Tempo de leitura: 4 minutos
ARTIGO ATUALIZADO – O fim de semana começou com poucas, mas ótimas surpresas no Super Sevens em Niterói, enquanto rolaram diversos jogos pelos estaduais.
No Nordeste Super Rugby, o Maranhão se recuperou na competição, batendo o Sertões, que com mais uma derrota, fica com poucas chances de passar à próxima fase. No confronto mais esperado da rodada, o RN Na.For (ex-Armstrong Dragons) bateu o Talleres, em duelo de duas equipes que devem lutar pelo título. Já o Orixás de Salvador levou a melhor sobre o Sergipe.
Na Taça Cerrado, o Rugby sem Fronteiras fez sua estreia em grande estilo, batendo o UFG, que havia batido o até então invencível Goianos, tornando a disputa muito interessante para as rodadas seguintes.
Em Minas, o Nova Lima se recuperou da derrota na estreia e assumiu a vice-liderança temporária do campeonato, ao bater o Inconfidentes em Ouro Preto. A partida entre Uberlândia e Elói Mendes foi adiada, em função dos Carcarás estarem disputando o Super Sevens.
Em São Paulo, a Arena Paulista recebeu a primeira edição da Taça Marco Polo, organizada pelo Tatuapé, mas quem triunfou foi Engenharia Mackenzie (masculino adulto), Leprechauns (feminino adulto) e Band Saracens (masculino M19)
No Paraná, rolou a primeira etapa do Circuito Paranaense Feminino e quem levou a melhor foi o Curitiba, vencendo em Toledo.
Super Sevens apresentado por Total
Dias 19 e 20/03/2016 a partir das 10h
Participantes
Grupo A: Desterro, SPAC, São José e Rio Branco
Grupo B: Curitiba, Guanabara, Pasteur e Niterói
Grupo C: Jacareí, Uberlândia, URA e Bandeirantes Saracens
Veja a cobertura completa!
Local: CEFAT – Niterói, RJ
Nordeste Super Rugby XV – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 16h – Maranhão 11 X 00 Sertões
Local: Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA
Dia 19/03/2016 às 15h30 – RN NaFor 17 X 05 Talleres
Estádio Agripinão – Natal, RN
Dia 19/03/2016 – CE NaFor X Parnaíba – remarcado para 26/03
Local:
Dia 19/03/2016 – Tubarões 24 X 00 João Pessoa – W. O.
Local: Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE
Dia 20/03/2016 às 14h – Orixás 40 X 15 Sergipe
Local:UFBA – Salvador, BA
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BH Rugby | Belo Horizonte | 39 | 8 | 8 | 0 | 0 | 7 | 0 | 449 | 72 | 377 |
Uberlândia | Uberlândia | 24 | 8 | 5 | 0 | 3 | 4 | 0 | 231 | 223 | 8 |
Nova Lima | Nova Lima | 19 | 8 | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | 225 | 190 | 35 |
Elói Mendes | Elói Mendes | 15 | 8 | 2 | 1 | 4 | 4 | 1 | 157 | 257 | -100 |
Inconfidentes | Ouro Preto | 4 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 1 | 84 | 404 | -320 |
Taça Cerrado – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Rugby sem Fronteiras 43 X 07 UFG
Local: UFG Campus Samambaia – Goiânia, GO
Clube | Cidade (Estado) | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rugby sem Fronteiras | Brasília (DF) | 17 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | 180 | 74 | 106 |
Goianos | Goiânia (GO) | 12 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 128 | 118 | 10 |
UFG | Goiânia (GO) | 8 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 75 | 191 | -116 |
Campeonato Gaúcho – 2ª divisão – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Chuy 10 X 32 Caxias
Árbitro: Ana Ripoll
Auxiliares de linha: Melina Gomes e Thalia
Local: Praça 22 de outubro – Chuí, RS
Equipe | Apelido | Cidade(s) | Filiação no Super Rugby | Jogos | Pontos |
---|---|---|---|---|---|
Premiership - 1ª divisão | |||||
Canterbury | Lambs | Christchurch | Crusaders | 10 | 43 |
Auckland | Seagulls | Auckland | Blues | 10 | 37 |
Tasman | Makos | Nelson e Blenheim | Crusaders | 10 | 35 |
Taranaki | Bulls | New Plymouth | Chiefs | 10 | 32 |
Counties Manukau | Steelers | Pukekohe | Chiefs | 10 | 23 |
Waikato | Mooloo Men | Hamilton | Chiefs | 10 | 21 |
Manawatu | Turbos | Palmerston North | Hurricanes | 10 | 19 |
Championship - 2ª divisão | |||||
Hawke's Bay | Magpies | Napier | Hurricanes | 10 | 37 |
Wellington | Lions | Wellington | Hurricanes | 10 | 34 |
Otago | Razorbacks | Dunedin | Highlanders | 10 | 32 |
Bay of Plenty | Steamers | Rotorua e Tauranga | Chiefs | 10 | 19 |
North Harbour | Hibiscus | Auckland (norte) | Blues | 10 | 17 |
Southland | Stags | Invercargill | Highlanders | 10 | 14 |
Northland | Taniwha | Whangarei | Blues | 10 | 01 |
