Resultados do fim de semana

ARTIGO ATUALIZADO – O fim de semana começou com poucas, mas ótimas surpresas no Super Sevens em Niterói, enquanto rolaram diversos jogos pelos estaduais.
 
No Nordeste Super Rugby, o Maranhão se recuperou na competição, batendo o Sertões, que com mais uma derrota, fica com poucas chances de passar à próxima fase. No confronto mais esperado da rodada, o RN Na.For (ex-Armstrong Dragons) bateu o Talleres, em duelo de duas equipes que devem lutar pelo título. Já o Orixás de Salvador levou a melhor sobre o Sergipe.
 
Na Taça Cerrado, o Rugby sem Fronteiras fez sua estreia em grande estilo, batendo o UFG, que havia batido o até então invencível Goianos, tornando a disputa muito interessante para as rodadas seguintes.
 
Em Minas, o Nova Lima se recuperou da derrota na estreia e assumiu a vice-liderança temporária do campeonato, ao bater o Inconfidentes em Ouro Preto. A partida entre Uberlândia e Elói Mendes foi adiada, em função dos Carcarás estarem disputando o Super Sevens.
 
Em São Paulo, a Arena Paulista recebeu a primeira edição da Taça Marco Polo, organizada pelo Tatuapé, mas quem triunfou foi Engenharia Mackenzie (masculino adulto), Leprechauns (feminino adulto) e Band Saracens (masculino M19)
 
No Paraná, rolou a primeira etapa do Circuito Paranaense Feminino e quem levou a melhor foi o Curitiba, vencendo em Toledo.
 
Super Sevens apresentado por Total
Dias 19 e 20/03/2016 a partir das 10h
Participantes
Grupo A: Desterro, SPAC, São José e Rio Branco
Grupo B: Curitiba, Guanabara, Pasteur e Niterói
Grupo C: Jacareí, Uberlândia, URA e Bandeirantes Saracens
 
Veja a cobertura completa!
 
Local: CEFAT – Niterói, RJ
 
 
Nordeste Super Rugby XV – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 16h – Maranhão 11 X 00 Sertões
Local: Estádio Dario Santos – São José de Ribamar, MA
 
Dia 19/03/2016 às 15h30 – RN NaFor 17 X 05 Talleres
Estádio Agripinão – Natal, RN
 
Dia 19/03/2016 – CE NaFor X Parnaíba – remarcado para 26/03
Local:
 
Dia 19/03/2016 – Tubarões 24 X 00 João Pessoa – W. O.
Local: Faculdade Ateneu do Antônio Bezerra – Fortaleza, CE
 
Dia 20/03/2016 às 14h – Orixás 40 X 15 Sergipe
Local:UFBA – Salvador, BA
 
 

Grupo A                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Parnaíba Parnaíba (PI) 15 3 3 0 0 3 0 106 51 55
CE NaFor Fortaleza (CE) 10 3 2 0 1 1 1 119 41 78
Maranhão São Luís (MA) 5 3 1 0 2 0 1 26 52 -26
Sertões Fortaleza (CE) 0 3 0 0 3 0 0 22 129 -107
Grupo B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
RN NaFor Natal (RN) 14 3 3 0 0 2 0 138 05 133
Talleres Recife (PE) 10 3 2 0 1 2 0 121 17 104
Tubarões Fortaleza (CE) 5 3 1 0 2 1 0 24 189 -165
João Pessoa João Pessoa (PB) 0 3 0 0 2 0 0 0 72 -72
Grupo C
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 2 0 99 15 84
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 30 64 -34
Sergipe Aracaju (SE) 0 2 0 0 1 0 0 20 70 -50


 
 
Taça Cerrado – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Rugby sem Fronteiras 43 X 07 UFG
Local: UFG Campus Samambaia – Goiânia, GO
 
 

Clube Cidade (Estado) P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Rugby sem Fronteiras Brasília (DF) 17 4 3 0 1 4 1 180 74 106
Goianos Goiânia (GO) 12 4 2 0 2 2 1 128 118 10
UFG Goiânia (GO) 8 4 1 0 3 1 0 75 191 -116


 
 
Campeonato Gaúcho – 2ª divisão – 2a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Chuy 10 X 32 Caxias
Árbitro: Ana Ripoll
Auxiliares de linha: Melina Gomes e Thalia
Local: Praça 22 de outubro – Chuí, RS
 
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 25 5 5 0 0 5 0 233 38 195
Caxias Caxias do Sul 15 5 3 0 2 2 1 115 95 20
Antíqua Pelotas 14 5 3 0 2 2 0 103 101 2
Planalto Passo Fundo 11 5 2 0 3 2 1 129 139 -10
Guasca Porto Alegre 11 5 2 0 3 2 1 110 114 -4
Chuy Chuí 0 5 0 0 5 0 0 31 234 -203


 
 
Campeonato Gaúcho M19 – 1a rodada
Dia 19/03/2016 – Brummers 53 X 00 Centauros
Árbitro: Giancarlo Bristot
Auxiliares de linha: Samuel Grando e Narciso Gonçalves
Local: Ivoti, RS
 
Dia 19/03/2016 – Serra 10 X 14 Arlequines
Árbitro:Marcelo Poletto
Auxiliares de linha: Dani Bayan
Local: Caxias do Sul, RS
 
Dia 20/03/2016 – Charrua X San Diego (w.0)
Árbitro:Lucas Santos
Auxiliares de linha:Guilherme Dalpizzolo e Tatiana Rocha
Local: Sociedade Hípica Porto Alegrense – Porto Alegre, RS
 
Dia 20/03/2016 – Farrapos 112 X 00 Caxias
Árbitro: Lucas Toniazzo
Auxiliares de linha:Vilmar Freitas e Débora Comparin
Local: Estádio da Montanha – Bento Gonçalves, RS
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Grupo A
Brummers Ivoti 14 3 3 0 0 2 0 109 00 109
Centauros Estrela 6 3 1 0 2 1 1 35 64 -29
Serra Caxias do Sul 5 3 1 0 2 0 1 15 60 -45
Arlequines Rivera (Uruguai) 4 3 1 0 2 0 0 20 55 -35
Grupo B
Charrua Porto Alegre 15 3 3 0 0 3 0 128 12 116
Farrapos Bento Gonçalves 10 3 2 0 1 2 0 169 42 127
San Diego Porto Alegre 5 3 1 0 2 1 0 61 74 -13
Caxias Caxias do Sul 0 3 0 0 3 0 0 05 235 -230


 
 
Campeonato Mineiro A – 3a rodada
Dia 19/03/2016 às 15h – Inconfidentes 16 X 27 Nova Lima
Local: CE José Ovídio Fortes – Ouro Preto, MG
 
 

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
BH Rugby Belo Horizonte 39 8 8 0 0 7 0 449 72 377
Uberlândia Uberlândia 24 8 5 0 3 4 0 231 223 8
Nova Lima Nova Lima 19 8 4 0 4 2 1 225 190 35
Elói Mendes Elói Mendes 15 8 2 1 4 4 1 157 257 -100
Inconfidentes Ouro Preto 4 8 0 1 6 1 1 84 404 -320


 
 
Liga Oeste de Rugby/SC
Dia 19/03/2016 a partir das 14h
Participantes: Itajaí, Caçador, Caveros e Contestado
Local: Estádio Municipal Juvelino Bonet – Santa Cecília, SC
Caveros 19 X 00 Caçador
Caveros 29 X 07 Contestado
Caveros 28 X 05 Itajaí
 
 
Taça Marco Polo
Dia 19/03/2016 a partir das 9h
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP
 
Saiba como foi a competição e todos os resultados
 
 
Taça Josias Bicudo de Sevens
Dia 20/03/2016 a partir das 8h
Participantes: Toruks, Vitória da Conquista
Local: Estádio Municipal – Porto Seguro, BA
 
 
Circuito Paranaense Feminino
Dia 19/03/2016
Local: Toledo, PR
 
Toledo 31 x 5 Maringá
Curitiba 31 x 0 Londrina
Maringá 29 x 0 Urutau
Londrina 0 x 26 Toledo
Curitiba 10 x 7 Maringá
Toledo 24 x 5 Urutau
Urutau 0 x 38 Curitiba
Maringá 24 x 5 Londrina
Toledo 7 x 22 Curitiba
Londrina 0 x 10 Urutau
 
Classificação: 1 Curitiba, 2 Toledo, 3 Maringá, 4 Urutau, 5 Londrina
 
Amistosos
Dia 19/03/2016 às 14h30 – Armada 38 X 34 Corinthians
Local: Estádio Silvano Ribeiro Diniz – Mongaguá, SP
 
Dia 19/03/2016 às 14h – Poli 62 X 14 São Bento
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 16h – Poli 29 x 14 Belas Artes – Seven-a-side
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 16h – SP Barbarians Veteranos 10 X 57 Acauã
Local: Associação Esportiva Barcelona – São Paulo, SP
 
Dia 20/03/2016 às 10h30 – Pirituba 34 X 00 SP Barbarians
Local: SPAC – São Paulo, SP
 
Dia 19/03/2016 às 15h – Iguanas 20 X 05 Insper
Local: Praça Floripes Bicudo – São José dos Campos, SP
 
Dia 19/03/2016 às 14h00 – Pasteur 44 x 00 Tucanos
Arbitro: Raphael Santana
Local: Campo do Planalto – Vinhedo, SP
 
Dia 19/03 às 15h – Band Saracens veteranos 44 X 10 FEA
Local: Band Arena – São Paulo, SP
 
Dia 20/03/2016 às 10h – Guaíba 15 X 14 Guasca
Local: Coelhão – Guaíba, RS
 
Dia 20/03/2016 – Jaguariúna Jaguars 46 X 15 Red Horse São Pedro
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Comentários