Resultados do fim de semana

De norte a sul tivemos jogos pelo Brasil neste fim de semana. Em São Paulo, o Paulista A desfilou com quatro jogos pela segunda rodada, com direito a clássico paulistano abrindo a jornada. Joganda no bairro do Tucuruvi, o Rio Branco fez bom jogou mas perdeu para o SPAC por 34 x 22, enquanto na USP o Pasteur arrancou bônus contra a Poli em jogo de muitos tries e muitos cartões, encerrado em 45 x 26 para os Galos. Já na Zona Sul, no campo do Palmeiras, o Band Saracens foi derrotado pelo Jacareí por 38 x 22, com os valeparaibanos conquistando o bônus ofensivo ainda no primeiro tempo, em belo desempenho na capital. E em São José dos Campos o São José não teve problemas para passar pelo União Rugby Alphaville, 47 x 0.

 

Na segundona paulista, o Tornados Indaiatuba passou pelo debutante Cougars Vinhedo, 38 x 20, ao passo que o Ilhabela ganhou fora de casa do Urutu, 23 x 15. Já no Paulista C, Jequitibá, de Campinas, e Tucanos, de São João da Boa Vista, largaram com vitórias bonificadas.

 

No Rio de Janeiro, na UFRJ, o dia foi de clássico, com o Guanabara derrotando o Niterói por 38 x 22, em partida sempre decisiva para os dois lados. Já o Itaguaí conquistou mais uma vitória bonificada, 24 x 8 sobre o Cabo Frio. Enquanto isso, em Curitiba, dérbi da capital paranaense com vitória tranquila dos Touros sobre o Urutau, 57 x 3.

 
No Nordeste, a terceira rodada do Super XV regional foi movimentada, com vitórias do Parnaíba, do CE Na.For e do Talleres.

 
Nordeste Super Rugby XV – 3a rodada

Dia 09/04/2016 às 17h – Sertões (CE) 22 X 40 Parnaíba (PI)
Local: Clenilsão – Horizonte, CE

 

Dia 09/04/2016 às 15h – CE NaFor (CE) 17 X 10 Maranhão (MA)
Local: Clenilsão – Horizonte, CE

 

Dia 09/04/2016 – Talleres (PE) 92 X 00 Tubarões (CE)
Local: UFPE – Recife, PE
Dia 09/04/2016 – João Pessoa (PB) 00 X 24 RN NaFor (RN) WO
Local:

Grupo A                      
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Parnaíba Parnaíba (PI) 15 3 3 0 0 3 0 106 51 55
CE NaFor Fortaleza (CE) 10 3 2 0 1 1 1 119 41 78
Maranhão São Luís (MA) 5 3 1 0 2 0 1 26 52 -26
Sertões Fortaleza (CE) 0 3 0 0 3 0 0 22 129 -107
Grupo B
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
RN NaFor Natal (RN) 14 3 3 0 0 2 0 138 05 133
Talleres Recife (PE) 10 3 2 0 1 2 0 121 17 104
Tubarões Fortaleza (CE) 5 3 1 0 2 1 0 24 189 -165
João Pessoa João Pessoa (PB) 0 3 0 0 2 0 0 0 72 -72
Grupo C
Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Orixás Salvador (BA) 10 2 2 0 0 2 0 99 15 84
ASA Arapiraca (AL) 5 2 1 0 1 1 0 30 64 -34
Sergipe Aracaju (SE) 0 2 0 0 1 0 0 20 70 -50


 

Liga Sul Feminina – 1a etapa

Dia 09/04/2016 a partir das 9h30
Participantes: Curitiba, Desterro e Charrua
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR
 

Pela Liga:
Curitiba 00 x 19 Desterro
Curitiba 35 x 00 Charrua
Desterro 29 x 05 Charrua

Amistosos:
Curitiba 33 x 00 Desterro
Curitiba 07 x 12 Charrua
Desterro 31 x12 Charrua

 
Campeonato Paulista A – 2a rodada
Dia 09/04/2016 às 10h30 – Rio Branco 22 X 34 SPAC
Árbitro: Marcelo Toscano
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Cauã Ricardo
4o árbitro: Guilherme Jacintho
Local: Academia do Barro Branco – São Paulo, SP

 

Dia 09/04/2016 às 15h – Poli 26 X 45 Pasteur
Árbitro: Victor Hugo
Auxiliares de linha: Rafael Nichioka e Renata Martinez
4o árbitro: Mirko Weber
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 09/04/2016 às 15h30 – São José 47 X 00 União Rugby Alphaville
Árbitro:Guillaume Riberá
Auxiliares de linha: Guilherme Queiroz e Cíntia Saccomano
4o árbitro: Twyla Bueno
Local: CT Ange Guimerá – São José dos Campos, SP

 

Dia 09/04/2016 às 15h30 – Band Saracens 22 X 38 Jacareí
Árbitro:Renato Scalércio
Auxiliares de linha: Nayara Lima e Lucas Gurgel
4o árbitro: Raphael Gentile
Local Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São José São José dos Campos 33 7 7 0 0 5 0 252 42 210 30
Jacareí Jacareí 26 7 5 1 1 4 0 200 127 73 24
Pasteur São Paulo 25 7 5 0 2 4 1 200 115 85 25
SPAC São Paulo 20 7 4 1 2 2 0 166 141 25 20
Band Saracens São Paulo 12 7 2 1 4 2 0 118 192 -74 15
Rio Branco São Paulo 7 7 1 1 5 1 0 122 246 -124 12
Poli São Paulo 6 7 1 0 6 2 0 156 233 -77 15
União Rugby Alphaville Barueri/Santana do Parnaíba 6 7 1 0 6 1 1 123 247 -124 8

 

Campeonato Paulista B – 2a rodada

Dia 09/04/2016 às 14h – Tornados 38 X 20 Cougars
Árbitro: Regis Dantas
Auxiliares de linha: Cláudio Romero e Guilherme Wadt
4o árbitro:Elisangela Maranin
Local: Campo Municipal – Indaiatuba, SP

 

Dia 09/04/2016 às 15h – Urutu 15 X 23 Ilhabela
Árbitro:Augusto Cambuzano
Auxiliares de linha: Ricardo Marzano e Chino Benitez
4o árbitro:Stephani Santana
Local: Arena Paulista de Rugby – São Paulo, SP

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
Tornados Indaiatuba 44 9 9 0 0 8 0 370 97 273 43
São Carlos São Carlos 35 9 7 1 1 5 0 276 152 124 33
Wallys Louveira 31 9 7 0 2 2 1 222 148 74 18
Templários São Bernardo do Campo 27 9 5 2 2 2 1 151 172 -21 12
Lechuza Itu / Sorocaba 23 9 4 0 5 4 3 199 194 5 20
Urutu São Paulo 21 9 4 1 4 3 0 162 238 -76 15
São Bento São Paulo 11 9 2 0 7 2 1 142 270 -128 13
Cougars Vinhedo 8 9 1 0 8 2 2 124 265 -141 11
Ilhabela Ilhabela 21 9 4 0 5 4 1 253 187 66 23
Medicina USP São Paulo 1 9 0 0 9 0 1 66 263 -197 9

Campeonato Paulista C – 2a rodada
Dia 10/04/2016 às 14h30 – Jequitibá 75 X 09 SP Barbarians
Árbitro:Denis Ricardo
Auxiliares de linha: Victor Hugo e Rafael Nichioka
4o árbitro:Victoria Nasser
Local:Esporte Clube Castelo – Valinhos, SP

 

Dia 10/04/2016 às 15h30 – Jaguars 15 X 31 Tucanos
Árbitro:Cláudia Queliconi
Auxiliares de linha:Cláudio Romero e Hebert Ferreira
4o árbitro:Marco Paixão
Local: Campo do Padre – Jaguariúna, SP

Clube   P J V E D 4+ 7- PP PC SP T
São Jorge Barueri 56 12 11 0 1 11 1 751 105 646 89
ABC Santo André 54 12 11 0 1 10 0 584 92 492 76
Tucanos São João da Boa Vista 47 12 10 0 2 7 0 573 187 386 48
União São Paulo 46 12 9 0 3 8 2 461 100 361 48
Piratas Americana 46 12 9 0 3 9 1 586 137 449 49
FEA São Paulo 27 12 5 0 7 5 2 365 305 60 35
Tatuapé São Paulo 26 12 5 0 7 4 2 239 399 -160 12
Jequitibá Campinas 24 12 5 0 7 3 1 296 442 -146 17
Jaguars Jaguariúna 20 12 4 0 8 4 0 305 450 -145 28
Alto Tietê Mogi das Cruzes 20 12 4 0 8 3 1 216 454 -238 16
Rugby XI São Paulo 19 12 4 0 8 2 1 160 559 -399 10
Acauã São Paulo 7 12 1 0 11 2 1 198 708 -510 19
SP Barbarians São Paulo 0 12 0 0 12 0 0 48 844 -796 3


 

FUPE 7s – Paulista Universitário de Sevens
Dia 10/04/2016
Local: CEPEUSP, São Pualo, SP
USP 21 X 00 Comunicação Mackenzie
Economia Mackenzie 07 X 07 UNESP
Direito Mackenzie 07 X 07 FEA PUC
UNIP 50 X 00 Comunicação Mackenzie
FEA PUC 07 X 10 UNESP
Direito Mackenzie 12 X 10 Economia Mackenzie
UNIP 36 X 05 USP
FEA PUC 24 X 12 Economia Mackenzie
Direito Mackenzie 19 X 05 UNESP
Comunicação Mackenzie 12 X 10 FEA PUC
UNIP 38 X 00 UNESP
USP 12 X 14 Direito Mackenzie
Comunicação Mackenzie 27 X 05 Economia Mackenzie
UNESP 00 X 19 USP
FEA PUC 22 X 17 Economia Mackenzie
UNIP 64 X 00 Direito Mackenzie – FINAL
 

Campeonato Fluminense A – 4a rodada

Dia 09/04/2016 – Guanabara 38 X 22 Niterói

Local:  UFRJ, Rio de Janeiro, RJ

 

Dia 10/04/2016 – Itaguaí 24 X 08 Cabo Frio

Local: Itaguaí, RJ

Clube Cidade Pontos J V E D 4+ 7- PP PC SP
Guanabara Rio de Janeiro 36 8 7 0 1 7 1 295 138 157
Niterói Niterói 29 7 6 0 1 5 0 264 122 142
Rio Rugby Rio de Janeiro 11 7 2 0 5 3 0 133 212 -79
Itaguaí Itaguaí 11 7 2 0 5 3 0 130 245 -115
Cabo Frio Cabo Frio 0 5 0 0 5 0 0 43 246 -203


 

Campeonato Gaúcho B – 3a rodada
Dia 09/04/2016 às 15h – Chuy 00 X 33 Antíqua
Local: Praça 22 de Outubro – Chuí, RS

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Universitário Santa Maria 25 5 5 0 0 5 0 233 38 195
Caxias Caxias do Sul 15 5 3 0 2 2 1 115 95 20
Antíqua Pelotas 14 5 3 0 2 2 0 103 101 2
Planalto Passo Fundo 11 5 2 0 3 2 1 129 139 -10
Guasca Porto Alegre 11 5 2 0 3 2 1 110 114 -4
Chuy Chuí 0 5 0 0 5 0 0 31 234 -203


 

Campeonato Gaúcho Acesso – 1a rodada

Dia 09/04/2016 – Guaíba X Desbravadores – ADIADO PARA 24/04
Local: Coelhão – Guaíba, RS

 

Dia 09/04/2016 – Corsários X Tauras – ADIADO PARA 24/04
Local:
 

Dia 09/04/2016 – Arlequines X Pampas – ADIADO PARA 24/04
Local: Rivera, Uruguai
 

Campeonato Gaúcho M16 – 10-a-side
Dia 10/04/2016
Participantes: Brummers, Serra, Farrapos, Guaiba, Centauros, Caxias
Local: Bento Gonçalves, RS
 

Campeonato Paranaense – 2a rodada
Dia 09/04/2016 às 19h – Urutau 03 X 57 Curitiba
Local: Paraná Esporte – Curitiba, PR

Clube Cidade P J V E D 4+ 7- PP PC SP
Curitiba Curitiba 19 4 4 0 0 3 0 162 11 151
Urutau São José dos Pinhais 10 4 2 0 2 1 1 51 81 -30
Lobo Bravo Guarapuava 9 4 2 0 2 1 0 60 96 -36
Hawks Maringá Maringá 6 4 1 0 3 1 1 57 98 -41
Pé Vermelho Londrina 5 4 1 0 3 1 0 74 118 -44

 

Liga do Triângulo Mineiro – 1ª etapa (sevens masculino)
Dias 09 e 10/04/2016
Participantes: Frutal, Behemoth Ituiutaba, PTC Rugby, Taurus Uberaba, Uberlândia e Samambaia (DF)
Local: Cemea Abadia – Uberaba, MG

 
Feminino

Uberlândia 40x 0 Taurus
Uberlândia 32 x 0 Behemoth
Uberlândia 38x 0 PTC Rugby

Taurus 17 x 5 PPC Rugby
PTC Rugby 38×0 Behemoth
Taurus 29×0 Behemoth
 

Amistosos

Dia 09/04/2016 – Mauá 47 x 20 UNIP

Local: São Caetano do Sul, SP
 

Dia 10/04/2016 às – FFLCH X UFABC
Local: CEPEUSP – São Paulo, SP

 

Dia 10/04/2016 às 10h – Itapeva 17 X 05 Pilar do Sul
Local: Estádio Municipal – Itapeva, SP

 

Dia 09/04/2016 às 13h30 – Bandeirantes B 00 X 00 Jacareí B
Local: Clube de Campo do Palmeiras – São Paulo, SP

 

Foto: Denys Flores

Comentários