – Tatuapé – São Paulo, SP

 

Campeonato Gaúcho – 1ª divisão

Dia 25/04/2015 às 15h30 – Farrapos 20 x 14 Serra

Local: Campo do Walkirians – Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Dia 25/04/2015 às 15h30 – San Diego 39 x 10 Centauros

Local: Mundo Nativo (Estrada Antônio Vargas, 3680, Barro Vermelho) – Gravataí/RS

 

Dia 25/04/2015 às 15h00 – Charrua 68 x 00 Brummers

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho Intermédia

Dia 25/04/2015 às 13h30 – Farrapos 62 x 07 Serra

Local: Campo do Walkirians – Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Dia 25/04/2015 às 13h30 – San Diego 95 x 03 Centauros

Local: Mundo Nativo (Estrada Antônio Vargas, 3680, Barro Vermelho) – Gravataí/RS

 

Dia 25/04/2015 às 13h30 – Charrua 22 x 19 Brummers

Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Gaúcho – 2ª divisão

Dia 26/04/2015 às 15h00 – Walkirians 27 x 06 Osório

Local: Campo do Walkirians – Comunidade de Santo Anselmo – Caxias do Sul, RS

 

Dia 26/04/2015 – Guasca 22 x 14 Antiqua

Local: Arena Canadá – R. José Garibaldi, 5535 – Viamão, RS

 

Dia 26/04/2015 – Planalto 10 x 27 Universitário Santa Maria

Local: Campo da Brigada Militar – Passo Fundo, RS

 

Campeonato Gaúcho M19

Dia 25/04/2015 às 12h00 – Charrua 70 x 03 Planalto

Local: Local: Sociedade Hípica – Porto Alegre, RS

 

Campeonato Mineiro – 1ª divisão

Dia 25/04/2015 às 15h00 – Inconfidentes 14 x 20 Federal

Local: Campo da Água Limpa – Ouro Preto, MG

 

Dia 25/04/2015 às 16h30 – Elói Mendes/Varginha 22 x 14 Uberlândia

Local: Estádio Municipal – Elói Mendes, MG

 

Dia 25/04/2015 às 16h00 – Montes Claros 17 x 56 BH Rugby

Local: UNIMONTES – Montes Claros, MG

 

Campeonato Mineiro – 2ª divisão

Dia 25/04/2015 às 13h00 – Vale do Aço 14 x 36 Nova Lima

Local: Avenida Pero Vaz Caminha, 200 – Ipatinga, MG

 

Campeonato Paranaense

Dia 25/04/2015 – Londrina 73 x 05 Foz do Iguaçu

Local: Parque do Igapó – Londrina, PR

 

Circuito Fluminense Feminino – 2ª etapa

Dia 26/04/2015

Grupo A: Guanabara, Volta Redonda e Tijuca

Grupo B: Niterói, Itaguaí e Rio Rugby

13h00 – Guanabara 27 x 0 Volta Redonda

13h20 – Niterói 36 x 0 Rio Rugby

13h50 – Tijuca 20 x 7 Volta Redonda

14h10 – Itaguaí 17 x 0 Rio Rugby

14h40 – Guanabara 25 x 0 Tijuca

15h00 – Niterói 45 x 5 Itaguaí

15h30 – 5º lugar – Volta Redonda 7 x 25 Rio Rugby

15h50 – 3º lugar – Tijuca 0 x 12 Itaguaí

16h10 – Final – Niterói 31 x 0 Guanabara

Local: Campo da UFF – Gragoatá – Niterói, RJ

 

Circuito Pernambucano de Sevens Feminino – 2ª etapa

Dia 26/04/2015 a partir das 12h00

Equipes: Recife, All Véias (Recife Veteranas), Rural, Maceió (AL) e João Pessoa (PB)

Recife 24 x 0 Rural

Maceió 14 x 7 All Veias

João Pessoa 0 x 10 Recife

Rural 0 x 32 Maceió

All Veias 0 x 12 Recife

Rural 0 x 31 João Pessoa

Maceió 10 x 19 Recife

All Véias 0 x 20 João Pessoa (WO)

Rural 0 x 0 All Veias (WO)

Meceió 7 x 24 João Pessoa

Classificação: 1 Recife, 2 João Pessoa, 3 Maceió, 4 Rural e All Veias

Local: Estádio Professor Luiz Alexandrino – Camaragibe, PE

 

– Liga do Oeste Paulista de Rugby – Lopar 7s – 2ª etapa

Dia 25/04/2015
Jogos fase de Classificação:
Tabela A: Pirajuí, Cafelândia, Botucatu e Junqueirópolis.
Pirajuí 52 x 0 Cafelândia
Botucatu 0 x 31 Junqueirópolis
Pirajuí 45 x 0 Botucatu
Cafelândia 7 x 19 Junqueirópolis
Pirajuí 50 x 0 Junqueirópolis
 
Tabela B: Presidente Prudente, Rio Preto, Itapeva e Ribeirão Preto.
Rio Preto 14 x 7 P Prudente
Rio Preto 64 x 0 Itapeva
Rio Preto 38 x 0 Ribeirão Preto
Prudente 0 x 7 Ribeirão Preto
Itapeva 14 x 22 Ribeirão Preto
P Prudente 24 x 7 Itapeva
 
Tabela C: Sertãozinho, Garça e Araraquara
Garça 12 x 26 Araraquara
Garça 14 x Sertãozinho
Araraquara 10 x 28
 

Finais:
Pirajuí 14 x 0 Rio Preto
Pirajuí 31 x 0 Sertãozinho
Sertãozinho 17 x 31 Rio Preto
 
Classificação Geral da Etapa
1.Pirajuí
2. Rio Preto
3. Sertãozinho
4.P Prudente
5. Cafelândia
6.Ribeirão Preto
7. Araraquara
8. Garça
9. Itapeva
10. Junqueirópolis
11. Botucatu
 
Jogos Feminino:
Hydra(Rio Preto) 38 x 0 Cafelândia
Hydra(Rio Preto) 17 x 0 P. Prudente
P. Prudente 24 x 12 Cafelândia
Classificação: 1 Hydra Rio Preto, 2 Presidente Prudente, 3 Cafelândia
 
Juvenil(amistosos):
Baby Brutus(Garça) 21 x 10 Pirajuí
Baby Brutus(Garça) 31 x 7 Pirajuí
Local: Garça, SP
 

Copa Cidade de Manaus

Dia 26/04/2015 a partir das 08h00

Feminino: Dessana (AM), Arawak (AM), Makuxi (RR) e Banzeiro (RO)
Dessana 12 x 15 Arawak
Banzeiro 5 x 20 Makuxi
Arawak 5 x 15 Banzeiro
Dessana 10 x 22 Makuxi
Dessana 12 x 10 Banzeiro
Arawak 5 x 12 Makuxi
3º lugar – Arawak 5 x 0 Banzeiro
Final – Makuxi 22 x 17 Dessana
 
Masculino M19: Makuxi (RR), Arawak (AM) e GRUA (AM)
GRUA 10 x 15 Makuxi
Arawak 10 x 15 Makuxi
GRUA 17 x 5 Arawak
Final – GRUA 22 x 17 Makuxi

 

Amistosos

Dia 25/04/2015 às 10h00 – Seleção Brasileira Feminina x Wallys – seven-a-side

Local: SESC Jundiaí – Jundiaí, SP

 

Dia 25/04/2015 às 15h30 – Contestado (SC) 12 x 10 Joinville (SC)

Local: Estádio Municipal – Caçador, SC

 

Dia 25/04/2015 a partir das 12h00 – URA Rugby Day – seven-a-side

Feminino: URA, Valentinas, Mogi e SP Barbarians

Masculino: URA Intermédia, URA M19, Cásper Líbero e Mogi

Local: Ville Sport Show – Estrada Rosemary Hidalgo dos Santos, 81 – Santana do Parnaíba, SP

 

Dia 26/04/2015 – 1º Torneo de la Región – seven-a-side – feminino e masculino

Equipes: Toledo (PR), Dourados (MS), Frontera (RS), Hernandarias (Paraguai), Salto (Paraguai) e Santani (Paraguai)

Local: Salto de Guaira, Paraguai