Resultados do fim de semana

Depois de uma grande vitória por parte dos Tupis que movimentou o final de semana, alguns jogos também chamaram bastante atenção! No Centro Oeste, a invencibilidade do Goianos cai depois de cinco anos sem perder um jogo oficial do Pequi Nations! O estreante UFG foi o responsável pela façanha.

Já na estreia do campeonato fluminense, conquista histórica para o Itaguaí! Primeira vitória, em jogos oficiais, sobre o Rio Rugby, em quanto o o Guanabara não deu mole para o Cabo Frio, que estrou na elite estadual.
 

Em Minas, também foi dado o pontapé inicial para a sétima edição do estadual, com dois jogos duros. O BH fez valer seu mando de campo e derrotou o Nova Lima, enquanto o Inconfidentes empatou contra o Eloi Mendes.

 

No Nordeste, pelo NE Super Rugby XV, o NaFor Rugby encarou o Sertões e se deu melhor no clássico cearense.
 

Pelo Paulista 7s, grande final entre São José e Jacareí, com os visitantes conquistando o primeiro lugar!

 

Nordeste Super XV:

Dia: 27/2/2016 – NaFor Rugby 78 x 0 Sertões

Local: Estádio Domingão – Horizonte, CE

Grupo A                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Parnaíba Parnaíba (PI) 15 3 3 0 0 3 0 106 51 55
CE NaFor Fortaleza (CE) 10 3 2 0 1 1 1 119 41 78
Maranhão São Luís (MA) 5 3 1 0 2 0 1 26 52 -26
Sertões Fortaleza (CE) 0 3 0 0 3 0 0 22 129 -107
Grupo B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
RN NaFor Natal (RN) 14 3 3 0 0 2 0 138 05 133
Talleres Recife (PE) 10 3 2 0 1 2 0 121 17 104
Tubarões Fortaleza (CE) 5 3 1 0 2 1 0 24 189 -165
João Pessoa João Pessoa (PB) 0 3 0 0 2 0 0 0 72 -72
Grupo C
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 2 0 99 15 84
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 30 64 -34
Sergipe Aracaju (SE) 0 2 0 0 1 0 0 20 70 -50

 

 

Taça Cerrado:

Dia: 28/2/2016 – UFG 34 x 32 Goianos

Local: Futebol Arte, Goiânia

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Rugby sem Fronteiras Brasília (DF) 17 4 3 0 1 4 1 180 74 106
Goianos Goiânia (GO) 12 4 2 0 2 2 1 128 118 10
UFG Goiânia (GO) 8 4 1 0 3 1 0 75 191 -116

 

 

Campeonato Fluminense – Série A:
Dia: 27/2/2016 às 15h – Rio Rugby 05 x 49 Itaguaí
Local: UFRJ Ilha do Fundão – Rio de Janeiro
 

Dia: 27/2/2016 às 15h – Guanabara 37 x 14 Cabo Frio
Local: Campo Aracy Machado – Cabo Frio

 

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203


 

Campeonato Mineiro – Série A
Dia: 27/2/2016 às 15h – BH 33 x 23 Nova Lima

Local: UniBH – Belo Horizonte

 

 

Dia: 27/2/2016 – Inconfidentes 10 X 10 Eloi Mendes

Local: Complexo Esportivo José Ovídio Mendes – Ouro Preto

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 

Campeonato Paulista de 7’s masculino:
Grupo A – São José, União Rugby Alphaville e Band Saracens
Grupo B – SPAC, Rio Branco e Pasteur
Grupo C – Ilhabela, Jacareí e Pinda

Resultados da 1a fase
São José 22 x 05 URA
SPAC 24 x 00 Rio Branco
Ilhabela 00 x 33 Jacareí
São José 26 x 05 Band Saracens
SPAC 28 x 07 Pasteur
Ilhabela 29 x 05 Pinda
URA 12 x 12 Band Saracens
Rio Branco 07 x 28 Pasteur
Jacareí 45 x 00 Pinda

Semifinais Prata
Ilhabela 12 x 17 Rio Branco
URA 14 x 19 Band Saracens

Semifinais Ouro
Jacareí 14 x 07 Pasteur
São José 19 x 14 SPAC

Disputa do 7º lugar
Ilhabela 14 x 15 URA

Final da Taça Prata
Band Saracens 21 x 07 Rio Branco

Disputa do 3º lugar
SPAC 24 x 05 Pasteur

Final da Taça Ouro
Jacareí 25 x 22 São José – prorrogação

 