Campeonato Gaúcho M19 – 1a rodada
Dia 19/03/2016 – Brummers 53 X 00 Centauros
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Narciso Gonçalves
Local: Ivoti, RS
Dia 19/03/2016 – Serra 10 X 14 Arlequines
Árbitro:Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Dani Bayan
Local: Caxias do Sul, RS
Dia 20/03/2016 – Charrua X San Diego (w.0)
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha:Guilherme Dalpizzolo e Tatiana Rocha
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
Dia 20/03/2016 – Farrapos 112 X 00 Caxias
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
Clube | Cidade | P | J | V | E | D | 4+ | 7- | PP | PC | SP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | |||||||||||
Brummers | Ivoti | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 109 | 00 | 109 |
Centauros | Estrela | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 35 | 64 | -29 |
Serra | Caxias do Sul | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 | 60 | -45 |
Arlequines | Rivera (Uruguai) | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 20 | 55 | -35 |
Grupo B | |||||||||||
Charrua | Porto Alegre | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 128 | 12 | 116 |
Farrapos | Bento Gonçalves | 10 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 169 | 42 | 127 |
San Diego | Porto Alegre | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 61 | 74 | -13 |
Caxias | Caxias do Sul | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 05 | 235 | -230 |
Campeonato Mineiro A – 3a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Inconfidentes 16 X 27 Nova Lima
Local: CE José Ovídio Fortes – Ouro Preto, MG
Temporada | Número de torneios | Campeão |
---|---|---|
1999-00 | 10 | Nova Zelândia |
2000-01 | 9 | Nova Zelândia |
2001-02 | 11 | Nova Zelândia |
2002-03 | 7 | Nova Zelândia |
2003-04 | 8 | Nova Zelândia |
2004-05 | 7 | Nova Zelândia |
2005-06 | 8 | Fiji |
2006-07 | 8 | Nova Zelândia |
2007-08 | 8 | Nova Zelândia |
2008-09 | 8 | África do Sul |
2009-10 | 8 | Samoa |
2010-11 | 8 | Nova Zelândia |
2011-12 | 9 | Nova Zelândia |
2012-13 | 9 | Nova Zelândia |
2013-14 | 9 | Nova Zelândia |
2014-15 | 9 | Fiji |
2015-16 | 10 | Fiji |
2016-17 | 10 | África do Sul |
2017-18 | 10 | África do Sul |
2018-19 | 10 | Fiji |
2019-20 | 6* | Nova Zelândia |
Ranking | Títulos | |
Nova Zelândia | 13 | |
Fiji | 4 | |
África do Sul | 3 | |
Samoa | 1 |
Liga Oeste de Rugby/SC
Dia 19/03/2016 a partir das 14h
Participantes: Itajaí, Caçador, Caveros e Contestado
Local: Estádio Municipal Juvelino Bonet – Santa Cecília, SC
Caveros 19 X 00 Caçador
Caveros 29 X 07 Contestado
Caveros 28 X 05 Itajaí
Taça Marco Polo
Dia 19/03/2016 a partir das 9h
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
Saiba como foi a competição e todos os resultados
Taça Josias Bicudo de Sevens
Dia 20/03/2016 a partir das 8h
Participantes: Toruks, Vitória da Conquista
Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA
Circuito Paranaense Feminino
Dia 19/03/2016
Local: Toledo, PR
Toledo 31 x 5 Maringá
Curitiba 31 x 0 Londrina
Maringá 29 x 0 Urutau
Londrina 0 x 26 Toledo
Curitiba 10 x 7 Maringá
Toledo 24 x 5 Urutau
Urutau 0 x 38 Curitiba
Maringá 24 x 5 Londrina
Toledo 7 x 22 Curitiba
Londrina 0 x 10 Urutau
Classificação: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Maringá, 4 Urutau, 5 Londrina
Amistosos
Dia 19/03/2016 às 14h30 – Armada 38 X 34 Corinthians
Local: Estádio Silvano Ribeiro Diniz – Mongaguá, SP
Dia 19/03/2016 às 14h – Poli 62 X 14 São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 19/03/2016 às 16h – Poli 29 x 14 Belas Artes – Seven-a-side
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
Dia 19/03/2016 às 16h – SP Barbarians Veteranos 10 X 57 Acauã
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
Dia 20/03/2016 às 10h30 – Pirituba 34 X 00 SP Barbarians
Local: SPAC – São Paulo, SP
Dia 19/03/2016 às 15h – Iguanas 20 X 05 Insper
Local: Praça Floripes Bicudo – São José dos Campos, SP
Dia 19/03/2016 às 14h00 – Pasteur 44 x 00 Tucanos
Arbitro: Raphael Santana
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
Dia 19/03 às 15h – Band Saracens veteranos 44 X 10 FEA
Local: Band Arena – São Paulo, SP
Dia 20/03/2016 às 10h – Guaíba 15 X 14 Guasca
Local: Coelhão – Guaíba, RS
Dia 20/03/2016 – Jaguariúna Jaguars 46 X 15 Red Horse São Pedro
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP