Resultados do fim de semana

Nesse fim de semana, todas as atenções se voltam para Barueri e a Série Mundial Feminina de Sevens, e você pode ver tudo o que rolou lá nesse artigo.
 
 
Veja as fotos do primeiro dia de jogos!
 
 
No sábado, aconteceram os primeiros jogos universitários na mesma arena, com UNESP e academia Unilever levando a melhor.
 
No Nordeste, a bola já rola pelo NE Super Rugby XV, e os visitantes fizeram a festa. ASA e Parnaíba saíram na frente, com vitórias importantes fora de casa, enquanto o Natal mostrou que não será fácil tirar o título de suas mãos, com um sonoro 97 a 0 sobre os Tubarões.
 
No Rio de Janeiro, o Maxambomba vencia o Carioca pelo Fluminense B, quando a partida foi interrompida por causa da chuva. Segundo informações, uma nova data será marcada para que as equipes disputem os 20 minutos restantes da partida.
 
Na Copa ABC, Templários e ABC triunfaram novamente e fazem a final na próxima rodada.
 
Torneio Feminino Universitário de Sevens
Dias 20 e 21/02/2016 – nos intervalos das rodadas da Série Mundial de Sevens
Participantes: Seleção USP A, Seleção USP B, Mackenzie, Cásper Líbero, UNESP Rio Claro e Academia Unilever
Local: Arena Barueri – Barueri, SP

Sábado
08h45 – Mackenzie 00 x 25 USP A
09h02 – Unilever 37 x 00 Cásper
09h34 – USP B 00 x 20 UNESP
09h52 – USP A x Cásper
13h29 – Mackenzie x UNESP
16h15 – USP A x Unilever

Domingo
08h45 – UNESP x Unilever
09h02 – Mackenzie x Cásper
09h19 – USP A x USP B
09h37 – Unilever x Mackenzie
13h15 – Mackenzie x USP B
13h31 – UNESP x Cásper
13h47 – USP A x Unilever
14h00 – Cásper x USP B
16h20 – USP A x UNESP
 
 
Nordeste Super XV
Dia 20/02/2016 às 16h – Maranhão (MA) 05 X 35 Parnaíba (PI)
Local: Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA
 
Dia 20/02/2016 às 9h – Talleres (PE) 24 X 00 João Pessoa (PB) – W. O.
Local: UFPE – Recife, PE
 
Dia 20/02/2016 as 15h30 – Tubarões (CE) 00 X 97 Natal (RN)
Local: Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE
 
Dia 20/02/2016 às 15h – Sergipe (SE) 05 X 30 ASA (AL)
Local: Estádio Municipal André Moura – Pirambu, SE
 
 
Campeonato Fluminense – Série B
Dia 20/02/2016 às 15h – Maxambomba 17 X 14 Carioca – jogo interrompido por causa da chuva
Local: Estádio Nielsen Louzada – Mesquita, RJ
 
Dia 21/02/2016 às 15h – Cachoeira 17 X 20 UFF
Local: Vila Olímpica – Cachoeira do Macacu, RJ
 
 
Taça Lucas Mariuzza
Dia 20/02/2016 a partir das 10h
Participantes:Farrapos, Brummers, Charrua, Caxias Rugby, Universitário
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 
 
Copa ABC – 2a rodada
Dia 21/02/2016 às 9h – ABC 37 X 19 Armada
Local: Campo do Portinho – Praia Grande, SP
 
Dia 21/02/2016 às 11h – Acauã 00 X 60 Templários
Local: Campo do Portinho – Praia Grande, SP
 
 
Amistosos
Dia 20/02/2016 às 17h – Guasca 05 X 38 Centauros
Local: Parque do Dick – Lajeado, RS
 
Dia 20/02/2016 ÀS 15h – São Lourenço 44 X 10 Barbarians MG
Local: Parque das Águas – São Lourenço, MG
 
Dia 20/20/2016 às 14h – São Lourenço 34 X 22 UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG
 
Dia 20/20/2016 às 17h – São Lourenço 49 X 24 UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG
 
Dia 20/20/2016 às 18h – São Lourenço 29 X 17 UFLA – Seven-a-side feminino
Local: Parque das Águas -São Lourenço, MG
 
Dia 20/02/2016 às 16h – Rio Branco 34 X 12 Urutu
Local: Jardim Paraíso
 
Dia 20/02/2016 às 10h30 – SPAC 20 X 10 Piratas M15
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 20/02/2016 às 15h – Elói Mendes 60 X 05 Minas
Local: Estádio Nego Horácio – Elói Mendes, MG
 
Dia 20/02/2016 às 13h – Jacareí 58 X 00 São Bento
Local: Campo do Balneário – Jacareí, SP
 
Dia 20/02/2016 às 9h – Recife X João Pessoa – Seven-a-side feminino
Local: UFRPE – Recife, PE
 
Dia 20/02/2016 às 15h – Guanabara 75 X 00 Itaipuaçu – 12-a-side juvenil
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
 
Dia 20/02/2016 às 15h45 – Guanabara 58 X 15 Itaipuaçu
Local: Campo do Bento – Inoã, RJ
 
Dia 20/02/2016 às 10h30 – Uberlândia 31 X 31 Rio Preto
Local: ASUFUB – Uberlândia, MG
 
Dia 20/02/2016 às 9h – Talleres (PE) 26 X 07 João Pessoa (PB)
Local: UFPE – Recife, PE
 
Dia 20/02/2016 às 16h – Sergipe 15 X 05 ASA – Seven-a-side feminino
Local: Estádio Municipal André Moura – Pirambu, SE
 
Dia 20/02/2016 – Iguanas 00 X 92 Lechuza
Local: São José dos Campos, SP
 
Dia 20/02/2016 – São Roque 05 X 43 São Roque
Local: São Roque, SP

Comentários