 

Amistosos:
Dia 27/02/2016 às 17h – Centauros 17 X 51 Chapecó
Local: Parcão – Estrela, RS
 
Dia 27/02/2016 às 16h – Primavera 60 X 13 Cuiabá
Local: Cerradão – Primavera do Leste, MT
 
Dia 27/02/2016 às 14h – Criciúma 07 X 36 Joaca
Local: SATC – Criciúma, SC
 
Dia 27/02/2016 às 19h – Brummers 38 X 12 Guasca
Local: Estádio Municipal – Ivoti, RS
 
Dia 28/02/2016 às 13h – Niterói 21 X 35 Luque (PAR)
Local: UFF – Niterói, RJ
 
Dia 27/02/2016 às 14h – Itaipuaçu X UERJ
Local: Campo do Itaipuaçu – Inoã, RJ
 
Dia 27/02/2016 às 14h30 – Blumenau X Desterro – Seven-a-side feminino
Local: Florianópolis, SC
 
Dia 28/02/2016 às 14h – Tucanos 66 X 06 Cougars
Local: Campo Municipal – Águas da Prata, SP
 
Dia 28/02/2016 às 10h – Tatuapé 38 X 00 Demônios Maxwell
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Quadrangular de Sevens feminino
Dia 28/02/2016 a partir das 9h
Participantes: ABC, Rugby XI, Farmácia USP e Medicina USP
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
Dia 27/02/2016 às 15h – Itajaí 00 X 10 Costão Norte
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 27/02/2016 às 17h – Itajaí 19 X 31 Costão Norte
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 27/02/2016 às 15h45 – Itajaí 36 X 05 Costão Norte – Seven-a-side juvenil
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 27/02/2016 às 17h45 – Itajaí 24 X 05 Costão Norte – Seven-a-side juvenil
Local: Campo da Pista de Atletismo de Itajaí – Itajaí, SC
 
Dia 28/02/2016 às 10h – Jaguars 31 X 00 Mogi Mirim
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP
 
Torneio Universitário de Sevens
Dia 27/02/2016 a partir das 11h
Participantes – PUC, Cásper Líbero, Anhembi Morumbi, Tsunami, Belas Artes, Rugby XI, Pacto Mackenzie, Engenharia Mackenzie e Direito Mack
Local: Band Arena – São Paulo, SP
Anhembi-Morumbi 00 X 31 Engenharia Mackenzie
Pacto 12 X 07 Belas Artes
Rugby XI 19 X 00 PUC
Direito Mack 14 X 00 Engenharia Mackenzie
Cásper 07 X 00 Belas Artes
Belas Artes 28 X 00 Anhembi Morumbi
Tsunami 07 X 00 PUC
Cásper 28 X 05 Belas Artes
Rugby XI 07 X 17 Engenharia Mackenzie
Direito Mack 15 X 00 Pacto
PUC 00 X 24 Belas Artes
Tsunami 14 X 00 Cásper
Rugby XI 37 X 00 Pacto
Direito Mack 17 X 07 Engenharia Mackenzie
 
Dia 27/02/2016 às 15h – Locomotiva 08 X 58 São Carlos
Local: Parque Pinheirinho – Araraquara, SP
 
Dia: 27/02/2016 às 15h – Blumenau 00 X 05 Joinville
Local: Campo de Gaspar – Gaspar
 
Dia: 28/02/2016 às 11h30 – Mogi Rugby 07 X 57 União
Local: CE Taiaçupeba – Mogi das Cruzes, SP
 
Dia: 28/02/2016 às 11h – Mogi Rugby 07 X 12 União – Seven-a-side feminino
Local: CE Taiaçupeba – Mogi das Cruzes, SP
 
Dia: 27/2/2016 – Eloi Mendes 60 x 05 Minas
 
Dia 27/02/2016 às 14h – Cruzeiro do Sul 36 X 00 São Bento
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP
 
Dia 28/02/2016 – Dourados 45 X 10 Dragons
Local: Dourados, MS
 
Dia 28/02/2016 – Predadores 33 X 14 Pampas
Local: Coelhão – Guaíba, RS
 
Dia 28/02/2016 – Predadores 15 X 12 Pampas – Seven-a-side M19
Local: Coelhão – Guaíba, RS
Foto por Adriano Matos

Comentários